Форум проекта
Текущее время: 14 окт 2026, 00:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 05:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
LEXX, вот отож я и за попытку понимания. Правильно ли я тебя понимаю, шо тебе проще приехать к месту охоты и уже именно там собрать ружжо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
LEXX писал(а):
Лагутин опытный охотник со стажем, прекрасный оператор, но ... интервью его получилось пустое, на вопросы отвечал уклончиво, в основном себя пиарил и свой клуб - я лично для себя ничего не почерпнул...

Хм-м-м..., знаешь, я давно уже ничего нового для себя не узнаю - ни из интервью, ни из инета или статей. Из интервью "Африканца" тоже нового не узнал. И из интервью Лагутина тоже. Это естественно. Когда есть собственный большой охотничий и жизненный опыт, то..., сложно узнать что-то новое. В результате, хорошо, если из 1-2 часового интервью узнаешь пару новых фактов - и все.
А что касается уклончиво, пиарил... Не уклончиво! Интервью брать, разговорить собеседника - это большое искусство! Мне, например, А.Кузнецов позвонил и сказал: "Ты в эфире, задай вопросы Лагутину". Вдруг, неожиданно, без предупреждения! А если бы я в сортире сидел в это время? Или в метро был, в лифте, на бабе? При том, что я ничего не знал о поездке Лагутина заранее - вообще ничего! Какие в результате вопросы появляются? Особенно, если вдруг и нет времени даже их обдумать? Банальные! Как ездил, куда ездил, с кем, насколько, что подстрелил... А это все, как оказалось (Лагутин в интервью о том сказал), уже было опубликовано на форуме сайта украинской федерации! Это как пример того, что к любому интервью нужно готовиться!
Да, Лагутин немного и себя пиарил, и С4, и свой клуб/услуги. Ну и что? Он тренер, организатор поездок, продавец снаряги - он с этого живет! Поэтому, стоит быть снисходительным и простить естественное при таком роде занятий желание ввернуть в свою речь пару "рекламных" фраз.
LEXX писал(а):
Африканец меня поразил еще до интервью... Дмитрий один, без напарника и практически без страховки (каноэ я так понял без мотора) охотился в океане в экстремальном регионе и даже очень успешно. Согласись это не вылазка на сафари на неделю-две с Дамиром Мусиным где все организованно. А Дмитрий я так понял жил в неблагоустроенных условиях и охотился по 2 раза в неделю на протяжении длительного периода в нецивилизованной стране (локально уж точно).

Хм-м-м... А что в том необычного? Я тоже охочусь один, без напарника, без страховки, с лодки, в которой сидит туземец. И в по-настоящему экстримальном (по гидрологии) регионе. Но такая организация охоты - это не какой-то экстрим. Наоборот - это самое обычное дело! Так все охотятся! У меня полно знакомых (и наших соотечественников, и европейцев, новозеландцев, австралийцев), которые так же охотятся. Приезжают, нанимают лодку с туземцем и охотятся... И никто (ни я, ни эти мои знакомые) не считает это экстримом. И это не сложнее, а, наоборот, гораздо удобнее, правильнее и безопаснее, чем сафари или несколько охотников в лодке, о чем я тоже неоднократно говорил. И объяснял почему.
Лодка с мотором или без мотора? Так это говорит не о степени риска, а о реальном расстоянии от берега (базирования лодки) до места охоты. И о реальной силе течений, волн. Кто был в океане, тот знает, что идти на небольшой лодке с одним гребцом можно только при очень небольшом волнении и практически стоячей воде. Спроси любого, кто ходил на лодке, например, в Индонезии, или в Тайланде (от Пхукета к островам) насколько это реально. Там это вообще немыслимо! В Индонезии, например, есть места, куда Andre (Его слова - не мои! И не мне он это говорил, а другим, и не раз!) не рискует ходить на катере с двумя 200-сильными движками - такие там течения.
То есть, то же самое, что и с оружием. Ружье много говорит об условиях охоты (писал о том выше). И лодка - тоже! Если охота была возможна без мотора, значит такие были условия. Самоубийц или людей с мощностью мотора нет - ни среди нас, ни среди лодочников.
Как жил Дмитрий, насколько благоустроен был быт - мы не знаем. Так же не знаем чем он там занимался (я догадываюсь), насколько был при этом защищен социально и насколько был финансово обеспечен (что для организации охоты тоже важно). Об этом судить нельзя - нет информации. Мы даже не знаем, был ли в его распоряжении автомобиль.
Пожалуй, более-менее объективно можно сказать только, что регион действительно в социальном плане крайне неблагополучный и не спокойный - это да. Это экстрим и это что-то говорит об охотнике? Сейчас наши туристы по прежнему массово ездят в Египет, несмотря на то, что там творится! Тетки разные ездят, бабки... И никаким героизЬмом это, кажется, не считают. Поверь мне, что в плане цивилизованности уж лучше негры, чем обезумевшие (как сейчас в Египте) арабы. К слову, я, в отличие от массового российского туриста, например, в такой Египет поехать не рискну. Ну и кто герои - эти тетки? А поездки Мусина/Артамонова в не менее дикий Мозамбик?
Ребята, уже говорил: отключаем эмоции (край света, джунгли, негры, попугаи - круто!), включаем голову и думаем...
А так, мне интервью Дмитрия понравилось, да! Очень сбалансированное, здравое, ни о чем не забыл упомянуть, все важное осветил. Слушать его было и легко, и интересно. Человек он явно здравомыслящий и жизненно подготовленный - из тех, с кем можно ехать как с компаньоном куда угодно. Как охотнику, мне, например, его послушать было полезно - узнал что там делается под водой в реале.
LEXX писал(а):
Морской охотник писал(а):
LEXX, а какая разница то, чем разгонять гарпун (т.е. за счёт энергии сжатого воздуха или за счёт энергии растянутой резины)?

...будет нормальный зачетный пневмат куплю не раздумывая, а промышленных таковых которые устраиваю меня пока не вижу, а самопал везти не хочу - уже указал выше почему. ;)

Точно! Будет пневмат, способный в океане заменить собой арбалет - будут им пользоваться. Все, массово, а не только отдельные чудаки. Я, наверное, тоже буду. Я, например, не фанатик арбалетов или чего-то еще - я сторонник наиболее эффективного оборудования. Чем разгонять гарпун: воздухом, резиной, пружиной, кишечными газами - мне, например, плевать.
Пока таких пневматов нет. Потому и говорить не о чем. Попкорн, опять же, нужно поберечь...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 14:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
Точно! Будет пневмат, способный в океане заменить собой арбалет - будут им пользоваться. Все, массово, а не только отдельные чудаки. Я, наверное, тоже буду. Я, например, не фанатик арбалетов или чего-то еще - я сторонник наиболее эффективного оборудования. Чем разгонять гарпун: воздухом, резиной, пружиной, кишечными газами - мне, например, плевать.
Пока таких пневматов нет. Потому и говорить не о чем. Попкорн, опять же, нужно поберечь...

Согласен. Как только станет двухметровый стальной штырь загнать в ствол с усилием 200кг легче, чем на него накинуть пять резинок, - все перейдут на пневматы... *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 19:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
KKK, :D а можно чуток подробнее 2-х метровый это понятно, стальной и типа не платиновый там или вольфрамовый это тоже понятно... Можно уточнить диаметр и разгонную дистанцию?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 17
Откуда: Севастополь.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: -8
KKK писал(а):

Согласен. Как только станет двухметровый стальной штырь загнать в ствол с усилием 200кг легче, чем на него накинуть пять резинок, - все перейдут на пневматы... *BYE*[/quote]
Может кому интересно? гидропневмат-Раззуваева,заряжается с помощью ног,давление около 120-150 кГ.убойная сила до 10 м.точность-берет кефаль не ныряя(с поверхности)весом 300-500гр.Ружжу более 30 лет и до сих пор товарищ этим ружжом добывает рыбу 8-)
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
LEXX, :D "мануфактурные стволы" это ты про что? Я понял, шо не понял.
Короче предлагаю новый вид экстрёма. С4 конечно классная вещь, ну т.е. не хуже Мундиал Карбон Элит от Карбонелла и уж конечно лучше, чем любая деревянная машинка, но вот ото можно же приехать в места..., найти кусок стали (можно арматурной по типу Роб Ален), кусок дерева и прямо у берега перочинным ножиком выстругать роллерган (пластик на ролики в массовом количестве в полосе прибоя)! Дело за малым... За резином, но это как раз и туда и сюда можно по почте :D :D :D !
Одного не понимаю как, Лагутин ото без мотора и с С4? Да + типа любая добыча... Видимо 200 л.с. у Андрея просто в руках!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 22:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 21:23
Сообщений: 17
Откуда: Севастополь.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Репутация: -8
LEXX писал(а):

Ого а qwerti сразу понравился ... так вот я так понял этот гидропнивмат заряжается за 2-3 захода, в смысле гарпун вытащил и вставил обратно, но опять же не до таких цифр судя по ресиверу, беда в том что гарпун сам по себе короткий и соответственно легкий на пеленгасов потянет, не более - физика, сам лично из чего - то помощнее, когда-то прошивал челюсть в лобешник мамкам на 2-3 кило, а голова у них крепкая :D
Твой аргумент достоин региона ЧМ, но не на 10 м не смеши, тебе любой подтвердит :D
Беда гидропневматов в том что они очень капризные - как девушки, в обслуживании и смазке :lol:[/quote]

Ну на ЧМ любую рыбку возьмет,не всем же на туну в Индонезиях охотится.Я вот вчера взял темного на 2100(53см. фото имеется)) и доволен как слон :D :D :D (думал таких у нас уже всех выбили).
До 10ти-так утверждает автор :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 19 дек 2012, 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
Док ты помоему немножко преревновал Африканца к тарпону или тарпона к Африканцу :D Нечего мол героического...Я вот тоже четыре года по пол года :D прожил на западном побережье Африки.В Марокко и пол года в Мавритании.Это не такие экстремальные :D страны.Но Мавритания вобщем то тоже стрёмновата.Привыкаешь и человеку который там обтёрся уже легче я даже умудрялся на местных тёлок охотиться.А эта процедура там постремнее чем с тунцами опаснее уж точно.Рыба меня тогда не интересовала к сожалению.Так с острогой пару раз за крабами да муренами без гидрача...
НО БЛИН ЧУВАК В АФРИКЕ НЫРЯЛ В ПРЕСНЯК точно говорю это экстрим экстримный это нереально стрёмно .По моей шкале рядом с большой белой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 05:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
LEXX, :D мда... И с какого ж места в моём тексте ето вдруг я стал "наезжать" на Лагутина то? Вроде как Андрей на моей памяти ещё ни разу не позволил себе даже произнести чего-то не корректного. Я просто обратил внимание на то, шо С4 классно работает в местах... Ну т.е., судя по информации от Андрея, уж значительно лучше, чем какая либо машинка из дерева. Вызывает уважение и то, шо Андрей не парился типа с разборками, а нашёл способ особо не запугивая пограничников и таможенников привести в места всякие С4 и кажись каяк. Да вообще весь выбор снаряги и вооружения Лагутина всегда интересен. Интересны и его собственные технические решения в этом направлении.
Я вот тут как-то обратил внимание некоторых дискурсмонгеров на то, шо им какастрофически не хватает размера... Т.е. ранее всё обсуждались типа 75-ки, потом ето плавно перетекло почему-то к ГАРПУНАМ длиной в 170 см и вот уже оказывается в силу каких-то причин большинству "продвинутых" или задвинутых не хватает 2-х м (про материал для гарпуна вообще молчу... пока). Ну тарпоны то манят :D , хоть по мнению отдельных дискрсмонгеров (не будем указывать пальцАми) вроде как на них охотиться прощее, чем даже и не знаю на шо хотя оне вроде там (ну типа в местах с тарпонами) вроде как и не бывали отож :D .
Про Роба Алена я вспомнил именно потому, шо он с гарпунами не парится, т.е. не делает их, к примеру, из платины (некоторые яхты делают исключительно из дерева, с парусным вооружением и с вертолётными площадками и типа: "а иначе ето не яхта..."). Платина, кстати, очень хороший металл для гарпуна. Не хуже, чем тик для рыбалета. Отож, шоб не путать настоящий арбалет с вооружением для подводной охоты (тем более, шо в ПО редко применяют тетиву и разгоняет стрелу обычно не композитная конструкция с кучей роликов, а чаще всего латексная резина) логичнее такую машинку называть рыбалет кажись.
Как вдруг возникла традиция делать рыбалеты из дерева не особо интересно. Понятно, шо там, где тик произрастает это достаточно просто. Почему тиковые машинки делают в US, тоже понятно. Это всего лишь традиция, которую можно пояснить на простом примере. Хурма на юге РФ это типа ценный фрукт, который выращивают на продажу, а вот к примеру, дерево с плодами хурмы в Люксембургском саду обнесено решёткой и охраняется полицейскими (рядом что-то типа среднего профессионального учебного заведения), т.е. экзотика. Хурма в Санта Барбаре в любом даже частном саду это декор, т.е. калифорнийцы предпочитают покупать фрукты, а не срывать их даже в собственном саду.
Не знаю как сейчас, а ранее Украина была одной из самых развитых стран в плане производства титановых сплавов (как и дистрикт Балашиха в РФ), а ето, как известно, один из самых самых интересных (в плане устойчивости в коррозионных средах) конструкционных материалов. + была традиция делать ружья для ПО из титановых сплавов и рыбалеты отож... Да и в плане физики вполне даже и непротиворечиво существуют компактные решения, т.е. типа как гарпун в 2 м и не сильно требуется вроде. Ведь почему дискрсмонгеры инстинктивно стремятся (психофизиологические аспекты пока оставим) увеличить линейный размер и немного диаметр гарпуна. Есть ли ответ на этот вопрос. Я таки полагаю шо есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 20 дек 2012, 09:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 08:21
Сообщений: 251
Откуда: Дубна, Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Репутация: 28
Морской охотник писал(а):
.... логичнее такую машинку называть рыбалет кажись.
Как вдруг возникла традиция делать рыбалеты из дерева не особо интересно.......

Рыбалет - это круто!
Очень познавательный пост.
Надо бы РЫБАЛЕТ запатентить, а то ить начнут использовать. Арбалетов то вон в кажном магАзине, как грязи, а рыбалетов ни одного. Вполне себе возможен потенциальный спрос на новый вид продукции.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org