Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 13:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Допинг в подводной охоте
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Николай Корчуганов, врач-физиолог Мареотиты — это опасно
У спортсменов-подводников, пловцов, ныряльщиков, многие годы связанных с длительным пребыванием в воде, встречаются изменения органов слуха, называемые мареотитами от латинского слова «маре», означающего море. Они впервые были замечены у лиц, часто плавающих и ныряющих в море. Мареотиты — собирательное название заболеваний наружного слухового прохода и среднего уха, а также других изменений ЛОР органов, связанных с частым попаданием воды в наружный слуховой проход. К ним относятся изменения барабанной перепонки, воспаление наружного слухового прохода — наружный отит, воспаление среднего уха — средний отит и так называемые экзостозы. По данным Э. К. Сийре и В. А. Сяргаевой, проводивших обследование спортсменов-подводников, у большинства из 51 человека были выявлены втянутость и гиперемия барабанной перепонки (23), мацерация барабанной перепонки и наружного слухового прохода (32), а у 5 пловцов обнаружены экзостозы. У большей части спортсменов (42) слизистая оболочка носоглотки была гиперемирована и цианотична. Спустя один-три часа после погружений под воду изменения слизистой оболочки носоглотки и барабанной перепонки значительно уменьшились или исчезли. Наиболее серьезную опасность для спортсменов-подводников представляют экзостозы. Экзостозы — болезнь костного отдела наружного слухового прохода. Костные разрастания в наружном слуховом проходе в конечном счете значительно суживают его просвет и ухудшают слух. Экзостозы бывают разной величины и формы: полусферической и сферической. Иногда они почти полностью закрывают наружный слуховой проход. По наблюдениям А. Карен (ЧССР, 1959) экзостозы встречаются в 0,07 процентах случаев от общего количества заболеваний уха, особенно среди спортсменов, занимающихся плаванием много лет. Среди пловцов и спортсменов-подводников они составляют около 22,5 процента, а среди бывших спортсменов-подводников — до 55,1. Каков механизм возникновения экзостозов? Поверхность кожи наружного слухового прохода защищена тонким слоем секрета сальных и потовых желез и желез, вырабатывающих ушную серу. Кератиновый слой кожи наружного слухового прохода состоит из протеинов альбумоидного типа. Экзостозы возникают при мацерации кожи под воздействием воды, попавшей в наружный слуховой проход. При этом жировой слой в наружном слуховом проходе исчезает, снижается способность кожи к сопротивлению и в нее проникают микроорганизмы. Это приводит к воспалению кожи и костным разрастаниям. Лечение экзостозов возможно только хирургическим путем. Для профилактики мареотитов необходимо перед погружением в воду смазывать кожу наружного слухового прохода вазелином. Для предупреждения воспаления среднего уха нужно следить за проходимостью евстахиевых труб путем исследования бароскопической функции.
P.S. (от меня ) - причина частого рецидива отита у ныряльщиков со стажем - это остеома слухового прохода в стадии - когда уже явно выражены костные разрастания - но еще не закрыт слуховой проход ... в сужениях слухового прохода - складках - и поселяется патогенные бактерии , при мацерации и переохлаждении быстро вызывающие отит. профилактика - тампонирование слухового прохода рыхлой ватой после смазывания оного вазелином ... лечение - но только отита - прокапывание смесью диоксидина (одна ампула 10 мл. (конц. 10 мг./мл.) и 3-4 ампулы дексаметазона (конц. 4 мг./мл.))

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Допинг в подводной охоте
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 12:49 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
<(((=-< писал(а):
На протяжении долгих лет я мучился одной "профессиональной" гадостью подводных охотников - отиты после недели двух ежедневных нырялок на море, которые если не лечить перетекающие в гидроаденит. Постоянные компрессы, ныряние под обезболивающими, перерывы и все такое. Диагноз у нашей медицины один - хронический отит и все такое. Пока я не понимал ее суть этой проблемы и думал что это только лично мое, мучался с врачами. Но когда встретил профессионалов в Греции и Турции у которых все подмышки в шрамах от операций, я понял что это заболевание системное и наше специфическое.
Изучив проблему я стал консультироваться у светил медицины и проецировать это на наше занятие. Эдакий метод доктора хауса. Так вот я даже просил помощи у Натальи Молчановой и она познакомила меня с их "штатным" доктором. Не буду его называть, хотя личность хорошо известная в узких кругах и он так бодро и уверенно задвинул мне такую теорию, в которую я даже поверил ибо думали мы много и долго. Да и он светила фридайвинг медицины, а кто там я на своих жалких 30 метрах, и кто мы, чемпионы мира. Суть ее сводилась к тому, что это во-первых я ипанутый на всю голову, ибо нырять каждый день по 6-7 часов глубоко на море это противоестественно в результате реакции организма на зашлаковку - воспаление лимфо системы и все далее. И во-вторых, все что меня преследует это реакция организма на сверхнагрузки и ничего тут не поделать, ну кроме нормальных графиков, отдыха и йоги. И вообще нырять надо 5-6 раз в день на такие глубины, как все нормальные люди, а остальное это см. первое.

В общем это был практически тупик, медицина бессильна. Точнее оставалось лечить отиты, продолжать носить шапочки и мазать уши всяким г. и не вые. Словил отит - будь мужиком, стоп нырялка пока не вылечишься, ну и все такое...

В результате я победил болячку и именно в стиле доктора хауса. Помогло изучение видео и опрос проф. подводников у которых были эти проблемы и у которых их нет, анализ и бесчеловечные эксперименты над собой. Что в результате? Я забыл что такое отиты, ибо теперь знаю их истинную причину и тем более их производную гидроаденит или "сучье вымя". Я помог не только себе, но и трем друзьям с других концов света, которые вынуждены зарабатывать ПО ради существования и ныряют каждый день.


Имею аналогичный опыт. В какой-то момент с тридермом вообще не расставался, и даже это уже не помогало.
Проблему помогли решить простые вещи, о которых все знают:
- перестал использовать ушные палочки и вообще перестал совать что-либо в слуховой проход
- промывание ушей теплой пресной водой сразу после нырялки
- промывание 3% раствором перекиси водорода

А что сработало в вашем случае? Интересно будет сравнить ваше решение проблемы с моим


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допинг в подводной охоте
СообщениеДобавлено: 21 авг 2017, 23:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 00:17
Сообщений: 642
Откуда: Крым,Керчь
Благодарил (а): 793 раз.
Поблагодарили: 872 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Да уж...гигиеническая чистка ушных каналов-зло!Я имею ввиду ушными палочками,и не только перед нырялкой...Но и перед сваркой,например))Если искра в ухо попадает,сера защищает от ожога...

_________________
Безупречный человек — это тот, кто уходит от суеты.

— Ямамото Цунэтомо


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Допинг в подводной охоте
СообщениеДобавлено: 12 июн 2018, 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2018, 17:03
Сообщений: 11
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
А оно того стоит, чтобы так рисковать? кто ж его знает, как поведет себя организм на глубине...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org