Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 03:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
так случилось что совершив несколько перелетов в Азию на компании Эмирэйтс мы накопили порядка 20 тыс премиальных миль каждый.часть миль сгорала к 31 дек 2014 года и нужно было их как то потратить до этого момента.как выяснилось на поверку в самой авиакомпании на такое колличество миль билет получить невозможно(слишком мало) но на глаза попался список компаний партнеров и среди них была авиакомпания Сибирь (она же S7) где за Эмиратовские мили можно было взять 2 авиабилета Москва-Тиват-Москва.поскольку до этого в Черногории побывать не удалось то было решено воспользоваться такой возможностью и оплатив только аэропортовые сборы получили на эл почту 2 билета с вылетом 23 июня.
незадолго до поездки в французком инетмагазине был куплен роллер beuchat revo concept 105 cm -это мой первый роллер и мне нетерпелось опробовать его в деле.
костюм был взят 5 мм хотя и были сомнения но как потом убедился сделал правильно что не взял тоньше.запланировали 2 недели из которых 1я в Будве а вторая на Которском заливе (он же по местному Бока)

упаковав снарягу в спортьюб 2 серии а остальное барахло в чемодан и все взвесив чтоб не иметь превышения по весу двинулись в путь.поскольку мы живем в С.Петербурге у нас добавился доп перелет до Москвы и обратно с вытекающими получениями-сдачами багажа но как говорится дареному коню...
неутомительный перелет около 3 часов от Москвы и вы в Тивате-маленьком аэропорту -одном из 2х имеющихся в стране и расположенном наиболее близко к морю.20-30 минут неспешной езды на такси из аэропорта и мы в Будве.мы уже несколько лет предпочитаем снимать апартаменты нежели гостиницы и этот раз не стал исключением-благо еще подвернулось спецпредложение на букингеком.в результате получили свежие и хорошо укомплектованные апартменты около 60 м2 примерно в 3-4 минутах ходьбы от пляжа.рядом рынок и супермаркет(в пределах 5 минут пешком ) .Будва симпатичный городок но на наш вкус слишком уж шумный.народу толпы -музыка до 01 часу ночи как минимум и очень громкая а в остальном все как везде в приморских туристических городках-бары рестораны магазины туристические агентства и тд и тп

обычно мы берем машину но в этот раз как то так сложилось что решили приехать и на месте посмотреть .прибыв туда поняли что машина в Будве точно не нужна-все в пешей доступности

прогуливаясь по набережной вдоль пляжа стал прицениваться к аренде лодок.самостоятельно снять было невозможно-только с лодочником.поговорив с несколькими из них(практически все понимают по русски) выяснил что стандартная такса 20 евро час включая бензин что мне показалось совсем немало.когда был в прошлом году на о Корфу то там выдавали лодки в аренду без шкиперских корочек и стоила лодка на весь день (0900-1800)- 50 евро + бензин.тут стоимость лодок неприятно удивила тем не менее нужно было договорится.практически все соглашались за 100 евро на целый день.предложил на полдня за 50 евро но получил отказ-снова удивился поскольку по впечатлению звезд там люди с неба не хватают и 50 евро за полдня в моем понимании было лучше чем ничего но делать было нечего-пришлось согласиться на 100 евро и сговорились с одним из них по имени Игорь который к тому же отрекомендовал себя как рыбак знающий окрестности хорошо.там же на набережной зашел в дайв центр и попросил 2 кг груза в аренду или продать.к приятному удивлению дали просто так под честное слово что верну.еще больше оценил жест доброй воли когда позднее в Которе зайдя в магазин увидел что 2 кг продавались за 20 евро.тем не менее как и обещал груз им вернул позднее в целости и сохранности.

отъехали с лодочником от Будвы совсем недалеко и я залез в воду.прозрачность была по ощущениям не меньше 10 метров темпиратура воды + 21-22 .не знаю как у кого у меня 1й день всегда ни то ни се-так было и в этот раз.задержка дыхания вокруг 1.5 минут дискомфорт тем не менее честно прошерстил первое место но ничего кроме мелких и пугливы сарагов да мелькнувшей в траве неизвестной мне рыбы и скрывшейся под соседними камнями я так и не увидел.

переехали на другое место где уже была небольшая волна и резкий свал в глубину.поскольку еще не разнырялся то на глубину больше 12 м было напряжно идти.место было действительно многообещающее но так только казалось-результат был тот же.мелкие и пугливые сараги да и стайка каких то небольших пилагиков пролетевших мимо словно ветер вот и все что удалось увидеть .переехав на 3е место заканчивали день уже напротив Будванской бухты около острова где был огромный камень на который в прошлом году как рассказал мне лодочник наткнулась какая то жутко дорогая моторная яхта и стояла там пока из Италии не пришел плавкран.камень был действительно супер но не для моего состояния первого дня ныряний и уже под вечер когда изрядно устал. отнырял там скорее для проформы вылез пустой.коротая время до прибытия на берег лодочник рассказал мне что его друг подводный охотник ныряет на 30 -40 м и в прошлом году взял тунца на 34 кг в этом районе-я почему то поверил ему.пожаловался так же что в этом году рыбы мало.сразу мне вспомнился рассказ другого пользователя сайта побывавшего в мае в Черногории .заплатив 100 евро и не увидев толком рыбы (за весь день выстрелил 1 раз и то только чтобы увидеть как себя ведет новое ружье) решил что оно того точно не стоит.без лодки в Будве точно было никак а каждый раз платить по 100 евро счел неуместным


упаковав все обратно в спортьюб остаток недели провели в праздности и лени на берегу да съездили посмотреть на их каньены.поездка заняла целый день на комфортабельном автобусе . как вариант можно взять на 1-2 дня машину но по стоимости автобус был дешевле да и рулить не нужно было самому.дороги там ввиду близости гор везде по 1й полосе в каждую сторону с многочисленными поворотами и ограничениями по скорости.перспектива отматать около 400 км по таким дорогам за день меня не прильщала и отправились на автобусе-как впоследствии убедился сделали правильно.сидя в автобусе а не за рулем можно любоваться видами либо просто спать.

настал день переезда в Которский залив бухту Рисан где находится одноименная деревенька Рисан.живописная бухта с нависающими над ней горами
наши следующие апартаменты были менее удобны поскольку располагались на 2х этажах.ванная была откровенно маленькой а лестница скрипучей и крутой.кухня была совсем скромно укомплектована (ни посудомойки ни стиралки ни духовки не было ) но имели эти апартаменты и неоспоримые преимущества в виде уединенности места.по сути это окраина Рисана где находятся около 15 домов местных жителей -никаких гостиниц и шума как в Будве-это как раз то что мы любим.кроме этого к апартаментам для гостей была уютная веранда с видом на море сделанная на склоне горки подымающейся от моря и под крышей из виноградной лозы.там мы любили посидеть выпить кофе утром или вина вечером.

кроме того у нас было 2 персональных пляжных кресла прямо у воды на маленьком причале.хозяева апартаментов пожилая пара перехавшие в свое время в Сараево но вернувшиеся обратно после начала войны.они совсем не говорят по английски но за эту часть отвечает их дочь живущая в Подгорице и приезжающая каждый раз как заселяются новые постояльцы.

рядом с причальчиком вечером пришвартовался небольшой(порядка 35-40 м ) параходик .капитан оказался двоюродным братом хозяйки апартаментов и жил тут же-его дом был 30 м вверх по склону.он бывший моряк рабботавший на судах снабжения нефтяных вышек в Вьетнаме и очень хорошо говорил по английски.поскольку я так же из морской среды у нас завязалась беседа на эту тему.выяснилось что он 2 года назад купил в Сербии бывший речной минный тральщик и срезав надстройку оставил только корпус и машины.дальше перевез это в Черногорию и сделал новую надстройку для пассажиров.в результате получился прогулочный кораблик примерно на 70 человек с крытым салоном и открытой верхней палубой где установлены лежаки.сам он капитанит в машинном отделении какой то его родственник 2 его сына работают так же на судне да еще и периодическИ супруга присоединяется.есть повар который кормит пассажиров и еще 2 человека .круиз на день включая обед стоит всего то 25 евро и за это время вы посещаете несколько разных мест и имеете возможность полюбоваться видами залива с воды.посколько машины у нас не было то мы решили что проехать по такому маршруту было бы здорово что мы и сделали в один из дней и о чем не пожалели-действительно стоило того.

несмотря на полное фиаско в Будве поскольку место тут было уединенное то был соблазн одеть костюм и снова попытать счастья прямо с берега без дорогостоящей аренды лодки что и было сделано в один из дней.тут вода была ощутимо мутнее -видимость около 5-6 м а местами и еще меньше но вода была уже теплее +23-24 градуса хотя опускаясь даже на 7 метров ощущалось резкое падение темпиратуры.в один из нырков мимо меня прошла стая рыб с местным названием сопа и одна из них оказалась у меня на кукане-небольшая около 500 гр но начало было положено.затем на склоне буквально на 8-9 метрах нашел местный аналог Горбыля чуть больше по размеру и настроение еще больше улучшилось.потом было пару кефалей и рыба которую видел в Будве - дроз.все было на глубине до 10 метров.хоть я и пытался нырять до 15 м но рыбы там не заметил отнеся это к тому что воду там уж слишком холодная

на другой день я продолжил свои ныряния в месте где подметил каменные развалы с уходящей глубиной к 20 м.но результат был тем же что и прежде-чем глубже тем холодней и пустынней становилось -всю рыбу что находил и видел -все было на глубине до 12 метров где вода была ощутимо теплее.

хозяин прогулочного катера выращивает мидий буквально в 50 м от берега.мидии растут прикрепившись к веревкам которые в свою очередь прикреплены к большим пластиковым буям
днем раннее хозяйка апартаментов презентовала нам целое ведро мидий которых мы ели в последующие 3 дня .лично я очень уважаю мидии и заказываю их в ресторанах везде где бываем- и в Италии и в Греции и в Испании и во Франции довелось пробовать.презентованные нам мидии были самыми большими и так сказать мясистыми из всех что мне довелось попробовать к тому моменту.позже мы покупали мидии в другом месте но это все было совсем не то что довелось попробовать тут-все существеннее меньше по размеру.

в один из дней я решил посмотреть нет ли какой то рыбы около этих мидий поскольку слышал что дорады любят полакомиться ими.подплыв к месту увидел большое колличество мелкой рыбы и сразу заметил какую то рыбу которая прошло подо мной.что за рыба была понять не смог но стал нырять в залежку.к сожалению у дна вода была еще мутнее и видимость была буквально около 2 м-результата залежка не дала.тогда решил попробовать повисеть в толще воды ухватившись за канат между буйками.опустился до 7 метров -вокруг стаи мелкой рыбы и буквально через минуту из за спины вышла рыба описывая полукруг -вышла справа где было ружье и еще через 2 секунды гарпун попал в нее четко посередине.самое трудное было не дать запутаться вокруг каната что и удалось сделать и вот в руках у меня доселе мне неизвестная рыба существенно большего размера чем все то что я добыл и видел к тому моменту.как выяснилось на берегу это был морской судак(лаврак) по местному бранцин-весом 1970 гр.местные жители одобрительно поцокали языками из чего сделал вывод что рыбу эту они уважают.хочу сказать что даже в скромной Черногории если вы придете в ресторан то свежий дикий(не искуственновыращеный) лаврак или дорада(дикая дорада ) относится к так называемой рыбе высшей категории и стоит минимум 40 евро и до 55 евро-кг в зависимости от места

вечером хозяйка предоставила нам свою духовку для приготовления .разделив в хозяевами наше блюдо мы завоевали еще большее уважение с их стороны и со стороны их соседей кои так же приложились к дегустации

вскоре пришло время уезжать и в который уже раз захотелось еще остаться на подольше.дел никаких особых дома не было да и Питерское лето в этом году совсем не радует а тут море-солнце около 30 градусов -одним словом было решено задержаться.эти апартаменты были дальше заняты и мы отправивились в соседний городок посмотреть где там можно приютиться.на удивление место где остановиться нашли очень быстро.это был дом в 3 этажа + мансардный этаж в 30 м от воды состоящий из 8 апартаментов.мы взяли просторную студию около 60 м2 с кухней и 2 окнами с видом на море на 2м этаже.внутри было все достаточно просто но реально просторно и не загромождено мебелью.был внутренний дворик где можно было оставлять снарягу на просушку.за всем присматривала от имени хозяев местная жительница -по имени Корса.за ночь с нас попросили 50 евро с чем мы согласились

5 евро на такси и мы на новом месте

сам городок представляет из себя всего то примерно 800 м линии вдоль моря с дорогой и единственной улицей .весь остальной городок идет терассами вдоль склона вверх по горе.находится под охраной юнеско.любое новое строительство запрещено.можно только восстанавливать разрушенные строения и только из местного материала-натурального камня посему облик им удалось сохранить и это действительно здорово выглядит.все крышы красной черепицы и повсюду деревянные ставни -типичный средиземноморский стиль.каменные дома имеют толстые стены и как утверждают местные жители зимой в них тепло а летом прохладно.могу подтвердить что из 3х недель проведенных позже в этом месте кондиционер включали буквально несколько раз и то только когда был африканский циклон принесший жару около 40 градусов .в остальное время особенно днем когда с моря есть бриз внутри жары никакой не ощущалось.

в этом городке еще со времен Югославии остались дома у многих сербов и хорватов которые туда приезжают на летний период.самих местных жителей там совсем немного -как мне сказал местный рыбак зимой живет буквально около 100 человек.летом много туристов но ничего даже отдаленно напоминающенго шумную Будву

вдоль всей набережной сделаны причалы(из бетона) которые называют понта-там народ и загорает и с них заходят в море и там же привязывают свои лодки местные.там же вечерние посиделки на берегу моря и застолья прямо у воды.вначале городка есть оборудованный пляж с мягкими лежаками и зонтиками (платными 10 евро день) баром туалетом и пресной водой. многие стелят прямо там свои полотенца и загорают-купаются так сказать бесплатно.есть 2 причала для катеров и яхт где могут остановиться все кто прибыл на своем водном транспорте или катера которые возят туристов на соседний остров.

на острове находится церковь с иконой покровительниц всех моряков средиземноморья.все круизники идущие из Котора в море в честь этой иконы дают 3 гудка

в городке буквально 4 или 5 ресторанов и посему конкуренция в отличии от Будвы очень низкая и ценник выше чем в Будве.есть один очень маленький продуктовый магазин .если нужно что то побольше то нужно ехать в Котор-там есть уже супермаркеты

отправившись на прогулку по набережной на одном из понт увидел человека в охотничьем гидрике.подошел поближе и увидел что он чистит мидий.в лодке увидел деревянное ружье и я попытался спросить как улов но по английски он ни слова -только на местном. с собой у меня был телефон. я ему показал фото бранцина -рассказал где добыл-контакт завязался.кое как договорились вместе поехать на его лодке на охоту.время было назначено в 5 утра чем он меня признаться озадачил поскольку так рано я до сих пор не вставал-позже я вставал каждый день на охоту именно в 5 утра но это было позже.

утром был ветер и мой новый знакомый сказал что ехать на лодке не стоит сегодня-будем нырять прямо тут.я признаться отнесся к этому скептически но уйти счел неприличным хотя не выспался смертельно .тем не менее залез в воду.

стали нырять вокруг нескольких буйков с мидиями . в одном из нырков так получилось что оказались мы оба буквально на расстоянии 5 м друг от друга на небольшом склоне . вдруг зачечаю что паралельно берегу идет 4 дорады.первым на из пути был местный охотник и я признаться ждал что он выстрелит.не знаю уступил ли он мне это право либо он счел расстояние нерабочим но дорады прошли мимо него.я выстрелил по одной из них и несмотря на довольно быстрое движение попал четко.все было буквально в течении 5-6 секунд и на глазах моего нового знакомого.по всей видимости увиденное ему понравилось поскольку он одобрительно поднял большой палец.итак первая дорада добыта -небольшая около 500 грамм но все же дикая дорада.затем было еще 2 добытых подобным образом-попадал по движущимся паралельно берегу.было еще 2 кефали и затем пришлось вылезти поскольку ветер усилился

мой знакомый дорад не достал но был у него дроз и неплохая кефалина.весь свой улов для закрепления дружбы я решил отдать ему.

условились как нибудь на днях отправится на лодке и на том расстались.я для себя отметил что можно и мне там где я живу зайти в море прямо с понты и понырять в тех окрестностях.после 9 утра там начиналось достаточно оживленное движение лодок посему делать это нужно было пораньше если плавать в черте городка

так я и стал делать ежедневно .каждый день доставал по 1-3 дорады кроме этого небольшие сараги и кефали .один раз наткнулся в районе камней на местного горбыля но уже покрупнее -около 800 гр.в один из дней попалась диковинная и страшноватая на вид рыбина с местным названием Пулов .кожа дубовая как у крокодила .местный рыбак сказал что последний раз такую вылавливали тут минимум 10 лет назад .этот рыбак привязывал свою лодку на том же понте где я залезал в воду и поначалу отнесся к моему появлению сдержанно но затем мы как то наладили контакт и стали уже обсуждать мои и его уловы.он неплохо понимал по русски-кое что понимал и по английски .дядька имел уже 50 лет стажа ловли рыбы сетями.имели когда то во времена Югославии даже свой небольшой рыболовный катер и неплохо зарабатывали но все закончилось с развалом страны.я ему рассказывал где и что видел -он мне дал наводку на один хороший и большой камень у которого в последний день я взял пиладиму.эпогеем нашей завязавшейся дружбы было совместное приготовление на их гриле и совместное поедание с его семьей и еще несколькими соседями добытой мной рыбы-но это все было позже

примерно через неделю вода уже прогрелась до 26-27 грудусов на поверхности хотя опускаясь даже на 10 м ощущалось падение темпиратуры.на глубине от 15 м было уже откровенно холодно

в один из заплывов у меня перестало продуваться ухо.такое было и раньше и отнесся я к этому спокойно .решил понырять мелко и потренироваться на кефале(ципол по местному )

таким образом повесил на кукан несколько кефалин доплыл до того места где залезал в море но решил проплыть еще буквально немного и закончить.залег на 3 м и жду кефаль.вдруг вижу что стайка маленьких сарагов врассыпную и следом через секунды появились 2 больших рыбины-много больше чем все то что мне попалось к тому моменту.я их видел и была удобная позиция -еще через 2 секунды с расстояния 2 метра одна из них получила пробоину .тут же развернулась и пошла в глубину.стала разматываться катушка а рыбина сделала 3 прыжка из воды на 1-2 метра за чем наблюдали зеваки на берегу.короткая борьба и я держу за хвост свою добычу.на выходе меня уже поджидал знакомый рыбак который так же видел прыжки рыбы из воды и сообщил мне что это -хама -еще они называют ее зубатац.как мне было пояснено они охотились на кефаль как и я и этим обясняется тот факт что они вышли на такую небольшую глубину.вскрытие рыбы подтвердило это предположение-внутри действительно было несколько кефалей.весом рыба была 4.4 кг

Изображение

у нас холодильник был небольшой посему поместили на хранение рыбу к местному рыбаку (он жил в соседнем доме ) разрезав ее пополам предварительно.вечером того же дня половина была приготовлена местным рыбаком на гриле в их доме а вторая половина моей супругой на их же кухне в духовке.прямо на понте на берегу моря поставили стол.супруга рыбака приготовила салаты принесла посуду и началось застолье.позднее присоединились некоторые из соседей и так мы одолели рыбу в один присест

после того вечера отношение к нам улучшилось еще больше и мы уже были за своих.нас приглашали в дом-показывали фото детей и вообще относились к нам как к своим

местный охотник увидев мою добычу так же проникся -все таки рыбы там действительно немного и такого размера попадаются нечасто

хочу отметить что с коллегой охотником у нас была какая то атмосфера симпатии и доверия с первого дня несмотря на то что мы друг друга прежде не знали совсем .выразилось это не только в том что он помогал мне править гарпун и перевязывать дайнему но и в том факте что он категорически и наотрез отказался брать у меня деньги за пользование его лодкой хотя как я и писал раньше такса от лодочников это 20 евро в час.

вскоре мы поехали с ним наконец на его лодке на пару часов .выехали после обеда в 1600.уже днем был небольшой ветерок и вода была мутнее чем утром.приехали к месту разведения мидий и стали искать дорад.я пробовал нырять на 16м -18 м-благо к этому дню уже разнырялся и задержка дыхания позволяла уже - в залежку но на этой глубине было реально холодно и рыбы замечено не было.пробовал висеть на канатах в толще воды но результата не было

пошел нырять ближе к берегу и на глубине около 13 м нашел приличного размера камень вокруг которого были камни поменьше.в один из нырков увидел пролетевших мимо стайку дорад-все некрупные-такие как попадались и прежде.расстояние до выстрела было нерабочим посему стрелять не стал.решено было приехать сюда утром что и сделали на другой день

утром я стал нырять около того же камня стараясь максимально возможно спрятаться за камни или какие то бугорки.это дало результат-в поле зрения стали появляться дорады .очень осторожно как правило не раньше чем через 1.5 мин неподвижной залежки а чаще даже ближе к 2 минутам.наконец одна подошла на доступное расстояния и я выстрелил а затем повесил на кукан одну из них.показал место и рыбу своему коллеге -тот стал нырять в том же месте но уже ничего не видел-я по прежнему видел дорад практически при каждом нырке но дистанция была как мне казалось нерабочая-около 6 м -а ближе не подходили.я сплавился немного дальше от камня и залег.и тут вдруг стали появляться одна за другой дорады-считать их возможности не было но по ощущениям стая была около 30 штук.в самом конце залежки когда мне уже было пора наверх я вдруг увидел 2 больших дорады-по размеру сравнимых с той рыбой что я добыл на днях весом 4.4 кг.одна из них направилась в мою сторону но осторожно и неторопясь.если бы я смог побыть там еще хотя бы 20 секунд она бы точно подошла на расстояние уверенного выстрела но мне нужно было наверх подышать и я сделал ошибку попытавшись второпях выстрелить.естественно ничего толкового не вышло-только напугал всю стаю.после этого нырял но уже той крупной дорады не смог увидеть.рассказал своему напарнику об увиденном и он подтвердил что хоть и редко но попадаются дорады до 5 кг весом до сих пор.

в этом районе уже не было такого оживленного движения лодок и купающихся-шум был меньше плюс были мидии -возможно это была причиной того что мне показалось рыбы тут побольше-по крайней мере дорад я видел чаще хотя они по прежнему были очень осторожны и держали дистанцию при малейшем движении ружьем или головой сразу уходили за пределы видимости посему выстрелить удавалось буквально несколько раз за охоту.в один из дней когда мой знакомый охотник не смог поехать я отправился на ластах в ту же сторону.заплыв занял около 40 минут и прибыв на место я нырнул недалеко от того самого большого камня.глубина была около 13 м.я залег лицом в сторону моря в ожидании дорад.через 1.5 минуты из за спины со стороны берега вышли 4 рыбины и описав полукруг стали приближаться ко мне.я не шевельнулся и одна из них подойдя примерно на 3 метра повернувшись ко мне левым боком тут же получила гарпун.все случилось буквально в теч 5 секунд.дальше резкий рывок в сторону глубины и вокруг большого камня.разматывающаяся катушка и я стараюсь держать внатяг линь дайнемы.запутать линь вокруг камня ей не удалось как не удалось и вокруг тросов где растут мидии-в этом отношении мне подфортило.еще примерно 5 минут резких рывков и я почувствовал что можно уже выводить наверх.еще несколько минут и я держу за жабры красавицу рыбу.на берегу мой эксперт рыбак сообщил мне что это по местному орфан или амберджек который потянул уже на 9 кг.

поскольку понта откуда я заходил и выходил из моря находится рядом с дорогой по которой ходят и местные и туристы стала собираться толпа зевак.остановился проезжавший автобус и высунулись все из окна спрашивая местного рыбака что за рыба-в общем на последующие несколько часов я нежданно стал местной звездой.с рыбой фотографировались меня замучали распросами и я решил сбежать в апартаменты завтракать и пить кофе.пришел через 40 минут чистить рыбу и понял что к этому времени знают о моем улове по меньшей мере половина жителей городка.мою супругу отправившуюся в магазин что то купить все поздравляли-очень конечно все это было потешно но маленький городок тем и отличается от больших что там событий немного и даже такие становятся на день поводом для обсуждений

вечером от рыбины отрезал кусок в пару килограм и презентовал своему коллеге подводному охотнику который уже так же знал о моем улове

эту рыбу так же как и предыдущюю мы одолели совместными усилиями с соседями и семьей рыбака который как и прошлый раз прекрасно приготовил ее на гриле.лично для себя мы отрезали немного хвостовой части для сивичьи которую мы обожаем.

в последний день перед отъездом я нырнул около того камня на который дал мне наводку рыбак.камень очень большой но невысокий и лежал на плавном свале.с одной стороны глубина от 15 м и дальше плавно уходит в глубину а с другой от 17м с нырнул там где было 15 м и пролежав около 2 минут острожно всплыл.дальше нырок с другой стороны и залежка на 17.5 м .через 2 мин 10 сек из глубины прямо надо мной пошла стая пиламиды.нужно было успеть выбрать одну пока они не пролетели мимо .в результате одну из них я повесил себе на кукан..весом рыба была 1.7 кг

вечером из нее была сделана прекрасная и свежая сивичья-прекрасное завершения дня с бокалом игристого брюта прямо на берегу моря перед отъездом в сырость и прохладу

из многочисленных разговоров вечерами на берегу моря узнал от местного рыбака и от коллеги охотника что уже 3 года по осени заходит в Боку тунец когда остывает вода в море .родственник рыбака заезжавший к нему в гости показывал мне фото добытого им на удочку в прошлом году тунца весом 55 кг а так же крупных дорад которых он там вылавливал.

в аэропорт вызвался нас отвезти на своей машине местный рыбак чем мы с благодарностью воспользовались .кроме того в знак дружбы он подарил нам бутылку домашней сливовицы которая благополучно добралась до С.Петербурга .прощались со всеми очень тепло и хочется верить оставили о себе хорошие воспоминания.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 09:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
Блин, это у меня только так? Текс выходит за рамки экрана.. Читать не удобно:(
Может админ как-то помочь, привести все в нормальные размеры?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 10:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
Уж больно хотелось прочитать..
Скопировал текст в ворд..:)

Vitaliy - отличный рассказ и завидую твоей поездке и охоте!
класс!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
7green писал(а):
Блин, это у меня только так? Текс выходит за рамки экрана.. Читать не удобно:(
Может админ как-то помочь, привести все в нормальные размеры?



не только у тебя но и у автора также. :-D первый раз писал отчет-вижу что все криво вышло в плане размеров.возможно потому что писал текст в другом формате а позже просто скопировал .с размещением фото тоже все как то слишком крупно но если нажать на фото то оно уменьшается в размере (по крайней мере у меня так)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 12:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Отличный рассказ и трофеи!

P.S. Текст не умещается на экране потому, что фотографии очень крупные (текст форматируется по их ширине)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 13:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
Короче, как в той поговорке - везде нужна сноровка и т.д. ну и места конечно..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 14:13 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
7green писал(а):
Блин, это у меня только так? Текс выходит за рамки экрана.. Читать не удобно:(
Может админ как-то помочь, привести все в нормальные размеры?


Поправили размеры фото.

Коллеги, для всех, кто размещает отчеты с фото - вот подробная инструкция по выкладыванию фотографий на форум.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 06 авг 2015, 23:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Поздравляю, отличные уловы для средиземки. Конечно вся эта рыба в средиземке встречается, но обычно не за столь короткое время. Толи место добычливое попалось, толи мастерство vitaly. А скорее и то и другое вместе.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
altsvet писал(а):
Поздравляю, отличные уловы для средиземки. Конечно вся эта рыба в средиземке встречается, но обычно не за столь короткое время. Толи место добычливое попалось, толи мастерство vitaly. А скорее и то и другое вместе.


Спасибо.думаю кое что я заслужил трудом но все таки удача мне сопутствовала в этот раз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория 2015
СообщениеДобавлено: 07 авг 2015, 15:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Напиши какие впечатления о ружье - достоинства, недостатки, удобство эксплуатации?

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org