Форум проекта
Текущее время: 13 окт 2026, 11:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 12:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):

2. Увеличение массы ружья на 2000 грамм никак не меняет энергетику гарпуна - судя по его пробивной способности.
Это мои выводы.


:-D Какой "мощный" мозговой штурм. :-D
Борис, а что за энергетика гарпуна? Напоминает терминологию Владимира Николаевича, только кривую. Он тебя столько раз спрашивал про это, неужели впиталось и принесло плоды? Так и до беспоршневки дойдете и до её понимания... *YAHOO*

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор Лектер писал(а):
Кратко о вчерашнем тестировании:

Использовался арбалет сделанный на основе ружья Picasso для блювотерной охоты. Баррель 132 см, рукоятка пикасячья, но с реверсивным триггером. Тяги - 2 кольца по 19 мм. Гарпун 7х1700 мм, робалленовский с проточками.
К сожалению, масса ружья без тяг и гарпуна мне неизвестна. Предположительно - 1400-1800 грамм. Гарпун и тяги также не взвешивались, но тут определенности больше (т.к. подобные вещи я взвешивал ранее на аналогичных ружьях). Ориентировочно, масса гарпуна 450-475 грамм, масса тяг 320-350 грамм.

Результаты:

1. Увеличение массы ружья на 2000 грамм снижает ощущаемую отдачу на 20-30%. Не более. Это при том, что и без утяжеления отдача вполне приемлема - даже без какого-то особого напряжения руки при выстреле.
2. Увеличение массы ружья на 2000 грамм никак не меняет энергетику гарпуна - судя по его пробивной способности. Все отклонения были незначительны и объяснялись состоянием тяг/точкой попадания в мишень.

Это мои выводы. Может быть Андрей (ник. Пенопласт) что-то добавит.

Еще соображения:

Значит, переход от дешевого и легкого робалленовского ружья (или его аналогов - их много) к тяжелому монококку с весом около 3-х кг (вроде "Urucay-120") при использовании гарпунов 7-7,5х1600-1700 мм и 2-х колец 19-20 мм (для робалленовских ружей и их аналогов ) или 3-4 колец с диаметром 14,5-16 мм (для тяжелых монококков) - не дает ничего? Отдача, фактически, та же. Пробойность - та же.
Это значит, если я меняю свое ружье "Gold-145" (масса 1750-1800 грамм) на "Oval-144" (масса около 2200 грамм) - я получаю только более плохую маневренность, особенно в вертикальной плоскости? А потратив на покупку "Urucay-120" вдвое больше, чем на покупку "Rob Allen 120-130", я получаю только более плохую маневренность, неразборность конструкции и лишь на 20-30% меньшую отдачу?
Любопытно... :?
Док, не торопись с выводами..

Во-первых, вы стреляли с одного и того же ружья - составного ружья из карбоновой трубы со съемной ручкой, которое одинаково "колбасит" как с грузом, так и без, даже с той относительно небольшой энергетикой которая на нем была.. Поэтому и результат по энергетике гарпуна вполне соответствующий.. Но тем не менее отдача, с грузом меньше ;)
20-30% - это не мало.

Во-вторых, такой прямой перенос выводов с двух 19-х колец (сила сжатия на уровне 400Н) и гарпуна 7 мм, на три 16-х кольца и гарпун 7.5 мм, вряд ли возможен..
Масса гарпуна 7.5х1700 будет около 600 гр, и трех 16-х колец, которые дадут силу сжатия на уровне 450Н, будет вроде как маловато, захочется по-мощнее.. Вот тогда, ценность 20-30% уменьшения отдачи, может быть уже на другом уровне ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Возвращаясь к исходным данным и допущениям для оценки влияния массы барреля на энергию гарпуна и отдачу баррели:

1. Количество тяг и сила сокращения каждой тяги - принимаем три 16-х кольца с начальной силой сокращения 150Н каждое, суммарная начальная сила, Fо=450Н

2. Дистанция полного сокращения тяг - принимаем для 140 ружья при растяжении тяг 350%, Хо=1м

3. Принимаем, что сила тяг убывает линейно, обратно пропорционально сокращению.

4. Масса гарпуна, Мг=0,5 кг

5. Масса тяг, Мт=0,4 кг

6. Масса легкого барреля, М1=1,8 кг

7. Масса тяжелого барреля, М2=3,8 кг

Господа доктора и примкнувшие к ним, согласны?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Fish Hat писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Читай - медленно, внимательно, думая, не пропуская более ранних постов. Я понимаю - это сложно, непривычно, тяжело... ;)
2. К инженерам... ;)


Я понимаю, проще всего кривляться, отвечать за глупый базар всегда труднее. Ты опять соскакиваешь с темы и не отвечаешь на конкретный вопрос.

Читай - медленно, внимательно, думая...( ...можешь сформулировать, каким именно образом, масса ружья влияет на начальную скорость гарпуна?)


Для невнимательных! стр 4 этой темы, пост от 23 ноя 2013, 00:22. Плюс школьный курс физики. Высказанные тогда соображения сейчас уже не актуальны - опровергнуты вчера экспериментально. Тогда, 23 ноября я, очевидно, ошибся в своем анализе.
Зима писал(а):
Док, не торопись с выводами..

Во-первых, вы стреляли с одного и того же ружья - составного ружья из карбоновой трубы со съемной ручкой, которое одинаково "колбасит" как с грузом, так и без...

Труба там дюралевая, с направляющей, жесткая и с толстыми стенками - 2 мм. Но не суть - важна жесткость и масса...
Зима писал(а):
Но тем не менее отдача, с грузом меньше ;)
20-30% - это не мало.

Мало, очень мало! Стоит раз подержать в руках "Urucay-120", чтобы понять - в обмен на такую массу хочется каких-то ощутимых от нее положительных эффектов!
Зима писал(а):
Во-вторых, такой прямой перенос выводов с двух 19-х колец (сила сжатия на уровне 400Н) и гарпуна 7 мм, на три 16-х кольца и гарпун 7.5 мм, вряд ли возможен...

Ну, я написал в общем. Понятно, что 7 и 7,5 мм, 14,5 и 16 мм - это очень разные вещи. Условно, я ориентировался на свое ружье с гарпуном 7х1650 и 3 кольцами по 14,5-15,0 мм. И прикидывал, что мне даст установка тех же тяг и того же гарпуна на более массивное ружье. Получается - ничего?! Кроме ухудшения маневренности?!

P.S. Зима, с твоими цифровыми исходниками я согласен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 14:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
...
Ну, я написал в общем. Понятно, что 7 и 7,5 мм, 14,5 и 16 мм - это очень разные вещи. Условно, я ориентировался на свое ружье с гарпуном 7х1650 и 3 кольцами по 14,5-15,0 мм. И прикидывал, что мне даст установка тех же тяг и того же гарпуна на более массивное ружье. Получается - ничего?! Кроме ухудшения маневренности?!
...

Зачем нам уходить от темы, и тем более твоё ружье, Доктор, и маневренность? Если тема – исследование отдачи арбалета, так и начинаем её изучать, т.е. изменение отдачи (её измерение в опытах, расчеты) при заданной массе гарпуна и заданной силе тяг и разных (желательно кратных) массах барреля. При одинаковой плавучести разных баррелей (достаточно всего три ), т.е. 3 точки расчета (опыта) – уже видна тенденция изменения величины отдачи (можно грубо апроксимировать). Тут важней миним. массу барреля взять такой – когда отдача ОЧЕНЬ критична для кисти для среднего человека, а от неё наращивать в эксперименте. И тогда уж, для данного гарпуна и силе тяг, получив данные и тенденцию в явном виде, можно рассуждать о маневренности и соответствии реальной массы барреля для конкретного типа охоты. Т.е., условно, под снаряд подбирают ствол, и приклад с цевьем, а не наоборот.
Отчета Пенопласта не хватает.
p.s. На лобана – нужна маневренность, а на любопытных «бегемотов» с ломом - не очень.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор Лектер писал(а):
Зима писал(а):
Но тем не менее отдача, с грузом меньше ;)
20-30% - это не мало.
Мало, очень мало! Стоит раз подержать в руках "Urucay-120", чтобы понять - в обмен на такую массу хочется каких-то ощутимых от нее положительных эффектов! .... Получается - ничего?! Кроме ухудшения маневренности?!
Док, А с чего вы взяли, что массивность сильно ухудшает маневренность? На мой взгляд, по сравнению с профилем барреля (а именно по сравнению с парусностью длинного ружья), масса играет ну уж очень малую роль в маневренности.

Доктор Лектер писал(а):
Зима, с твоими цифровыми исходниками я согласен.
Ок, позже выложу методику оценки и результаты.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 17:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):
важней миним. массу барреля взять такой – когда отдача ОЧЕНЬ критична для кисти для среднего человека
У всех субъективно будет разное мнение, о том, какая отдача критична для "среднего"..

Для одних с весом 120 кг и "динамометрическим хватом" на уровне 70 кг - будут одни "средние", а для других, с весом 80 кг и "динамометрическим хватом" на уровне 45 кг - будт другие "средние"..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Оценка параметров разгона, без учета стрелка держащего ружье (гипотетическая ситуация разлета в разные стороны гарпуна и баррели)

Для массы легкой баррели 1,8 кг + присоединенная масса 1/2 тяг = 2,0 кг

Время разгона 0,053 сек
Путь пройденный баррелью за время разгона 0,26 м.
Скорость баррели с 1/2 тяг в конце разгона 7.63 м/с, импульс 15,26 кг*м/с, энергия 58,22 Дж

Путь пройденный массой 0,7 кг = масса гарпуна 0,5 кг + присоединенная масса 1/2 тяг, за время разгона, равен 0,74 м.
Скорость гарпуна с 1/2 тяг в конце разгона 21,8 м/с, импульс 15,26 кг*м/с, энергия 166,33 Дж
Импульс гарпуна без тяг (импульс только гарпуна) 10,9 кг*м/с, энергия гарпуна 118,81 Дж


Для массы тяжелой баррели 3,8 кг + присоединенная масса 1/2 тяг = 4,0 кг

Время разгона 0,057 сек
Путь пройденный баррелью за время разгона 0,15 м.
Скорость баррели с 1/2 тяг в конце разгона 4.09 м/с, импульс 16,36 кг*м/с, энергия 33,46 Дж

Путь пройденный массой 0,7 кг = масса гарпуна 0,5 кг + присоединенная масса 1/2 тяг, за время разгона, равен 0,85 м.
Скорость гарпуна с 1/2 тяг в конце разгона 23,4 м/с, импульс 16,36 кг*м/с, энергия 191,15 Дж
Импульс гарпуна без тяг (импульс только гарпуна) 11,69 кг*м/с, энергия гарпуна 136,54 Дж


PS с принятыми выше допущениями


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Зима, я так понимаю что эти приблизительные расчеты приведены для вакуумной среды?

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отдача арбалета
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
Оценка параметров разгона, без учета стрелка держащего ружье (гипотетическая ситуация разлета в разные стороны гарпуна и баррели)

Для массы легкой баррели 1,8 кг + присоединенная масса 1/2 тяг = 2,0 кг

Скорость гарпуна с 1/2 тяг в конце разгона 21,8 м/с, ...Импульс гарпуна без тяг (импульс только гарпуна) 10,9 кг*м/с, энергия гарпуна 118,81 Дж


Для массы тяжелой баррели 3,8 кг + присоединенная масса 1/2 тяг = 4,0 кг

Скорость гарпуна с 1/2 тяг в конце разгона 23,4 м/с, ...Импульс гарпуна без тяг (импульс только гарпуна) 11,69 кг*м/с, энергия гарпуна 136,54 Дж


PS с принятыми выше допущениями


Э-э-э.., а-а-а.. :o :shock: :? То есть, какие выводы? При выстреле из тяжелого ружья гарпун имеет при прочих равных условиях большую начальную скорость и большую кинетическую энергию?! То есть, если ружье (без тяг и гарпуна) весит не 1,8 кг, а 3,8 кг, то, при прочих равных условиях, гарпун, вылетая из ружья, имеет начальную кинетическую энергию на 15% больше?! :? Разумеется применительно к гарпуну и тягам, которые включались в расчет.
И энергия отдачи тяжелой баррели существенно меньше - почти в 2 раза!
Как я понимаю, в реальных условиях это в значительной мере нивелируется присоединением массы стрелка и особенностями его хвата рукоятки?

Расчет исключительно интересен, поскольку гарпун и тяги с такими характеристиками - это очень распространенное оснащение для т.н. "ружей с которыми мы ездим в тропики".

Зима, спасибо! Хоть один нашелся, умеющий не только болтать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 173 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org