Форум проекта
Текущее время: 19 мар 2024, 09:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лаврак
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
Здравствуйте уважаемые коллеги!Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такой рыбы как Лаыврак.Может ктото иожет сказать какието симптомы по которым можно вычислить эту рыбу ..а то все уже стреляли а я всё буксую..может кто то подскажет как его искать и где его поджидать?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 22:42 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
К сожалению, мне тут похвастать нечем. Сколько занимаюсь ПО, никогда его не видел. Мой друг недавно по весне подстрелил монстрика на 5-6 кг (весов не было) прямо у берега в р-не Прасковеевки. Фотки той под рукой нет.
Ну а вообще, насколько мне известно, рыба хищная, встречается у самого берега где подкарауливает сингилей. Миша, насколько я знаю, их стрелял несколько раз именно зимой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 00:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Несколько раз добывал эту рыбу в испанской Средиземке. Наиболее активна во второй половине дня, даже ближе к вечеру. Охотится на кефалей, дорад и сарго и подходит достаточно близко к берегу. Любопытна. Если правильно себя вести, то рыба подходит сама. Два года назад под Хабией (Испания) застрелил лаврака 7кг на глубине 2 метра. Все случаи встречи с ним были у меня на каменистом рельефе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
Мой напарник взял на 11 кило.И вообще за всё время около 10 ти штук.90 процентов всех известных мне случаев встречи с этой рыбой происходили в одном и томже отрезке побережья.песчаные берега и на небольшой глубине выходы камней.както мы приехали на охоту в те места.Ноябрь месяц все настроены пахать камбалу.А один товарищ жалуется что болит ухо.Я спрашиваю чтоже ты будеш в воде делать..на что он ухмыльнулся и стал одеваться в костюм.в итоге мы все дружно обнырялись так ничего и ненайдя.а он ползал на глубине 1.5-2м вдоль берега и таки взял лаврака на 4 кило.Я на днях решил повторить его подвиг:))ну и медетирую в общем на меляке ползу вдоль рельефа вижу меня огибает и просто ломится вперёд стая мелочёвки.чётко фижу что она именно от когото ломится а не просто проходит.напрягаюсь жду...и тут из под правого локтя силует что о крупное !ВОТ ОНО!!!начинаю перемещать ружьё и за секунду до выстрела осознаю..блин баклан!!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 21:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
deep_end писал(а):
...и тут из под правого локтя силует что о крупное !ВОТ ОНО!!!начинаю перемещать ружьё и за секунду до выстрела осознаю..блин баклан!!!!

Пятнадцать лет назад дуремарил в камышах на глубине по колено. Вдруг вижу, в карй камыша кто-то муть поднимает и темный большой силуэт мечется. "Сазан!" - с замиранием сердца, думаю я. Боясь упустить ценную добычу стреляю в силуэт из пневмата. Встаю, весь в тине и траве. Подтягиваю гарпун с добычей. Блин. Кряква... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
deep_end писал(а):
...Подтягиваю гарпун с добычей. Блин. Кряква... :(


Ну так..., с яблоками, или с клюквенным соусом... . ;) :D Не хуже сазана будет!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 17:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Я один раз таким же макаром чуть баклана не подстрелил. Зима, Новороссийская бухта, видимость - метра 2. В залежке жду сингиля, и вдруг вижу, как на границе видимости довольно быстро плывет (причем горизонтально!) нечто большое, вытянутое и довольно крупное в диаметре. Первая мысль - осетр! Тунец?! Замер, палец на спуске - и тут разглядел быстро гребущие перепончатые лапки... Блин! Чуть не застрелил его с досады. Но представил себя, выходящего не Суджукской косе, где народ гуляет, с бакланом на кукане... Это было бы на всю жизнь...)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 04:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
Ну так..., с яблоками, или с клюквенным соусом... . ;) :D Не хуже сазана будет!
Не с тем и не с тем, - сожрал с черносливом!.. :oops:
Но не был рад. Мы ж подводные охотники, а не живодеры. Правда, в те времена, я еще увлекался ружейной охотой по перу. Но, с переездом на море, убивать животных и птиц прекратил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 07:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Привет за 3 сезона добыл 11 штук,я имею ввиду не бакланов и штук 10 ещё видел. Хочу поделиться опытом. Почти все лавраки, попадались в строго определённых местах, я нашёл их в районе Геленджика 6, и одно районе Лиманчика, это места с ровным берегом. На кромке мыса и в устьях рек я их не встречал. Под водой вертикально стоящие голые скалы, пересечённые широким разломом уходящим в глубину. По нему он и подходит к самому берегу. Подкрадываться надо осторожно,делая залёжки на глубине от 1,5 до 4м,но бывает и глубже, с запада на восток,метров за50 до места что бы не потревожить их.Ружьё короче метра брать не стоит,что бы не расстраиваться, тяги самые мощные. Лучшее время 10 утра, с 20 го мая по 10 июня, или с20го августа по 10е сентября.Но главное не обращать внимания на другую рыбу, вы его обязательно спугнёте, а он любит подходить сзади. Почти всех лавраков я взял не случайно искал места, ходил туда по многу километров и много раз.И рыба эта совсем не шаровая как иногда про неё говорят. А с бакланом случай был у моего приятеля, он его принял за рыбу меч которая шла за стаей пеленгасов,вода была мутная,в результате пеленгасы ушли безнаказано.
Вложение:
Фото018 (2).jpg
Фото018 (2).jpg [ 50.81 KIB | Просмотров: 21241 ]


Последний раз редактировалось Юрий 17 фев 2011, 04:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 17:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Юрий писал(а):
...вы его обязательно спугнёте,..

Со всем согласен, кроме одного, - пугливости лаврака. У меня очень часто случается, что он сам выходит на меня и, любопытствуя, дает спокойно прицелиться и произвести выстрел.
Как иллюстрация типичного поведения лаврака, случай месяц назад:
Нырял под Аликанте. На глубине 4 метра в большой подводной ращелине появляется лаврак. По виду (хотя допускаю преломление воды) кило этак 7-8. Увидев такое чудо пуляю на вскидку и вижу, как в замедленной съемке, что гарпун проходит у него в сантиметре под брюхом. Продолжаю падать вниз на глубине 11 метров поднимаю гарпун, кладу в арбалет и начинаю всплывать. Все это время лаврак меня сопровождает, неспешно описывая круг вокруг меня. А я прикинулся шлангом, типа "да я просто в воздух стрелял", на него типа не обращаю внимания, а в голове бешенный пульс, - "неужель даст второй шанс?". Короче. Как только я натянул резинку резким движением, он тут же смылся.
Но. Как факт. Напугать лаврака очень сложно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org