Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О чем молчим... Погибшие охотники
СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2012, 15:56
Сообщений: 100
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Репутация: 24
Не хочется начинать эту деликатную тему с избитых фраз на тему "все правила написаны кровью" Все равно мы подсознательно пропускаем смысл всех "нравоучений" и думаем, что беда может случится с любым, но только не с нами, не принимая всерьез те угрозы жизни и здоровью при неожиданных обстоятельствах, которые оказываются сильнее нас. Как правило, никто к этому специально не готовится. Надеемся на лучшее.
Поэтому начну с простых ссылок:
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=20&t=1010
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=38&t=784
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=38&t=98
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=38&t=94
Можете добавить ссылок...
Тема, надеюсь понятна. Скорбь и соболезнования нужны к месту и ко времени, и там лучше "ничего, чем плохо". В тех темах неуместно делать какие-то выводы, разбирать примеры и ошибки, ведь "тело еще не остыло" и для близких людей подобные комментарии - "как ножом"...
Но мы молчим, из вежливости, а потом забываем, что хотелось сказать всем - "вот так не надо делать" итд. Это нормально.
Главное, не забыть самому и не повторять чужих ошибок (опять шаблонная фраза мимо ушей).

Говорить об этом надо, может, кто-то прочитает, примет и сможет избежать трагедии, или сильно облегчит жизнь своей семье...

О чем я хотел сказать:
1. При поездках за границу делайте правильную страховку, включая дайвинг. Не надо на этом экономить, или брать полис "для галочки".
2. Когда на охоте чувствуете азарт, иногда думайте не о том, чтобы обстрелять и победить друзей по трофеям, а о том, чтобы не испортить всей компании отдых, вынуждая искать посиневшее тело и везти его домой. Хлопотно это и очень тяжело.
3. Помните о родителях и о своих детях. Они не должны платить за наши удовольствия и ошибки.
4. Не ныряйте под лед. Никогда.

Можно продолжить на тему "старых и смелых дайверов не бывает" :twisted:


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:23
Сообщений: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 1
Диденко Владимир писал(а):
Сергей Ченцов писал(а):
... Теперь безопасно и с комфортом могу охотиться на 20 ке чего и вам желаю :D .

Методики, как увеличить собственные пределы в нырке и увеличить задержку апноэ, да, фридайвинг даёт. Уровень страховки при фридайвинге на курсах – высокий. Но это не повышает безопасность в ПО. Блэк происходит внезапно, без предварительных сигналов (если уже силой воли преодолеваешь позыв на вдох, зависящий от парц.давления углекислого газа.). А уж когда мозг вырубится от нехватки кислорода – сочетание многих факторов. Раз раздвинул горизонт по глубине нырка – не факт, что возросла безопасность, скорей наоборот, при нарушении плана нырка от разных обстоятельств опасность только возрастает. Границы возможностей охоты по глубине - да, раздвинулись, в том числе и вероятность блэка. ИМХО.
p.s. Даже увеличение рабоч. объема легких даст увеличение времени комфортн. пребывания на той же глубине и как итог - большее уменьшение парц. давления кислорода при всплытии на поверхность, вероятность блэка чуть увеличивается.

Блэк не происходит внезапно, есть косвенные признаки переутомления организма и на курсах эта тема раскрывается. Как мне кажется проблемы наступают тогда когда человек приближается к своему лимиту ( без ружья и "упаковки" комфортно до 30-33 метров) по этому стараюсь на ПО ,при благоприятных условиях, ниже 25 метров не ходить.Увеличение объема легких ни как не влияет на парц. давления кислорода при всплытии на поверхность ( это голая физика), а вот "упаковка" влияет еще как. При охоте на глубине просто необходимо на компе выставить три аларма ( на Д-4 точно есть) Минимальное время отдыха на поверхности, достижение допустимой глубины, достижение допустимого времени пребывания под водой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 01:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:23
Сообщений: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 1
LEXX писал(а):
Ты знаешь чтобы нырять на 20 -ку надо прежде всего держать себя в форме из года в год, жесткими тренировками в спортзале и басике + практика ))) ... давай без эмоций - уже вижу по почерку .
Есть друзья которым и на это положить и ныряют на 20-ку, без курсов и бассеинов, еще и других спасают иногда между пьянками :D

Никого своей 20-ой удивить не пытаюсь даже, стараюсь охотиться 2-3 раза в неделю иногда чаще( 4-5 раз в неделю когда на море выезжаю) и так последние 10 лет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 01:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:23
Сообщений: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 1
LEXX писал(а):
Ты знаешь чтобы нырять на 20 -ку надо прежде всего держать себя в форме из года в год, жесткими тренировками в спортзале и басике + практика ))) ... давай без эмоций - уже вижу по почерку .
Есть друзья которым и на это положить и ныряют на 20-ку, без курсов и бассеинов, еще и других спасают иногда между пьянками :D

Эмоций абсолютно нет, печатать не люблю *WRITE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 11:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:33
Сообщений: 72
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 5
Сергей Ченцов писал(а):
Никого своей 20-ой удивить не пытаюсь даже, стараюсь охотиться 2-3 раза в неделю иногда чаще( 4-5 раз в неделю когда на море выезжаю) и так последние 10 лет.

а можно поинтересоватся где все эти трофеи??? ради которых стоит значительно повышать риски

и потом я как бывшая акушерка чета боюся тушить свои мозговые клетки. :oops: и деиствительно ... смотреть на этих глубоководников без содрогания нельзя хуже тока дела у кличко

и ещо один вопрос с кухни .... :oops: я своими мозгами понимаю для чего нужен
компьютер фридаиверам и для чего он нужен спортсменам на соревнованиях ведь там время фактор победы и фиксация рекордов....

а вот в ПО де факто компьютер только в роли черного ящика в самолете
вчера надел а глянь через год полтора уже читаем логи в мортирологах

да и зачем мне 3 алармы с унылым скучным логером ...логов и так хватает навсех а тут ещо за собои шпионить *SCRATCH*
сразу осознавать куда ты ныряеш и доверятся своим ощющениям,- гипоталмуса не хватает ?или с тамагочи поигратся за прелесть ?
имхо достаточно глубиномера да часов *WRITE* или я категорически не права ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 13:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Пролетит рядом кукурузник с ржавым ящиком, в радиусе нескольких миль все иджисы с компьютерами посдыхают, и что тогда? В воду без компа не лезть? У меня сдох MIK1 аккурат при прилете на охоту, точнее глубиномер. Ну и в общем намного ответственнее я отнесся к своим ныркам, и первый же был за 10-ку без проблем (для меня это круто, я не трофейщик, дети у меня, сиськи и пузо-просьба помидорами не кидаться).
Не, я себе купил конечно комп, но вот как-тонужно наверное себя получше научиться слышать.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 15:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Настасья Федотовна писал(а):
имхо эти тамагочи тока провоцирует на посмотреть цифры по круче на экране...
да пацанам в инторнетах не в кипиш показать.... как бы между прочим
и бросить не как бы не взначай мол дескать ГЛЯДИТЕ эту рыбку я взял на 30адке

зы
те-же малиновые пиджаки в наручном формфакторе

В бассейне Ефанов как щас помню как увидел комп у меня, так в жесткой форме потребовал снять эту побрякушку и больше с ним на инструктаж велел не приходить.
P.S. Тут машину продавал свою, пришел покупатель ну очень умного вида. Стали функции все проверять. Там оказывается их столько было! А я и не знал, что шаттл пилотировал...

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:23
Сообщений: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 1
Настасья Федотовна писал(а):
Сергей Ченцов писал(а):
Никого своей 20-ой удивить не пытаюсь даже, стараюсь охотиться 2-3 раза в неделю иногда чаще( 4-5 раз в неделю когда на море выезжаю) и так последние 10 лет.

а можно поинтересоватся где все эти трофеи??? ради которых стоит значительно повышать риски

и потом я как бывшая акушерка чета боюся тушить свои мозговые клетки. :oops: и деиствительно ... смотреть на этих глубоководников без содрогания нельзя хуже тока дела у кличко

и ещо один вопрос с кухни .... :oops: я своими мозгами понимаю для чего нужен
компьютер фридаиверам и для чего он нужен спортсменам на соревнованиях ведь там время фактор победы и фиксация рекордов....

а вот в ПО де факто компьютер только в роли черного ящика в самолете
вчера надел а глянь через год полтора уже читаем логи в мортирологах

да и зачем мне 3 алармы с унылым скучным логером ...логов и так хватает навсех а тут ещо за собои шпионить *SCRATCH*
сразу осознавать куда ты ныряеш и доверятся своим ощющениям,- гипоталмуса не хватает ?или с тамагочи поигратся за прелесть ?
имхо достаточно глубиномера да часов *WRITE* или я категорически не права ?

Трофеи съедены с друзьями *DRINK*
Алармы:
Отдых на поверхности должен быть, лишний раз дергать рукой и пялиться в комп неохота, да и трата кислорода ( азартные охотники часто не выдерживают интервалы отдыха, да и организм "гипоталмус" :-D зачастую обманывает нас)
Макс глубина - ясно без слов
Время под водой - на глубинах ниже 20 метров (на 30ке точно) бывает "приход" тебе кайфово и кажется можно сидеть там час, по этому можно пересидеть свои возможности и не оставить резерва на безопасное всплытие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 19:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2012, 19:23
Сообщений: 38
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 1
Melekhoff писал(а):
Настасья Федотовна писал(а):
имхо эти тамагочи тока провоцирует на посмотреть цифры по круче на экране...
да пацанам в инторнетах не в кипиш показать.... как бы между прочим
и бросить не как бы не взначай мол дескать ГЛЯДИТЕ эту рыбку я взял на 30адке

зы
те-же малиновые пиджаки в наручном формфакторе

В бассейне Ефанов как щас помню как увидел комп у меня, так в жесткой форме потребовал снять эту побрякушку и больше с ним на инструктаж велел не приходить.

Понты есть везде и в ПО тоже
Новички, как правило, идут на курсы за более крутыми цифрами на компе, и пройденными метрами под водой, наверное по этому Ефанов потребовал снять "провокатора блэк-аута".
Для меня комп в первую очередь помошник для безопасной нырялки :-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 19 апр 2014, 20:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2013, 18:37
Сообщений: 125
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 8
что комп для ПО не понты, а помощник!
много раз об этом писали...почитайте по внимательнее форум :-D

_________________
Мой канал: www.youtube.com/user/sasha160885


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чем молчим...
СообщениеДобавлено: 22 апр 2014, 11:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Сергей,
Добрый день!

Если будет время и возможность опиши в двух словах, в чем именно была проблема:
Сергей Ченцов писал(а):
До курса не мог нырнуть глубже 23 метров т.к были дикие боли в районе глаза, и как то на всплытии случился "обратный блок" слезного канала на поверхности чуть не вырубился и натекло пол маски крови. Была куча ЛОРов МРТ видеозондов и т.д. Ничего не нашли и не смогли объяснить. Молчанова тутже поняла в чем дело и рассказала на что надо обратить внимание перед глубокой нырялкой с моей проблемой.
И что посоветовала Молчанова, чтобы ее решить.

Заранее спасибо.

С уважением,
Дмитрий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 71 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org