Форум проекта
Текущее время: 16 июн 2024, 03:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Так я это вижу...

Так. Нефигурстый баррель, простая съемная рукоятка, глубокая направляющая, линесброс справа, силиконовый задник, съемная катушка на двух болтах?.. Где-то я это видел?.. :?
А. Вспомнил! Riffe!!! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 17:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
gost писал(а):
...тут спорсмены то на профессионалев не тянут а больше на сезонных прости господи смахивают .... :D а тут вдруг

1. Это исключительно Борино неправильное мнение и спорить с ним не надо. Заряжать ружья стоит в воде. Это укрепляет бицепс и дельтовидную мышцу. Относиться к этому можно, как к физкультуре. А профессионалы от профессионалов отличаются тем, что одни в лодку заряженные арбалеты передают, а другие и пи...лей дать могут, если ты на гарпун заглушку не надел, передав арбалет в лодку, - ведь кто-то может зацепиться за острый наконечник.
Но это не для споров. В каждой команде, действительно, свои правила.
2. Предлагаю слово "спортсмен" в этой ветке не произносить, а тех, кто не соблюдает это правило, банить беспощадно. Достаточно нам мегатонны говна в спортивной ветке. Не хватало еще того, чтоб оно пролилось и сюда. Тогда форум ваще почит в бозе.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 11 авг 2012, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
...Так я это вижу...

Так. Нефигурстый баррель, простая съемная рукоятка, глубокая направляющая, линесброс справа, силиконовый задник, съемная катушка на двух болтах?.. Где-то я это видел?.. :?
А. Вспомнил! Riffe!!! ;)

А что ж тут удивительного, Костя?! Его же не охотники-неучи какие-то делали. Не Крупяк, какой-нибудь... :)
А, вот, дальше начинаются ньюансы! Серия "Competitor" имеет очень неудобную рукоятку, серия "Evroriffe" не рассчитана на 3 и более тяг. И это существенные недостатки!
И райфовские рукоятки считать съемными можно лишь очень условно. Потому, что они крепятся шурупами прямо к дереву. А такое соединение не рассчитано на неоднократные сборки/разборки - разболтается. Ни и цена, которая ИМХО слишком высока. По тем ценам, которые существуют на райфовские ружья и снаряжение в России, их никто из охотников других стран не стал бы покупать.

Что же касается обращения с ружьями на охоте, в лодке..., сначала поездите, накопите опыт - тогда мнение на эту тему будет значимо. Опыт многих сотен (более тысячи!) часов в воде на таких охотах, сотен поездок на разных лодках, общения и наблюдения за другими и очень крутыми охотниками!
Я не говорю, что я прав на 100%. Но мой опыт вот такой. Причем в других условиях, при охоте в компании (неумех - зачеркнуто) я бы, скорее всего, обращался с ружьем иначе. Разряжал бы его и других о том же просил.

P.S. Сейчас меня больше занимает не то, каким должен быть деревянный арбалет! А то, когда же наши самодельщики начнут делать самодельные карбоновые монококки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 00:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Его же не охотники-неучи какие-то делали. Не Крупяк, какой-нибудь... :)
Боря. Прекрати провокации. Хватит уже срача. 8-)
Доктор Лектер писал(а):
...Серия "Competitor" имеет очень неудобную рукоятку, серия "Evroriffe" не рассчитана...
За то у дюралевого Х-Фаера рукоять очень удобная! ;)
Ни Компетитор, ни Еврориф не являются сугубо трофейными ружьями. Это скорее рифовые, а Еврориф сугубо рифовое ружье. Если на Еврориф три 20мм тяги поставить, то его плоский баррель тут же прогнется. Какие-то странные у тебя аргументы. Я даже не пойму, чему ты этим хотел возразить?... :?
Если рукоять не удобна для тебя, то это не значит, что она так же неудобна для всего прогрессивного человечества. Тебе не удобна?, - печалька. А мне удобна очень. ;)
Доктор Лектер писал(а):
Что же касается обращения с ружьями на охоте, в лодке...
Простой пример: Отрывается жопа у гарпуна (монолинь за шаркфин, как у всех трофейщиков), вырывает шептало или его ось и т.п., - усталость металла... Вылетает со страшной силой тяжелый гарпун, а линесброс держит монолинь с разрывным усилием на 183кг. Куда полетит гарпун, когда монолинь растянется до предела? В чью жопу или шею? И причем здесь опыт ныряльщиков и в какую сторону неба было направлено ружье?
Кровью множества людей писано, что только в воде заряженное ружье. Там хоть дистанция полета смертоносного снаряда недалека! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 02:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Ни Компетитор, ни Еврориф не являются сугубо трофейными ружьями. Это скорее рифовые, а Еврориф сугубо рифовое ружье. Если на Еврориф три 20мм тяги поставить, то его плоский баррель тут же прогнется. Какие-то странные у тебя аргументы. Я даже не пойму, чему ты этим хотел возразить

Хм-м-м... Да я не о трофейных ружьях говорил. Разве мы о них? Просто вернул тебе аргумент про "Riffe". Ибо, при всей их похожести на мои представления о правильном деревянном ружье - не все так просто.
KKK писал(а):
Если рукоять не удобна для тебя, то это не значит, что она так же неудобна для всего прогрессивного человечества.

Костя, рукоятка стандартного "Competitor" - это же... Ее не для человека делали!!! У "Evroriffe", да - там она более-менее.
KKK писал(а):
Кровью множества людей писано, что только в воде заряженное ружье. Там хоть дистанция полета смертоносного снаряда недалека! ;)

Ты с Мусиным ездил? Ну так расспроси его, как поднимают в лодки заряженные 4-7 тяговые ружья. Не везде, но так делают. "Ничто не верно само по себе, но все - смотря по обстоятельствам" (Макиавелли).
А вероятность поломки триггера или разрыва гарпуна... А какова вероятность, что в любой нырок ты можешь отключиться? А какова вероятность, что на твою лодку самолет упадет?
Мы занимаемся не самым безопасным занятием и в нем всегда приходится соотносить риски, плюсы и минусы любого решения!
У тебя 130-см "Rob Allen", так? Ну, попробуй зарядить его подряд раз десять, с 18 мм тягами, чередуя это с прыжками из лодки в лодку и длительными нырками без подготовки на 20-ку при приличной задержке. А если это 2-х метровое ружье с 5 тягами? Бывает так, что после сброса из лодки нет времени ни на что! Течение, нырять нужно сразу. Буек и тот не в лодке, он в дрифте за ней идет. Нет времени возится с тягами, а, потом, дыхание восстанавливать - половину дрифта потеряешь. И это только одна из возможных ситуаций.
Когда я в тропиках на охоте, в лодке со мной неумех нет! Только лодочник, с которым у меня слаженность такая, что говорить вообще не приходится. Он меня по взгляду понимает и все как надо делает - я их сам учу! И вероятность несчастного случая из-за ружья там у меня в 1000 раз меньше, чем риск блэка.
А если со мной другие будут... Когда я с другими охочусь - всегда ружье перед подъемом в лодку разряжаю, конечно. Хотя, опасное и не продуктивное это дело - в компании охотиться. И подстрелить друг друга могут, и рыбу тебе распугают. Это как на дороге - не ты стукнешь, так тебя...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
gost писал(а):
Дураки они не куда не испаряются после пересечения границы Великой Россиской Империи...

Набери в ютьюбе "угадай страну по видео" :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 17:00 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:26
Сообщений: 9
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Доктор Лектер писал(а):
[quote="Vintik"Сами ружья длинные и их легко передавать/держать так, чтобы гарпун всегда смотрел в сторону/в небо - это очень важная особенность длинных ружей.

Боря , гарпун то привязан линем, и при самостреле в любую сторону, линь с амортизирует его обратно в лодку. Если кому то пофиг его жизнь и здоровье,это его личное дело , но это не дает право человеку рисковать здоровьем других людей. :cry:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Vintik писал(а):
...гарпун то привязан линем, и при самостреле в любую сторону, линь с амортизирует его обратно в лодку. Если кому то пофиг его жизнь и здоровье,это его личное дело , но это не дает право человеку рисковать здоровьем других людей. :cry:

1) Гарпун привязан напрямую к буйку. Если уж улетит - то на 30-50 метров от лодки :) В варианте с катушкой - раскрутит с нее рывком метров 10 и упадет в воду. Причем в любой момент времени ружье направлено в сторону открытого моря или в небо - никогда не на человека.
2) Еще раз! Всегда есть вероятность чего-то плохого. Вопрос в статистической величине этой самой вероятности. Надо же понимать, какие риски на первом месте, а какие на сто первом.
3) Когда ты на дороге за рулем, ты по умолчанию рискуешь жизнью окружающих. Статистически, вероятность внезапного инфаркта/инсульта/поломки машины у тебя в этот момент не ниже, чем вероятность самострела из подводного ружья в лодке. Каждый год до 30000 человек гибнет на дорогах только в РФ. Что-то количество автолюбителей от этого не снижается. Хотя, по здравому размышлению, это серьезный повод к радикальному ограничению частного автотранспорта во всем мире. В городах - точно ;) Так почему в ПО нужно иначе относится к статистике и рискам?

И, самое главное! Спор этот абстрактен. До тех пор, пока критикующие меня не попробуют охотится в тех же самых условиях. Это касается всего: грамотности и навыков охотника и его лодочника, водоема, силы течений, конструкции ружья и т.д.
Не нужно автоматически считать, что я всегда так охочусь - это же смешно. Все зависит от обстоятельств.
И, наконец, есть еще и статистика несчастных случаев на ПО - это тоже важно. Она дает реальную оценку рисков от тех или иных действий. Ну и сколько охотников или окружающих пострадало от передачи охотником в лодку заряженных длинных ружей в тропиках? А сколько охотников пострадало от охоты, например, зимой, на пресных водоемах, в мутной воде? А какова сравнительная статистика самострелов или несчастных случаев при использовании пневматов и арбалетов? А пневматов и только длинных арбалетов? Ну и т.д...
"Ничто не верно само по себе, но все - смотря по обстоятельствам".

P.S. Беспристрастный анализ вообще зачастую приводит к довольно антисоциальным выводам ;) :lol:

P.P.S. Это не троллинг - это передача опыта, gost. Опыта, которым не многие тут обладают ;) А вот, со стороны некоторых - спор ради спора :)

P.P.P.S. Мы тут о деревянных ружьях, или о чем? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 18:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Это не троллинг - это передача опыта,..

Варианты мексиканского "опыта": viewtopic.php?f=20&t=528&start=30
Я понимаю, что ты эту хрень вычитал в МПО в статье Артамонова. Но не стоит чужое раздолбайство тиражировать в виде своего бесценного опыта. ;)
Борис. Прежде чем поучать всех своим виртуальным опытом прочитай название темы. 8-)

П.С. Предлагаю модераторам перенести весь этот флуд в тему по ТБ. И освободить от него ветку "Строим деревянный арбалет".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: строим деревянный арбалет
СообщениеДобавлено: 12 авг 2012, 21:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
shavernev писал(а):
...
Уж не знаю, зачем (наверное это скрыто в глубинах подсознания, Фрейд нервно курит) задался целью сделать собственными не самыми прямыми руками деревянный арбалет. Купить конечно можно, но ....
Попрошу высказываться господа

Сама тема в такой постановке – немного троллинговая. Это все равно как «строим автомобиль». Сразу вопрос – какой?, а точнее для каких условий применения. (Вот и Доктор дорассуждался, что ружье не трофейное, а 3 резинки и более хочет натянуть и волнуется за изгиб барреля).
Михаил не пишет - на какую рыбу и для каких водоемов. Для Черн.моря (даже на пиламиду) можно обойтись и дюралькой длинной.
Если бы у меня руки чесались (чтоб именно из дерева), я бы в ламели тика (чтобы не повело баррель) всё-равно загнал бы трубу алюминиевую или тонкостенную титановую – не поведет никогда, масса обеспечена и плавучесть, габариты и тд. и т.п. Остается правильно спроектировать – чтоб детали триггера (сталь) не касались такой трубы (чтоб гальванич.пары не было).
p.s. М.Шаверневу : ты постреляй с чужих правильных деревях нужной тебе длины сначала, и этим предварительно уточнишь по факту, что тебе нужно по весу, балансу и т.д. (да и нужно ли ;) ).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org