Форум проекта
Текущее время: 09 май 2024, 22:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
К новогодним праздникам +10 дней отпуска и вот он океан!



Поездка получилась интересной и даже экстремальной.

Долгий перелет с двумя пересадками в одну сторону и тремя в обратную.

Остров Амбон, 33 градуса по месту, вода 29 все время.

Прозрак от 20 до 40 метров.

16 дней на острове из которых шторм украл у меня 2 дня.



Для подготовки к поездке 2 раза в неделю бассейн и один раз в тренажерный зал.

25 метровый бассейн уже перед поездкой без ласт проныривал в обе стороны.

В этот раз физически подготовился лучше, чем перед первой поездкой.

В первый день разныр был уже до 17 метров. Взял небольшого GT (в первый день лодку не брал и не думал, что вообще подстрелю что-нибуть). Течением снесло и пришлось с рыбой топать назад по берегу к отелю приличное расстояние...

Дальше пошло труднее.

Адаптировался медленно, второй день нырял до 15 метров, уже с лодки.

Каждый день брал какую-то рыбу не трофейных экземпляров, для своего пропитания (попадались очень вкусные). Понравилась какая-то глубоководная пелагическая полосатая рыба, в жареном виде просто пальцы съешь!

Видел очень больших тунцов, стрелял в них несколько раз, но в первые два раза подвел слип-тип (стрелял с низу и сверху а увело вправо), а в третий раз тунец оказался настолько огромным, что я до него не дострелил. Гарпун дошел до кона линя и упал вниз, - тунец спокойно поплыл дальше. Я думал, что он раза в два меньше и ближе ко мне, но большой прозрак так пошутил на до мной.

Охота давалась очень тяжело! Питание на самом острове, включая все, что там готовят просто паршивое, пришлось давать дополнительные чаевые поварам и отдавать половину рыбы, объяснять, что не надо в рыбный суп выжимать столько лайма, что об него можно язык обжечь. То-же самое с чили. Местные его едят в любом блюде...

В целом нырял 5-6 часов в день (в среднем 50-60 нырков). Пробовал плавать больше, но после этого уже на следующий день начинало тошнить от одного вида лодки, когда надо в нее залазить. Приходилось иногда себя ломать заставляя нырять, когда от ныряния уже одна муть в глазах

Понял, что в таких поездках решает много физическая подготовка, а также способность адаптироваться к нагрузкам. Очень важно наладить питание, иначе на волнах при нырялке будет не очень хорошо!..

Я адаптировался ниже среднего, или мне так показалось (под вечер сильная усталость).

Один раз очень натер ногтем палец (не срезал во время) пошло воспаление (палец посинел).
Потерял 2 дня (правда они пришлись на шторм).
Помогла симптомициновая мазь, вытянула все и через два дня я уже снова мог нормально плавать.

В среднем нырки у меня шли на глубину до 15-18 метров. Продолжительность нырка в среднем 1 минута 20 секунд, иногда больше, иногда меньше.

Поставил длину фала от буйка 22 метра и на компьютер предупредительный сигнал на 20 метров.

Больше двадцати не нырял. После 18 метров мне продуваться и всплывать последние метры уже было тяжело, хотя я похудел на несколько кило и на поясе уже было всего 3 кг.

Освоил новый метод охоты на течении без привязки к рельефу.
Сам рельеф, кстати на 15-18 метрах уже практически заканчивался, за исключением некоторых скал и мысов.

Интересно делать нырки впол воды медленно планируя, когда тебя течением несет над дном.

На третий день после шторма на море еще было небольшое волнение, и лодочник отказался выходить в море, я сделал заплыв с берега, охотился у недалеко расположенной скалы. Взял с глубины 17 метров испанскую макрель килограммов на 9. Это стал мой самый большой трофей за поездку.

Рыбу утащил на мелководье подальше от акул, одна уже начала подниматься с глубины. Подождал когда уснет рыба, намотал на буй фал и взявшись за него снизу как за поплавок и одновременно двумя руками за хвост рыбы пришлось назад на некотором удалении от берега, где течение слабее выгребать обратно к отелю и еще дальше с некоторой поправкой на снос. Точно попал в 10 метровую зону между брустверами разбивающими волны, а дальше в боковой проход бетонного волнореза, где уже не было волн и можно было выйти на берег. Никому не рекомендую так делать и вообще плавать без лодки. Это рискованно, можно не осилить течение.На обратный ход против течения ушло минут 40. Но я очень хорошо знал местный рельеф, это был точный расчет и у меня хватило сил на обратный путь. В первую поездку я часто делал заплывы от берега, пользуясь как прикрытие от волн скалы или бетонные брустверы, хорошо изучил рельеф мясного побережья и течения.

Макрелей я видел больших размеров почти как тунец. Небольшого тунца я все-таки взял, но вкус его мне не понравился. Само мясо тунца сухое и волокнистое, почти безвкусное. Можно взять поправку на местных поваров, которые скорее всего не умеют его готовить...

Сюрприз мне предоставила маска спорасаб-мистикс. Она текла из всех щелей, пока не натянешь ремешки по полному, когда уже наченает зажимать лоб!

Кислородное голодание сказывается, а тут еще в районе лба все сосуды пережаты!.. %)
Пиранья оказалась еще хуже. Так и плавал в мистикс выбрав такое положение, чтобы зажимало не очень сильно.

В целом поездка была поучительна во многом. Словами все не расскажешь..

Моя средняя охотничья глубина увеличилась метров на 5, что уже хорошо!! *HI*

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 22:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 00:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Классный рассказ, очень понравилось. По моему мнению тунцов и макрелей лучше сырыми употреблять, ну там суши, сашими. А после термообработки что-то действительно хреновый вкус и суховаты. Я тоже ныряю 1.20-1.30мин, а с басейном что-то непонял, неужели ты его в обе стороны успевал тоже за 1.30 проныривать без ласт? Странно как-то с масками получилось, что-же ты их в бассейне не опробовал? Я летом тоже каждый день ныряю, но по 3 часа, если по 3 ч нырять то не устаёшь, хотя на море физически полегче, чем на океане. Я иногда с утра 3ч и после обеда 3ч - тогда тяжеловато, каждый день так не продержишся.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
На последней фотографии ты похож на свой аватар :)

Засада с маской была конкретная! :shock: Не стоит гнаться за всеми этими новомодными намордниками (много их сейчас развелось что-то :x ). Тем более не проверив ("Ты пошел в бой с непроверенным оружием?!" Цит. из фильма "Призрак и Тьма").
P.S. Зря не съездил там хоть раз куда я тебе говорил! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 23:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 04:50
Сообщений: 61
Откуда: Берлин
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Репутация: 18
Спасибо за содержательный рассказ. Поверю на счет масок и не буду заморачиваться. Увидеть рыбу уже много стоит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 17:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Дабы не засорять тему "роллеров", я тебе отвечу в этой теме.

И чтобы ты понял, еще раз поясню свою точку зрения:

Для меня интересно мнение людей, которые имеют не только теоретические знания, но практические навыки и опыт.
По этой причине я высказал сомнение в ценности суждений человека, который не только не стрелял лично из роллеров, но и который с трудом может пронырнуть 50 метров в 25 метровом бассейне, в то время, как мои наблюдения показывает, что опытные подводные охотники, легко проныривают даже большую дистанцию.

Ты заявил, что готов спорить на деньги, по поводу моих возможностей пронырнуть 75 метров в 25-ти метровом бассейне, а теперь
пенопласт писал(а):
Триста баксов если я поставлю, то ты доусеру будешь грести, пока блек-аут не получишь (не дай бог еще окачуришься!..). :|
А меня потом посадят за подстрекательство! %)
Нет уж изволь, прояви способности как они есть, чтоб без напряга было в обычном режиме штатного для тебя нырка. ;)
Извини, но твое беспокойство больше похоже на "слив". Не беспокойся понапрасну, пронырнуть 75 метров, для меня будет не сложно.

А вот твой уровень подготовки вызывает гораздо большее беспокойство, если ты с такими "достижениями" рискуешь выходить на охоту в море. Мое мнение - твоей физической подготовки для этого не достаточно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Зима ты эту тему тоже не засоряй.
Эта тема о поездке в Индонезию.
Подобные сообщения пиши в личку, а еще лучше приходи в бассейн и ныряй, моя ставка остается в силе (оплата за бассейн).

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 21:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
моя ставка остается в силе (оплата за бассейн).

У-у-у, да ты еще и жадный! Человек можно сказать жизнью будет рисковать (вон почитай доктора), а ты билетиком в бассейн откупиться решил :-\


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Чем меньше ставка, - тем быстрее он всплывет... ;)
Риск всегда что-то должно подогревать.
Чем больше подогрев, - тем больше риск, улавливаешь??

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый год в Индонезии
СообщениеДобавлено: 08 фев 2014, 22:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 13:33
Сообщений: 72
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Репутация: 5
Lastonogiy писал(а):
а ты билетиком в бассейн откупиться решил :-\

опять пенопласта заживо и очень медленно схарчили :-[ .... не прекращяющиеся вопли на всю местную больницу


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org