Форум проекта
Текущее время: 20 апр 2024, 00:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Всем привет!!! В начале октября мы с питерским товарищем Павловым Алексеем запланировали поездку на глубоководный фридайверский тренинг Натальи Молчановой, проводимый на Бали в Амеде и заодно совместить поездку с подводной охотой. Надо сказать, что на семинаре познакомился с интересными людьми: было много подводных охотников с Владивостока, Питера, Минска... Несмотря на то, что на семинаре в третий раз, много вынес нового для себя. Освоил новую глубину - 51,5 метра, на 4 метра улучшив прежний показатель. В Дни отдыха пытался пару раз поохотиться, но кроме как выхода одного вполне приличного тунчика, которого я благополучно пропустил, зазевавшись с камерой (после чего я сделал вывод - либо охотиться, либо снимать...), и проносящихся на недосегаемом расстоянии скоростных баракуд ничего не видел.
Далее я с семьей и Алексеем переместились на Ченинган, где сняли отличный отель, где останавливаются большей частью серферы. Один вид с отеля на океан уже поднимал настроение. Пару раз пробовал зайти для ПО с пляжа отеля, видел стайку кефальки (примерно по 1,5 кг) и другую мелкую рыбеху в прибое. Здесь уже найдя и сменив двух-трех лодочников, определились наилучшие места охоты. Первые нырялки были настолько непривычны из-за очень сильных течений и ощущения, что тебя все время куда-то затягивает и сносит не туда, куда хотелось бы... Но тем не менее в первую же охоту на лодке после 2-3 часов порожняка взял неплохую GT-шку и наметил на следующие охоты местечко с хорошими снеперами.
Хотел бы описать пару случаев... В одну из охот, уже под вечер, когда океан уже разбушевался не на шутку, с трудом закрепившись на дне, стрельнул в уже уходивший хвост рыбу, которая очень сильно смахивала на кефальку только больших размеров (если кто может идентифицировать эту рыбу, буду признателен). Далее поняв, что удерживаться на дне практически невозможно, поменял тактику. Сплавляясь по течению на глубине 15-18 метров, ниже находиться было невозможно, так как примерно в зоне 20 метров почему-то возникали нисходящие течения, которые тащили вниз под карниз, увидел поднимающегося ко мне тревали. Я явно вторгся на его территорию... Рыбина настолько агрессивно приблизилась в упор, что казалось можно коснуться рукой. Выстрел. Рывок. И чувствую я несусь вместе с ней в глубину под карниз. Монолинь запутался за тяги, а отпускать ружье очень не хотелось... Дернув еще пару раз, понял, что бесполезно... На всех парах, придерживая фал, несусь вверх к воздуху. Почти 24 метра фала натянуты в струну. В надежде все время вмотрю вниз, а вдруг все-таки ружье всплывет... Минут 5-7 перетягивание каната с тревали... И вот я уже поднял его на 10-ку, но ружья не вижу. Передав лодочнику фал и запрыгнув в лодку, вглядываюсь в океан. Надежда умирает последней вместе с терпением моего лодочника Отто, который после пятого круга умоляет меня ехать назад домой. Так я отдал дань океану размером в 140-й роб ален.
На этом приключении бы мои закончились, если бы я не взял с собой "на всякий случай" 120-ю самодельную деревяшку и не познакомился там с российскими подводными охотниками Андреем Журбиным, Димой Медведевым и Валерой. Спасибо большое Диме, одолжившему мне свой гарпун.
После царского подарка океану, который тоже решил не оставаться в долгу и подарил мне незабываемую охоту на Бату Аба. Местные лодочники боятся этого места и после описания случая, произошедшего с нами, я понимаю, что не зря. Пару раз съездив с разными лодочниками, наконец, нашел "моего"... В тот знаменательный день часа в 2-3 дня начался отлив, сопровождавшийся очень сильным с океанской стороны течением с волнами, разбивающимися о наружную сторону островка, стоящего параллельно береговой линии. Течение с бешенной скоростью несло свои воды к двум пиноклам, находящихся метров в 20-ти друг от друга... Глубина в этом месте небольшая 8-12 метров и из-за этого возникают там такие сильные течения. И именно в этом месте над плато я видел косяки монстров-тревали. Сплавляясь раз за разом в этом месте, я никак не мог подобраться к ним. Они стоят в глубоких расщелинах и выемках, и когда пытаешься на ластах к ним подобраться, рыбины машут тебе хвостами. Но тем не менее мне удалось взять два тунца и одного тревали. Довольный охотой я никак не мог остановиться, все пытался взять что-то посерьезнее. Два раза рыбы вырывали с себя слип-тип, непрошедший насквозь. В конце-концов, лодочник Сапари выдергивает меня из воды, причем забирает меня с самого коварного места. Только успев собрать фал с буями, волна окатила нас с носа, заполнив лодку на четверть водой. Пытаясь уйти в океан от накатывающихся раз за разом волн, наша лодка оказалась боком к надвигающейся волне и угрожающе перевернуться накренилась. Не знаю, как мы встали в исходное положение... Оглянувшись я увидел Сапари метров в 15-ти от лодки в воде. Сев за мотор, я пытался повернуть лодку в его сторону, но услышал его останавливающий крик. Благо парень хорошо плавал... Я помог ему вскарабкаться в лодку. Надо было видеть его лицо в этот момент (да и мое наверняка было не лучше...). Пока мы выбирались с этой "задницы", ничего кроме "fuck", "fuck", "fuck"... я от него не слышал.
Через полчаса мы уже планировали поездку сюда же на завтра... Этого парня я не забуду... На сегодняшний день для меня Бату Аба стоит на первом месте по охоте! Обязательно туда вернусь и даже знаю с кем и на какой лодке...
Всем чистой воды и желанных трофеев!
Вложение:
GT-23kg.JPG
GT-23kg.JPG [ 265.48 KIB | Просмотров: 9493 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Что за рыбка?....
Что за рыбка....jpg
Что за рыбка....jpg [ 197.48 KIB | Просмотров: 9493 ]
Вложение:
Комментарий к файлу: Непонятная кефалька...
6.jpg
6.jpg [ 183.45 KIB | Просмотров: 9493 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Вложение:
2.jpg
2.jpg [ 207.08 KIB | Просмотров: 9491 ]
Вложение:
3.jpg
3.jpg [ 269.75 KIB | Просмотров: 9491 ]
Вложение:
4.jpg
4.jpg [ 214.72 KIB | Просмотров: 9491 ]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Вложение:
Комментарий к файлу: Мой отважный лодочник...
С Сапари....jpg
С Сапари....jpg [ 277.33 KIB | Просмотров: 9491 ]
Вложение:
8.jpg
8.jpg [ 288.05 KIB | Просмотров: 9491 ]


Вложения:
Комментарий к файлу: Так я добирался до лодки...
на охоту....jpg
на охоту....jpg [ 269 KIB | Просмотров: 9491 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2013, 23:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Семинар:
Вложение:
Семинар.jpg
Семинар.jpg [ 253.09 KIB | Просмотров: 9490 ]


Вложения:
семинар1.jpg
семинар1.jpg [ 281.22 KIB | Просмотров: 9490 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 00:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Неплохо оттянулся ;) Поздравляю! Твоя "кефалька" - это ханус. Они в это время года там ходят. В октябре или ранее их там ждать бессмысленно.
На всякий случай. Бату-Аба - это с той стороны Пениды не самое страшное место. Не доходя до Бату-Аба, ближе к Лембонгану (если так понятнее) там есть место пострашнее... ;)
Надеюсь после своих приключений ты лучше понимаешь и мои ощущения от индонезийской охоты ;) :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 21:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Мы добирались до Бату-Аба с правой стороны (если смотреть с Лембонгана в сторону Бату-Аба),там вполно тихие места.С левого побережья,то есть океанской стороны, видел пару мест не доплывая до Манта поинтс ,которые даже с лодки выглядели довольно неапетитно для нырялки.Там еще скала с дырой посредине.Не про это ли место ты пишешь?
До каких размеров ханус вырастает?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2013, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Denis Novotorjin писал(а):
Мы добирались до Бату-Аба с правой стороны (если смотреть с Лембонгана в сторону Бату-Аба),там вполно тихие места.С левого побережья,то есть океанской стороны, видел пару мест не доплывая до Манта поинтс ,которые даже с лодки выглядели довольно неапетитно для нырялки.Там еще скала с дырой посредине.Не про это ли место ты пишешь?

Если идти к Бату-Аба от Лембонгана, то, не доходя собственно да Бату-Аба, там есть пара клыков из воды. Трудно объяснить. Но у Бата-Аба есть теневые зоны (Andre показывал), где можно относительно безопасно спрятаться от течений. А в том месте прятаться негде. У нас была лодка на два движка - 40 и 25 л.с., большая, фиберглассовая. Так точно то же, что и с тобой произошло - волны от сталкивающихся течений огромные и залило разом, с трудом вырвались. Хоть никого за борт не выбросило (я даже обкакаться не успел :) ). Потом один из моих индонезийцев сел в носу, скорчился там от ветра и стал прикуривать - в 5 сантиметрах от бака с запасным бензином! ;)
Там, со временем, привыкаешь охотится в таких условиях. И уже не напрягает даже. Но это не в первой поездке - после второй-третьей. Но привыкают все - шок от увиденного только по первому разу.
Denis Novotorjin писал(а):
До каких размеров ханус вырастает?

Ну, у меня есть на фотках. До 15-20 кг и полутора метров - легко вырастает. В ноябре он там идет, да!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:04
Сообщений: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Репутация: 2
Классные трофеи!А есть там места где можно спокойно понырять без течений?Во сколько обходилась лодка?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2013, 22:57
Сообщений: 39
Откуда: Баку, Азербайджан
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Репутация: 20
Течения возникают вследсвии приливов ,отливов.Существуют таблицы для серферов, по которым можно просмотреть в какое время будет изменятся и как течения(научили бывалые с форума).К примеру , и на Бату Аба как-то попав в высокую воду течение было настолько незначительным ,что можно было на ластах перемещаться.Сначала,я пробавал планировать охоту,чтобы попасть на место предполагаемой охоты в максимальный подъем воды,хоть и нырялось комфортно ,хоть и поснимал мант и мола-молу(рыба луна)и других нетрофейных рыб ,непосредственно объектов охоты небыло.А вот когда начинался отлив и усиливающееся течения становились как в горных речках тогда и удавалось рыбу брать.
По лодкам цены разные от 500000-800000рупии (11250-1$ курс в аэропорту,10800-1$ курс на острове)покатают по Нуса Пениде и Ченингану.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бали: Амед, Ченинган, Бату Аба
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 18:04
Сообщений: 59
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Репутация: 2
Денис а видео будет?фильм про шри ланку понравился!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org