Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 13:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Дикий Пес писал(а):
Отчаиваться не стоит,люди и без конечностей способны продолжать жить и ныряют. Тут , как бы , вопрос в плоскости психологии, один перестает нырять при невозможности продуваться, а другой без руг или ног так ныряет, что и валиды позавидуют.


Да вообще то об отчаянии и речи не было. Ныряю себе в удовольствие и делаю это на вполне не стыдном уровне с любой точки зрения.
Разговор же шел за ныряние на совсем приличные и даже серьезные глубины.

Я так понимаю, почитав подвоховские форумы, что большинство коллег по ПО в принципе не практикуют нырки глубже 5 метров и апное дольше 1+ мин, вне зависимости от возраста и физического состояния. И это, я считаю, правильно, ибо в этом деле лучше не надо более, чем надо. Так что никаких критериев нет. Есть 28-летние атлеты, обожающие дуремарство в тростнике на метре воды и есть 50-ти летние ныряльщики отстреливающие марлина на глубине 40+. Кому арбуз, а кому свиной хрящик...

Психология она конечно важна, например, в большинстве случаев профессионала от непрофессионала отличает только само отношение к проблеме, но как сказал один из капитанов конницы Рохана, глядя на хоббита с мечом: "Я не сомневаюсь в его мужестве, но сильно сомневаюсь в длине его руки." (кинотрилогия "Властелин колец").

Проще говоря, ни разу не слышал о подводных охотниках или успешных фридайверах без рук и ног и не понимаю зачем нам обсуждать калек в этом контексте.

PS.
Кстати, в плане апное ампутанту даже наверное легче, меньше тканей потребляющих кислород - дольше задержка.
Простите, если кого то задела эта моя шутка. )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 14:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2015, 18:41
Сообщений: 167
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Телефон: +79219533731
Репутация: 13
Цитата:
Кстати, в плане апное ампутанту даже наверное легче, меньше тканей потребляющих кислород - дольше задержка.
Простите, если кого то задела эта моя шутка. )))

Не совсем так: в мышцах запасается кислород и он оттуда может быть использован для питания более важных органов (сердца, печени, мозга), поэтому иметь подкаченные ноги лишним не будет - для всплытия "качку" потребуется меньше усилий и следовательно, кислорода. Для статики наверное да - чем меньше пассивных мышечных потребителей кислорода, тем дольше может быть статика.
Обратите внимание на ноги Алексея Молчанова.

_________________
На охоте, в церкви, в бане, все - одинаковые дворяне!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 15:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
KVV писал(а):
Цитата:
Кстати, в плане апное ампутанту даже наверное легче, меньше тканей потребляющих кислород - дольше задержка.
Простите, если кого то задела эта моя шутка. )))

Не совсем так: в мышцах запасается кислород и он оттуда может быть использован для питания более важных органов (сердца, печени, мозга), поэтому иметь подкаченные ноги лишним не будет - для всплытия "качку" потребуется меньше усилий и следовательно, кислорода.


Вообще то это совсем не так.

Кислород из воздуха, поступившего в альвеолы легких присоединяется к двухвалентному железу гема крови (красные кровяные тельца и их гемоглобин), потом этот кислород переносится с кровью вовсе кровоснабжаемые органы.
В ходе сложного механизма перераспределения кровотока в зависимости от общего количества кислорода в крови, от физической нагрузки, от внешней температуры и температуры тканей, от внешнего давления, происходит непропорциональное потребление органами и тканями кислорода из крови.
Например в момент паники несколько органов (мозг, надпочечники и другие) начинают сверхинтенсивно поглощать кислород, чем существенно сокращают остаток апное.

Мышцы и покровные ткани (подкожный жир например) неспособны накапливать кислород, они способны его только потреблять, именно поэтому у фридайверов длинные ласты, что бы избегая резких, неэкономичных движений, максимально эффективно и плавно передавать на ласту движение ноги, именно поэтому любое погружение это прежде всего плавные минималистичные движения, именно поэтому толстяки никогда не показывали приличного апное. )))

PS.
Кстати, печени кислород особо не нужен, как и сама печень во время погружений. )))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 21 июл 2015, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Мы тут немного пофлудили, т.к. тема про охоту в Черногории.
Я в сумме напишу, про саму нырялку, что более важно - способность мышц к недостаче кислорода.
Походу, и ВСЕ тренировки сводятся к приучению мышц нормально функционировать в режиме апное.
Как самая простая и Эффективная тренировка- бег, бег с задержкой дыхания. Суть одна- тренировка всего организма расслабляться при выполнении работы.
Тренировать статику- она ничего не даст для охоты.!!!!
Тренировать моторику( работу мышц в апное)- проверенно, Работает!
Каждый сам вправе тренироваться как ему удобно, плавание, бег на природе. -

Мне повезло, подарили друзья для тренировок крутую беговую дорожку, бегаю и тренируюсь дома в тепле при любой погоде...
Мышцы со временем ( очень быстро, т.к.. Они, мышцы хотят жить- привыкают к недостатку кислорода, и быстрому восстановлению). Это не ноу хау, так тренируются все проф.спортсмены в любом кроме шахмат виде спорта.
А психотехники- тренировки, помогают разслабить ваш мозг и не работающие мышцы.
Остаётся ,единственное- умение продуться без зажимания носа.
Кстати, для ориентира, смотрел греческое видео с таймером на экране, общее время рынка на 35 м и выстрел в рыбу до 1,5 минуты. !!!! Максимум-1,7 минуты на все провсе...
Там работает техника-, разделение работы на нырки, -одним ныром стреляем в рыбу стараясь её убить выстрелом в мозг- ( техника стрельбы типа Киллшут,отдельная тема, ) вторым ныром - поднятие рыбы.
Если рыба не убита и запуталась внизу- то все делается по- этапно,без напряга.
Можно разделить все на несколько нужных нам техник/умений-
Фридайвинг с поиском рыбы
Стрельба, убить рыбу
Достать улов.
Совсем ничего! :-D
_---_--_

Есть ещё способ безопасно нырять- с доп грузом, Пендола, груз вас загоняет вниз, и всплывает без него, с постоянной плавучестью почти сразу. Самое главное, не жжем кислород на нырок.
Отмечу ключевое- способность легко продуваться, желательно без рук и зажатия носа!
Если кто сам не может или не хватает знаний, то лучший выбор- инструктор фридайвер, лучше инструктор фридайвер/ охотник одновременно.
Это ни сколько попил балла, сколько, за короткое время получить гарантированно правильную технику и безопасность. Поскольку, занятия индивидуальны по своей сути.
П.с. инструктора у нас, да и везде получают по сути копейки... Как на это можно жить, но это их выбор...
Стоимость сопоставима с стоимостью ружья или гидрокостюма, в отличии , что все снаряжение состарится и испортитсяя, а мы с каждым новым сезоном только лучше становится, опыт то прибавляется! *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 10:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 11:30
Сообщений: 89
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Телефон: +79166115280
Репутация: 5
Приятно вас читать, мужики!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 22 июл 2015, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
что там читать :shock: , ехать пора.
Постоянно на связи с своими маньякамиПО, обсуждаем предстоящие поездки, и прямо пипец какойто, все им трофев на 5 метров подавай, совсем облинились, да и бюджет зажимают.
Возможно , сам поеду, для души оттянуться. Не в Черногорию, планы немного другие.Греция манит, и Португалия :-D
Почти нафлудил, надеюсь простите, а автору топикстартера- приятной поездки и чтоб все сбылось по охоте!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
Бата писал(а):
Смешной отчет)) *THUMBS UP* Я в прошлом июне по побережью ЧГ от Свети Стефана до Улциня охотился. По рыбе примерно так же)) Осьминога однажды маленького с тарелку поймал (руками), но он меня отпустил. Но потом соскучился по вменяемым размерам рыбы и пострелял сазанов в Бояне у впадения в море. В Которе-Херцеге не охотился, по тем же причинам)) По охоте больше в Улцине понравилось, но может потому, что жил прямо в крепости (в маленькой гостишке) на берегу. Виталий, по-моему, что бы что-то хорошее (для Монтенегро) стрельнуть там надо куда-то на банки выходить, но с кем-как - не скажу ибо не знаю))



я только вернулся из поездки-получилось подольше чем планировал вначале.охотился только в раскритикованном Которском заливе.у меня результаты охоты отличаются от того что видел в отчетах.сделал уже текст но почему то не могу вложить фотки.как получится то выложу.все таки рыба там встречается


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 20:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
vitaly писал(а):
я только вернулся из поездки-получилось подольше чем планировал вначале.охотился только в раскритикованном Которском заливе.у меня результаты охоты отличаются от того что видел в отчетах.сделал уже текст но почему то не могу вложить фотки.как получится то выложу.все таки рыба там встречается


отличаются в лучшую сторону, я так понял? по количеству или по качеству или по всем параметрам?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
oldy-m писал(а):
vitaly писал(а):
я только вернулся из поездки-получилось подольше чем планировал вначале.охотился только в раскритикованном Которском заливе.у меня результаты охоты отличаются от того что видел в отчетах.сделал уже текст но почему то не могу вложить фотки.как получится то выложу.все таки рыба там встречается


отличаются в лучшую сторону, я так понял? по количеству или по качеству или по всем параметрам?



смотря что считать лучшим -думаю кому то моя добыча покажется смешной но думаю для Черногории тем более Которского залива неплохо вышло.разобраться бы с тем как фото вложить


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Черногория. Тиват. Которский залив. Май 2015.
СообщениеДобавлено: 05 авг 2015, 23:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
vitaly писал(а):
...разобраться бы с тем как фото вложить


старина, есть аккаунт на Яндекс-фотки? заведи, это пять минут

залей туда, получи ссылку, нажми тут в сообщении кнопку Img и между появившимися в квадратных скобочках двумя img вставь ссылку на фото

и все


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org