Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу про свой опыт охоты на Пхукете
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2014, 21:56
Сообщений: 123
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Репутация: 22
Тоже был примерно в тех краях (немного южней) в мае. И тоже с арбалетом в 95 см. Вывод по такой палке - только в камнях ковыряться. И даже не смотря на то, что гарпун летит почти на 6 метров (от глаз до флажка - дома по прилёту ради интереса замерил всю длину) и сдёргивает ещё метр с катушки - толку мало. Создалось впечатление, что примерно на дистанции в 4 метра даже мелких квинов уже не пробивает. И это при 2-х 18-тых тягах (вначале зарядить не мог, пока не растянулись).

И по глубине нырка. При прочей неготовности включая неумение правильно без лишних энергозатрат входить в воду, маленькой задержки дыхания и полном отсутствии практики реальных нырков, а не сидя дома на диване, опять же - отгрузка не идеальна мягко говоря, но пожалуй главное - отметил с большим удивлением для себя, что нырять глубоко (для меня) психологически очень не комфортно. На подходе всего лишь к десятке уже начинал очковать - "дык всплывать же как - там жеж какая толщь воды сверху уже... куда глубже - наверх пора, а вдруг чего..."

ЗЫ: учиться, учиться и ещё раз учиться... - через практику в том числе.

- ИМХО)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Расскажу про свой опыт охоты на Пхукете
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 12:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:48
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация: 11
Да уже на 10 начинаешь жопой чувствовать что голубовато... но я для успокоения придумал отмерять длину линя ровно 11 метров, и мне лично нырять становится гораздо спокойнее, знаешь что глубже уже не залезешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу про свой опыт охоты на Пхукете
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 16:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 16:48
Сообщений: 19
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Репутация: 11
lab_us писал(а):
Что ж сказать, прочитал не без интереса. Спасибо за такой подробный отчет, НО...
Лично мне, как человеку 10 лет живущему в Таиланде и подводному охотнику, всегда интересно... Откуда люди берут информацию? Не секрет, что и в заповеднике "по-тихому" можно рыбки взять по случаю, но вне границ нац.парков и заповедников хоть обныряйся, на здоровье... Это НЕ запрещено. Другой вопрос, что нужно узнать и желательно из первых рук от полиции или военных, можно ли охотиться в данном, конкретном месте. И здесь, в большинстве случаев, всплывает еще один вопрос: "Бля, а почему они ни хера не понимают по русски?" Парни, не хочу никого обидеть лично, просто я с этим сталкиваюсь постоянно. Меня вояки на запретку пускают - главное не наглеть. Кто охотился с нами знает, волнорезы и острова вокруг базы весьма интересное и перспективное место, но везде стоят плакаты, что это запретная зона.... И что? Шуганули за четыре года всего один раз, когда в погоне за групперами залезли во внутреннюю часть залива, т.е. непосредственно на территорию военной базы. Предупредили нас единожды и больше мы туда не лезем и нет проблемм. А пару недель назад вообще договорились понырять у стоянки кораблей, там шикарный пирс.... правда пока прозрак подводит.
По поводу провоза ружей, писали тысячу раз, что Гонконг и Сингапур - это сразу геморой. Хочешь усложнить себе жизнь? Вези..... Тебе повезло, что снарягу вернули, а вот в декабре у моего знакомого все отмели и еще оштрафовали... Так что раз на раз не приходится *PARDON* Об этом много говорят, пишут на форумах и это никого не учит, все на "авось".... а вдруг прокатит... иногда, действительно, прокатывает.
Охота морская и океанская совсем другая, нужна подготовка физическая, психологическая... нужно уметь нырять, необходимо уметь держаться на воде... Все это постоянно осознаю на себе, прилетая на Пхукет из Паттаи... Другой прозрак, другая тактика, дома я привык, что прозрак 5-8 метров и все хорошо, все понятно, охотишься на 10-12, глуже и не надо, нырки не долгие, но много... Когда после этого попадаешь в прозрак 20-40 метров - космос... повадки у рыбы другие, она глубже 15-20, начинаешь нырять реже, но дольше.... Очень тяжело перестроиться и тут я хорошо понимаю людей, которые прилетают на море в первый раз. Есть много людей, которые прекрасно ныряют и хорошо охотятся. И при этом часто бывает так, что, поговорив с человеком, ты выходишь с ним на охоту, а через 10-15 минут он виснет на буе с ошалевшими глазами... У вас тут, оказывается, течение, я устал... И ты висишь "поплавком" рядом до прихода лодки, и травишь байки, и ждешь когда это все закончится скорей.... Или подходит чувак и говорит, мол посмотри как я разнырялся, по ушам чувствую метров 10-12 глубина, а мой комп, ссука, не врет 3-4 всего.... И обидеть его не хочется, и как показать ему рыбу если он глубже 4 метров не ныряет... Конечно есть места, где прямо с поверхности стреляем барракуд и даже нырять не надо, но это же не каждый день... Или цепляет чудик комп на ружье и опускает его на лине метров на 20-25, что бы потом на пляже перед тёлочками покрасоваться.... Ведь только себя-то не нае....шь, зачем это всё? Нужно быть честным, в первую очередь, перед самим собой. Ты ныряешь до десятки и это хорошо, просто нужно подбирать места охоты из этих возможностей и не надо пытаться лезть на двадцатку - это глупо и опасно...
По поводу цены вопроса, Пхукет остров достаточно дорогой, тут уж ничего не попишешь. Хочешь хорошую охоту, значит надо идти далеко, а значит готовься платить. Знакомые гоняют по разным точкам, выход хорошей лодки в день получается от 20 до 60000. НО, можно взять длиннохвост - это в разы дешевле. Можно с берега охотиться, вообще бесплатно.... Кто бывает регулярно на Пхукете скажет, что и с берега попадается хорошая рыба. Да - не часто, да - везение, но охота тем и притягательна, что ты можешь встретить свой трофей практически везде.
Получилось как-то скомкано, но хотелось тоже немного поделиться своими наблюдениями, может кому это будет интересным. Форум для того и нужен, что бы на нем можно было почерпнуть информацию, а уж полезную или не очень рашайте сами. Сильно тапками не кидайтесь ;)
Всем хорошей воды и новых трофеев *DRINK*


Соглашусь по всем пунктам, потому как сделал для себя такие же выводы, и в результате сейчас я пошел на курсы фридайвинга, позанимался в этом году в бассейне, теперь собрался в Египет ехать, буду учиться правильно нырять, потому как поставить технику по другому просто негде.
Только вот случай описанный на нашем форуме про погибшего подвоха после курсов, заставил задуматься о правильности выбора.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу про свой опыт охоты на Пхукете
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Да если-бы один после курса утонул, это никакая не статистика. А ведь за последние 2-3г. уже десяток случаев.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расскажу про свой опыт охоты на Пхукете
СообщениеДобавлено: 03 июн 2014, 18:54 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2014, 19:49
Сообщений: 78
Откуда: Novosibirsk, RU
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Репутация: 10
Оффтоп конечно.
Посмотри сколько водителей гибнет на дорогах.. не аргумент же на права не учиться.
Надо с умом ко всему подходить, в т.ч. это касается и тренировок апное. Учиться никогда не поздно.

Вадим
PS: На йогу рекомендую тоже походить. ;)

_________________
Хорошо в Сибири летом - целый месяц снега нету!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org