Форум проекта
Текущее время: 19 апр 2024, 09:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 12:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Melekhoff писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Ну, прикинем:

Понедельник:
1) До работы утром: зарядка 20-30 мин., бег 30-40 мин.
2) После работы вечером: тренажерный зал 1-1,5 часа, плавание в бассейне разными стилями 1-2 часа.

Вторник:
1) До работы утром: зарядка 20-30 мин., бег 30-40 мин.
2) После работы вечером: тренажерный зал 0,5-1 час, фридайверская тренировка в бассейне 2-2,5 часа.

Среда:
1) До работы утром: зарядка 20-30 мин., бег 30-40 мин.
2) После работы вечером: тренажерный зал 1-1,5 часа, плавание в бассейне разными стилями 1-2 часа.

Четверг:
1) До работы утром: зарядка 20-30 мин., бег 30-40 мин.
2) После работы вечером: тренажерный зал 0,5-1 час, фридайверская тренировка в бассейне 2-2,5 часа.

Пятница:
1) До работы утром: зарядка 20-30 мин., бег 30-40 мин.
2) После работы вечером: тренажерный зал 1-1,5 часа, плавание в бассейне разными стилями 1-2 часа.

Суббота:
1) Выезд на подводную охоту с общим временем нахождения в воде не менее 8 часов.

или,

утром зарядка 0,5-1 час. Затем: зимой лыжи, летом велосипед с тем же (6-7 часов) временем тренировки.

или,

Утром: зарядка 40-60 мин., бег 1-2 часа. Вечером: тренажерный зал 2-2,5 часа, плавание в бассейне разными стилями 1-1,5 часа и фридайверская тренировка 1-1,5 часа.

Воскресенье: То же, что и в субботу.

Ну и:

3-4 раза в год ездить на охоту на море. Для чего брать оплачиваемый отпуск плюс отпуск за свой счет. Охота каждый день в режиме: подъем в 06.00, в воде с 07.00-08.00 (если к месту охоты надо идти на лодке) и до захода солнца. Общее количество охотничьих дней на море в год должно быть не менее 50.

Тем, кому локализация позволяет - ездить на работу на велосипеде. Это тем, кто может на велосипеде добраться до нее за 30-60 мин.
Занятия в спортзале или утром должны обязательно включать упражнения на растяжку. Это больно, я по себе знаю ;)

Питание: тут я не специалист, но:

1) Последняя рекомендация ВОЗ: суточное потребление сахара, включая кондитерские изделия должно быть эквивалентно не более чем 6 ложкам сахара в сутки.
2) Мне кажется, что за основу лучше взять японскую кухню.
3) Очень жестко следим за количеством потребляемых и затрачиваемых каллорий. Как? Я не специалист - вопросы к диетологам.
4) Разумеется никакого курения. Никакого алкоголя, даже пива - никогда.
5) Сон не меньше 7, но и не более 8 часов. И соблюдать режим дня.

Это не для членов сборной - это для тех, кто просто ПО увлекается и хочет хоть чего-то из себя представлять в воде, а не просто рыбу на море смешить ;)

P.S. Тренировочный график М.Оямы, так и быть, рекомендуем только тем, кто моложе 30... ;)
P.P.S. Сколько там лет Бьерндалену, а? Или Молчановой (в ее случае все достижения - после родов!)? ;)
P.P.P.S. Ну и любителям сетовать на свой возраст. Мужику далеко за 60 лет:
http://www.youtube.com/watch?v=h1HMtdJ6ga8
http://www.youtube.com/watch?v=KvHrZtI0as0

P.P.P.P.S. Ну, хоть на Путина посмотрите, что-ли, в его 60 лет... :)

Боря, к примеру у меня в жизни было таки красивых баб, причем чем больше атрофировались мышцы-больше любили бабы *KISSING*
P.S. Организм спокойно выдерживает три охоты кряду вперемежку с бурными отмечаниями всего подряд под тайский ром. *BYE*
P.S. Да, кстати ныряю уже на 17 метров, вот! *DRINK*

Да.., достижение :) Я это умел еще в 13-14 лет в гидрокостюме "Чайка", ластах "Дельфин" и такой страшной совковой овальной маске ;)
Зря ты ушел из большого секса... ;)
пенопласт писал(а):
Борис зачем так много бегать?
С утра достаточно чистить зубы, а вместо зарядки секс, но лучше перед сном, чтобы спать крепче.
Тренажерный зал два раза в неделю по часу достаточно, чтобы проработать все мышцы.
Бассейн тоже пару раз в неделюпо два часа плавать кролем и под водой.
Зачем из себя делать супермена?

Без этого можно и обойтись, если жить где-нибудь в Греции, иметь в 100 метрах от дома пристань с катером и прозрачное море ;) И возможность круглогодичной охоты. Тогда можно стать Гьянкосом или Перестерисом и без издевательств над своим организмом.
Вопрос в том, как держать форму, если живешь не в Греции, Тае, Майями или Индонезии! :? Я считаю, что без жесточайших тренировок и частых выездов на охоту, причем именно на море - это невозможно.
И, что тоже важно - чем старше становишься, тем больше времени и сил нужно уделять тренировкам. "Проклятые годы" (цит.) :( Ближе к пенсии, похоже, придется проводить в спортзале и бассейне по 8 часов в день... :cry:

Или, да - пиво, сиськи, брюхо, отдышка..., 17 метров... ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
LEXX писал(а):
Зима ты вообще спортом занимался когда нибудь ? Можно 6 по часу можно 3 по 2 в неделю (стандарт), а можно как у меня ребенок 6 по часу дней в 7 утра в 12 лет и еще 3 дня по часу в спортзале, по часу, сейчас в Москве на всесоюзных соревнованиях ))) Не знаешь не флуди и не навязывай Доку фантастику, он тебя многому научить может поэтому и молчит.
Спортом.. занимался, даже чего-то там занимал, на уровне города и области, поэтому сентенции Доктора вызывают улыбку.

Доктор Лектер писал(а):
Ну, прикинем:
......
Ага, а теперь посчитаем, что ты там прикинул.. 4 часа активных занятий в день.

Если в твои прикидки уложить еще рабочий день (9 часов), дорогу на работу/с работы (мин. 1,5 часа), дорогу в спорткомплекс и обратно (мин. 1,5 часа), завтрак и ужин (еще 1 час), одеться/переодеться/побриться/приготовить и пр. мелочевка (пусть еще 1 час в день) - итого 14 часов.

14+4=18 часов, на сон остается 6 часов.. На семью, общение, книги - ?? И это для "обычного охотника"??


Теперь касательно самих тренировок. Три разноплановых тренировки в день.
1. Бег 5-10 км за 30-40 минут, это не трусцой, это не активный отдых, это в режиме хорошей нагрузки.
2. Тренажерка 1-1,5 часа. Если не спать на тренажерах, а честно заниматься, то это капец как тяжело, а ведь еще впереди
3. Плаванье 1-2 часа.

С точки зрения организации тренировочного процесса - полный бред. Смешивать в кучу, в один день аэробные нагрузки (бег) с выраженными анаэробными (тренажерка) и смешанными (плавание). Кроме того, такой уровень нагрузок сможет "переварить" далеко не каждый.
И самое бестолковое, что этот режим высокой нагрузки предлагается без восстановительных дней/периодов.

Что будет, при попытке следовать таким "рекомендациям" - это отдельная песня.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:00
Сообщений: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 0
Одним из принципов спортивной тренировки является единство постепенности и предельности в наращивании тренировочных нагрузок. Постепенность в тренировке должна соответствовать возможностям и уровню подготовленности занимающегося и не выходить за границы приспособительных возможностей его организма. Чтобы переваривать ежедневные 2-х разовые тренировки общей продолжительностью 3-6 часов в день, начинать нужно с одноразовых занятий небольшой продолжительности и интенсивности, несколько раз в неделю. Приведенный ДЛ примерный план тренировок, по объему гипертрофирован и подходит скорее для квалифицированного, подготовленного триатлониста, нежли для обычного охотника. В чем согласен с ДЛ, так это с подбором упражнений, направленных на преимущественное проявление выносливости, т.к. считаю это качество базовым и самым важным для подводного охотника. Плаваниие - по специализации конечно ближе охотнику, но за отсутствием возможностей, бег, передвижение на лыжах и велосипед неплохая замена и дополнение, как средства ОФП. Касаемо аэро/анаэробных и смешанных нагрузок – любое из этих упражнений при выполнении с различной интенсивностью может относиться и к первому и второму и третьему. А вот по поводу дней отдыха в тренировочном цикле полностью согласен с Зимой – «И самое бестолковое, что этот режим высокой нагрузки предлагается без восстановительных дней/периодов».


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 18:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Ivu писал(а):
А вот по поводу дней отдыха в тренировочном цикле полностью согласен с Зимой – «И самое бестолковое, что этот режим высокой нагрузки предлагается без восстановительных дней/периодов».

И как это я - 45-летний, нетренированный кабинетный работник выдерживаю 30 дней ежедневной охоты по 8-10 часов в воде? ;) И как это Карбонелл выдерживает почти круглогодичную ежедневную охоту на 40-50 метрах без всяких восстановительных периодов? С его-то животиком... ;) И я что-то не слышал про "восстановительные" периоды в подготовке SEALs.
Вчера выполз после почти 4-х часовой тренировки на бортик бассейна - чувствовал, что вот там и умру. Сегодня в спортзал.
Я, на что многие внимание не обратили, не детализировал нагрузки ;) Я дал график, а это большая разница. К слову, подобного графика придерживаются очень многие. Тренажеры в спортзале есть разные, упражнения разные, в бассейне тоже можно по-разному над собой работать. Сколько раз повторять - читайте написанное, а не то, что мерещиться.

P.S. Был такой фильм "Изгой". Захочешь выжить - забудешь о всяких "восстановительных периодах". И, что интересно - без всякого вреда для здоровья, а только с одной лишь пользой.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:00
Сообщений: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 0
Доктор Лектер писал(а):
И как это я - 45-летний, нетренированный кабинетный работник выдерживаю 30 дней ежедневной охоты по 8-10 часов в воде? ;) Вчера выполз после почти 4-х часовой тренировки на бортик бассейна - чувствовал, что вот там и умру. Сегодня в спортзал.

Доктор Лектер, напрашиваетесь на комплимент - Вы в прекрасной форме!
Доктор Лектер писал(а):
И как это Карбонелл выдерживает почти круглогодичную ежедневную охоту на 40-50 метрах без всяких восстановительных периодов? С его-то животиком... ;) И я что-то не слышал про "восстановительные" периоды в подготовке SEALs.

Про львов не знаю, а Карбонелл-то чередует нырялку с отдыхом. Вот здесь из рассказа А.Турухано: "Я получил от Карбонелла задание на выходные (чемпион никогда не охотится в субботу-воскресенье) – практиковать охоту на дентичей, и приступил к его выполнению. Мне удалось взять двух дентичей, одного весьма крупного (его я вылежал на 28 метрах) и второго средних размеров (подстрелил в лежке на 27 метрах)." Ссылка: http://batiskaf.ua/articles_id_506.html


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:00
Сообщений: 59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 0
Доктор Лектер писал(а):
45-летний, кабинетный работник

Как кабинетный работник кабинетному работнику, правда я постарше на пять лет, поделюсь своим нынешним графиком занятий. Пн., ср. пятн. - тренажерный зал 45-50 мин. (в основной части - упражнения на разл. гр. мышц(7-9 упражнений в серии) с небольшим и средним отягощением и количеством повторений 12-25 раз. Между упражнениями пауза для смены места прим. 30 сек., между сериями 2-3мин, успеваю сделать 3-4 серии). Потом бассейн - 1 час, сейчас больше плаваю в ластах (кроль), успеваю проплыть 3200-3500 м. Иногда чередую с пронырами 25 через 25 м, но тоже нонстоп, тогда объем уменьшается, т.к. плыву медленнее - 2500-2800м. Ближе к выездам на море уменьшаю объемы плавания наверху, увеличиваю время и дистанции плавания под водой. В субботу и в воскресенье - лыжи 1,5-2,5 часа (в этом сезоне снега не было почти, поэтому заменял лыжи скандинавской ходьбой с чередованием бега, до 1,2-2 часа). Летом в сб. и воскр. охота - 4-6 часов. Бывает, правда, нарушается график. Потом сложнее опять в ритм входить. Но самочувствие конечно замечательное после занятий. *OK*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор Лектер писал(а):
И как это я - 45-летний, нетренированный кабинетный работник выдерживаю 30 дней ежедневной охоты по 8-10 часов в воде? ;)
Фу-фу-фу, Доктор, да вы позёр однако))

Вам наверное надо все-таки определиться вы кабинетный нетренированный работник или все-таки посещаете "втихаря" спортзал и бассейн.

Кроме-того, люди разные, кто-то хорошо "переваривает" такие "лошадиные" нагрузки, а кто-то нет.

Например у меня при попытке использовать кратковременный отпуск "по полной" без восстановительных дней, через семь дней ежедневной охоты, по 6-8 часов, потеря веса была около 5 кг, при том, что на тот момент подкожного жира у меня практически не было (при росте 182, вес упал с 75 кг до 70 кг).

Доктор Лектер писал(а):
Я, на что многие внимание не обратили, не детализировал нагрузки ;) Я дал график, а это большая разница. К слову, подобного графика придерживаются очень многие. Тренажеры в спортзале есть разные, упражнения разные, в бассейне тоже можно по-разному над собой работать. Сколько раз повторять - читайте написанное, а не то, что мерещиться.


Вот-вот, Доктор, насчет графика
Зима писал(а):
Если в твои прикидки уложить еще рабочий день (9 часов), дорогу на работу/с работы (мин. 1,5 часа), дорогу в спорткомплекс и обратно (мин. 1,5 часа), завтрак и ужин (еще 1 час), одеться/переодеться/побриться/приготовить и пр. мелочевка (пусть еще 1 час в день) - итого 14 часов.

14+4=18 часов, на сон остается 6 часов.. На семью, общение, книги - ?? И это для "обычного охотника"??
Как насчет несоответствия твоего графика для "обычного охотника"?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Зима писал(а):
...
Например у меня при попытке использовать кратковременный отпуск "по полной" без восстановительных дней, через семь дней ежедневной охоты, по 6-8 часов, потеря веса была около 5 кг, при том, что на тот момент подкожного жира у меня практически не было (при росте 182, вес упал с 75 кг до 70 кг).

Зачем так себя мучить?? Ведь организм наверняка давал сигнал, что через 2-3 дня пора денёк отдохнуть? Я ещё могу «понять» Доктора с его вылазками, у него идея фикс: фотка с 100кг тунцом. В отпуске лучше совмещать. И питание может тоже влияло на потерю веса.
p.s. Ученые, изучающие акул в аквариуме, обнаружили, что у них при повышенной двигательной нагрузке (в неправильном круглом аквариуме) начинает страдать печень и сокращается средний период жизни. В правильном, в виде гантели - всё нормально.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
надо все-таки определиться вы кабинетный нетренированный работник или все-таки посещаете "втихаря" спортзал и бассейн.

Увы, но посещение этих самых мест еще не делает из меня тренированного и не кабинетного... Так, помогает кое-как между поездками... :(
Зима писал(а):
Вот-вот, Доктор, насчет графика. Если в твои прикидки уложить еще рабочий день (9 часов), дорогу на работу/с работы (мин. 1,5 часа), дорогу в спорткомплекс и обратно (мин. 1,5 часа), завтрак и ужин (еще 1 час), одеться/переодеться/побриться/приготовить и пр. мелочевка (пусть еще 1 час в день) - итого 14 часов.

"Все успевает тот, кто никуда не спешит" (проф. Преображенский из "Собачьего сердца") ;) Ты немного преувеличиваешь трудности. С работы (напр. уходим в 17.00) едем в спорткомплекс, где бассейн совмещен с фитнесс-залом. Там мы, например, в 18.00. Уезжаем оттуда домой в 21.00-21.30. Дома в 22.00-22.30. Ужин и в 23.30 "на горшок и спать" :). Проснулся в 6.20-6.30. Зарядка, пробежка вокруг дома по окрестностям, душ, переоделся и на работу.
Конечно, какие-то жертвы приносить нужно. А как ты хочешь? И здоровье поддерживать и время на это не тратить?
Нужно искать варианты. Где спорткомплекс поближе, чтобы ехать было удобнее, нельзя ли на работе какие-то тренажеры поставить.
В конце-концов - это же все не обязательно. Какие проблемы? Приезжаешь на море и видишь рыбу, взять которую не в состоянии - дыхалки не хватает, энергии, выносливости. Сколько раз у меня так было! Вон они GT - стоит стая на 25 метрах на сильном течении. Ну, иди, возьми их, да... ;)
Да, через месяц на море придет и разныр, и вес лишний уйдет, и удастся брать рыбу, которую в первые дни взять сил не хватало. Но не хочется тратить драгоценное время там на приведение организма в порядок - хочется, чтобы он был хоть как-то готов к нагрузкам сразу же по приезде на место. Выбор за тобой ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Обще физическая подготовка ПО.
СообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 21:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Вон на подвох дагестанцы фото выложили-фактически без опыта, мало-мальски про двинутой снаряги и теории наколошматили в ОАЭ без всякого пафоса рыбы в 10-метровом прозраке на 18 метрах настреляли рыбы вдоволь, и слова про робалены, апноэ там и все такое. Правда с ОФП у них все в порядке

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 56 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org