Форум проекта
Текущее время: 16 июн 2024, 07:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 11 дек 2012, 23:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Alexander Kuznetsov писал(а):
Борис, ты же только что радовался, что вырвался из цепких лап тяжелой и изнуряющей ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ и наслаждаешься тем, что не надо никуда нырять и никого стрелять? :-D

Стоит несколько дней поохотиться, так как я это делаю - мечтаю поскорее выйти на работу. Стоит неделю поработать, как мне приходится сразу после отпуска - нет, думаю, лучше уж охота! :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 18 дек 2012, 07:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Опять в выходные море не спокойно. Наши знакомые, приехавшие из России, болтаются в лодке из стороны в сторону. Морская болезнь, не дает спокойно занятся любимым делом.
Тем временем мы начинаем на не глубоком рифе с поиска лобстеров. Попутно попадаются не крупные, но зачетные хогфиш и снэперы. На одном из погружений я находясь в засаде не заметил, как со спины на меня вышел крупный кингфиш. Я заметил его уже когда он поравнялся со мною. Наглый, уверенный в своей безнаказаности, он не стал отворачивать даже при моих попытках быстро вывести ружье на линию огня. Поравнявшись с гарпуном я не мешкая выстрелил и кинг, перевернувшись вверх ногами, почти без движения начал падать на дно. Выстрел был на столько удачным, что я не получил нужную порцию адреналина от борьбы с огромной рыбиной. Кигфиш потянул на 25 паундов, это около 13 кг.
Переходя с места на место, после удачного взятия крупной рыбы, я больше не обращял внимания на мелких снаперов и хогов. Как говориться задрал планку!
На одном из рифов, уже под конец дня, случилось то, что я не приемлю в своей практике. Для меня такая ситуация проходит очень болезнено, но исправить ее было не в моих силах!
Продвигая вдоль карниза, я увидел висящего крупного дог снепера, он был на столько хорош, что я залюбовался и не стал сразу стрелять. Тем временем, он опустился в расселину и скрылся из виду. Я подхожу к обрыву и вижу его стоящего у входа в грот. Тут то я выстрелил незамедлительно, так как почувствовал, что снепер хочет от меня ускользнуть. Гарпун, пролетев на вылет упал на дно расселины, а снепер получив свободу ломанулся в глубокую расселину, увлевая за собой свободный линь в виде петли. Я пытался его сдержать, выматывая слабину, но в одно мгноверие он скрылся в расселине. Следующим нырком я оцениваю ситуацию как безвыходную, так как расслена на столько глубока, что рукой не достать ни при каких обстоятельствах. Слава богу, что гарпун в руках! После бесполезных попыток высвободить линь, я развязываю его и продергиваю, высвобождая гарпун. (


Вложения:
DSC00614.jpg
DSC00614.jpg [ 207.37 KIB | Просмотров: 7899 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 15:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Михаил, всегда с жадностью перечитываю твои посты об охоте в Майами, потому что имея небольшой опыт охоты в этих местах, могу себе почти вживую представить, как там у тебя всё это происходит и не перестаю удивляться твоему мастерству.
Собитаю людей на поездку во Флориду в Мае 2013, четверо уже едут, куплены билеты на 28 Апреля, думаю наше турне начнем с Майами, спишемся дополнительно.
Закинул ветку о предстоящей поездке на форуме Гарпун.де, очень неоднозначные отзывы. Кому-то дорого, кому-то рыбы мало или слишком маленькая судя по моим отчетам об охоте. Пришлось скинуть ссылку на твои видео на Vodolaz-radio.ru (рубрика: 42 метра), вроде насчет наличия рыбы народ успокоился, после просмотра таких фильмов у людей просто не остается вопросов. Пиши почаще, снимай побольше. У тебя безусловно большой режисерский талант, кроме таланта гениального охотника.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 23 дек 2012, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Цитата:
Кому-то дорого, кому-то рыбы мало или слишком маленькая судя по моим отчетам об охоте.

Я не скажу, что тут слепые стреляют, как на Мальдивах. В районе Майами, вся рыба трудовая! Если люди хотят легкой добычи, то нужно ехать на Keys.
Ok, раз это все же кого то интересует, продолжаю писать.

Вчера сильно похолодало, в Майами пришла зима! В 7 часов утра, столбик термометра застыл на отметке 8 градусов по цельсию. После 25 несколькими днями ранее, скажу честно-это экстрим! Хорошо, что у меня 5ка голая, новая под рукой. Пока дошли на первую точку, замерзли. В костюме хорошо, особенно в воде. Вода 24, красота!
Первая точка оказалась не рыбной. Небольшой корабль стоит на ровном киле и почему то не обитаем за исключением нескольких джаков, которые нас сейчас не интересуют.
Вторая точка оказалась наиболее интересной. Большой карабль, от времени или от взрыва развалился на части. Такой рельеф наиболее обитает мелочью и соответственно притягивает хищников. Несколько нырков подряд, вижу крупных груперов, но они не подпускают на выстрел и уплывают. На одном из нырков, я все же умудрился подкрасться к одному красавцу, и выстрел меня порадовал, огромная рыбина застыла у дна.
После засад у обломков, я начинаю заглядывать в навалы образованные искареженным металом. В одном гроте, в виде прямоугольно трубы, я увидел огромного голиафа и еще какого то групера. Он стоял, хвостом ко мне и в темном гроте я не мог определить его вид. Следующим нырком групер переместился и я увидел на просвет, что это черный групер. Но я решил не стрелять и хотел снять взятие рыбы на камеру. Это было моей ошибкой, так как рыба меня не стала дожидаться а просто ушла!
На этой точке Илья тоже отличился взяв очень достойного матона. Для тех кто не знает, матон очень трудный к добыче трофей. По поведению чем то напоминает средиземноморского дентича.
Поныряв на кораблях, мы переходим на меловодный риф. Глубина 10 метров, рыбы не много. Продвигается по рифу и я беру джака. Илья взял макрель. Лодка стояла на якоре и мы очистили рыбу прямо у лодки. Пока мы перезаряжались, я увидел выходящих вдоль рифа тунцов. Ныряю, медленно опускаясь до дна, тунцы ушли. Ложусь на дно, и вижу несколько небольших групперов. Вдруг, появился крупный, я к нему, он от меня. Я не подготовился к нырку, по этому мне хочется дышать но я продолжаю преследовать уходящего групера. По пути появился матон, но я его игнорирую нацелив свой взгляд на групера. Слышу как Илья мне подает сигналы, и после слышу выстрел, но я не смотрю по сторонам и продолжаю концентрироваться на групере, потихоньку сближаясь. Все, уже нет сил всплываю.
Оказалось, когда я нырнул и лег на дно, тунцы вышли сзади и кружились надо мною. Илья взял одного буквально с поверхности. Отдышавшись я все же повторил попытку найти ушедшего групера и мои старания увенчались успехом!
Как мне показалось, после того как мы очистили рыбу, через несколько минут рыба вокруг нас начала просто кишить. Но вместе с рыбой к нам подошли два здоровенных булика и на одном из нырков, случилось то, чего я давно ждал. Булик во время всплытия подскачил ко мне так стремительно, что я не успел опомниться, как мой спэпер оказался у булика в пасти. Чуть не оторвав мне палец булик вырвал из рук гарпун, но через мгновение пустой гарпун повис в толще воды. Я был поражен, как ловко и профессионально он справился с добычей и освободил гарпун!


Вложения:
IMG_1356.JPG
IMG_1356.JPG [ 122.89 KIB | Просмотров: 7841 ]
IMG_1353.JPG
IMG_1353.JPG [ 88.18 KIB | Просмотров: 7841 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
1) Михаил, а чей катер? Твой?
2) Если катер не твой, то какие условия его аренды?
3) Крупные тунцы-то были?
4) То, что ты в руках держишь - это 8-12 кг, так?
5) И долго вода будет еще выше 20 градусов держаться при таком холодном воздухе?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 24 дек 2012, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Доктор Лектер писал(а):
1) Михаил, а чей катер? Твой?
2) Если катер не твой, то какие условия его аренды?
3) Крупные тунцы-то были?
4) То, что ты в руках держишь - это 8-12 кг, так?
5) И долго вода будет еще выше 20 градусов держаться при таком холодном воздухе?


1) Катер мой.
3) Тунцы не крупные, Kawakawa как на фотке.
4) Да это около 8 кг.
5) Похолодало буквально на несколько дней, сейчас опять тепло. Это моя первая "зимовка", по этому точно не знаю что будет дальше. Я думаю что температура зимой не опуститься ниже 20-22 градуса при любом раскладе.


Вложения:
little-tuna.jpg
little-tuna.jpg [ 128.15 KIB | Просмотров: 7765 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 06:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Сначала не хотел описывать эту историю, но потом поразмыслив, понял, что возможно это будет для кого то полезным!
Как обычно выходной проводим в океане. И как повелось в последнее время изучаем новые места. Переходя с места на место, случайно наткнулись на рэк. Глубина 110 фит, это 35 метров. Эхолот показывает кучу рыбы. Точка на столько маленькая, что я с первого выхода в воду на него не попал, отнесло течением. Со второй попытки цепляемся якорем за борт и сверху наблюдаю под собой кучу здоровенных джаков. Погружаюсь и буквально протискиваюсь сквозь них. Вода не чистая, по этому палуба показалась не доходя до дна метров 15. Вижу как в стороне висит светлый групер, но я то понимаю, что это первый ныр и я его не достану! Иду на поверхность, осматриваюсь и запоминаю створы, готовлюсь к следующему нырку. Второй ныр гораздо продуктивнее, по этому дойдя до верхней палубы 29метров, я лег на нее и осмотрелся. Проводя взглядом весь периметр я увидел 7-8 груперов, честно говоря не считал, так как сразу выбрал жертву и притаился в засаде. Очень медленно мой групер начал приближаться и на 4 метровой дисстанции отвернул. Выстрел и черный групер, красавец застыл на гарпуне. Я начинаю подъем.
Следующим нырком груперы ушли вниз и отскачили от корабля. Я лег на грунт. Вижу сразу трех, но они не спешат ко мне! Рыбы очень много, особенно снеперов от 1-2 кг. Огромные джаки подходят в упор, словно вызывая меня на дуэль. Я то понимаю чем это все может закончится. Джак рванет сразу резать линь о обломки корабля!
Вдруг появился снэппер красавец и я разменялся на него, послав гарпунт за ухо. Начинаю подъем.
Третьим нырком вылеживаю меньшего снепера и опять килшот. Так как пришлось задержаться на дне, я размотал катушку и поднялся на поверхность. Выматываю линь. Осталось метров пять, как я увидел поднимающегося из глубины ко мне булика. Какие то доли секунд и снепер в пасти у акулы, я не осознано, а скорее интсинктивно намотал линь на руку. Рывок и булик с гарпуном растворяются в бесконечности. Я смотрю на порыв и не понимаю, как могла порваться 2мм дайнима!
Я в шоке, охота закончилась, не потому, что потерял гарпун, а потому, что булик, вкусив легкой добычи теперь не оставит меня в покое.
В итоге, моя ошибка была в том, что я легкомысленно, пытался сдержать АКУЛУ и не отдать ее гарпун! В такой ситуации нужно бросать снаряжение, так как акула быстро разделается с добычей и выплюнет гарпун! Возможно на моем примере кто то станет умнее!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 29 дек 2012, 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Михаил Кузнецов писал(а):
...35 метров. Эхолот показывает кучу рыбы. ...Дойдя до верхней палубы 29 метров, я лег на нее и осмотрелся.

Круто работаешь, Михаил!
Михаил Кузнецов писал(а):
...смотрю на порыв и не понимаю, как могла порваться 2мм дайнима!

Во-во! И со мной так же было в прошлом году! Тоже, вроде прочный линь *SCRATCH*, а легкий рывок, рукой даже не слишком ощутимый, и все - обрыв! Крупные рыбки - они такие!

С наступающим Новым годом! Удачной охоты и трофеев! *DRINK*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 06:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Доктор Лектер писал(а):
C наступающим Новым годом! Удачной охоты и трофеев! *DRINK*


Спасибо Борис, и тебе достойной охоты. С наступающим!

Как это обычно бывает, перед новым годом выхожу на охоту, правда, в океан пока первый раз! Из всех предпразничных дней мы выбрали именно этот, потому что, ближе к праздникам, вроде как, прогноз не очень хороший.
Ну хорошо, не стали мы искать новые места в этот раз, прошлись по старым. Начинаем на обрыве небольшого каньона. Продвигаясь вдоль карниза, вижу как под карнизом стоит крупный групер. Он стоит ко мне хвостом и меня не засек, по этому я спрятался за бруствер и потихоньку продвинулся вдоль карниза, буквально слившись с дном. Выхожу на место где предположительно должен стоять групер и .... вот он красавец, стоит себе спокойно, спрятавшись под карнизом и ни о чем не подозревает. В таких случаях я доволен собой, что мне удалось все же перехитрить хитрого и осторожного групера, но! В следующее мгновение, радость от проделанной работы сменилась на негодование и расстройство. Буквально с 2,5 метров я промазал по стоячей рыбе!!! Вот это дал!!! Гарпун ушел вверх! Групер отскачил, наклонился на бок и подозрительно посмотрел на меня, провожав недоумевающим взглядом до поверхности. Следующим нырком, конечно уже его не было!
Перехожу вдоль карниза дальше и вижу среди небольших камней на верхней части обрыва двидение хвоста. Точно групер подумал я и начал приследование буквально стелясь по дну. Так и есть, вот он почуял меня и остановился. Я тоже, выжидаю, когда он подойдет ко мне. Не спеша, групер заинтересовался мною и подошел на выстрел. Гарпун попал в верхнюю часть рыбы, по этому групер стал биться и метаться во все стороны. Я вижу, что попадание не точное, того и гляди рыба сойдет! Всплываю, дав слабину бъющейся на дне рыбе. Криком подзываю к себе Ли, беру у него ружье и ныряю. Но мое везение рыба не сошла и контрольный выстрел закрепил мой успех.
Дальше перехожу на глубокую чась карниза. На вторм нырке выходят здоровенные джаки, просто слоны. Выходят в упор как будто дразня меня. Стреляй мол, посмотрим кто кого. Но я то знаю, что стрелять такого джака себе дороже, по этому терпеливо жду, когда они уйдут. Я знаю, что на этом месте бывают крупные снеперы кубера. Да, а вот и они! Как только джаки ушли, на меня из голубизны океана вышло штук десять здоровенных кубер. У меня уже подсасывало, по этому я не стал выбирать и стрельнул ближнего, опять попав в верхнюю часть. Ничего не понимаю, почему гарпун летит вверх. Потом дошло, после того как мой гарпун утащил булик, я поставил точно такой же, но не поставил резиновое колечко на флажки. Так вот, гарпун с двума флажками, когда держишь ружье горизонтально, нижний флажек, открыт и по всей вероятности, корректирует полет гарпуна, а мой глазомер это не учитывает и я не делаю никаких поправок. Короче говоря проблема была решена установкой колечка и через несколько нырков, я с предельной дисстанции беру очень приличного групера, попав в позвоночник и обездивижив его.
Всех с наступающим праздником Нового Года.


Вложения:
untitled.png
untitled.png [ 118.27 KIB | Просмотров: 8289 ]
DSC00645.jpg
DSC00645.jpg [ 115.98 KIB | Просмотров: 8289 ]
DSC00641.jpg
DSC00641.jpg [ 111.86 KIB | Просмотров: 8289 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 30 дек 2012, 12:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:09
Сообщений: 21
Откуда: Stuttgart, Germany. Cape Coral, Florida.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 7
Михаил, спасибо за интересные описания охот и за дельные советы по нашей теме. Действительно, анализируя мои промахи во время охот прихожу на мысль, что это часто происходило при открытых флажках свободно болтающихся на гарпуне, которые возможно и меняли траекторию полета. Устанавленное тонкое резиновое колечко часто и быстро приходило в негодное состояние, а большое, по моему мнению, создавало бы сильное сопротивление в воде и тормозило бы полет гарпуна. Где можно приобрести такие резиновые кольца специально предназначенные или хорошо подходящие для этого дела.

С наступающим Новым Годом! Всех благ тебе и твоей семье.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org