Форум проекта
Текущее время: 17 июн 2024, 13:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 12:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):
пенопласт писал(а):
Борис, а какой выбор карбона в магазине??
Патос лазер, урукхай, раптор...
Любое нужно заказывать из-за границы.
По цене приемлем только первый вариант, который расчитан максимум на гарпун 7,2 мм диаметром.
Покупать больше нечего!..... *SORRY*

1) Это в каком магазине ты их видел?! Сам же написал - приходится из-за границы заказывать! В разобранном виде и маскируя под бетономешалку :lol: "В женском платье и с наклееной бородой" (цит. из А.Лазарчука).
2) И почему обязательно карбон? Не зря я на эту тему выше говорил. Не в материале дело, а в том как и какое именно из него ружье сделали! Как пример: "Patos Laser" - это одно. Та же Европа, те же яйца, только в профиль, в общем. Карбоновые многотяговые монококки, вроде С4 и Блютека - это совсем другое.
3) Приемлем по цене..., ага. Вот никогда я не понимал этой экономии! Смотри сам. Ты экономишь на ружье, например, 20000 рублей. Ружье рассчитано лет на 5, в среднем. В год с этим ружьем минимум 2 поездки. Сколько стоит каждая, а? Суммируем и сравниваем с тем, что ты съэкономил, купив, например "Patos Laser", а не "Oceanborn". Ну и прикидываем, сколько ты рыбы за эти годы упустишь с более дешевым ружьем, превратив свои экспедиции в бесплодную трату средств и времени.
Экономия на ружье оправдана только в одном случае! Если принимается решение иметь несколько одинаковых ружей. По логистическим соображениям. Скажем, пара ружей лежит и ждет тебя на разных любимых островах - на всякий случай. Еще одно дома - про запас. Еще с одним в багаже летишь. Тогда - да, тогда дорогие ружья - это не вариант.


Почему-же именно упущу.
Карбон - наиболее жесткий материал и выдерживает максимальную нагрузку от тяг при минимальном поперечном сечении барреля.
При этом Патос-лазер - это практически обычная тонкая трубка с направляющей и обеспечивает при достаточной жесткости хорошую маневренность.
Рыбы наоборот возьму я им больше! *HI*

Я отметил для себбя следующие неудачные моменты на охоте:

1. Примерно половину рыбы я упустил, из-за не способности ружья стрелять слип-типом на 2 оборота линя (рыба была на достаточно большой дистанции - 8 и более метров). В данной ситуации я просто не стрелял, т.е. в целом не сделал 50% выстрелов.

2. Из тех выстрелов, которые я сделал примерно в половине случаев я не попал в рыбу из-за плохой точности стрельбы слип-типом.

Вот эти 2 фактора уже отсекают 75% вероятной добычи.
Из оставшихся 25% у меня рыба практически не сходила, причем слип-тип не всегда работал, иногда бывало, что гарпун пролетал насквозь и рыба была на леске закрутив ее, а рывки рыбы гасил амортизатор на буйке. Например так я взял макрель, которую зацепил за нижнюю часть хвоста и она совершенно не порвалась.
Т. образом на сход рыбы и ее разрыв влияет прежде всего не слип-тип, а отсутствие правильного амортизатора, настроенного под плавучесть буйка (не просто резинка-венгерка 2 метра).
Если буек тонет, то обычная венгерка работает как веревка и ничего уже не амортизирует.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 04 июл 2014, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
пенопласт писал(а):
Почему-же именно упущу? Карбон - наиболее жесткий материал и выдерживает максимальную нагрузку от тяг при минимальном поперечном сечении барреля.
При этом Патос-лазер - это практически обычная тонкая трубка с направляющей и обеспечивает при достаточной жесткости хорошую маневренность.

Ну и чем более жесткий материал тебе поможет? Разве тебе не хватает жесткоcти барреля того ружья, которое у тебя уже есть? Ты на нем использовал 2 кольца по 19 мм!!! И он не гнулся! М.Кузнецов намного меньшим усилием разгоняет 7 мм гарпун со слип-типом (как и у тебя) - посмотри его видео! И 8 мм гарпун тоже.
М.Кузнецов разгоняет гарпун 8х1700 мм тремя кольцами по 14 мм. А ты хочешь разгонять гарпун 7х1700 мм тремя кольцами по 16 мм. Но даже это можно делать на том самом дюралевом барреле, который у тебя и так уже есть - это позволяет и его жесткость и голова ружья!
Ты считаешь, что баррель 28-30 мм даст тебе лучшую маневренность, чем баррель 32 мм? Намного лучшую?
Карбоновый баррель легче дюралевого. И отдача будет бить в руку сильнее. Точность от этого упадет. И начальная скорость гарпуна от этого только меньше будет. Вот и все, что изменится...
Как это поможет добыть больше рыбы - не понимаю.
Легкий 28-30 мм карбоновый баррель рассчитан на гарпуны 6,25-6,75 мм. И то, не слишком длинные, чтобы масса их не была чрезмерной. Это баррель для "средиземноморской" охоты на некрупную рыбу. А не на тропических монстров, на которых ты с этим ружьем нацеливаешься.
130 см карбоновый "Pathos Laser" не будет намного хуже твоего 132 см тяжелого дюралевого ружья. Но лучше его он 100% не будет! Купив его ты просто получишь запасное ружье.
пенопласт писал(а):
1. Примерно половину рыбы я упустил, из-за не способности ружья стрелять слип-типом на 2 оборота линя (рыба была на достаточно большой дистанции - 8 и более метров). В данной ситуации я просто не стрелял, т.е. в целом не сделал 50% выстрелов.

И у меня похожая проблема. Только я считаю, что решить ее можно более тяжелым и длинным ружьем с более тяжелым гарпуном. А не более легким ружьем той же длины.
пенопласт писал(а):
2. Из тех выстрелов, которые я сделал примерно в половине случаев я не попал в рыбу из-за плохой точности стрельбы слип-типом.

А вот этой проблемы у меня нет совсем! Связана она совсем не с ружьем, а с конструкцией слипа, его посадкой на гарпун, укладкой линя и тросика слипа в заряженном состоянии и т.п.
пенопласт писал(а):
Вот эти 2 фактора уже отсекают 75% вероятной добычи.
Из оставшихся 25% у меня рыба практически не сходила, причем слип-тип не всегда работал, иногда бывало, что гарпун пролетал насквозь и рыба была на леске закрутив ее, а рывки рыбы гасил амортизатор на буйке. Например так я взял макрель, которую зацепил за нижнюю часть хвоста и она совершенно не порвалась.
Т. образом на сход рыбы и ее разрыв влияет прежде всего не слип-тип, а отсутствие правильного амортизатора, настроенного под плавучесть буйка (не просто резинка-венгерка 2 метра).
Если буек тонет, то обычная венгерка работает как веревка и ничего уже не амортизирует.

Тут ты несколько проблем смешал в одну кучу. И логика не прослеживается.
Рыба не сходила? А статистика достаточно достоверная? Сколько тунцов, макрелей, GT весом более 12-15 кг было у тебя на гарпуне? Вот если бы рыб каждого вида у тебя на гарпуне побывало хотя бы по 15-20 шт и ни одна из них после попадания "практически не сходила" - тогда я бы с таким выводом согласился.
Рассчитывать, что рыба всегда будет оставаться на леске после сквозного пробоя - это утопия. Полнейшая!
Аммортизатор очень помогает рыбе не порваться - да. Но, только в сочетании со слип-типом, когда рыба на мягком тросике. Причем, даже не металлическом, а веревочном. А не когда ее флажки и жесткий металический прут держат. К слову, металлический трос, даже при наличии аммортизатора тоже серьезные разрезы оставляет (сходов нет, но все же...).
Я вообще, в последнее время нацелен даже не просто на веревочный тросик, а на тросик из особо мягкой, нежной веревки, вроде клайнемы или спектры. Она как ленточка и намного мягче, чем, например, дайнема. Но разрывное усилие очень большое! За счет этого рыба резаться не должна, даже если зацепил за мягкую часть и с краю. У меня такой опыт.
Если буек под рывками рыбы тонет - это само по себе плохо очень. Не потому, что аммортизатор при этом не работает. Это не важно - буек делает ту же работу своей пониженной плавучестью. Хуже, чем аммортизатор, более грубо, но тоже допустимо. Плохо это потому, что чуть более крупная или реактивная, чем твоя обычная добыча, рыба утащит такой слабый буек за собой... и все.

P.S. Андрей! У тебя слишком много emosi и слишком мало rasionalitas ;) Это на бахаса :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 06:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Модерация


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 06:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
День независимости США отмечаем как и положено на передовой. Океан которую неделю ровный, но сегодня немного прозрачнее чем в прошлый раз. Течение приличное, но рабочее. Первый риф относительно пуст, триггеры, снеперы и очень не много. Даже как то скучно стало в один момент, но при очередном погружении, чуть не уснул под водой от тоски. Но вдруг вижу групера, протискивающегося среди кораллов и я не поверил своим глазам, он идет ко мне. Остановился и отворачивает. Дисстанция не позволяет по этому я потянул вперед и выстрелил. Когда я поднимался увидел не подалеку еще одного, уходящего с рифа. Значит груперы есть нужно только найти где они, в какой части рифа. Как обычно, гарпун загнулся, в этот раз в области привареных шаркфинов. При попытке выровнять гарпун, он с треском лопнул в месте сварки. Хорошо, что у меня в лодке всегда есть запасной.
Как я писал выше, мое ружье оснащено 7х1600 гарпун с 3мя 13 тягами. Стреляет не реально точно и процент схода и промахов стремиться к нулю. Но, я все же решил поробовать гарпун Riffe 7.2 по моему и в связи с этим начитавшись форум, что люди с 8 метров стреляют решил немного укоротить тяжи, дабы увеличить мощность. Вроде стреляло не плохо, но при первой же охоте вышло так что гарпун загнулся буквально с первым групером. В итоге, я убрал его и решил продолжать юзать гарпуны Буканеро. Оказалось одно и то же, но только прямится гараздо лучше.
В итоге вернувшись к 7мм гарпуну я почувствовал что ружье стреляет не так, из-за перебора мощности, начало реально низить. Сегодня мною был упущен прекрасный снепер размером с групера по причине поподания в живот. Он просто прочесал гарпуном по рифу и ....
В итоге, что бы не говорили физики теоретики, на практике 7мм гарпун прекраснот разгоняется 3х13мм тяжами!!!
Фото в студии.


Вложения:
IMG_0928.jpg
IMG_0928.jpg [ 105.8 KIB | Просмотров: 8978 ]
IMG_0919.jpg
IMG_0919.jpg [ 120.78 KIB | Просмотров: 8978 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 11:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Классный группер!
У меня гарпун чуть длиннее, не 160, а 170 см.
Гарпун обычно низит не от переизбытка мощности тяг, а от ее недостаточности (проверено).
Если перетянул резину, то это не всегда означает увеличение мощности (выстрел может стать и хуже, т.к. это уже работа на износ и возможна остаточная внутренняя деформация резины) особенно к концу охоты при длительном времени перерастяжения резины.
Я обычно для стабильности выстрелов использую растяжение лишь немного более 300% (к примеру на резине райф или патос).
Для эксперимента попробуй использовать чуть более мощные тяги (например не 13, а 14 мм).

Но дело в том, что и резиной не всегда можно занижение исправить.
Если оно сильное и не исправляется тягами, то необходимо менять гарпун на более короткий (например на 5-10 см короче).
Либо под твой гарпун взять немного подлиннее баррель. *HI*

И это не теория, а практика многих моих практических стрельб в бассейне по мишеням на точность из разных ружей и с разных дистанций.
В соревнованиях в стрельбе на точность в Москве я участвую начиная с 2007 года.

П.С.
Вот вам и преимущества шаркфинов... %)
Михаил, а на гарпунах Буконерро тоже шаркфины, или пропилы?
Кстати, а если-бы был гарпун 7,5 мм его группер тоже согнул-бы?

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Михаил Кузнецов писал(а):
День независимости США отмечаем как и положено...

С праздником! ИМХО, это праздник для всех нормальных людей планеты! *DRINK*
Михаил Кузнецов писал(а):
Как обычно, гарпун загнулся, в этот раз в области привареных шаркфинов. При попытке выровнять гарпун, он с треском лопнул в месте сварки.

У каждого есть то, что его ДОСТАЛО ;) Свой пунктик! ;) Меня достало дерево баррелей, которое "ведет" во все стороны. Тебя, как я вижу, достали гнущиеся гарпуны.
"Такую неприязнь (к дереву, к таким гарпунам) испытываю, что даже кушать не могу!" :lol:
Михаил Кузнецов писал(а):
Как я писал выше, мое ружье оснащено 7х1600 гарпун с 3мя 13 тягами. Стреляет не реально точно и процент схода и промахов стремиться к нулю. Но, я все же, начитавшись форум, что люди с 8 метров стреляют, решил немного укоротить тяжи, дабы увеличить мощность. ...Я почувствовал что ружье стреляет не так, из-за перебора мощности, начало реально низить. ...В итоге, что бы не говорили физики теоретики, на практике 7мм гарпун прекрасно разгоняется 3х13мм тяжами!!!

Ну, это как считать. От маски - да. Мне приходилось из своей деревяшки стрелять обычным однофлажковым гарпуном с такой дистанции по не крупной рыбе и брать ее. Иногда даже и по крупной. Помнишь снимок а-ля "Predator" с висящими на балке двумя GT? Одного из них я взял именно с такой дистанции, случайно попав ему в позвоночник.
Но не от конца гарпуна! Стрелять на 8 метров, если считать от конца гарпуна, да еще по крупной рыбе - это нужно совсем другое ружье.
Строго говоря, у нас с тобой очень похожие ружья. Поэтому, я понимаю о какой точности и "прекрасном разгоне" ты говоришь. Разница только в том, что мой гарпун на 5 см длиннее. А ружье не имеет реверсивного триггера. Зато имеет не 13 мм, а 14 мм тяги. Как и у тебя - 3 кольца.
Думаю, что если бы на моем ружье появился реверсивный триггер, то я тоже мог бы перейти от 14 мм колец к 13 мм.
В общем-то, если ты убежден, что все нормально и ружье улучшить невозможно - зачем что-то менять?
пенопласт писал(а):
Гарпун обычно низит не от переизбытка мощности тяг, а от ее недостаточности (проверено). Если перетянул резину, то это не всегда означает увеличение мощности (выстрел может стать и хуже, т.к. это уже работа на износ и возможна остаточная внутренняя деформация резины) особенно к концу охоты при длительном времени перерастяжения резины.
Я обычно для стабильности выстрелов использую растяжение лишь немного более 300% (к примеру на резине райф или патос). Для эксперимента попробуй использовать чуть более мощные тяги (например не 13, а 14 мм).
Но дело в том, что и резиной не всегда можно занижение исправить. Если оно сильное и не исправляется тягами, то необходимо менять гарпун на более короткий (например на 5-10 см короче). Либо под твой гарпун взять немного подлиннее баррель. *HI*

И это не теория, а практика многих моих практических стрельб в бассейне по мишеням на точность из разных ружей и с разных дистанций. В соревнованиях в стрельбе на точность в Москве я участвую начиная с 2007 года.

Михаил, это действительно слова не "физика-теоретика", а "практика". Я, например, с каждой из этих аксиом согласен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 13:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
У меня гарпун чуть длиннее

Да хватит уже гарпунами меряться!
На самом деле вы с Михаилом говорите практически об одном и том же.
Три резины 13мм с коэф. 3.7 по мощности идентичны двум резинам 19мм с коэф. 3.0
Для 7мм гарпуна это даже многовато.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 05 июл 2014, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 18:37
Сообщений: 421
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 242 раз.
Репутация: 57
Доктор Лектер писал(а):
Ну, это как считать. От маски - да. Мне приходилось из своей деревяшки стрелять обычным однофлажковым гарпуном с такой дистанции по не крупной рыбе и брать ее. Иногда даже и по крупной. Помнишь снимок а-ля "Predator" с висящими на балке двумя GT? Одного из них я взял именно с такой дистанции, случайно попав ему в позвоночник.
Но не от конца гарпуна! Стрелять на 8 метров, если считать от конца гарпуна, да еще по крупной рыбе - это нужно совсем другое ружье.
Строго говоря, у нас с тобой очень похожие ружья. Поэтому, я понимаю о какой точности и "прекрасном разгоне" ты говоришь. Разница только в том, что мой гарпун на 5 см длиннее. А ружье не имеет реверсивного триггера. Зато имеет не 13 мм, а 14 мм тяги. Как и у тебя - 3 кольца.
Думаю, что если бы на моем ружье появился реверсивный триггер, то я тоже мог бы перейти от 14 мм колец к 13 мм.
В общем-то, если ты убежден, что все нормально и ружье улучшить невозможно - зачем что-то менять?

Боря, мы говорим о разных планетах! Я в свое время пытался донести до сообщества что качество в нашем деле наиболее важный аспект. В продвигал использование качественой резины в гидрокостюмах например Heiwa, Yamamoto. Но меня никто не слышал. Хотя многое, в том числе и качество материалов зависит от охотника и мест где он охотится. Например на Мальдивах, как говорит мой знакомый, там слепые берут рыбу. А в Средиземке например, если по причине снаряжения ты не взял групера на 40 метрах, то, остался сегодня без рыбы, иди домай чай пить! Ты понял о чем я говорю.
Обычный костюм 5мм у меня умирал на Черном море за месяц, а Yamamoto например служил два года, пока не порвался, но при этом, не сел по толщине не на миллиметр!
Вот и сейчас, если мы говорим о качестве, то резина Pathos или Riffe далеко не то к чему нужно стремиться. Это все усредненый продукт, для всех и для каждого!
Помню, когда несколько лет назад мы были с Андреем (Ростовским) в компании BleuTec. Андрей обмолвился что использует резину присланую из Америки(Prime line), так те в него вцепились и начали распрашивать где и как можно достать такую резину.

Лирическое отступление от темы.
Вчера мы в океане были почти одни, все отмечали праздник независимости. Мы встали на точку, я уже было вывалился с лодки, как вижу, полицейский катер идет не подалеку, я сразу понял, что подойдут. Так и получилось. Они подумали, "что за дятлы в праздник болтаются в океане, а ну подойдем проверим." Один запрыгнул к нам в лодку посмотреть что у нас там в кулере. А потом подумал, что мы наверное не дятлы и сказал. "Вы ребята похоже профессионалы, судя по улову." Мы сказали, да, мы стремимся!!!

Так вот Боря, я всегда стремлюсь найти для себя идеальный подбор снаряги, что бы не стыдно было открыть и показать куллер. И качество для меня важнее физических расчетов и сухих формул. И ты правильно сказал, что если я нашел для себя идеальную конструкцию, то не зачем что то улучшать. Лучшее враг хорошего!!!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 12:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:18
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 22
Михаил Кузнецов писал(а):
... продукт, для всех и для каждого!

Так вот , Боря


Вот,Боря !! *THUMBS UP*


Вложения:
bulk_spear_gun_rubber_band.jpg
bulk_spear_gun_rubber_band.jpg [ 27.03 KIB | Просмотров: 8843 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Майами, подводные истории.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Михаил Кузнецов писал(а):
Я в свое время пытался донести до сообщества что качество в нашем деле наиболее важный аспект. В продвигал использование качественой резины в гидрокостюмах например Heiwa, Yamamoto. Но меня никто не слышал.

Ну как - не слышали? Слышали... Просто до осознания того, насколько важно качество надо дорасти. Кто-то охотится на пресняке или на Черном море не глубоко. И его все устраивает! Костюм у него живет, проблем он не ощущает...
А у меня омеровская трешка умерла в Индонезии после 2-3 дней охоты на тридцатке! За 2-3 дня!!! Или бушевские костюмы, которые с 5-5,5 мм "худели" до 3,5-4 мм за 2-3 недели. Взбесишься тут... :evil:
Или носки. Пользуюсь бушевскими 4 мм Elaskin. Пока не ныряешь (бассейн, например) - живут. В океане с глубокой охотой эти 4 мм превращаются в 2 мм за 12-15 дней! Причем даже не на тридцатке - 15-25 метров вполне достаточно! И как в этом случае подбирать носки по толщине, чтобы ласты сидели?!! :twisted:
Или индонезийские деревяшки с тонким баррелем, которые ведет во все стороны?! :twisted:
Или когда необходимо стрелять на большие расстояния и очень точно. И ружей/гарпунов для этого в магазинах нет! :x

Вот когда сталкиваешься с таким - проблема качества осознается моментально! Но так ведь не у всех. Основная масса охотников просто не сталкивается с такими условиями эксплуатации, когда некачественная снаряги или убивается за несколько дней, или она вообще не применима.

Например, любой неопрен бушевского или омеровского происхождения..., да и вообще все, кроме INBLUE/Elios/XXone/Marea/Polosub - я для себя не рассматриваю! Вообще! Более того, завозя сюда говенный неопрен или костюмы из него российские бизнесмены настолько себе репутацию испортили, что я в наших московских магазинах даже INBLUE покупать не буду! Боюсь! И не верю! С наших бизнесменов станется сюда фальсификат из Китая завезти! Они же не понимают что такое РЕПУТАЦИЯ! Они считают, что репутацию можно заменить рекламой :lol:

Да о чем вообще говорить, если тот же "Акватекс" упорно уже лет десять не завозит костюмы с короткими штанами! И они же лет 8 не могли договориться об изготовлении костюмов с нормальными шлемами, не сползающими на затылок. О чем вообще с такими бизнесменами говорить?! :? :x

Да и ты сам с проблемой качества столкнулся - даже у приличных производителей. Это я о гнущихся гарпунах! Хотя еще в средние века умели делать клинки, которые могли без остаточной деформации почти в кольцо сгибаться. И не говорите мне, что это дорого - сначала выпустите такой товар на рынок!

P.S. Но качество - это не только материалы и прецизионное изготовление. Это еще и правильная конструкция. Те же индонезийские буйки неказистые и сделаны "но коленке". Зато работают! И если рыба утащит - не жалко. Потому, что как девайс они разрабатывались профессионалом.
С другой стороны райфовский 3-х атмосферный буек, например. Да, он очень качественный. Но цена делает его непригодным для эксплуатации в качестве буйка.
Михаил Кузнецов писал(а):
А в Средиземке например, если по причине снаряжения ты не взял групера на 40 метрах, то, остался сегодня без рыбы, иди домай чай пить! Ты понял о чем я говорю.

Еще бы! Когда шанс взять действительно крупного тунца - один раз в 2-3 недели. Или когда GT стали очень редкими и ближе 10 метров не подходят. Или как в последний раз: 3 огромные макрели, две из них гигантские просто, но до них 10 метров, а в руках пукалка. И все, следующая встреча только через неделю. Или тоже в последний раз: картофельный группер, но жутко пуганный. Бешенное течение, несет вдоль дна, 22-24 метра, он ждет секунду и уходит под коралловую шапку. Встреча только одна за всю поездку - не использовал шанс и все. Отлично понимаю!!!
Днями плаваешь и рыбы нет вообще!!! :twisted:
Михаил Кузнецов писал(а):
Вот и сейчас, если мы говорим о качестве, то резина "Pathos" или "Riffe" далеко не то к чему нужно стремиться. Это все усредненый продукт, для всех и для каждого!
Помню, когда несколько лет назад мы были с Андреем (Ростовским) в компании "BleuTec". Андрей обмолвился что использует резину присланую из Америки(Prime line), так те в него вцепились и начали распрашивать где и как можно достать такую резину.

Сложный вопрос. Потому, что нет, наверное, производств, которые делают резину ИМЕННО ДЛЯ ПОДВОДНЫХ ОХОТНИКОВ. Есть несколько производств, на каждом резина, наверное, десятков марок и хим. составов. Что-то оказывается удачным для ПО и это получает распространение. Но специально о нас никто не думает! Завтра изменят хим. состав/технологию, или станут покупать натуральный латекс в другом месте, или просто перестанут этот состав выпускать - и все. И "Prime Line" уже не будет привлекательным. И произойти это может в любой момент.
С другой стороны. А где покупает резину "Riffe"? Они в США и "Prime Line" тоже американская компания. Может, у них и покупают? Или в США есть несколько аналогичных производств?
J.Riffe или, например, R.Allen сами охотники. Или "BlueTec" - владельцы тоже опытные охотники. Неужели все эти люди стали бы покупать для своих арбалетов резину плохого качества? И портить себе карму? :) Или "Pathos". Судя по ружьям и гарпунам, производители тоже с головой. А они разве стали бы плохую резину покупать?
К слову, A.Wikaksana до последнего времени комплектовал свои арбалеты отличной черной резиной. Может это и была "Prime Line"? И когда он стал недавно комплектовать их новой двухслойной резиной - я встревожился. Что-то хорошо - не меняй!
Или резина O.ME.R. Кажется, говенная ширпотребная фирма, да? А, вот, на арбалетах "ONE" стоят просто отличные тяжи! *THUMBS UP* Из отличной резины, допускающей почти 4-х кратное удлинение! Что это, откуда?! Кстати, омеровская отрезная резина в мотках тоже очень неплохая. Но, сравнивая ее с райфовской или индонезийской, я вижу - это все разная резина.
Тут много загадок и непонятного :?

Я не уверен, что в твоем случае дело именно в уникальных свойствах резины "Prime Line". Думаю, важнее то, что ты используешь растяжение до предела, добиваясь максимального разгонного расстояния. И правильно подбираешь массу гарпуна/разгонное усилие/массу баррели. Резина твоя, наверное, действительно хорошая. Но дело не только в ней!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 445 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 45  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org