Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 00:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
vitaly писал(а):
касаемо гида лично я как то по другому представляю его назначение если это конечно именно гид а не просто один из участников поездки.

Назначение гида оговаривается заранее:
Для нас - это
1) снять все проблемы, связанные с общением с местными властями, поиском лодки, инструктажа лодочника.
2) вывезти нас на точки, которые он знает и обнырял и считает продуктивными,
3) рассказать о методе охоте, нырка, ожидаемой рыбы.
4) Обеспечить безопасность на охоте: проверить снарягу, проверить течения (первым войти в воду), вытащить нас из воды, если условия ныряния опасные (последним выйти из воды). Вероятно подстраховать при блэкауте, если будет рядом.
5) Не обязательно, но приветствуется: настрелять рыбы и приготовить из нее ужин.

Для сравнения В NZ и Австралии ты платишь $200 в день за то что тебя вывезли на точку, бросили на 3-4 часа, а потом забрали с нее.. и так два раза в течении дня. При этом будет еще 3-4 охотника. И все..Не нравиться: ныряй с берега или со своей лодки.


Последний раз редактировалось vamforce 22 мар 2017, 03:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 01:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
vamforce писал(а):
vitaly писал(а):
касаемо гида лично я как то по другому представляю его назначение если это конечно именно гид а не просто один из участников поездки.

Назначение гида оговаривается заранее:
Для нас - это
1) снять все проблемы, связанные с общением с местными властями, поиском лодки и лодочника.
2) вывезти нас на точки, которые он знает и обнырял и считает продуктивными,
3) рассказать о методе охоте, нырка, ожидаемой рыбы.
4) Обеспечить безопасность на охоте: проверить снарягу, проверить течения (первым войти в воду), вытащить нас из воды, если условия ныряния опасные (последним выйти из воды). Вероятно подстраховать при блэкауте, если будет рядом.
5) Не обязательно, но приветствуется: настрелять рыбы и приготовить из нее ужин.

Для сравнения В NZ и Австралии ты платишь $200 в день за то что тебя вывезли на точку, бросили на 3-4 часа, а потом забрали с нее.. и так два раза в течении дня. При этом будет еще 3-4 охотника. И все..Не нравиться: ныряй с берега или со своей лодки.


когда я брал лодку у резорта с местными общался лодочник а общаться они там любят-несколько раз были ситуации когда из какой то деревни неподалеку звучали претензии- типа нашу рыбу тут ловите-для меня это было реально в диковинку и я вначале никак не мог понять-как это я ловлю их рыбу ныряя в море которое никому не принадлежит по определению но оказалось что в тех краях это так принято считать хотя я до сих пор с этим не согласен но такие ситуации были несколько раз и даже приходилось уезжать с места из за вот таких претензий

судя по фото после того как этот парень понырял на точке искать там рыбу нет смысла))

не думаю что это корректно сравнивать австралию и нз с филипинами - благосостояние людей и уровень заработков в этих странах совсем разный а соответственно ценник на все тоже совсем разный должен быть но видимо отчасти и поэтому автралийцы ездят в индонезию и прочие азиатские страны-там за 100-150 долл весь день лодка будет под боком

а так суровые правила в автралии и нз как я посмотрю.вывезли-выбросили а потом забрали то что осталось после акул..))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 02:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
vamforce писал(а):
vitaly писал(а):
про стоимость лодки не все так совсем уж и дорого-даже в недешевой Мексике я арендовал лодку на полдня за 120 долл-на день стоила бы наверное 200-250 долл хотя там безусловно можно легко снять и за 1000 долл-на любой кошелек есть варианты.на тех же Филипинах после случая с поломкой мотора мне хозяева резорта сдавали свой катер с мотором 100 лс за те же деньги что и лодка от местных с аутригерами-если все правильно помню было около 80 долл за выезд .



современный 90 сильный 4х тактный мотор кушает 35-40л/час или примерно столько же $ в час . 2х тактный и несовременный больше.
Все зависит куда и как долго вас возили. Вероятно был или не сезон или не было клиентов и лодку гоняли по стоимости бензина.

Когда получаешь опыт и удовольствие от поездки, не хочется душить тех, кто тебе предоставил такой отдых. По крайней мере у меня и моих друзей такая позиция. Когда ты радуешься, что задушил кого то по цене на Филиппинах, это означает, что его ребенок завтра не пошел в школу, потому что не было денег на покушать..


лодку мне предоставили хозяева ресорта после того случая когда заглох мотор лодки местных которую они мне и организовали -ценник они сами назвали-я с ними не торговался поскольку они попросили столько же сколько и местные просят хотя лично я не считаю чем то неправильным обсудить стоимость если она будет высокой-это никакая не новость что сами лодочники не мучаются угрызениями совести когда просят с тебя деньги выше чем те за которые они реально готовы ехать.поездки были недалеко .хозяева ресорта и лодки точно не из тех кому покушать нечего -один гражданин сша а другой испании.они не остались в накладе-кроме того что мы у них прожили 3 недели и наели напили и оставили чаевых за труды ) лодку я использовал практически каждый день и кроме меня она никому там не была нужна похоже и вся рыба доставалась им беплатно а эту рыбу затем готовили-продавали в своем ресторане для постояльцев или раздавали работникам -все были довольны насколько я помню и никто на меня не обижался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 02:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
vamforce писал(а):
vitaly писал(а):
друг твой суров! я думал другой раз присоедениться к вам но теперь думаю буду сидеть в своих камышах )))


Да такая суровая реальность: если не ныряешь на 20м и нет задержки 1:30 и больше, охота на Филиппинах не будет продуктивной..А в какой тропической стране она будет продуктивна?


есть еще страны где с рыбой все намного лучше даже если ты ныряешь в основном до 15 м(как я например) -по крайней мере пока.побывав на филипинах и в других местах я могу сравнить но возможно кому то будет интересно как раз там где поглубже да потрудней


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 03:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
vitaly писал(а):
vamforce писал(а):
vitaly писал(а):
друг твой суров! я думал другой раз присоедениться к вам но теперь думаю буду сидеть в своих камышах )))


Да такая суровая реальность: если не ныряешь на 20м и нет задержки 1:30 и больше, охота на Филиппинах не будет продуктивной..А в какой тропической стране она будет продуктивна?


есть еще страны где с рыбой все намного лучше даже если ты ныряешь в основном до 15 м(как я например) -по крайней мере пока.побывав на филипинах и в других местах я могу сравнить но возможно кому то будет интересно как раз там где поглубже да потрудней


В NZ можно брать рыбу до 15м: Обычно охота или на больших камнях 10-12м, или на линии водоросли-песок 12-14м


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 03:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
vitaly писал(а):
несколько раз были ситуации когда из какой то деревни неподалеку звучали претензии- типа нашу рыбу тут ловите-для меня это было реально в диковинку и я вначале никак не мог понять-как это я ловлю их рыбу ныряя в море которое никому не принадлежит по определению но оказалось что в тех краях это так принято считать хотя я до сих пор с этим не согласен но такие ситуации были несколько раз и даже приходилось уезжать с места из за вот таких претензий


На Филиппинах, (и на сколько мне известно в Индонезии и Тайланде, пусть меня поправят!) нет законного определения спортивной рыбалки, хотя Мин Туризма и некоторые муниципалитеты (региональные власти) приветствуют и продвигают спортивную рыбалку и даже подводную охоту в качестве развития туризма в регионе. У меня есть такой список, хотя уверен он не полный.

На Филиппинах существует закон (президентский акт) о коммерческой рыбалке, по которому воды делятся на муниципальные (несколько миль от берега) и национальные (те что входят в экономическую зону страны). По этому закону, местные органы власти определяют свои правила ловли в муниципальных водах. Рыбак должен быть лицензирован, а улов - зарегистрирован. Прописаны правила, определяющие способы и методы лова. Есть оговорка, что рыбалка для пропитания или удовольствия МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕНА...Какое этот акт имеет отношение к нам?
Никакое: Согласно акту, иностранцам запрещен коммерческий вылов рыбы!

Иностранец не может продавать или получать ценностную компенсацию за рыбу в качестве оплаты за лодку, ужин и проч. Иначе он подпадаете под коммерческую рыбалку.

Поэтому мы стараемся охотиться в тех местах, где спортивная рыбалка и охота и иностранцы приветствуются, например на Сихихоре, Негросе, Шиаргао, проч.
Мы это делаем обязательно в присутствие местного гида, у которого есть охотничья лицензия, и который местный в этом муниципалитете. В некоторых случаях, гид также платит за лицензию за наш дайвинг ...

И похожее правило сбора за спортивную рыбалку применимо, например, во всем известной Французской Полинезии. Часть оплаты за охоту гиду - это "налог" местному старейшину. Во многих странах Полинезии, Ванаату, о-ва Кукa, Самоа, Ниуй, выловленная вами рыба принадлежит местному гиду или экипажу лодки. Хотя они могут с вами ее и поделиться.

Будут вопросы, пожалуйста задавайте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 11:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 06:48
Сообщений: 49
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 6
Я в Индонезии (на Бали) лодку арендовал на 4-5 ч в доступности места охоты 20-30мин за 40$
на весь день (с 6 утра - 16ч) дорога 1,5ч в одну сторону (с о. Лембонган до "Батуаба") 100$
лодка с 2 мя моторами по 15лс, затраты по бензу 40л (за 3ч дороги + маневры на точке охоты) и стоит там гораздо дешевле чем в РФ
лодка неплохая, лодочник хорошо говорящий на английском

phpBB [video]


есть лодки дешевле, но привык именно с ним ходить)
в прошлом году у этого же лодочника по ценнику было на треть меньше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 12:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
vamforce писал(а):
vitaly писал(а):
несколько раз были ситуации когда из какой то деревни неподалеку звучали претензии- типа нашу рыбу тут ловите-для меня это было реально в диковинку и я вначале никак не мог понять-как это я ловлю их рыбу ныряя в море которое никому не принадлежит по определению но оказалось что в тех краях это так принято считать хотя я до сих пор с этим не согласен но такие ситуации были несколько раз и даже приходилось уезжать с места из за вот таких претензий


На Филиппинах, (и на сколько мне известно в Индонезии и Тайланде, пусть меня поправят!) нет законного определения спортивной рыбалки, хотя Мин Туризма и некоторые муниципалитеты (региональные власти) приветствуют и продвигают спортивную рыбалку и даже подводную охоту в качестве развития туризма в регионе. У меня есть такой список, хотя уверен он не полный.

На Филиппинах существует закон (президентский акт) о коммерческой рыбалке, по которому воды делятся на муниципальные (несколько миль от берега) и национальные (те что входят в экономическую зону страны). По этому закону, местные органы власти определяют свои правила ловли в муниципальных водах. Рыбак должен быть лицензирован, а улов - зарегистрирован. Прописаны правила, определяющие способы и методы лова. Есть оговорка, что рыбалка для пропитания или удовольствия МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕНА...Какое этот акт имеет отношение к нам?
Никакое: Согласно акту, иностранцам запрещен коммерческий вылов рыбы!

Иностранец не может продавать или получать ценностную компенсацию за рыбу в качестве оплаты за лодку, ужин и проч. Иначе он подпадаете под коммерческую рыбалку.

Поэтому мы стараемся охотиться в тех местах, где спортивная рыбалка и охота и иностранцы приветствуются, например на Сихихоре, Негросе, Шиаргао, проч.
Мы это делаем обязательно в присутствие местного гида, у которого есть охотничья лицензия, и который местный в этом муниципалитете. В некоторых случаях, гид также платит за лицензию за наш дайвинг ...

И похожее правило сбора за спортивную рыбалку применимо, например, во всем известной Французской Полинезии. Часть оплаты за охоту гиду - это "налог" местному старейшину. Во многих странах Полинезии, Ванаату, о-ва Кукa, Самоа, Ниуй, выловленная вами рыба принадлежит местному гиду или экипажу лодки. Хотя они могут с вами ее и поделиться.

Будут вопросы, пожалуйста задавайте.


впервые с такими претензиями с мой адрес по поводу вылова чьей то рыбы я столкнулся кстати на именно на Негросе-ресорт был в районе Думагуете. я зашел в воду с берега и после 2х часов вышел из воды с парой некрупных рыб.в тот же день в ресорте ко мне подошел метсный работник и начал рассказывать мне что кто то пожаловался что я вылавливаю их рыбу. затем с таким же явлением сталкивался уже на Палаване когда использовал лодку только там за меня уже общался лодочник а я даже не знал о чем они там говорят.при этом что как раз когда был на Палаване в районе островов коих там много неоднократно слышал звуки динамита которым местные до сих пор так сказать ловят рыбу и неоднократно видел разбросаные по дну коралы как следствие вот такой рыбалки.в моем случае коммерческого интереса не было никакого-за все и всем платил деньгами а рыбу отдавал БЕСПЛАТНО.похоже что реальных правил как это принято понимать в Европейской части мира на самом деле нет-в каждом поселении есть свой предводитель который сам решает какие будут правила


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2015, 23:56
Сообщений: 292
Откуда: С.Петербург
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Репутация: 31
В NZ можно брать рыбу до 15м: Обычно охота или на больших камнях 10-12м, или на линии водоросли-песок 12-14м[/quote][/quote]

если когда то засобираюсь в нз еще раз подумаю стоит ли за 200 долл быть выброшенным на 3-4 часа-как то по первым впечатлениям от такого рассказа не чувствую прилива оптимизма да и объективно нз от нас совсем уж далеко.правда слышал хорошие отзывы от тех кто там бывал -так что кто знает


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камигин или "ФилипинскаяПолинезия" в марте
СообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 07:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
vitaly писал(а):
в моем случае коммерческого интереса не было никакого-за все и всем платил деньгами а рыбу отдавал БЕСПЛАТНО.похоже что реальных правил как это принято понимать в Европейской части мира на самом деле нет-в каждом поселении есть свой предводитель который сам решает какие будут правила


В отсутствии законодательной базы о любительской рыбалке вы реально подпадаете под коммерческую рыбалку, которая иностранцам запрещена. Поэтому наличие гида или проводника вместе с вами просто обязательно, если не хотите просидеть сухим до вылета домой с конфискованной снарягой...
В последнее время Западный мир усилил давление на страны, входящие в коралловый треугольник (Филиппины, Индонезия, Папуа) по поводу контроля за выловом рыбы. Местные усилли контроль, т.к. их экспорт в Европу и США, в основном желтоперого тунца, оказался под угрозой. Под раздачу подпадают все, кого застают с незарегестрированным уловом. Индонезити уже жгут чужие рыболовецкие суда....От охотников из Индонезии тоже приходят новости о выдворении из любимых мест. Наших тоже гоняют и даже с полицией...

Я знаю этого гида из Сингапура - он супер опытный и с контактами:
"Г-н Иван Гох, главный гид Deep Sea Fishing, сказал, что компания прекратила совершать поездки в индонезийские воды, где спортсмены-рыболовы были недавно арестованы...
Сообщалось, что их судно под флагом Индонезии находилось в индонезийских водах без действительных разрешений и надлежаще оформленного пассажирского манифеста."

http://www.straitstimes.com/singapore/spore-anglers-avoiding-indonesian-waters

Вероятно Бали не будут трогать как центр туризма, да и не Индонезия это совсем..


Последний раз редактировалось vamforce 23 мар 2017, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org