Форум проекта
Текущее время: 19 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Собственно выделил в отдельную тему, потому что есть что обсудить..

Например Морской охотник считает, что установка роликов на обыкновенный арбалет дает двухкратное увеличение начальной скорости гарпуна. Объясняется это по его мнению "полиспасным умножиетелем скорости".

Лично я считаю, что это не так:
Морской охотник писал(а):
Зима писал(а):
Мне кажется, что вы и тут ошибаетесь, никакого умножителя скорости на обычном роллере нет.. Есть увеличенная дистанция разгона. Прирост скорости (и энергии) я оцениваю на уровне 30%..35%

Понятно, Вам конечно может казаться всё что угодно. Это новое слово в технике строить утверждения на основе галлюцинаций. И и тут я :) ошибаюсь конечно. Кто бы спорил-то :) да и вообще я всегда ошибаюсь :) . К слову сказать, не знаю как у Вас, а у меня есть роллерган. Метровый + самые различные арбалеты и всяческие пневматы. + я умею считать энергии там скорости, сопротивления, массы, отдачу, пробиваемость плоти (рыбьей) :) :) :) это не сложно... ну и владею методиками измерения всего этого.

Максим, есть что добавить по существу или вы ограничитесь только переходом на личности и оскорблениями?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 10:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Не буду ничего говорить про КПД и Т.Д. Такой практический вопрос - у меня Революшн, честно скажу, не смотря на критику его конструкции мне нравится, кроме одного - это бегунок на гарпуне к которому осуществлена привязка линя, так вот вопрос как обойти эту фиговину? По логике он препятствует захлестыванию линя верхней тягой в момент выстрела, т.е. как бы весчь нужная, но ка-то с ним стремно, да и мне кажется будет он влиять на гидродинамику полета гарпуна ощутимо, особенно на дальние дистанции. А намотка линя там метров 7 наверное идет в стандартной оснастке, т.е. потенциал приличный. Да кстати я еще из него ни разу не стрелял.

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
kornb82 писал(а):
Такой практический вопрос - у меня Революшн, честно скажу, не смотря на критику его конструкции мне нравится, кроме одного - это бегунок на гарпуне к которому осуществлена привязка линя, так вот вопрос как обойти эту фиговину? По логике он препятствует захлестыванию линя верхней тягой в момент выстрела, т.е. как бы весчь нужная, но ка-то с ним стремно, да и мне кажется будет он влиять на гидродинамику полета гарпуна ощутимо, особенно на дальние дистанции. А намотка линя там метров 7 наверное идет в стандартной оснастке, т.е. потенциал приличный. Да кстати я еще из него ни разу не стрелял.

Да, я обратил внимание, что Бушат и Омер на своих роллерах применяют скользящие втулки.. Скорее всего это связано с тем, что существует вероятность перехлестывания линя на тягах и защитных дугах.

Хотя другие производители и умельцы, которые сами делают роллеры, применяют стандартный арбалетный гарпун.

У нас был случай, у товарища один раз оторвало линь на гарпуне при выстреле, но это было когда роллер еще "доводился" до приемлемых кондиций, последний раз отстреливал - все Ок.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Да он там собственно говоря обычный - гарпун, если снять эту втулку и отверстия в гарпуне под обычную привязку есть и в шаркфине и в самом гарпуне, вот только вопрос запутывания линя не понятно пока как решить.

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Я и несколько моих друзей стреляли из Революшн. Полностью согласен с kornb82. Все в нем хорошо для условий средиземноморской охоты, кроме бегунка.
Именно бегунок убивает все его преимущества и делает полет гарпуна вялым и не далеким.

В том исполнении, что этот роллер сейчас, у него нет никаких преимуществ перед простым длинным пневматом.

Из роллеров со стандартным креплением арбалетного гарпуна стрелять не приводилось. А хотелось бы...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 11:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 14:32
Сообщений: 116
Откуда: Абинск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 17
Я летом попробую найти подходящий гарпун и переделаю под обычную привязку, посмотрю, что из этого получится!

_________________
А скажите дорогой умелец: Вам руки сидеть не мешают?!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Безусловно роллер имеет определенные преимущества перед арбалетом с той же длиной барреля:
- увеличенная разгонная длина
- выше начальная скорость гарпуна
- можно уложить тяги параллельно гарпуну (улучшает интуитивное прицеливания)
- более плавная характеристика разгона (уменьшает отдачу)
- часть масс движется от головы к ручке (уменьшает отдачу)

Но и определенные недостатки тоже есть:
- усложнение конструкции (снижается надежность)
- движущиеся части, ролики (снижается надежность)
- защитные дуги и зацеп тяг фактически формируют «закрытую голову» (усложняет зарядку)
- выше вероятность обрыва линя при стандартной «задней» привязке гарпуна (снижается надежность)
- сложность многотяговой, три и более тяг конструкции (ограничивает максимальную мощность)

Вышеперечисленные про и контра заставляют меня рассматривать роллер только в однотяговом варианте (пока), в котором его преимущества лично для меня существенно перевешивают недостатки.

В однотяговом варианте роллер отличное ружье для охоты на мелкую и среднюю осторожную рыбу держащуюся на дальних дистанциях.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
kornb82 писал(а):
вопрос запутывания линя не понятно пока как решить.
ИМХО
Перенос крепления линя на передний шаркфин (т.е. на тот, который расположен ближе к голове относительно шаркфина, на который осуществляется зарядка тяг) уменьшает вероятность запутывания/обрыва линя.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
kornb82 писал(а):
Я летом попробую найти подходящий гарпун и переделаю под обычную привязку, посмотрю, что из этого получится!

Не забудь отписаться.

Что касается гарпуна. Привязка за передний шаркфин используется на толстых гарпунах, со слип-типами, типа там, где "уже нечего терять".
Идеально (как мне кажется) попробовать ваще европейский гарпун с пропилами и стандартным креплением линя. С таким гарпуном преимущества должны быть более очевидными.

Зима писал(а):
...сложность многотяговой, три и более тяг конструкции (ограничивает максимальную мощность)...
Именно поэтому массово не применяют роллеры в трофейной охоте.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 04 апр 2013, 12:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Зима писал(а):
Собственно выделил в отдельную тему, потому что есть что обсудить..

Например Морской охотник считает, что установка роликов на обыкновенный арбалет дает двухкратное увеличение начальной скорости гарпуна. Объясняется это по его мнению "полиспасным умножиетелем скорости".

Лично я считаю, что это не так:
Морской охотник писал(а):
Зима писал(а):
Мне кажется, что вы и тут ошибаетесь, никакого умножителя скорости на обычном роллере нет.. Есть увеличенная дистанция разгона. Прирост скорости (и энергии) я оцениваю на уровне 30%..35%

Понятно, Вам конечно может казаться всё что угодно. Это новое слово в технике строить утверждения на основе галлюцинаций. И и тут я :) ошибаюсь конечно. Кто бы спорил-то :) да и вообще я всегда ошибаюсь :) . К слову сказать, не знаю как у Вас, а у меня есть роллерган. Метровый + самые различные арбалеты и всяческие пневматы. + я умею считать энергии там скорости, сопротивления, массы, отдачу, пробиваемость плоти (рыбьей) :) :) :) это не сложно... ну и владею методиками измерения всего этого.

Максим, есть что добавить по существу или вы ограничитесь только переходом на личности и оскорблениями?

Вы сделали утверждение. Далее логично было бы обосновать такого рода резолюцию. Из Вашего же поста следует, что у роллера после разгона скорость гарпуна выше. Кстати я не использую втулку и не собираюсь. Хотелось бы увидеть обоснование отсутствия умножителя скорости.


Последний раз редактировалось Морской охотник 04 апр 2013, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org