Форум проекта
Текущее время: 16 июн 2024, 04:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 00:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
kornb82 писал(а):
...если на ружье 85 см поставить две тяги 16 мм,..


На покойном Эффесабе (он же Патос) 82 стояли в заводском сетапе две кольцевые тяги на 17 и гарпун 7-ка(на наклейке 6,5 но это враньё). Тяги дубовые и мощные, но медленные...
вот такие Изображение

я заказал голову у аллемани, поставил Рифовский гарпун 6,75 и стало на порядок лучше, правда прирост составил 20-30%, но тяги то 16е...

Изображение

Изображение

теперь, это моё любимое ружьё на пресняке.

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
Еще одно преимущество роллера, очень существенное, с моей точки зрения - можно сделать так что сила не будет уменьшаться до нуля в конце разгонной дистанции. Реализовать так называемое преднатяжение тяг, правда в этом случае надо очень внимательно подойти к конструкции защитных скоб или тормозных устройств...

Будет неизбежно большой износ зацепов (если они веревочные, тросовые) или и зацепов, и головы (если зацепы металлические). А выигрыш в разгоне гарпуна будет незначительным - проблем (с износом конструкции) будет больше.
KKK писал(а):
Морской охотник писал(а):
Вот как-бы я то это могу сделать.
Ну так сделай. Хватит попусту болтать. Любую тему ты превращаешь в десятки страниц бессмысленной словесной жвачки и переливания пустого в порожнее.

Главная твоя проблема при общении в интернете, Максим.
Морской охотник писал(а):
Толку-то..., когда такие сильные ограничения по скорости релаксации тяг?

Здесь есть очень важное непонимание! Многие ориентируются на данные о разгоне гарпуна резиновыми тягами, которые публиковал "O.ME.R". Но это не скорость сжатия резины - как ее свойство, как материала. Это скорость вылета гарпуна в воздухе (причем определенного гарпуна - определенной массы, с определенным количеством тяг, усилием и длиной разгона). А в интернете я встречал совсем другие данные о возможной скорости сжатия резины - как материала. Например, по охотничьим рогаткам есть такие данные: скорость вылета металлического шарика более 100 метров в секунду! Это как? То-то...
Сергей Ченцов писал(а):
Отстрелил два арбалета в бассейне
1) Буша Революция 105 со стандартными тягами на максимальной мощности
На дистанции 5 метров от кончика гарпуна до мишени: стрела летит по слабо выраженной параболической траектории, кучность хорошая, пену 10мм пробивает до зацепа (зацеп там всего один).
На дистанции 7 метров от кончика гарпуна до мишени: стрела летит по выраженной дуге, половина стрелы прошла сквозь пенку
Снятие бегунка только мешает выстрелу (перехлест зацепа и линя). Отдача от выстрела слабая.
2) Омер Кайман ЕТ 115 2 тяги Роб Ален 16мм+мягкий зацеп на максимальной мощности
На дистанции 5 метров от кончика гарпуна до мишени: стрела летит по параболе, целюсь на 30 см выше центра, кучность прекрасная, пена пробивается на три четверти стрелы, отдача ощутимая но кисть не страдает
Сделал для себя вывод что эквивалентом Революции 105 будет арбалет с длиной бареля примерно 125 см.
Таким образом мощность роллера примерно на 20% выше чем у обычного арбалета
Забыл добавить стрела Революции 7мм 150см стрела ЕТ 6,75 155 см по массе примерно одинаковы.

Во-о-от! Вот это не болтовня, а информация! Могу только дополнить вот какими соображениями:
1) В "Revolution" разгон ведет 1 тяга 19 мм (снизу ее эквивалент из двух 16 мм колец). По сути, по начальному усилию разгона это то же самое (приблизительно), что и два 16 мм кольца на "Cayman ET".
2) К сожалению, говорить об усилии разгона по траектории полета гарпуна неверно. Да, она зависит от усилия разгона, его соответствия массе гарпуна. Но в не меньшей степени, траектория вылета зависит и от гидродинамики гарпуна - прежде всего флажка и факторов, ведущих к подбросу задника гарпуна на конечном этапе его разгона. Например, полет гарпуна при вылете из других ружей, даже при недостаточном усилии разгона, выглядит иначе - например, из "Rob Allen" гарпун летит прямолинейно, почти без просадки, но в конце дистанции начинает проседать задник.
3) С выводом Сергея согласен практически полностью: считаю, что роллер дает выигрыш в 25-40%, в зависимости от конструктивных ньюансов. В среднем - на 1/3.

По-прежнему, считаю, что роллер - это нужное решение. Но у него узкая ниша для применения. Это: длина барреля 75-115 см, одна пара роликов, гарпун 6,5-7,0 мм, одна тяга 14,5-16,5 мм. И стрельба в условиях средиземноморско-черноморской охоты или любых других по некрупной рыбе весом до 10 кг. Учитывая ожидаемую дальность выстрела и небольшую массу гарпуна (и необходимую точность по рыбе такого размера), желательно без слипа, с обычным флажком.
К тому же это (одна пара роликов и без слипа) упрощает и без того сложную и не дешевую конструкцию.
LEXX писал(а):
Марк Барр еще в прошлом веке успешно валил роллерганом гиганских групперов...

Не в прошлом веке. В 2000-х. Судя по его возрасту на той фотке, скорее всего после 2005 года.
LEXX писал(а):
Тяга в случае роллергана движется на конечном этапе не хаотически, а ровно до головы арбалета, хвостовик гарпуна идет ровно и стабильно, подброс тягами отсутствует, что положительно влияет на точность.

Неверно, ИМХО. В принципе, подброс задника гарпуна тягами в роллере в конце разгона намного-намного больше. Если, конечно, не предотвращать этого - например, закрытой направляющей и нижним расположением флажка. Потому, что в конце разгона тяги на роликах встают вертикально!
Fish Hat писал(а):
я заказал голову у аллемани, поставил Рифовский гарпун 6,75 и стало на порядок лучше...

И какие твои впечатления по сравнительным возможностям однотягового роллера-85 и обычного арбалета-85? По дальнобойности, точности на тех дистанциях, где гарпун роллера еще имеет достаточную для пробива энергию?
kornb82 писал(а):
Доброго времени суток всем! Скажите пожалуйста, если на ружье 85 см поставить две тяги 16 мм, то примерно какая нагрузка на триггер будет?

Считается, что 16 мм тяги (одна пара или кольцо) - это 50 кг (плюс/минус 10%).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор Лектер писал(а):
Зима писал(а):
Еще одно преимущество роллера, очень существенное, с моей точки зрения - можно сделать так что сила не будет уменьшаться до нуля в конце разгонной дистанции. Реализовать так называемое преднатяжение тяг, правда в этом случае надо очень внимательно подойти к конструкции защитных скоб или тормозных устройств...

Будет неизбежно большой износ зацепов (если они веревочные, тросовые) или и зацепов, и головы (если зацепы металлические). А выигрыш в разгоне гарпуна будет незначительным - проблем (с износом конструкции) будет больше.
Мое мнение износ веревочных зацепов, это то, с чем можно мириться.. Выигрыш в разгоне существенный!!

В обычном арбалете при зарядке с растяжением тяг 300%, тяги работают не 2/3 растянутой длины, а хорошо если 1/2 длины.. Т.е. на метровом арбалете - разгонная дистанция 50 см.

На метровом роллере разгонная дистанция составляет 70-80 см.

На метровом роллере с преднатяжением тяг, можно будет добиться разгонной дистанции 90-95-100 см (в зависимости от величины преднатяжения).


Доктор Лектер писал(а):
По-прежнему, считаю, что роллер - это нужное решение. Но у него узкая ниша для применения. Это: длина барреля 75-115 см, одна пара роликов, гарпун 6,5-7,0 мм, одна тяга 14,5-16,5 мм. И стрельба в условиях средиземноморско-черноморской охоты или любых других по некрупной рыбе весом до 10 кг. Учитывая ожидаемую дальность выстрела и небольшую массу гарпуна (и необходимую точность по рыбе такого размера), желательно без слипа, с обычным флажком.
Согласен, в части одной пары роликов, две пары это уже неоправданное усложнение..

С учетом того, что на роллер можно навесит дополнительно стандартную кольцевую тягу (или даже несколько) в качестве ускорителя, в начальный момент выстрела, когда требуется быстро стронуть и ускорить гарпун из состояния покоя, то думаю для рыб 10+ кг и охоты толстыми гарпунами и слипами, роллер тоже подойдет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Товарищ вчера отснял видео тестовой стрельбы из роллера, снимал 50 кадров в секунду. У меня при просмотре сход гарпуна с барреля отсчитывая от момента выстрела - между 2 и 3 кадром, это около 0,04 секунды, полная вымотка линя до поддергивания амортизатора от 20 до 24 кадров, это 0,4-0,5 секунды.

Получается при выстреле гарпун разгоняется до 20-25 м/с

Дистанция до поддергивания амортизатора ~5-6 метров, что дает среднюю скорость на всей дистанции около 16 м/с

Получается не очень быстро.. Но это в холодной воде +10 градусов, на "задубевших" тягах. В теплой воде гарпун в момент выстрела скорее всего все-таки разгонится до 30 м/с.

PS
Чудес с умножением скорости нет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 12:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Зима писал(а):
...
PS
Чудес с умножением скорости нет.

И чудесных формул (по этому поводу) тоже, наверное, не увидим, как обещалось некоторыми. ;)

Резкость выстрела – тоже не маловажная характеристика, особенно на мелкую черноморскую рыбу (до 5 кг), да и, наверное, на шустрых средиземноморских групперов – до 10кг. А далее – удобство пользования, тем более, когда рыба есть – лучше я буду меньший разгон иметь на простом арбалете и быстрей его заряжать, чем лишние 1 метр убойной дистанции (как на роллере), но зато резкий выстрел по шустрой рыбе. И нет проблем с проводкой ружья за баррель (если надо), и меньше шансов тяги за рельеф порезать. В общем, геммора больше с роллером (в том числе и с запутыванием линя при выстреле).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 13:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Испанцы предлагают карбоновый роллер под заказ 25 дней.
Вроде все грамотно и просто. Наши "кулибины" могут взять "на вооружение".


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Fish Hat писал(а):
я заказал голову у аллемани, поставил Рифовский гарпун 6,75 и стало на порядок лучше...


Доктор Лектер писал(а):
И какие твои впечатления по сравнительным возможностям однотягового роллера-85 и обычного арбалета-85? По дальнобойности, точности на тех дистанциях, где гарпун роллера еще имеет достаточную для пробива энергию?


Стало на порядок лучше.

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Fish Hat писал(а):
Стало на порядок лучше.
Гриш, я тебя не понял?
Если понимать буквально, то дистанция стала не 4, а 40 метров? *SCRATCH*

Давай все подробности! *WRITE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Зима писал(а):
Чудес с умножением скорости нет.

Ну дык без полистаста его и не будет. Использовали один блок, я так полагаю? Как рассчитывали длину тяжей: "импирически" или? Ну и видео в студию!:)

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
KKK писал(а):
Fish Hat писал(а):
Стало на порядок лучше.
Гриш, я тебя не понял?
Если понимать буквально, то дистанция стала не 4, а 40 метров? *SCRATCH*

Давай все подробности! *WRITE*


Костя я сравнительными тестами не занимаюсь, я по рыбе стреляю *WRITE* , так вот по рыбе стрелять стало луччше. *THUMBS UP* Выстрел стал точнее, быстрее и мощнее, но это как ты понимаешь очень субьективно и таблицами не подтверждено. :-)

P.S. КПД не буду считать и в басик к тапкам не пойду, нах тапки. Просто в таком сетапе стрельба из этого ружья доставляет мне удовольствие. *OK*

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org