Форум проекта
Текущее время: 16 июн 2024, 10:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 13:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
Очень забавно :) На вопрос, указанный в теме, наиболее активно отвечают те, кто в тропиках никогда не охотился :lol:
Но "зафлудить" тему своими теоретическими соображениями - это с удовольствием, да :)

Вкус омаров стоит обсуждать с теми, кто их хотя-бы видел у соседа за столиком. Хотя бы нюхал издали ;)

По-моему, сейчас флудишь ты, Доктор. Люди задают вопросы тем, кто охотился в тропиках, что бы разобраться в теме. Это поможет тем, кто охотился, но ещё не высказался, осветить тему. Тем более, что тема шире, может есть пневмы, которые могут, но их пока не используют, не зная об их возможностях, вон Альфой С стали охаживать, может она не только для рифов, а и blue water потянет, может ролики покажут кроме пробоя канистр, я к ней тоже чуть присматриваюсь *SCRATCH* , вроде серьезное ружо, но есть и минусы в использовании по удобству и т.д.
з.ы. Что-то Ластоногий пока не отвечает на вопросы, вроде появлялся.


Последний раз редактировалось Диденко Владимир 13 мар 2013, 14:03, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
gost писал(а):
ivan_ivan писал(а):
Скажи, каким минимальным арбалетным гарпуном это делается?
Я дам параметры беспоршнёвки...

http://www.bluetunaspearfishing.com/sto ... andle.html

Мне цены не интересны...
Давай параметры и характеристики...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 15:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
gost писал(а):
вместо того чтобы топтатся по извесному до блювоты мега-шлягеру арбалет vs пневмат

Вот именно поэтому изначально не хотел принимать участие в этом допросе. Постановка вопроса слишком однобока (почему только тропики?). Сужать рассмотрение до Вланика тоже считаю неправильным. Хотя бы потому, что передняя (или псевдо-передняя) привязка при охоте на рифе - зло.

Хотя даже в таком приближении я уже высказывал свою точку зрения на этом форуме. Метрового (имеется ввиду с разгонной длиной около 1м, у меня Зелика 105см по ресиверу) пневмата вполне достаточно для рифовой охоты и для охоты на некрупного пелагика. А при плохой видимости - вполне себе и для среднего, преимущество в данной ситуации в маневернности ружья. Тропические воды, увы, далеко не всегда кристальны.
Я рассматриваю пневмат как более универсальное оружие. За счет простой замены гарпуна (например с 6.5 на 7.5мм) и пары-тройки качков им же как насосом, фактически мы получаем более мощное и дальнобойное ружье без увеличения габаритной длины и снижения маневренности на сильном течении (если провести аналогию: вместо около-метрового однотягового арбалета -> 120см арбалет с двумя 16мм резинами). Минимальная отдача позволяет стрелять из любого положения не опасаясь выбить руку и практически не оказывает негативного влияния на точность стрельбы.

Часто приходится слышать следующие "аргументы".
Миф 1: у пневмата рукоятка расположена значительно ниже оси гарпуна, поэтому сильный подброс. Это не так. При заднем расположении рукоятки на моем ружье - как у лучших моделей арбалетов. При этом отдача (а следовательно и подброс) значительно меньше. Ну и практически у любого пневмата это расстояние меньше, чем у Andre Gold, которым пользуется ДЛ.

Миф 2: целиться по толстому ресиверу не так удобно как по гарпуну арбалета. А что мешает целиться по намотке линя или просто нарисовать полоску поверх ресивера и целиться по ней?

Миф 3: пневмат не провезти в самолете. Фигня, спокойно возим не разбирая в багаже.

Теперь что касается охоты на крупняк при видимости 30-40м. В таких условиях рыба предпочитает не приближаться к охотнику. Чтобы завалить что-то крупное с 5м мощности метрового пневмата не хватит (при этом рыб 3-5кг с такого расстояния - легко). Как уже говорил, по моим прикидкам, для этих условий нужен пневмат длиной около 150см.
Но взять длинную палку с кучей резин, гарпуном 9.5мм и весом 5-8кг несомненно проще.

gost писал(а):
со слов самого Lastonogiy кто с 5 метров тунца не охотит тот не охотник(с)

Что-то ты напутал, я такого никогда не говорил, это скорее в стиле ДЛ

Диденко Владимир писал(а):
Я бы Lastonogiy ещё 3-й вопрос задал: - чем он своих тунцов брал, и их вес.

Из Andre Oval 145 и 160.
Того, что на фото - из 145, его вес точно за 10-ку (по всеобщему мнению), но взвесить не успели. Правда ДЛ тут заявил что 5-6кг (скорее всего к своим габаритам примерял, забыв что у меня рост 188 и что вешу я за сотню).

gost писал(а):
какое суммарное усилие тяг было на арбалете которым Lastonogiy подстрелил своего тунца и какова была длина хода тяг ...а так же диаметр и длинна гарпуна

Гарпун Riffe 145см 7мм, 3 тяги 16мм
усилие не измерял, примерно 30-35кг на каждую тягу

gost писал(а):
на скока кг Lastonogiy максимальн качал свои 88 вланик
и какова была длина и диаметр гарпуна :?:

Не помню, это было еще в 2008 (или 2007г?), около 20кг
Гарпун 8мм, длина 95см навреное


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
Из Andre Oval 145...
Того, что на фото - из 145, ...Гарпун Riffe 145см 7мм, 3 тяги 16мм
усилие не измерял, примерно 30-35кг на каждую тягу

Андрей, надо знать матчасть ;) У твоего Oval 145 используются 3 тяги 14,5 мм, гарпун 1650х7,14 мм. У 16 мм кольца стандартное усилие - 50 кг. У 14.5 мм кольца - 35 кг, примерно.
Странно ожидать 30-35 кг от 16 мм тяг... :)

Ты все-таки скажи, если бы на охоту в тропики нужно было взять с собой одно единственное ружье, взял бы ты пневмат? Любой, не из тех, что у тебя есть, а любой из существующих на нашей планете. Какой бы ты выбрал? Или взял бы только арбалет? А если выбор сузить до твоего арсенала?
А почему? Аргументы?
А почему бы ты не взял в тропики "Vlanik 88". Или почему бы ты его туда взял? А если бы надо было выбирать, что взять в тропики: "Vlanik 88" (новый, полностью исправный) или свою "Зелинку 105"? Почему?
А если бы надо было выбирать между "Oval 145" и "Зелинкой 105", что бы ты взял в тропики?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Lastonogiy писал(а):
Из Andre Oval 145...
Того, что на фото - из 145, ...Гарпун Riffe 145см 7мм, 3 тяги 16мм
усилие не измерял, примерно 30-35кг на каждую тягу

Андрей, надо знать матчасть ;) У твоего Oval 145 используются 3 тяги 14,5 мм, гарпун 1650х7,14 мм.

Что используется на твоем Gold 145 я уже читал. Кстати, не пробовал взять штангенциркуль и проверить? Есть подозрение, что тяги 15.5, а гарпун 7.0

А на моем Oval 145 используется то, что я указал. Тяги Rob Allen 16мм (хотя по замерам 15.5) и гарпун Riffe.
Кстати, ты знаешь кто производитель тяг на твоем ружье?

Доктор Лектер писал(а):
Ты все-таки скажи, если бы на охоту в тропики нужно было взять с собой одно единственное ружье, взял бы ты пневмат? Любой, не из тех, что у тебя есть, а любой из существующих на нашей планете. Какой бы ты выбрал?

Все зависит от того, на кого придется охотиться в этих тропиках, каковы условия охоты (видимость, течение...) и известны ли эти условия заранее.

Доктор Лектер писал(а):
А если бы надо было выбирать между "Oval 145" и "Зелинкой 105", что бы ты взял в тропики?

It depends. Один раз уже сознательно делал выбор в пользу Зелинки и не пожалел.

Вланик выпал из моего арсенала, т.к. под мои условия и запросы лучше подошли другие ружья


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
gost писал(а):
ivan_ivan писал(а):
Скажи, каким минимальным арбалетным гарпуном это делается?
Я дам параметры беспоршнёвки...

гарпун 7мм диаметром длинна 180

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
А на моем Oval 145 используется то, что я указал. Тяги Rob Allen 16мм (хотя по замерам 15.5) и гарпун Riffe.

Т.е. не стандартная комплектация. Гарпун 145 см? Т.е. короче штатного для этого ружья на 20 см и легче? Он у тебя едва из ружья торчит? А тяги толще штатных? Штатные 14,4-14,7 мм - я мерял. Мда-а-а... Ну.., без комментариев.
В любом случае, типичные усилия для 16 мм кольца - 50 кг, для 14,5 мм кольца - 35 кг. Плюс/минус, конечно, но ориентироваться советую на эти цифры. 14,5 мм (плюс/минус десятые доли мм) - это один из стандартных диаметров тяжей, которые выпускаются промышленностью.
Lastonogiy писал(а):
Кстати, ты знаешь кто производитель тяг на твоем ружье?

Предполагаю, что Primeline. Но мне все равно, главное как они работают.
Lastonogiy писал(а):
Все зависит от того, на кого придется охотиться в этих тропиках, каковы условия охоты (видимость, течение...) и известны ли эти условия заранее.

Андрей! Увиливаешь. Не знаешь ты куда едешь, что тебя там ждет. Не знаешь! Некие абстрактные тропики. Где-то... А взять нужно только одно ружье. Таковы условия опроса - считай это своеобразным тестом.
В общем, попробуй вернуться к моему предыдущему посту с вопросами и ответить на них. В точности на те вопросы, как они были сформулированы.
Чего тебе скрывать-то?
Lastonogiy писал(а):
Вланик выпал из моего арсенала, т.к. под мои условия и запросы лучше подошли другие ружья

А чем другие ружья подошли лучше? Чем именно?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
gost писал(а):
а 3дж хватит пробить жаберную крышку 30кг Каранксу и ещо насквозь башку проити :?:

А сколько нужно???
Ты же сам задал параметры гарпуна (180х07), от них и ружьё смоделировано...
А этот гарпун (выпущеный из арбалета) на дистанции 7 метров, будет иметь ещё меньше энергию...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
Вот был бы у меня этот каранкс, я бы точно сказал сколько ему нужно...
Ну а что касаемо 7-ми метров, так ведь врут...
Они же дистанцию мерют от кончиков ласт...
Именно поэтому и скрываются все характеристики арбалетов...
Что бы ложь выдавать за правду...
Всё что связано с арбалетами, построено на лжи!!!


Последний раз редактировалось ivan_ivan 13 мар 2013, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Почему вы не используете/используете пневмат в тропиках?
СообщениеДобавлено: 13 мар 2013, 17:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2012, 10:01
Сообщений: 149
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 6
gost писал(а):
ivan_ivan писал(а):
Вот был бы у меня этот каранкс, я бы точно сказал сколько ему нужно...
Ну а что касаемо 7-ми метров, так ведь врут...
Они же дистанцию мерют от кончиков ласт...

может быть ... да хрен с ними
а есть проблемы создания скажем 120 или 150 см БП хотябы экспериментальнго но с достаточным для прикладного смысла ресурсом :?:

Проблемы только финансовые...
Нужны, новая оснастка, новые материалы, новые прессформы и всё это для удовлетворения любопытства...По сути получится новое ружьё...
Ты даже не представляешь, что начнётся, если я влезу в эту нишу...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org