Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 20:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 13:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:45
Сообщений: 227
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 12
Доктор Лектер писал(а):
И Гриша, все-таки, у Карбонелла не стажировался...


Андрей стажировался у Карбонелла, но выступает под флагом России.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 14:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Чебыкин О писал(а):
Можно я не буду сравнивать результаты Уткина и Комиссарова?


Не надо нас сравнивать, Александр вне всяких сомнений более сильный и опытный спортсмен, я лично даже спорить с этим не буду, поэтому я ни когда и не рвался в сборную. Более того, я уверен, что съезди он еще 2-3 раза и легко сделал бы там всех. С его опытом, это не составит труда.

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 17:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:45
Сообщений: 227
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 12
Саша Уткин, наконец-то, вернулся домой. Позади поездка на поезде 2+2 дня и 4 000 км на машине. Сегодня разговаривал с ним по скайпу. Хочет через год приехать на "умирающие" соревнования еще раз и не один. Вот что он написал в своем блоге, подводя итоги поездки:

Немного о КристиансундКап и о нашей поездке.
Для россиянина – это крутые соревнования. Рыбные. Хотя разнообразия видов рыбы нет. Но так на любых соревнованиях, — всегда есть один или два вида, которые дают результат. Здесь основной вид – сайда (полак), серебристая хищная плавучая рыба до 5 кг, красивая, по внешности и по повадке очень похожа на светлого групера Средиземного моря (стира). Горизонт сайды (в этот раз, а как в другие годы – не знаю) был 10 метров, плюс-минус. Слово Треска для меня ничего не значило еще неделю назад. Теперь я знаю, что это придонная хищная рыба, довольно тупая, но одновременно опасливая, с мягким телом, мечущаяся и рвущаяся после попадания гарпуна. Тоже очень похожа на еще одного из груперов Средиземного моря – свириду. Ее (трески) глубина была 15 метров плюс-минус. Однако, и сайда и треска бывают глубже, а могут быть на двух метрах. Просто – разные места охоты, и за три дня всего никак не поймешь.
Эти соревнования – спортивные. Их девиз – настреляй больше рыбы и быстрей! Быстро стрельни, удержи, закукань, заряди… Быстрей приплыви к финишу.
Зоны соревнований – разные по глубине и по теме. Или так мне показалось.
Главный пункт, особенность, этого турнира – количество рыбы. В среднем 20 хвостов в день на человека. Но с этими 20 хвостами можно быть на 10 месте и дальше. Надо стрельнуть максимум, притом в цейтноте – 4 часа, старт и финиш водной точке, прилив-отлив, непредсказуемое течение, и т.п. Много интриги. Зачет с килограмма. Зона не ограничена, но толку в том, что ты уплыл и настрелял, если не успел вернуться? Пролет. Поэтому зона ограничена возможностью возвратиться со своим уловом, и возвращение, как правило, против течения. Наверно, по уму обязательно нужно учесть тему прилива, направление и силу ветра. А самое главное – понять или определить глубины своего выбранного участка и направления струй течения, для того, чтобы пройти его с самым оптимальным результатом. Все это – мои выводы, которые дай бог, пригодятся мне когда-то в этом или другом месте.
Снаряжение нужно такое, каким пользуются здесь все – плавучий гладкий фал буя (который одновременно является куканом), большой плотик с внутренним пространством, и т.д. Наверно – тонкий костюм. Вода – 14 градусов на всей глубине. Я плавал в голой куртке 8мм и в коротких штанах 7мм, носки и перчатки тоже толстые. По своей привычке плавал спокойно. Но условия диктуют быстрый темп передвижений и частые нырки на среднюю глубину, поэтому можно бы переодеться в более тонкий костюм.
Оружие должно быть длинным, простым и надежным. Для практики стрельбы с дистанции нам надо бы приехать хоть бы за два три дня и специально пострелять по разным целям под разными углами. А не только по большим экземплярам, как я сделал на единственной короткой тренировке в Кристиансунде и на двух коротких заплывах в Сальстреуме. Вообще напрасно поехали в Сальстеум, потеряли два дня на «горную реку» этого фиорда.
Еще, как мне показалось, на КК я понял некоторые секреты тактики старожилов. Чтобы их проверить, нужно приезжать в другой год.
Сами зоны турнира – участки открытого моря со многими островками и подводными шишками. Есть глубины вокруг ближней зоны, в протоках, и внутри ее. На этих свалах интересно охотиться на треску. В первый день я видел на краю песка большую треску, даже очень. Она была плавучая, за пределом выстрела, и быстро уплыла. Во второй день я видел в одном месте над ламинарией на 12 метрах стаю из 6 больших тресок, одну стрельнул, остальные уплыли. Охота на треску мне показалась интересней, но для очкового результата нужно делать лежки в разных местах на сайду, а треску стрелять , если попадается по ходу. Один из финнов, как видно, занимался в первый день строго тресковой тактикой на падении и вытащил пять больших тресок и ничего кроме них, в итоге – получил не так уж много очков.
Пара эпизодов. После старта второго дня мы рванули к мысу острова, а кто-то начал сразу стрелять почти с поверхности в песчаное дно – там лежала камбала. Ребята присмотрели ее прямо с поверхности, ожидая старт. И там же, недалеко от корабля, была сайда (т.к. там было небольшое течение из протоки). В итоге те, кто остался у корабля, хорошо настреляли без особой траты здоровья и не имея проблемы с возвращением.
Что касается камбалы, она была третьей зачетной рыбой. Шла с коэффициентом 0,5. Я видел в одном месте недалеко от старта на одном нырке три штуки, но не стал брать, т.к. по словам знатоков, она сильно парусит на кукане. Наверно, надо было взять ее, ведь я не шел быстро и не заплыл далеко (боясь опоздания к финишу), так что парусность рыбы меня не волновала.
Вообще, от непривычной ситуации ошибок всяких было много. И промахи, и не сделанные выстрелы, и потери рыбы от схода, и многое другое. Эти ошибки — от недостатка практики стрельбы в таких условиях по этой рыбе. Но главные ошибки – в выборе места и пути движения по зоне. И то, и другое – нормально, с первого раза здесь можно показать результат только после хорошей подготовки, и то – на основе базы, опыта подобной охоты. Если он есть.
Наша команда состояла из 4 человек. Андрей Турухано прилетел на самолете, и с 23 июля поселился у Тони Хансона в клубе, изучал зоны и тренировался, окруженный норвегами и шведами (шведы поняли свои малые шансы и не стали участвовать). Для него это был уже 4 КК, и итоговый результат – второе личное место после Матти – это очень здорово. Мое место 8, у Андрея Шмакова 10. Командное место – второе после финнов. Третий из наших Андреев – Талимончук, также из Мончегорска, выступил в личном зачете, и схлопотал дисквалификацию за опоздание во второй день. Андрей – новичок подводной охоты, но продвинулся за эту поездку здорово. Андрей Шмаков второй раз в Кристиансунде через 5 лет, а в северную Норвегию ездит через кольскую границу не один раз в год, приобщая к Норвегии своих друзей и наконец-то меня. Мы трое приехали с Мончегорска на его мини-кемпере, в котором мы и жили по-спартански. Спасибо ему за эту поездку отдельное. Наша компания была очень дружной и удовольствие от поездки и от самих соревнований – на пять с плюсом. Спасибо и Андрею Турухано за его призывы.
Изображение
Шмаков, Уткин, Талимончук и Турухано

По рассказам местных охотников, услышанных на банкете, зимой для нереста подходит большая треска и сайда. Рекорды – 25 кг треска, 15 сайда. Экземпляры по 10 кг – обычное дело. Вода зимой 6-7 градусов.
Кроме перечисленной рыбы, есть другие объекты охоты (вне соревнований). Быстрая макрель (скумбрия) до 500 грамм, тупой рябчик до 2 кг, не часто — зубатка (очень вкусная). И, говорят, — палтус, совсем вкусный, понятно. Есть гребешки, верней – огромные гребни, и крабы, это – на песке. Омар — запрещенный. Прямо под дайв-клубом организатора турнира Тони живет морская выдра под метр длины. Еще, по рассказам, есть дельфины и другие морские млекопитающие. Семга в запрете.
Впечатление от Норвегии и от самой поездки, какое-то вялое после Сальсреума, поправилось в Кристиансунде. Так же и в плане охоты. Проезд через Швецию и Финляндию как-то не отложился ничем, кроме видов из окна машины. Мы делали остановки только для еды и сна. Очень понравилась природа, и еще примеченная нами местная тема – жизнь в маленьком домике в маленьком поселке. Без заборов вокруг этих домиков. Это круто. Люди понравились – спокойные и простые, дружелюбные. То же самое – участники соревнований и другие охотники, рыбаки и просто туристы, встреченные нами в поездке.
Я пишу это по дороге, в автомобиле, и уже жаль уезжать отсюда. Надеюсь – через год опять будет это море с тысячами островов, с зарослями ламинарии, с плавающей сайдой и притаившейся у дна треской.
Изображение
Российская команда и внештатный фотограф Чебыкин О


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 19:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
sparrow писал(а):
Чебыкин О писал(а):
предлагаю модераторам удалить эккаунт

Прослеживается преемственность - Аржанова удалила "аккаунт" Уткина перед стартом ЧЕ, теперь у нас новый "модератор"


Я подозреваю, что это реальный хозяин форума и проекта, поэтому ухожу от сюда.

г-н Чебыкин, я больше не намерен мешать Вам вести бизнес, могли бы просто позвонить и сказать или Турухане поручить, чем разводить все эти помои. Очень жаль что я был столь наивен, надо было сообразить во что выльется, когда вы Турухано другом назвали, с ним по другому не бывает.
P.S. Отвечать мне персонально не надо, это мой последний визит на форум. Всем удачи господа!

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:21
Сообщений: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Репутация: 5
Fish Hat писал(а):
это мой последний визит на форум. Всем удачи господа!


phpBB [youtube]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 23:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Чебыкин О писал(а):
У меня другое мнение о выступлении Уткина. Он очень хотел приехать пораньше и осмотреться там, но у него не было визы. В итоге они со Шмаковым чудом "прорвались" на место за день до соревнований. Шмаков при этом еще и за рулем отсидел несколько тысяч километров. Один раз вышли в море на два часа, за день до старта...


Я конечно, извиняюсь, НО:…Что-то мне, как заинтересованному неравнодушнму болельщику, не совсем понятен тайный смысл ЭТОГО «чУдного-брусиловского прорыва»?? :o А что мешало (зная за 2 месяца до соревнований его дату)) спокойно получить визу, приехать заранее, разнюхать акватории, не сидеть за баранкой за день до старта,...(короче, нормально подготовиться и поднять свои шансы), и вместе с А.Турухано попытаться взять 2-3 первых места в личном зачете?? Тем более, что кроме финнов, там и соперников не было? Неужели финские чиновники из консульства «торпедировали « наших спортсменов (и волокитили с визой), ради победы легионеров Маннергейма?? – Очень сомневаюсь. По-моему, обычное русское авось, как минимум. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 23:31 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2012, 17:45
Сообщений: 227
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Репутация: 12
Саша Уткин впервые узнал о соревнованиях в Норвегии от Андрея Турухано, когда они вместе находились в Испании на чемпионате мира. Напомню, что он проходил 7-8 июля. После того, как его неожиданно за день до старта дисквалифицировали, у него появилось желание, как он мне сказал, поучаствовать в каких-нибудь честных соревнованиях. Потому что он месяц к ним готовился. Поскольку с Андреем они сдружились в Виго, а Андрей собирался 3-4 августа участвовать в Кристиансунд 2012, Саша захотел поехать с ним вместе (третьим я предложил позвать Мишу Кузнецова, но он не смог). Виза у Уткина закончилась. В Ярославле непросто и небыстро можно сделать шенгенскую визу. Я ему дал ряд советов, как это можно сделать в Питере или Мурманске в консульствах Норвегии, но он меня не послушался и за большие деньги подал документы на польскую визу в Ярославле. На это и ушло недели две из трех.

Так что это был экспромт с его стороны. Я рад, что Саша хорошо выступил и остался доволен поездкой. Я был в Виго и Кристиансунде. Могу сравнить. Настоящая команда России была только в Норвегии. Команда - это когда все вместе. В Виго мне чудом удалось сделать один снимок, где все россияне вместе стоят. Он напечатан на днях в МПО.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 00:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 01:21
Сообщений: 49
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Репутация: 5
Благодарен судьбе, что выступал с такими ребятами, как Саша Уткин и Андрей Шмаков. Это была настоящая команда, где все друг другу помогали, и выложились по полной! Каждый сделал все, что мог, по максимуму. Федорович еще раз доказал свой профессионализм, мгновенно въехав в северную тему. Спасибо, Саша, спасибо, Андрей!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 09:53 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:46
Сообщений: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: -3
Не люблю спортсменов-охотников :D они даже не понимают ,как убого выгладят пытаясь удовлетворить свое самолюбие ,потешить свои амбиции.Ho eще больше не люблю тех ,кто делает на этом деньги.

_________________
Беззаботными, насмешливыми, сильными — такими хочет видеть нас мудрость: она — женщина и любит всегда только воина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Kristiansand Cup 2012. Итоги
СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 10:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 23:46
Сообщений: 197
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: -3
еще больше ,не люблю владельцев скутеров))))))

_________________
Беззаботными, насмешливыми, сильными — такими хочет видеть нас мудрость: она — женщина и любит всегда только воина.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org