Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 16:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Всем привет! Вот решил поделиться опытом и впечатления от охоты в Тае. Сам я крымчанин, подводной охотой занимаюсь 4 года, места охоты- Евпатория, Тарханкут, окресности Судака. В море стрелял кефаль, горбыля, зубаря и конечно же зеленуху. Глубина на которой охотился- до 10 м. Ружье Омер Кайман 75 см. Костюм Омер Кайман 5 мм. Ласты Омер Рунер.
Так вот решил я поехать с женой в путешествие по ЮВА- в маршруте- Паттайя, север Тайланда, север Лаоса, Луанпрабан (Лаос), Вьентьен (столица Лаоса), юг Лаоса, Сием Рип (Камбоджа), остров Ко Чанг (Тайланд) :D и Бангкок- на все путешествие 38 дней, 12 дней из них на Ко Чанге.
Из снаряжения взял ружье, ласты, маску, трубку, нож, буй. Костюм решил не брать так как слишком длинный маршрут и уже с этим снаряжением рюкзак весил 23 кг, вместо костюма решил использовать футболку на переднюю часть которой предварительно нашил карман и всавил в него кусок подошвы от обуви.
И вот спустя 22 дня после начала нашего путешествия мы на Ко Чанге, наконец то представится возможность расчехлить ружье- до этого томившееся в сумке.
В первый день мы отдыхали после долгой дороги, осмотрелись, взяли в прокат скутер, записались на нырялку.
Во второй день ныряли на островах расположенных недалеко от Ко Чанга- глубина до 13 метров, видимость до 10 метров иногда падала до 3-х, температура воды 29 градусов. 2 раза видел больших барракуд- около 2 м, много мелких групперов, рыб наподобие наших сарганов, но раз в 5 крупнее, еще много другой рыбы к моему стыду не знаю как называется, но по виду вроде съедобная и размер более менее нормальный, практически вся рыба очень осторожная (в отличии от Египта) близко старается не подпускать, но она есть и в принципе ее можно взять.
Дайв гид скзал, что у него друзья занимаются подводной охотой в окресностях Ко Чанга, но я пока решил разведать акваторию своими силами. Прямо напротив нашего отеля - метрах в 500 и больше находятся 6 островов, дайв гид сказал мне, что два острова не являются национальным парком и я решил на следующий день сплавать туда и посмотреть что да как.
И вот наконец-то 22 октября, я вместе с женой взяв на прокат в отеле каяк и прихватив с собой все снаряжение направился на ближайший к нашему отелю остров до которого мы плыли ровно 15 минут. На острове никого не было, только метрах в 40 от пляжа туда-сюда сновала лодка с рыбаком, который пытался поймать рыбу на спининг, когда я зашел в воду он уехал. Видимость была около 4-5 метров сначала пытался подстрелить рыбу опять же к моему стыду не знаю как зовущуюся, но я ее назвал бы морской карась- безрезультатно- очень осторожная рыба, на расстояние выстрела практически не подпускала. Затем сместился немного в сторону и увидел маленькую барракуду- примерно сантиметров 60, трогать не стал. Подстрелил рыбу похожую на саргана, только как я уже писал крупнее, но она сорвалась... Обидно... 4 раза видел кинг фиша сантиметров по 70, стрелял один раз- мимо. Было очень много больших попугаев, которых в принципе можно было бы взять, но как то не решился- не знаю можно ли их есть, а просто убивать рыбу не хочется. В общем проплавав 2 с половиной часа не взял ни одной рыбы, но все равно остался доволен, так как все таки рыбу видел и стрелял, ну а то что остался без добычи не страшно- первый блин комом ;)
В общем постараюсь еще поохотится- все таки мне здесь быть до 31-го октября и написать об результатах. Всем пока!


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
А может вс ёже с местными попробуй.Там наверняка будет интересно.сколько стоит с ними выйти?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 21:17 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Все получится! Ружье бы вот только подлиннее!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 07:57 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
И снова всем привет! Продолжаю свое повествование об охоте на о. Ко Чанг.
На следующий день т.е. 23 октября- в 9 часов утра взял каяк и поплыл на тот же остров сам, 20 минут и я уже на нем. На пляже никого нет. Расчехлив ружье захожу в воду. Видимость примерно та же что и накануне, где то через 30 минут вижу рыбу которая по справочнику называется- Crocodile houndfish- этих рыб я видел и раньше- они плавают в верхнем слое воды- примерно как кефаль- на расстояние выстрела не охотно подпускают, но вот вроде расстояние подходящее для выстрела, размер тоже подходящий… Делаю выстрел. Попал! Как по книге прямо за головой, но видимо у этой рыбы там особо крепкое место- гарпун не прошел насквозь и буквально выпрыгнув из воды рыба избавилась от гарпуна и быстро стала удалятся в сторону моря, догнать ее было не реально… Перезарядив ружье стал двигаться в направлении куда ушла рыба и минуты через три увидел косяк примерно из 20 таких же рыб, приглядевшись увидел, что моя рыба стоит прямо в центре косяка! Подплыв ближе сделал выстрел, на этот раз более удачный, рыба на кукане! Кстати череп у нее действительно очень крепкий- не смог пробить ножом- ни со стороны жабер ни со стороны затылка- может конечно не там бил, но по моим ощущениям череп горбыля поддавался гораздо легче.
Прицепив рыбу на буй, продолжаю охоту- в том месте где вчера видел кинг фишей остановилась рыбацкая лодка и я решил поплыть в другую сторону- обплыв остров.
Плывя несколько раз видел какие то силуэты напоминающие пеленгаса- думал что показалось- каково же было мое удивление когда я уже на предельно близком расстоянии увидел косяк КЕФАЛИ! Вот уж кого не ожидал здесь увидеть! Повадки такие же как в Черном море- осторожная и быстрая, плавает в верхнем слое иногда опускается ко дну и кормится. Конечно ружья 75 см было мало, но что имеем то имеем. Тем не менее сделав пару лежек, все же взял одну рыбу.
К этому времени я уже подошел к тому месту где стояла рыбацкая лодка, которой уже там не было и стал очень сильно ощущать на себе силу течения- работая ластами в пол силы- я оставался на месте! Так что пришлось попотеть-таща буй с рыбой.
Практически обогнув остров полностью решил поохотится на ту рыбу которую я бы назвал морской карась- в справочнике я ее не нашел, хотя при более близком рассмотрении сделал вывод, что она очень похожа на нашего зубаря, только без полосок. Рыба тоже очень осторожная- с подхода к себе не подпускает- делал лежки- стрелял несколько раз, два раза попал, но то ли рыба очень нежная, то ли не очень удачные выстрелы- в общем обе рыбы ушли. Решил этой рыбе уделить время в другой день поплыл к берегу. По пути увидел рыбу очень напоминающую нашего горбыля килограмма на 4 - рыба быстро двигалась вдоль дна- явно ища место укрытия-проследовав за ней увидел, что она забралась под коралл, глубина- всего 6 метров, но коралл представляет собой этакий купол около 4 м в диаметре- обплыв его вокруг и заглянув во все щели- понял что достать рыбу из под него можно только при помощи динамита- что ж значит в следующий раз…
Вернувшись на остров – сразу отнес рыбу в ресторанчик- где еще накануне договорился с хозяином, чтоб он приготовил мне рыбу если будет что готовить☺ Рыба была одобрена и на ужин мы с женой ее попробовали- очень вкусно!
На следующий день решил отдохнуть и поездить по острову на мотобайке – посмотреть водопады, но это уже другая история. Всем пока! Надеюсь еще будет о чем написать!

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 17:19 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Очень интересно! И как на вкус тайский лобан?
PS
Фото плиз, уменьшайте - в экран не влязят :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 18:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Это Сарган по русски, а на английском\латыни - GARFISH\Belone belone . Поздравляю отличный размер и рыба вкусная. У неё при термообработке кости прикольно зеленеют.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 08:21
Сообщений: 251
Откуда: Дубна, Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Репутация: 28
Отличный рассказ! спасибо! Вдохновил! оказывается и в пластиковых ластах с коротким ружьем можно добыть рыбу в Тайланде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:32 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Алек(андр писал(а):
Отличный рассказ! спасибо! Вдохновил! оказывается и в пластиковых ластах с коротким ружьем можно добыть рыбу в Тайланде.


Я между прочим тоже в пластиковых ластах в Таиланде нырял - если смотрели наши репортажи из Тая, там это видно. Нормально, пока на течение не попадешь :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 02:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 08:21
Сообщений: 251
Откуда: Дубна, Московская обл.
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Репутация: 28
Как там обстановка? Погода не ахти судя по прогнозам и новостям. На среду опять дождь гроза.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Тайланде на о. Ко Чанг
СообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 18:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Всем привет! Извините, что долго не писал- жил в отеле где не было интернета, теперь вот переехал в другой отель, завтра скину отчеты еще по нескольким охотам (очень интересно).
Хочу сказать спасибо- всем кто читает мои сообщения- очень приятно, что кому то интересно и может для кого то это будет стимулом к поездке, как для меня была стимулом экспедиция Водолаз радио :D
Отвечаю на вопросы:
1.Вкусный ли тайский лобан? - Очень вкусный! Тайцы из него суп делают, я ел в жаренном виде.
2.Вопрос по погоде- не верьте телевизору- да Бангкок плавает, но аэропорт надежно защищен и ему ничего не угрожает. Я на Ко Чанге с 19 октября- за этот период дождь был раза 4- после захода солнца, утром не было и следа от дождя. Один раз дождь был днем- 10 минут- через 5 минут все высохло. Последний раз дождь был дней 5 или 6 назад. Сейчас погода стабилизировалась, сезон дождей закончился- солнце светит целый день! В прогнозе погоды пишут- ливень и гроза- скорее для подстраховки - как возможный вариант. Я сам когда планировал маршрут- сильно переживал, но вот уже в течении более чем месяца мои переживания не оправдываются- дождь если и есть то проблем не доставляет- так как идет или ночью или днем, но очень теплый и приятный :) Так что можете смело планировать отдых-если едете на восточное побережье Тайланда!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org