Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 17:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:32
Сообщений: 29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
На рынке в Гатчине (под СПб) появился странный сингиль
Вложение:
DSCF0607_m.jpg
DSCF0607_m.jpg [ 113.02 KIB | Просмотров: 7823 ]
. Это впервые. До этого продавали только пиленгас, все к нему привыкли и не обращали внимания из-за безвкусия. А тут я случайно пригляделся - сингиль! Только странной расцветки, полностью повторяющую пиленгасью (ярко жёлтые глаза, золотистая чешуя
Вложение:
DSCF0608_m.jpg
DSCF0608_m.jpg [ 114.47 KIB | Просмотров: 7823 ]
), но с формой тела точно как у сингиля. А вот хвост отличается, но не обрубленный.
Рыба охлаждённая, не замороженная. Мелкие - по 0,4кГ, крупная - самка на 1,5 кГ икряная (были значительно крупнее), но галаганы небольшие, кишки совершенно пустые, у самки в сале. Я таких крупных сингилей давно не встречал, хотя когда то самки на 2кГ не были редкостью. На вкус - хороший сингиль.
Продавец сказал. что привезено из Астрахани, т.е. каспийская. Рыба охлаждённая, не замороженная. Я каспийской кефали не видел ни разу. Поискал фото каспийской кефали: на тех. что нашёл, совершенно обычная расцветка.
Кто знает, что это за рыба?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 29 дек 2018, 22:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Пеленгас он и с каспия пеленгас...а вкус именно потому что не мороженый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:32
Сообщений: 29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
morekop писал(а):
Пеленгас он и с каспия пеленгас...а вкус именно потому что не мороженый.
Странно, что ты со своим опытом не можешь опознать сингиля и называешь эту рыбу пиленгасом :shock: . Фото я специально сделал такие, чтобы было ясно видно, что это сингиль по форме. А в каспии пиленгаса нет. Лобана, вроде, тоже тоже.
И вкус абсолютно сингилёвый, с пиленгасом ничего общего. И как знатоку - голова не пустая, прекрасно пошла в уху.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 13:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2014, 00:01
Сообщений: 165
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 118 раз.
Репутация: 11
Обычный пелик, а вкус зависит от водоёма, где он был выловен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 16:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Это пелингас точно ! А продавщица Азов с Каспием путает ,это часто бывает среди продавщиц . Хвостовой плавник точно пелинговый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 19:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Да, пеленгас. Причем, в Питере им не первый год торгуют. Сингиль некрупный тоже бывает, его сразу по цвету чешуи, хвосту и голове видно. И лобан был в этом году на рынках в Питере, но мало, и (что удивило, потрошеный).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 21:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Диденко Владимир писал(а):
Да, пеленгас. Причем, в Питере им не первый год торгуют. Сингиль некрупный тоже бывает, его сразу по цвету чешуи, хвосту и голове видно. И лобан был в этом году на рынках в Питере, но мало, и (что удивило, потрошеный).

Что удивляться потрошённому лобану..ктож икру в нём оставит.. ? которая по вкусу затмевает красную вместе с чёрной..кстати до недавнего галаганы лобановые были доступны сугубо членам руководящей верхушки и за них сажали в былые годы как за колоски..*PARDON*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 30 дек 2018, 22:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
EugeneK писал(а):
...Странно, что ты со своим опытом не можешь опознать сингиля и называешь эту рыбу пиленгасом :shock: . Фото я специально сделал такие, чтобы было ясно видно, что это сингиль по форме....

Кто виноват что ты вместо нормального пеленга стрелял тухляка не в сезон когда он условно съедобный и никому не интересен?! *SCRATCH*
..а теперь купив на рынке сделал открытие что откормленный и во время когда с икрой оказывается формами схож с кефалевыми... ;)

По поводу мест обитания...он с лёгкостью через Босфор освоил средиземку,с лёгкостью живёт в рекал и лиманах замкнутого цикла,меня даже не удивилобы что и каспий он облюбовал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:32
Сообщений: 29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Диденко Владимир писал(а):
Да, пеленгас. Причем, в Питере им не первый год торгуют. Сингиль некрупный тоже бывает, его сразу по цвету чешуи, хвосту и голове видно. И лобан был в этом году на рынках в Питере, но мало, и (что удивило, потрошеный).
Пеленгасом торгуют, правда, последнее время не очень часто. Это совпадает с информацией от анапских друзей, которые говорят. что его и в море очень мало. Но это совсем другая рыба. Я очень хорошо знаком и с пиленгасом и с кефалью. Набил их достаточное количество. Отличия явные. Обмануться невозможно. С тем пиленгасом, которым торговали до недавнего времени очень мало общего, особо у мелкого. Был как тот, что у меня на фото 96-го года
Вложение:
Я+пеленгас_m.jpg
Я+пеленгас_m.jpg [ 194.17 KIB | Просмотров: 7707 ]
. Подозреваю. что где-нибудь рядом и сейчас лежит стандартный пиленгас. Схожу на рынок - посмотрю

Меня смущают две вещи:
1. Я охотился на море только осенью и весеннего пиленгаса никогда не видел. Знаю, что он намного вкуснее, чем осенней. О внешнем виде ничего не знаю. Красных плавников у кефалей не видел никогда.
2. Продавщица стояла насмерть, что рыба из из Астрахани, хотя я понимаю, что это не факт.

!!Что то не получается удалить вложение!!


Вложения:
Я+пеленгас_m.jpg
Я+пеленгас_m.jpg [ 194.17 KIB | Просмотров: 7707 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что за сингиль?
СообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 00:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 мар 2010, 20:32
Сообщений: 29
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
morekop писал(а):
Что удивляться потрошённому лобану..ктож икру в нём оставит.. ? которая по вкусу затмевает красную вместе с чёрной..кстати до недавнего галаганы лобановые были доступны сугубо членам руководящей верхушки и за них сажали в былые годы как за колоски..*PARDON*
Эту историю мне рассказывала хозяйка на Б.Утрише, у которой я и семья жили в отпусках о-о-чень долго. Она была мастером в рыбцехе с послевоенного времени. Вяленые галаганы укладывали в пергаментной бумаге в специальные деревянные ящики.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org