Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 00:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Alexander Kuznetsov писал(а):
Друзья, я поймал себя на мысли, что при понимании основных физиологических причин и механизма блэкаута, подробно озвученных тут уважаемыми коллегами, у меня нет точного понимания его последствий.

Вот пара вопросов, буду благодарен за ваше мнение:

1. Общепринятое мнение - блэк не так уж и страшен если рядом напарник, который сможет привести в сознание, "разбудить". Но так ли это на практике? Или все же могут потребоваться услуги настоящего реаниматолога?

2. Всегда ли от блэка можно откачать? Или бывают блэкауты, когда и реаниматолог не поможет уже?

Саша, вот нахрена оно вам надо, на ПО доныриваться до таких ситуаций??
Ну вот реально, уже даже до Доктора Л дошло спустя пару лет и одну известную смерть, что не надо...

1. На охоте, напарника не будет рядом в 90% случаев... даже если нырять вдвоем и по-очереди!
Отвернулся на секунду, расстояние 5 метров и можно не заметить, как человек "рубанулся" и ушел обратно под воду.
На фридайверских соревнованиях условия почти идеальные, ныряют и всплывают в одной точке вдоль троса, есть 2-3 человека страхующих, рядом судно обеспечения и то бывают нюансы...
А вы про охоту, когда один человек рядом и лодка-малютка и она бог знает где...
Шансы не то что откачать человека... Просто удержать его над водой без отработанных навыков спасения - стремятся к нулю!

2. Бывают очень плохие блэкауты...
Если охотник поймает блэк под водой, то с большой долей вероятности он просто не дойдет до поверхности и напарник его даже не увидит. Все реаниматологи мира тут будут бессильны.
Даже если пострадавшего увидели, и даже вытащили на поверхность, или пострадавший сам всплыл и только потом отрубился, но при этом пока к нему плыли успел хорошо нахлебаться воды... В общем с водой в легких, даже если лодка рядом и удалось докричаться до лодочника... Длительное отсутствие дыхания = остановка сердца. Шансов - нет.

Почитай на досуге
Отчет о несчастном случае со Стивеном Кинаном


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 03:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Для себя решил: если продолжать нырялку, то надо инвестировать в FRV (фридайвер спас жилет) Стоит 1000$. По крайней мере найдут и выплатят страховку.
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 10:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
Саша, вот нахрена оно вам надо, на ПО доныриваться до таких ситуаций??
Ну вот реально, уже даже до Доктора Л дошло спустя пару лет и одну известную смерть, что не надо...

Знаешь, да, дошло! Об этом же, в другой теме недавно писал:

1) Главное умение охотника - это не круто нырять, брать рыбу на максимальной глубине, выигрывать соревнования, быть членом сборных и т.п. Главное умение - это остаться живым. Именно эта способность - самый важный признак грамотности, умений, профессионализма. Утонул - считай дисквалифицирован по неграмотности. Хочешь сохранить авторитет, как хорошего охотника - сохрани свою жизнь. Даже ценой регулярного отказа от успехов.
2) Никакие чемпионские звания, метры (глубины), килограммы (рыбы) и пр. рекорды - никакой не критерий профессионализма, если сопровождались блэками или, даже самбой. Даже, если блэк или самба получены в бассейне, на глубине 1 метр и с бригадой реаниматологов на бортике.
3) Всегда работайте с очень большим запасом сил. Можешь свободно нырять на 50-60, если проверял это - можешь охотиться на 30. Ныряешь свободно на 30 - на охоте глубже 15-20 не соваться. Можешь свободно в нырке задержать дыхание на 3-4 мин., на охоте предел - 2 мин. Отключиться можно не только выжимая на охоте из себя все соки - отключиться можно при полном благополучии в ощущениях и без предвестников. Ощущение собственных навыков, умений, тренированности, "могущества" - кажущееся. Не доверяйте свои ощущениям и своему организму. Мало кому нравится чувствовать ограничения, хочется использовать свои возможности по максимуму и это главная причина трагедий. С любой глубины нужно всплывать не дожидаясь даже первого позыва на вдох. С глубины более 20 метров - всплывать так, чтобы подышать впервые хотелось при всплытии уже не далее 10 метров до поверхности. Нет таких навыков - не лезьте глубоко или заранее готовьтесь к смерти.
4) Рисковать ради какой-то рыбы, званий, кубков, авторитета допустимо только если в жизни один как перст. Но если есть жена, дети, даже взрослые, родители (старые) - это не признак ни ума, ни здравомыслия, ни охотничьей или фридайверской грамотности.
5) Не надейтесь на страховку никогда. Охота в паре, со страхующими в лодке и пр. - это утопия. Условия охоты часто или не дают этого делать или в реальности эффективность такой меры невысока. Ну, вытащил вас напарник на поверхность - хорошо, если своевременно. Может и потерять при плохой видимости, течении, волнах. А важна каждая секунда. А лодки рядом нет. Кричит - не слышат. Подошла лодка - в ней малограмотный туземец. Часто и языковой барьер мешает. Качает, лодка маленькая, действовать неудобно и непривычно, до берега не близко, серьезных средств реанимации в лодке нет, врачебных навыков тоже. Кто был в таких условиях - знает. Сильно такая страховка поможет?

Андрей постоянно работал на пределе возможностей, был убежден в своей силе и подготовке. Именно это привело к трагедии. "О мертвых - хорошо или ничего кроме правды". Так пословица звучит в оригинале.

В случае блека ВСЕГДА нужно иметь возможность для серьезных и квалифицированных реанимационных мероприятий: непрямой массаж сердца, инъекция адреналина через стенку грудной клетки прямо в сердце, электростимуляция, искусственная вентиляция легких, интубация трахеи с дыханием кислородом. В общем то, что может сделать бригада реаниматологов в больничных условиях. Могут в качающейся маленькой лодке, на поверхности это сделать неквалифицированный напарники? Даже если вытащат своевременно. Костюм срезать/содрать и то не успеют быстро!

Правильно "Зима" сказал: "Нахрена доныриваться до такого?!" Золотые слова!

Или, вот, недавний случай в Индонезии! Та же причина: неумение оценивать опасность и держаться от нее подальше, дозировать риски, контролировать обстановку в экстримальной ситуации. Умение различать, где кончается экстрим и начинается пипец! Это единственное, а не реаниматологи или спасжилеты может сохранить нам всем жизнь.

Хорошо помню, как я близко не пускал жену к местам с течкой и дропом в Индонезии, разрешал ей нырять только на стоячей воде, страховал и в нырке и с поверхности. И как я же, КРЕТИН, демонстрировал ей трехминутные залежки на тридцатке. Павлин с перьями! С ребенком и женой такие вещи быстро до сознания доходят.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 17 окт 2018, 22:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Доктор Лектер писал(а):
Павлин с перьями!...

За что тебя и люблю это за самокритичность.. *JOKINGLY* *PARDON*
..ну и без шуток и лукавства ..ты прав на 250 % при всех рисках прав всегда тот, чей внутренний голос выбирает всегда вариант в сторону безопасности..потеря чуства страха токо у хоббита вызывает восхищение,у нормального нырка это первый и часто последний симптом невозврата(как и на войнах ,в любых реальных экстримах и т.д...) *YES*

Всегда мечтал об Австралии..но при этом всегда понимал(без расхождения с позывами внутреннего голоса..) что окунувшись в мечту сразу сам превратишься в бутерброд...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:18 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Зима писал(а):
при этом пока к нему плыли успел хорошо нахлебаться воды... В общем с водой в легких, даже если лодка рядом и удалось докричаться до лодочника... Длительное отсутствие дыхания = остановка сердца. Шансов - нет.


Несколько известных мне случаев гибели от блэкаута были вообще без воды в легких. Асфиксия как следствие рефлекторной блокировки гортани. Видите - мы многого не знаем. Если человек блэканул и у него гортань заблокирована - то восстановить дыхание реанимацией рот-в рот насколько я понимаю не получится. А как тогда надо?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:34 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Зима писал(а):
Саша, вот нахрена оно вам надо, на ПО доныриваться до таких ситуаций??


Я стараюсь не доныриваться. Но всякое бывает, особенно в дальних поездках. Особенно когда много ныряешь. Помню на Амбоне уже перед отъездом ловил себя несколько раз на состоянии, когда даже при длительном нахождении под водой нет позывов на вдох и вообще какого-либо напряжения, ощущения опасности - тебе просто очень хорошо и комфортно, и лишь спохватившись, начинаешь возвращаться на поверхность. Значит ли это что организм адаптировался к глубине? Или же блэк был где-то рядом? Кто знает?


Зима писал(а):
Ну вот реально, уже даже до Доктора Л дошло спустя пару лет и одну известную смерть, что не надо...


Да не только до Доктора дошло! Вот посты уважаемого коллеги sfx в этой и соседних ветках натолкнули на мысль о том что это тренд... Как было трендом несколько лет назад идти в глубину, преодолевать свои границы - естественно без страховки. В свое время Михаил Кузнецов снял серию видео "42 метра" - это глубина на которой он мечтал охотиться, и когда смог это делать то счел этот момент важной вехой для себя, отсюда и название. Сейчас же повседневная охота Миши проходит на гораздо меньших глубинах. (я не беру соревнования или ситуации когда надо глубоко нырнуть - профессионализм у него в этом плане только вырос). Оглянитесь вокруг - много ли вокруг тех, кто по прежнему штурмует глубину? Возможно все не так? Скажите если это ошибочное мнение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
[
Alexander Kuznetsov писал(а):
Несколько известных мне случаев гибели от блэкаута были вообще без воды в легких. Асфиксия как следствие рефлекторной блокировки гортани. Видите - мы многого не знаем. Если человек блэканул и у него гортань заблокирована - то восстановить дыхание реанимацией рот-в рот насколько я понимаю не получится. А как тогда надо?


Тогда надо нащупать в нижней части кадыка ямку и проткнуть ее ножом ,затем вставить шланг или трубку, через которую подавать воздух внутрь! Или терять уже будет нечего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 00:53 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Юрий писал(а):
[
Alexander Kuznetsov писал(а):
Несколько известных мне случаев гибели от блэкаута были вообще без воды в легких. Асфиксия как следствие рефлекторной блокировки гортани. Видите - мы многого не знаем. Если человек блэканул и у него гортань заблокирована - то восстановить дыхание реанимацией рот-в рот насколько я понимаю не получится. А как тогда надо?


Тогда надо нащупать в нижней части кадыка ямку и проткнуть ее ножом ,затем вставить шланг или трубку, через которую подавать воздух внутрь! Или терять уже будет нечего.


Юра, ты в себе уверен на 100%, что вытащив тело товарища из воды ты в считанные секунды поймешь что у него гортань заблокирована и примешь решение резать ему горло ножом? Вот честно?

Даже если ответ положительный - многие ли вообще в курсе, что такое возможно при блэке? Я почти уверен, что 99% в самом наилучшем случае будут дышать в рот, бить по щекам, и делать непрямой массаж сердца. Все это просто съест драгоценное время


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: всегда ли можно откачать человека при блэке?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 01:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Alexander Kuznetsov писал(а):
Юрий писал(а):
[
Alexander Kuznetsov писал(а):
Несколько известных мне случаев гибели от блэкаута были вообще без воды в легких. Асфиксия как следствие рефлекторной блокировки гортани. Видите - мы многого не знаем. Если человек блэканул и у него гортань заблокирована - то восстановить дыхание реанимацией рот-в рот насколько я понимаю не получится. А как тогда надо?


Тогда надо нащупать в нижней части кадыка ямку и проткнуть ее ножом ,затем вставить шланг или трубку, через которую подавать воздух внутрь! Или терять уже будет нечего.


Юра, ты в себе уверен на 100%, что вытащив тело товарища из воды ты в считанные секунды поймешь что у него гортань заблокирована и примешь решение резать ему горло ножом? Вот честно?

Даже если ответ положительный - многие ли вообще в курсе, что такое возможно при блэке? Я почти уверен, что 99% в самом наилучшем случае будут дышать в рот, бить по щекам, и делать непрямой массаж сердца. Все это просто съест драгоценное время

Это критическая мера ,когда ничего другого уже не сделать.Этому учат на курсах выживания на море и оказании первой помощи при утоплении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута
СообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 01:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
К стати" сухого" утопленника можно откачать в течении 30 минут ,если температура воды была низкой. Мокрого вернуть гораздо сложнее и времени всего 5-7 минут.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org