Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: «Я хочу жить и умереть в море»
СообщениеДобавлено: 31 окт 2017, 17:52 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Готовим интервью со Славой Мелиховым про то, как он обучал фридайвингу руководителя яхтенной школы Sailing Time Глеба Семеренко.

В этой связи публикуем интервью с Глебом изданию vc.ru

Источник: https://vc.ru/26281-sailing-time

Изображение

В 13 лет житель Петрозаводска Глеб Семеренко впервые заинтересовался парусниками. Интерес подогрел отец: в 1998 году он вернулся из путешествия в Англию, куда ходил на историческом трехмачтовом судне.

За рубежом Семеренко-старший провел около года. За это время он успел посмотреть мир, и даже встретился с английским графом, который оказался поклонником русской культуры и в знак международной дружбы передал путешественникам корзину дорогого сыра и вина.

Вернувшись в Петрозаводск, он отучился в местной парусной школе, получил права и нанялся капитаном к своему знакомому адвокату, который в качестве платы за выигранное дело получил семиметровую яхту Angelina Rose.

В обязанности Семеренко-старшего входили ремонт судна и организация речных прогулок — за это знакомый платил ему по 10 тысяч рублей в месяц, а также разрешал брать яхту для собственных путешествий.

По словам Глеба Семеренко, эта история — исключение для карельского сообщества яхтсменов: они были и остаются людьми небогатыми и чаще всего строят суда сами — из подручных материалов по чертежам из советских журналов.

Например, один его знакомый построил яхту из листов алюминия, а в качестве мачты использовал лопасть от вертолета Ми-8. На этом судне он дошел до Кабо-Верде, а там поменял его на другой парусник.

Отец Семеренко путешествовал на более близкие расстояния — в основном по акватории Онежского озера. Он стал брать сына с собой: «Я понял, что это мое — ветер дает тебе свободу: тебе не нужен ни мотор, ни топливо. Мне казалось, что это нечто сравнимое с вечным двигателем. Тогда я сказал отцу: "Папа, я хочу жить и умереть в море"», — вспоминает Глеб Семеренко.

Первые деньги
Почти сразу он стал мечтать о своей яхте, и весной 1998 года отец привел его в порт, где на земле лежала разбитая кижанка — традиционная карельская лодка. Он сказал, что Семеренко может взять ее, но с одним условием — если без помощи взрослых приведет в порядок и спустит на воду. Семеренко позвал одноклассника, и за месяц они вдвоем заделали все дыры, заменили прогнившие доски и смастерили весла.

Посреди Онежского озера находится остров Кижи, где стоит знаменитая деревянная церковь Преображения Господня. Раз в год местные яхтсмены проводили регату, соревнуясь, кто быстрее всех обогнет остров.

Семеренко решил опробовать свою кижанку и стал готовиться к заезду. Каждый день он по несколько часов учился гребле вдоль набережной Петрозаводска — излюбленного места для городской молодежи, которая собиралась там под вечер.

Однажды Семеренко причалил к берегу, чтобы передохнуть, и его окликнул молодой человек.

Он поинтересовался, катаю ли я на лодке. Я был не против — оказалось, что он был из Москвы, а здесь познакомился с местной девушкой и хотел произвести на нее впечатление.
Предложил $10, а я согласился — и потом всегда катал за такую цену. Как только я их высадил, ко мне подбежали другие ребята, а за ними — еще. Со временем у меня появились постоянные клиенты.
Я начал зарабатывать — днем тренировался, а с 19:00 до 4:00 катал людей. За день я зарабатывал от 700 до 1500 рублей — больше, чем отец.

Однако из-за того, что Семеренко поздно возвращался домой, он поругался с матерью, и она выгнала его из дома. «Я был гордым ребенком, к тому же уже зарабатывал сам, возвращаться не стал. Договорился с охранником местного исторического музея, и он разрешил мне ночевать в экспонатах — копиях древних лодок», — рассказывает Семеренко. Взамен охранник попросил разрешения брать на ночь его кижанку — чтобы вылавливать из озера бутылки и сдавать их в ближайшем пункте приема стеклотары.

Так он прожил все лето, пока не помирился с родителями. Осенью переехал в Санкт-Петербург, где началась другая жизнь.

Побег из Петербурга
В Петербурге Семеренко закончил школу и получил яхтенные права. Он поступил в Университет бизнеса, кино и телевидения на платное отделение по специальности «дизайн». Однако на втором курсе вуз поднял стоимость обучения, и ему пришлось забрать документы. Родители жили небогато и помочь ему не могли.

Тогда Семеренко пробовал одновременно учиться и работать фотографом в печатном издании, но у него не получалось. В 24 года у него не было образования, а зарплаты хватало только на еду и оплату небольшой квартиры в Петербурге. «Я задумался: жизнь идет немного не так, как хотелось бы. Задал себе вопрос: "Когда же ты был счастлив, занимаясь любимым делом?" — и вспомнил — когда путешествовал и фотографировал природу», — рассказывает он.

Семеренко стал думать, как сделать так, чтобы больше путешествовать и зарабатывать на этом. Сперва у него возникла идея снимать для фотостоков, но он выяснил, что этот рынок занят крупными компаниями, и обычному фотографу сложно заработать.

Тогда он захотел переехать в теплую морскую страну, стать капитаном яхты и катать людей вдоль побережья — совсем как в детстве. Однако Семеренко не знал, как вырваться из Петербурга и в какую страну лучше всего уехать.

Ему повезло — в 2009 году он встретил людей, которые направили его дальше. В здании, где располагалась редакция его журнала, был офис, где продавали железнодорожные билеты.

Обычно я покупал там билеты домой. Внутри висело много фотографий из средиземноморских стран — Турции, Хорватии, Греции и так далее. Я разговорился с владельцем, оказалось, что у него есть собственная туристическая фирма и агентство по продаже недвижимости в Турции.
Узнал цены на таунхаусы, а потом обронил фразу вроде «я бы переехал, но не знаю, кем буду там работать». Хозяин поинтересовался, что я умею. Я рассказал о своем увлечении парусным спортом.
Оказалось, что у него в Турции есть знакомый, который занимается яхтингом, и может мне что-то посоветовать, предложил нас познакомить. Дал номер мобильного телефона, назвал имя — Алихан, и сказал позвонить ему в мае, к началу яхтенного сезона.
В этот момент у меня все в жизни перевернулось — я поднялся наверх и сказал боссу, что увольняюсь и хочу изменить свою жизнь. Коллеги подняли меня на смех и сказали, что сейчас разгар кризиса, безработица, и у меня ничего не получится. Но я был уверен, что судьба показала мне дорогу, и решил идти по ней до конца.

​Семеренко написал заявление и в феврале 2009 году уволился. Из-за задолженности по отпускам он получил большое выходное пособие. До начала яхтенного сезона в Турции оставалось три месяца — чтобы не тратить деньги на аренду квартиры, он вернулся в Петрозаводск к родителям и стал готовиться к отъезду. Параллельно он фотографировал свадьбы и корпоративы, а также получал пособие по безработице.

Одной из главных задач было восстановить английский — он учил язык в школе, но со временем забыл. «Я начал читать, слушать аудиокниги, пересмотрел по 10 раз все свои любимые фильмы на английском языке — и все ради одного звонка», — вспоминает Семеренко.

​Однако когда через три месяца он позвонил Алихану, тот ответил ему «на чистейшем русском языке». Наставник объяснил Семеренко, как устроен турецкий яхтенный рынок и напомнил, что для работы ему нужно получить международные яхтенные права.

В мире существует несколько систем обучения яхтингу — RYA, IYT, ISSA, ICC. Они признают сертификаты друг друга, а российские, которые выдает Государственная инспекция маломерных судов или частные парусные школы, — не признают. Человек с российскими яхтенными правами не сможет взять в аренду судно в Европе или Америке.

Семеренко стал изучать турецкие парусные школы. Он узнал, что большинство образовательных учреждений сосредоточено в турецком городе Мармарис. «Оказалось, что это не случайно — Мармарис находится посреди самого красивого участка средиземноморского побережья Турции», — рассказывает Семеренко.

Сайты школ велись либо на турецком, либо на английском языке, но выглядели заброшенными. Тогда Семеренко решил попытать удачу и постараться найти школу на месте. Он собрал деньги, вещи — ​спальник, подстилку, удочку, маленький ноутбук и небольшое количество одежды, — купил билеты и улетел в Мармарис. С собой у него было по тысяче долларов и евро.

Мармарис и путешествие на Карибы
11 июня 2009 года Семеренко прилетел в Мармарис и сразу отправился в гавань. Он спросил у прохожего, где здесь парусная школа. Молодой человек ответил, что он обратился по адресу: оказалось, что это сын Джимхура Гоковы — самого известного яхтсмена в Турции и владельца самой большой парусной школы в стране.

У Гоковы было несколько яхт и инструкторов, и в то время он планировал расширение бизнеса за счет российских клиентов. Ему требовался помощник со знанием русского языка. Он рассказал Семеренко, какие права ему нужны, и сказал, что тот может получить их за €3,5 тысяч.

Когда Гокова узнал, что у Семеренко нет необходимой суммы, он предложил обучить его бесплатно — если тот согласится отработать два месяца без зарплаты. Семеренко согласился.

​Он спросил меня: «А где ты так хорошо выучил язык?» Я ответил, что дома три месяца смотрел сериал «Друзья». Он рассмеялся и похвалил меня. Сказал, что если я и дальше буду учиться с таким рвением, то многого добьюсь.
Первый месяц Семеренко был подмастерьем: носил паруса, мыл яхты, крутил гайки. Затем в школу приехала первая группа из России, и Семеренко переквалифицировался в переводчика. У него был опыт навигации, и он быстро схватывал информацию. Спустя пару недель Гокова доверил ему обучать группы самостоятельно.

В Мармарисе Семеренко жил на борту яхты. Он старался почти не тратить оставшиеся деньги. Например, он питался бесплатно — российские студенты провозили с собой так много продуктов, что оставляли большую часть перед отъездом.

С одной стороны Семеренко был оторван от мира — мобильный телефон он с собой не брал, а ноутбук сломался еще в первый месяц, и чтобы связаться с семьей, он подбирал оброненные монеты — лиры — и бегал на почту. Он успевал позвонить отцу или бабушке по междугородней связи и рассказать о своих делах.

С другой — ему нравилась новая жизнь. «Я настолько был переполнен чувствами и радостью от того, как все изменилось, что мне вообще ничего не было нужно», — вспоминает он.

​Через два месяца, когда обучение было завершено, Гокова предложил Семеренко пройти полный курс и получить степень Yachtmaster Ocean, которая позволила бы пересекать океан. Для этого нужно было задержаться в Турции еще на девять месяцев. «Думать было нечего — я ухватился за возможность и сразу согласился», — вспоминает Семеренко.

Единственной проблемой была виза — при въезде ему дали ее только на два месяца. Однако впоследствии Семеренко увидел, как просто решаются бюрократические формальности в Турции: «Когда срок подходил к концу, я приходил в иммиграционную службу, рассказывал свою историю, улыбался, а сотрудник молча ставил мне штамп».

Кроме того, у Семеренко была просрочена шенгенская виза, но с этой проблемой ему помог​ Джимхур Гокова.

​Когда мы шли в Грецию, он сказал мне: «Не обращай внимания на таможенников, просто кивай на все, что я буду говорить». В итоге приходит сотрудник таможни: «У одного из членов вашего экипажа просрочена виза».
Джимхур с возмущением смотрит на меня: «Глеб, у тебя что же, просрочена виза?» а я делаю удивленные глаза: «Шеф, я сам не знал». В итоге он попросил таможенника войти в положение, и за €40 мне сделали визу.
Меня до сих пор поражает отсутствие границ и доброжелательность людей, когда ты перемещаешься под парусом.

​Большинство клиентов приезжали в школу, чтобы получить права для самостоятельной аренды яхты за рубежом — это ступень Bareboat Skipper. Поскольку стоимость двухнедельного курса составляла €1200, то клиентами школы Джимхура Гоковы были состоятельные россияне.

В декабре 2009 года один из студентов предложил Семеренко отправиться в кругосветное путешествие сразу же, как только тот получит необходимый сертификат. Он согласился.

В марте 2010 года Семеренко завершил обучение. Гокова предложил взять его в штат, но яхтсмен решил посмотреть мир. Он начал с Италии — первым делом ему требовалось забрать с верфи яхту и подготовить ее к плаванию. Владелец назначил ему оклад: €2000 в месяц.

С апреля по октябрь они прошли всю Европу, останавливаясь через каждые 50 миль в новом городе. «Порой бывало так, что ты просыпаешься с утра и 10 минут вспоминаешь, где находишься», — рассказывает Семеренко.

​Все было настолько быстро и динамично, что первое время я расстраивался. Внезапно я увидел такое количество мест, о которых раньше даже мечтать не мог.
Естественно, я хотел уделять им больше времени, гулять по какому-нибудь хорватскому городу, лазать по горам, пещерам. А мой пассажир все это уже видел, ему хотелось идти дальше. Все стиралось, все впечатления перемешивались.

Прежде чем покинуть Европу, они забрали пассажира — тоже бывшего студента Семеренко. За 19 дней экипаж пересек Атлантический океан и дошел до Карибских островов.

«Ты полностью находишься наедине с природой, читаешь книги, смотришь по сторонам, видишь, как падают звезды. По пути я впервые увидел лунное затмение, встретил скатов и китов — это было что-то с чем-то», — вспоминает Семеренко.

На Карибских островах владелец яхты решил приобрести судно побольше — со стиральной машиной и другими удобствами, — но Семеренко отказался ходить на нем, потому что опасался, что возрастет объем работы, и он перестанет справляться. Попросил помощника, но владелец нанимать матроса не захотел. Тогда Семеренко был вынужден прервать путешествие.

Свое дело и первая неудача
Во время путешествия до Карибов Семеренко много разговаривал со своим бывшим студентом. «Как-то раз он сказал мне: "Глеб, когда ты нас учил, я на 100% понял, что передавать знания другим людям — это твое призвание. Я считаю, что ты должен продолжать в том же направлении"», — вспоминает Семеренко.

Он предложил яхтсмену инвестировать в его дело, и одолжил ему €150 тысяч на покупку собственной 12-метровой яхты. У Семеренко был план — вернуться к Гокову и стать партнером: он бы учил людей на собственной яхте и делился выручкой. По расчетам Семеренко, через три года он бы вернул долг кредитору.

​Однако когда Семеренко вернулся в Турцию, то выяснил, что из-за кризиса у Гоковы начались проблемы, он потерял лицензию и на время вышел из бизнеса. «Я подумал, что это крах: у меня на руках дорогая яхта, а мне нечем платить долг», — вспоминает Семеренко.

Он позвонил партнеру и описал ситуацию. Тот посоветовал найти клиентов самому или начать катать туристов, чтобы яхта не простаивала: в год на обслуживание судна приходится от 10% его стоимости, даже если оно только стоит у причала.

В этот момент к Семеренко перебралась его девушка, с которой они встречались еще со студенческих времен. Они стали думать, как развивать дело.

Сперва они открыли группы в Facebook и во «ВКонтакте», начали рассказывать о себе, о том, что живут в Турции на яхте, и приглашали к себе в гости. Параллельно Семеренко заключил договоры с другими школами — его лицензия позволяла обучать, но не выдавать права.

Закончив сезон, зимой 2010 года он отправился во Францию, прошел обучение и получил необходимое разрешение на открытие собственной школы. Вернувшись в Турцию, он получил вид на жительство: «По закону, если у тебя есть недвижимость в стране, включая яхту, ты имеешь право получить вид на жительство», — рассказывает он.

Также предприниматель выяснил, что если он не обслуживает подданных Турции и не принимает оплату на территории страны, то ему не нужно открывать юридическое лицо в Турции. Он открыл представительство в России, компанию назвал Sailing Time.

Ценовую политику Семеренко позаимствовал у школы Гоковы — €1200 за двухнедельный курс ​для категории Bareboat Skipper и €700 за курс для категории Competent Crew. Кроме того, он открыл направление парусных путешествий — по Турции, Греции, Хорватии и Израилю.

«Дела пошли в гору. Даже если у нас был всего один человек на борту, мы все равно отбивали затраты: яхта пока была новая», — рассказывает основатель Sailing Time.

По словам предпринимателя, программы построены так, что обучаться может любой человек, даже если у него нет знаний о морском деле: «У нас были люди, которые не то что за штурвалом не стояли — море видели впервые в жизни в Мармарисе».

​Занятия начинаются с азов вне зависимости от подготовки группы. Преподаватель рассказывает, что такое яхта, как она устроена, какие у нее составляющие, как работают паруса, как дуют ветра, под каким курсом к ветру нужно ставить парус и так далее.
Также есть лекции о планировании маршрута, метеорологии, приливах, отливах и течениях, дневной и ночной навигации, правилах расхождения судов и работе с картой.
После теории — пять-шесть часов практики на яхте. В яхтинге все интуитивно. После того, как люди получают основные навыки управления судном, дальше нужно просто их развивать. Самое главное — понимать взаимосвязь между лодкой и ветром.

В каждой смене было по пять человек. ​Первое время на занятия к предпринимателю приезжали студенты в возрасте от 40 до 50 лет. Однако за семь лет возрастные рамки стали гораздо шире — сейчас в его школу приезжают клиенты в возрасте от 25 до 65 лет.

В 2010 году выручка Семеренко составила €50 тысяч, прибыль — €25 тысяч без учета возврата ссуды за яхту. Основная статья расходов — траты на проживание в Турции и мелкий ремонт судна.

На второй год расходы на ремонт возросли в два раза, однако Семеренко смог привлечь достаточно клиентов, чтобы полностью занять сезон, в результате выручка компании превысила €70 тысяч, а доход — €33 тысячи.

К 2015 году количество клиентов выросло настолько, что предприниматель решил взять в аренду еще одно судно и нанять инструктора — однако этот шаг оказался ошибкой: затраты на аренду яхты не позволяли компании получать доход при стоимости услуги в €1200.

Если в прежние годы группы из пяти человек было достаточно для того, чтобы компания оставалась прибыльной, то после аренды второго судна он стал едва выходить «в ноль». ​Если группа оказывалась меньше, компания терпела убыток. «Клиентская база росла, а прибыль — нет», — рассказывает Семеренко.

​К 2016 году предприниматель решил увеличить стоимость курсов до €1300, кроме того, из-за обвала рубля рынок стал падать.

​Людей это пугало, они все меньше ехали и все меньше оставляли предоплату. Тот год был очень жутким. Мы готовились к тому, что люди вообще не поедут.
Если обычно в декабре клиенты бронировали 30% мест на весь сезон, то в конце 2015 года было забронировано всего два места. И когда курс стабилизировался, заявки снова пошли, но они были очень шаткими. За тот год мы ничего не заработали. Обратно в Россию я вернулся с €1000 в кармане.

Видеоуроки и мобильное приложение
В 2015 году Семеренко обратил внимание на то, как изменился яхтенный рынок и предпочтения людей в сфере образования. Его студенты говорили, что им не хочется читать учебники, вместо этого они бы с удовольствием посмотрели бы видео.

Тогда предприниматель понял, что должен развивать еще одно направление — видеообучение. Он планировал приступить к съемкам в 2017 году, но начал на год раньше — из-за ситуации на рынке клиентов было немного, и Семеренко решил потратить время на производство контента.

Во время кругосветного путешествия друг Нужного — «очень успешный бизнесмен» — каждый день за завтраком созванивался по Skype со своими сотрудниками и проводил совещания. Семеренко слушал их разговоры, а потом задавал ему вопросы, если чего-то не понимал, или тот сам делился с ним своими мыслями.

«Я запомнил его фразу: "Когда начинается кризис — это время вкладывать, потому что когда он закончится, ты будешь на коне. Не нужно зажимать деньги". Впоследствии у нас так и получилось», — рассказывает предприниматель.

У Семеренко появилась идея — создать специальное приложение для обучения яхтингу и публиковать в нем подробные видеоуроки. С одной стороны, это позволило бы увеличить количество клиентов курсов, с другой — сделать подачу материалов еще более доступной.

В развитие digital-направления он вложил семейные сбережения — потратил около миллиона рублей на создание мобильного приложения для iOS и Android, 400 тысяч рублей — на покупку дрона, фото- и видеокамеры, около 300 тысяч рублей — на разработку сайта, и еще столько же заплатил оператору за пять месяцев съемок.

Семеренко запланировал снять 60 роликов. Сейчас готово уже 16. Продолжительность видео — 25 минут. Скачивая приложение, пользователь получает доступ к первым четырем занятиям, чтобы посмотреть остальные, необходимо оплатить подписку — 999 рублей в год. Каждый месяц в приложении появляется новый урок.

Помимо видео, предприниматель добавил визуальные учебники и интерактивный модуль «3D-ветер», который помогает курсантам подстраивать парус под движение воздушных масс.

За 2016 год доход от приложения составил €3000. Сейчас в приложении более 200 подписчиков. По оценкам предпринимателя, ему необходимо увеличить их количество до 1500 человек и тогда продукт выйдет на самоокупаемость. Он рассчитывает выйти на этот показатель в 2018 году. Зарабатывать на приложении он не планирует, его задача — увеличить количество студентов офлайн-курсов.

Также у предпринимателя есть идея монетизировать видео за счет рекламы: «Хотим предложить производителям одежды или аксессуаров для яхтсменов платить за демонстрацию их вещей в кадре», — рассказывает он.

​Одна из проблем при ведении бизнеса — отношения между Россией и Турцией. Когда в 2015-2016 году они ухудшились, то под влиянием СМИ туристы практически перестали ездить в Мармарис. Из-за этого почти все местные школы переехали в Хорватию. «Турки очень хорошо относятся к русским, а СМИ нагнетали панику, чтобы привлечь туристов в Крым», — рассуждает Семеренко.

10 августа 2017 года предприниматель распродал все места на 2017 год. Выручка компании составила €98 тысяч. Подсчитать прибыль он не может — объем расходов будет зависеть от трат на ремонт судна.

В конце 2017 года Семеренко планирует запустить туры на пересечение Атлантического океана. «Многие люди не хотят учиться — им нравится просто путешествовать. Сейчас путешествия генерируют 20% выручки, а мы собираемся увеличить эту долю до 50% и заработать в 2018 году €150 тысяч», — заключает он.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org