Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 239  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 23:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
мимо проплывал писал(а):
интересно что схема с огрызком наверху и парой роликов, без подвижных блоков в голове могут дать близкие 1.33V. при более простой конструкции.

и вот я подумал. стоит ли городить блоки если можно обойтись огрызком ?


И я так подумал... Сила в простоте ))


Вложения:
20170602_200603_500x667.jpg
20170602_200603_500x667.jpg [ 54.7 KIB | Просмотров: 6881 ]

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.
Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 00:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:33
Сообщений: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
KKK писал(а):
kornb82 писал(а):
Я летом попробую найти подходящий гарпун и переделаю под обычную привязку, посмотрю, что из этого получится!

Не забудь отписаться.

Что касается гарпуна. Привязка за передний шаркфин используется на толстых гарпунах, со слип-типами, типа там, где "уже нечего терять".
Идеально (как мне кажется) попробовать ваще европейский гарпун с пропилами и стандартным креплением линя. С таким гарпуном преимущества должны быть более очевидными.

Зима писал(а):
...сложность многотяговой, три и более тяг конструкции (ограничивает максимальную мощность)...
Именно поэтому массово не применяют роллеры в трофейной охоте.


Всем доброго времени суток.
Есть предположение что именно в роллерах,обычная привязка гарпуна,за хвостовик не совсем подходящий вариант.
Это всего лишь предположение,но я думаю что гарпун проходя через скобы,трубку,дужки и т.д,при использовании монолиня,касается петлей крепления,что и приводит к вероятности изменения балистики. В таком случае лучше использовать дайнему вместо монолиня.
Относительно недавно столкнулись с проблемой,когда клипса которая зажимает монолинь,при выход из карбоновой трубки ударяется об нее оставляя след,а со временем тубка на подьеме крошиться. Проблема решилась после того,как изменили крепление на шаркфин. а во втором ружье,поставили бегунок.


Вложения:
0-02-05-fceea58f9801ac801c84d981e0a1a43aabd75a4316d2cb7320bbeb8007e710db_full.jpg
0-02-05-fceea58f9801ac801c84d981e0a1a43aabd75a4316d2cb7320bbeb8007e710db_full.jpg [ 99.52 KIB | Просмотров: 6637 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Mazay писал(а):
Всем доброго времени суток.
Есть предположение что именно в роллерах,обычная привязка гарпуна,за хвостовик не совсем подходящий вариант.

ну действительно по какойто причине всякие алемани и абеланы привязывают именно за шаркфин, причем за тот что ближе к флажку
как мне видится это логично, так как узел привязки выходит до тяг, дальше остается только протянуть гладкий линь

Mazay писал(а):
Это всего лишь предположение,но я думаю что гарпун проходя через скобы,трубку,дужки и т.д,при использовании монолиня,касается петлей крепления,что и приводит к вероятности изменения балистики. В таком случае лучше использовать дайнему вместо монолиня.

ну как бы оно как мне кажется полюбому касается, просто гдето сильней гдето меньше, если меньше то хорошо
тут еще важно какие размеры в данном случае пропила по трубке и диаметр трубки , нужно пошире делать, чтобы шаркфин с привязанным линем не касался пропилов, а шансов коснуться у него полно..
потому как в конце подброс задника, а там шаркфин и петля.
и опятьже, привязка за первый ближний к флажку зацеп, позволяет обойти этот момент
в данный момент использую роллер с нерж трубкой и гарпуном с пропилами, привязка за хвост, все просто изумительно, петля на как новая, следов контакта нет ни на лине ни на зажиме


Mazay писал(а):
Относительно недавно столкнулись с проблемой,когда клипса которая зажимает монолинь,при выход из карбоновой трубки ударяется об нее оставляя след,а со временем тубка на подьеме крошиться. Проблема решилась после того,как изменили крепление на шаркфин. а во втором ружье,поставили бегунок.

не могу представить как это может быть, клипсу к моменту выхода должно тащить вдоль гарпуна , не понимаю как она может ударить ?
вот если она попадет под зацеп тяг
зацеп в конце выстрела прижат к трубке с преднатягом
а у вас линь уложен внутри трубки или снаружи ?
если внутри как у меня то должен выйти без проблем
а если снаружи то может и залететь между зацепом и трубой
даже наверно это монолинь может выкрашивать карбон попадая между карбоном и зацепом.

ну и еще одна версия
судя по характеру разрушений
воздействие производилось не с наружи а изнутри
по аналогии

phpBB [video]


со стороны воздействия дырка малая
на выходе большая, что видно и на карбоне
возможно бил хвост гарпуна или шаркфин
поменяли привязку- изменили гидрадинамику и полет, проблема ушла


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 18:40 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Вот что писали в этой теме ранее на тему крепления монолиня

Дмитрий-Л писал(а):
Видел лично выстрелы из Алемани Вела 135 Специал.
Приносил Артамонов в басс на Ставрапольскую - пристреливал для какого то Олигарха *PARDON* .
Гарпун 12мм. %) , тетива с ускоряющим блоком, монолинь = 2.5мм, большой Рифофский Слип с тросом, 8-мь резин снизу, цена=2300 евро \m/ .
Стрелял с 6м. в центр - со слипом низит 10см. без слипа прилетает в центр.
Поразила резкость полёта этого "лома" - у меня так резко например может лететь - 6.5х140 с ЕвроРИФа 100 с 2-я 16 резинами.
После пробития мишени "лом" пролетал дальше не снижая скорости ещё 2 метра до защитного щита из плотной резины 20мм. ударялся о неё и отскакивал назад на 2м. Это было естественно после откручивания слипа. Со слипом - однозначно пробивал защитный шит и повисал на ушке крепления монолиня.
Мне показалось не очень надёжным крепление к леске в центре гарпуна за ушко. Позже Ю. Эль подтвердил мои опасения. Был оказывается случай когда у такого гарпуна Тунец под 100 оторвал это ухо с мясом *WALL* и владелец после перешёл на гарпуны РИФа с большими шарками...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
https://youtu.be/1pnd2osl5nQ
https://youtu.be/blfDFtDyn_U
https://www.youtube.com/watch?v=3qBbT41vJjg
https://youtu.be/rxcfjL7wuf8

везде подброс хвоста

вот ссылка на покадровый просмотр видео ютуба
http://www.watchframebyframe.com
весч
особенно если смотреть видео где уже есть хоть какой слоумоушн
ну и пару кадров
тут тяги не успевают прокатиться по ролику
а тут подкидывает в конце на сантиметра полтора и может и два с половиной . много . но чего поделать
а только опускать ролики ниже.


Вложения:
робален.jpg
робален.jpg [ 161.26 KIB | Просмотров: 6596 ]
робален2.jpg
робален2.jpg [ 66.28 KIB | Просмотров: 6596 ]


Последний раз редактировалось мимо проплывал 16 окт 2017, 19:36, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Alexander Kuznetsov писал(а):
.......... не очень надёжным крепление к леске в центре гарпуна за ушко. Позже Ю. Эль подтвердил мои опасения. Был оказывается случай когда у такого гарпуна Тунец под 100 оторвал это ухо с мясом *WALL* и владелец после перешёл на гарпуны РИФа с большими шарками...


ну так тут про другое - проблема не привязки а в качества шарков
владелец то продолжил использовать шарки, только большие крепкие американские, не написано же что теперь он вяжет только за хвост...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 16 окт 2017, 21:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Большого смысла здесь использовать трубку-направляющую из карбона не вижу. Вполне тонкая нержа справится. Мизер в плавучести можно скомпенсировать баррелем. Зато надежно будет. А вот как справляются ролики (с прокатом тяг) и подброс пятки при сходе гарпуна (что мимо проплывал указывает) – весьма важно (но без камеры, наверно, не отследить).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 01:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:33
Сообщений: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Я наверно не полностью описал проблему!? Именно даблроллер,несмотря на лаги с карбоновой трубкой,которую позже заменил на нерж стреляет точно,мощно и далеко. На одном привязка через бегунок,и на остальных за шаркфин. А вот на инвертере есть изменения в балистике при использовании монолиня и привязке к пятке гарпуна. В воскресение в Москве должны были отстрелять несколько гарпунов с разной привязкой и сьемкой видео. Ждем видос. :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 17 окт 2017, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):
Большого смысла здесь использовать трубку-направляющую из карбона не вижу. Вполне тонкая нержа справится. Мизер в плавучести можно скомпенсировать баррелем. Зато надежно будет. А вот как справляются ролики (с прокатом тяг) и подброс пятки при сходе гарпуна (что мимо проплывал указывает) – весьма важно (но без камеры, наверно, не отследить).

ну сильно тонкую я бы тоже поопасался ставить, у меня 1.5 мм . думал тонкая, опасался что будет резать зацеп, но все ном пока...
ну и картинки наталкивают на мысли

про резину

там 120 арбаль, очень много прокатывать резины надо по мне не есть гуд
я предпологал это и гдето писал что классическую роликовую схему логично использовать на недлинных арбалетах
там просто физически недолжно быть это явление так ярко выражено
и вот мне еще интересно какие там тяги. похожи на 18
может при 14 их бы так не коробило?
ведь вот это коробление - потеря энергии
в блочном роллере не должно быть так ярко выражено

и про голову

судя по фоткам ролики можно делать больше
ролики нужно опускать ниже
зная про такое поведение резины я не использую сильный преднатяг, в идеале найти такой момент когда гарпун оторвется от зацепа еще до момента когда тяги начнут подымать зацеп
да , будет неполностью раскрыт потенциал скорости, но и воздействия на хвост тоже небудет.
компромис так скать...
в общем потенциал считаю есть, надо настраивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РОЛЛЕРЫ - преимущества и недостатки
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 17:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2012, 20:24
Сообщений: 18
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Я остановился пока на "скользяшке".

_________________
Я не слабый просто Добрый


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2389 ]  На страницу Пред.  1 ... 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135 ... 239  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org