Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 10:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Перемещение пневматов через границу
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 13:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
Однажды столкнулся с необходимостью перевезти через границу пневматическое ружье для подводной охоты. Пытался разобраться своими силами с правилами. С одной стороны название "ружье", с другой стороны это приспособление для "ловли" рыбы и на воздухе им стрелять нельзя. Таможенники на границе смотрят на пневмат, спрашивают про силу сжатия и т.д., но как я понимаю четкого ответа нет.

Обратился в ФТС, вот прислали ответ
Изображение
Изображение
Изображение

http://forum.free-ved.com/posting.php?m ... =31&p=1317

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 16:37 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Так можно пневматы ввозить или нет? Ниче не понял... Многабукаф ни о чем. Или тут нужно следовать "не букве, а духу документа", :-D т.е. как обычно - прятать, маскировать под спиннинг и пр.?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 17:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
грубо говоря по югу России надо прятать. НАсколько я знаю, то ведомство в которое предлагают обращаться, дает отказные письма и называет пневматы НЕ ОРУЖИЕМ.

Наверное жалобу напишу в ФТС, пусть разбираются дальше

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 17:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
Хотя, можно написать письмо именно туда куда советует таможня и уже с этим документом кататься. Главное модель указать. Проблемы будут с самоделками однозначно, так как их в письме идентифицировать нельзя. Ну грубо говоря нельзя указать модель, фирму производителя и т.д. ни в запросе ни в ответе, о том, что можно возить. У меня именно такая проблема, Зелинка и не заводская, та же участь ждет Влаников и прочих без сертификатов.

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 17:55 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
http://www.tsouz.ru/eek/RSEEK/RKEEK/zas ... P1_134.pdf
ЧТо они имели ввиду под перечнем из пункта 2.22 непонятно

2.22. СЛУЖЕБНОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ ОРУЖИЕ, ЕГО ОСНОВНЫЕ (СОСТАВНЫЕ) ЧАСТИ И ПАТРОНЫ К НЕМУ, ОГРАНИЧЕННОЕ ДЛЯ ВВОЗА НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ, ВЫВОЗА С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ И ТРАНЗИТА ПО ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА (*) (**)
Наименование товара Код ТН ВЭД ТС

11. Оружие охотничье пневматическое с дульной
энергией не более 25 Дж
из 9304 00 000 0
12. Винтовки и ружья спортивные пневматические с
дульной энергией свыше 3 Дж
из 9304 00 000 0

* Для целей использования настоящего перечня необходимо
руководствоваться как кодом ТН ВЭД ТС, так и наименованием товара.
** В отношении патронов к служебному и гражданскому оружию может
применяться термин «боеприпасы» в соответствии с национальным
законодательством государств – членов Таможенного союза.

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 28 дек 2012, 18:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 авг 2010, 20:43
Сообщений: 359
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Репутация: 30
не хочется быть что то тырить, запихивать, засовывать. Нервничаешь, тахикардия, апноэ страдает

_________________
http://forum.free-ved.com все о Новороссийской таможне


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Для начала , помните, что гарпунные ружья не есть Оружие! Ищим бумагу из 66 года.
Все остальное развод.
Самодельное или на заказ, покупное фирменное- ну нет таких ограничений пользоваться самодельным гарпунным ружьем.
На крайний случай- ружье фирменное, страрое,сделали на заказ в Италии из титана. Наклеек нет...
И нет нормативов , чтоб признавать гарпунное ружье Оружием! На дурака, страви воздух и скрути крышку на ружье, в самом крайнем случае его понесут на экспертизу и что эксперт скажет-пошлет их .. бабочек ловить. Им и втык будет от начальства.
способ на идиота-наклейка типа марес,омер.пикассо.
Гарпун только не заряжай в ствол при перевозке.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 09:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Расскажу о собственном опыте.
Купил сумку с огромной надписью "ПОДВОДНАЯ ОХОТА" и прочими многочисленными обозначениями и эмблемами, не оставляющими никаких сомнений в назначении багажа.
Сложил туда чистенькую снарягу, все от ласт до ножа и сумки с ружьем. Полный комплект, ничего лишнего.
Ружье с пенопластовым цивьем, вставленным туда огромным фонарем, креплением для камеры, которая в подводном боксе лежит тут же, гарпуны в отдельном кармане под клапаном с липой. В кармашке все документы по покупке ружья и его паспорт.
Давление в ружье стравлено, магнитный линесброс откручен, рядом лежит "гвоздик" что бы показать, что давления нет.
В кармане имеется комплект документов, что я белорусский спортсмен - подводный стрелок (при том, что я русский и живу в Москве).

Летал так в Черногорию, был бдительно проверен, единственный вопрос "Это все ваше? Вы увезете это обратно? Не на продажу везете?".

Соваться с таким грузом туда где провоз этой снаряги в принципе запрещен, не потому что "оружие", а потому что подводная охота там вне закона, это глупо, мы что контрабандисты что ли? Тогда уже надо было перевозкой наркоты заниматься, все остальное приложилось бы...и было бы уже не до ныряний и охоты.

Там, где не запрещен, но дуркуют конкретные таможенники, это не угадать, но надо быть готовым, изобразить покер фейс и монотонно контраргументировать, напирая на свои гражданские права, среди которых право заниматься любимым СПОРТОМ - подводной рыбной ловлей с использованием легального ЛЮБИТЕЛЬСКОГО спортивного снаряжения, не требующего ни специальных прав на приобретение, ни последующей регистрации.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 09:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:48
Сообщений: 105
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 1
Не всё так безоблачно. Взять ту же Черногорию (аэропорт в Тивате).
Кто то писал, что там пневмат забрали, а на обратной дороге сделали так, что его не успели получить.
Я сам там пневмат не возил, но проблемы с их таможней имел.
Прилетел по делам, с собой была кое какая аппаратура. Меня сразу отвели в сторону, ни по английски ни по русски разговаривать
не захотели, только на их языке. Хорошо меня потом встретили и решили вопрос неофициально.....
Но было неприятно, обращаются к тебе на местном наречии, что то пишут ...., и явно собираются всё конфисковать.
По поводу не отдать на обратной дороге, у меня знакомый живущий там поспорил с ними по вину, хотел вывезти
больше чем надо, а куплено не у них. Они закончили регистрацию и ушли, самолёт чуть не улетел, он просто бросил это вино.
Так что права качать в чужой стране тяжело.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ПЕРЕМЕЩЕНИЕ ПНЕВМАТОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ
СообщениеДобавлено: 15 июл 2015, 20:46 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 06:24
Сообщений: 221
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 3
Oleg7 писал(а):
Не всё так безоблачно. Взять ту же Черногорию (аэропорт в Тивате).
Кто то писал, что там пневмат забрали, а на обратной дороге сделали так, что его не успели получить.

Я сам там пневмат не возил, но проблемы с их таможней имел.
Прилетел по делам, с собой была кое какая аппаратура. Меня сразу отвели в сторону, ни по английски ни по русски разговаривать
не захотели, только на их языке. Хорошо меня потом встретили и решили вопрос неофициально.....
Но было неприятно, обращаются к тебе на местном наречии, что то пишут ...., и явно собираются всё конфисковать.

По поводу не отдать на обратной дороге, у меня знакомый живущий там поспорил с ними по вину, хотел вывезти
больше чем надо, а куплено не у них. Они закончили регистрацию и ушли, самолёт чуть не улетел, он просто бросил это вино.

Так что права качать в чужой стране тяжело.


Я читал когда то об этом случае. Судя по дополнительным описаниям в сети там не все было безоблачно, чувак как то слишком залупился в сторону официальных лиц, слово за слово, куканом по столу...возник кипишь до небес на пустом месте.
Собственно, многие отмечают, что после этого скандала и начались периодические проблемы с провозом снаряги в Черногорию.

Надо сказать, что черногорцы - мудаковатые нищеброды, вполне способные создать специальный напряг дабы спровоцировать русского, привыкшего к взяткам человека, на расчехление. Если ими демонстрируется якобы патовая ситуация и ты не ловишься на улетающем рейсе или чем то еще, то вполне можно и нужно потребовать присутствия российского консула, если они собираются изъять (конфисковать) какую либо твою собственность. Во всех случаях когда это происходило у моих знакомых (Германия, Польша, Египет) ситуация сразу категорически менялась в сторону предельной аккуратности со стороны официальных лиц или вовсе сразу рассасывалась.

То что не позволили вывозить вино в превышающем количестве, это нормально, все по закону.

"Качать" права не нужно, права нужно осознавать, знать и правильно защищать.
К сожалению русские они в большинстве своем именно в этом немного идиоты.
Ведут себя так, как будто за их спиной пять ядерных боеголовок нацеленных на конкретный аэропорт, кричат, матерятся, обещают всем проблемы, а по сути ничего не делают.
Волноваться нельзя, нервничать нельзя, надо спокойно, настоятельно и постоянно требовать следующее:
1. объяснить причину действий в отношении вас
2. предоставить переводчика
3. вызвать консула
4. пригласить свидетелей

Не знаете местного языка? Не важно. Других версий все равно нет. Говорите как сможете. Принципиально, в большинстве стран вас все равно поймут. Но, главное, что они поймут, что вы не лошара, вы спокойный, насквозь законный человек, понимающий все про себя и свои права и проблем от вас будет точно больше, чем неофициального профита.
Все это работает только в одном случае, если вы реально не накосячили и вас именно неправомерно напрягают. Если вы реально залетели и требования к вам законны, они и консулу все объяснят.

Кстати, в большинстве стран даже сама попытка дать взятку официальному лицу влечет пипец какие реальные проблемы. Поэтому, лучше о таких вариантах вообще забыть. Даже в гребаной Черногории.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org