Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 15:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщений: 56
Откуда: Новочебоксарск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
На конец то появилось время написать отчет о поездке в Кабо Верде.
Еще осенью 2014 года заинтересовавшись данным регионом, я стал собирать всю полезную информацию как в плане подводной охоты,так и дикого туризма.
И вот после определения маршрута и установки местных контактов, поездка была запланирована на 23 мая по 19 июня.После слива товарищей решил поехать на свой страх и риск ОДИН)))
За ранее за купив необходимое снаряжение для океанической охоты, я с не терпением ждал даты вылета.
Немного о снаряжении, с собой в поездку я взял изготовленный по моему заказу большой тиковый роллер 130 (автор Дмитрий Писарев он же Diky) на две пары ролликов,с тягами 16 мм и двумя гарпунами 7,5 мм один из которых был со слип типом.
Второе ружье как запасное я взял Rob Allen 150 с флажковым гарпуном 7мм, ну а далее стандартная система состоящая из винилового плавающего линя, банжи, и двух буев Rob Allen Remora 11 литров и Riffe 3 ATM, флешера, шейкера.
Гидрокостюм решил взять 3 мм,две маски,две трубки, карбоновые ласты С4, нож, две пары перчаток, груза с поясом,все это я упаковал в Sportube 3.
За ранее сделав запрос в авиакомпании о провозе негабаритного багажа и уточнив сумму переплаты решил, что удобне всго лететь одним билетом с регистрацией багажа до конечного пункта прибытия.Выбор пал на авиакомпанию TAP Portugal которая совершает регулярные рейсы в Кабо Верде.

И вот 23 мая я вылетаю с Домодедово, авиаперелет проходил с 55 минутной стыковкой в Лиссабоне и посадкой на острове Сао Висенте (Кабо Верде).По скольку 55 мин не хватает на пересадку и были случаи что пассажиры из Москвы не успевали на стыковочный рейс, в авиакомпании предупредили сразу, и посоветовали при подлете к Лиссабону через стюардессу предупредить командира авиалайнера о данной проблеме, что я и сделал.Честно сказать был поражен оперативностью сотрудников авиакомпании,которые на машине встречали меня у трапа самолета, со словами Go Go!!!)))погрузили меня в авто))) и благополучно отвезли на стыковочный рейс...за это им особая благодарность!!!

И вот я в самолете, глядя в иллюминатор на бескрайний Антлантический океан, пролетая над Канарскими островами я уже представлял себе как буду я нырять в голубую прозрачную воду и как огромные рыбы будут выходить на мой флешер, и как после удачного выстрела я буду бороться с ней...все это подбадривало дух и сулило не забываемые приключения!!!))))))

Блестя на солнце белоснежным крылом лайнейнер делает левый разворот заходя на посадку и в иллюминаторе видно остров окруженный со всех сторон океаном, с высокими горными хребрами окутанный какой то дымкой и густыми низкими облаками...это Он!!.. это остров Сан Висенте!!!Пролетая над береговой линией хорошо просматривался подводный рельеф..вода была бирюзового цвета и очень прозрачная, это очень радовало меня))).
По прощавшись со стюардессами, как только я вступил на трап в лицо хлынул горячий воздух...запахло Африкой)))))) Урааа я на Сао Висенте!!! Я ПРИЛЕТЕЛ!!!!))))....
Далее получение визы на месяц за 25 евро без всяких лишних вопросов, забрал свой Sportube и направился к выходу из аэропорта.
Таксист за 9 евро лихо подхватил мой багаж и за 10 минут доставил меня в город Миндело в заранее забронированный отель.
Очень приветливый персонал отеля быстро меня оформили и вместе с моим скарбом проводили меня в номер.Разместившись и приняв душ, я созвонился со своим знакомым по интернету к которому собственно и приехал,это креол который учился в России и хорошо владел русским языком)))...Вечером за кружкой местного пива мы обсудили и спланировали дальнейшие действия путешествия.
Утром на завтраке я встретил двух рыбаков из Германии которые приехали ловить марлина,они поделились со мной своим результатом за 2 дня они поймали 5 марлинов весом от 170 до 250 кг, и предупредили что концентрация рыбы в проливе между островами очень высокая, но не утихающий северо-восточный ветер несколько осложняет выходы в океан.

И вот 25 мая вместе со своим знакомым креолом я переправляюсь на соседний остров Сао Антао,в рыбацкую деревню к его родственникам у которых я буду жить и охотиться.
По прибытию в город Порто Ново мы находим машину которая доставит нас в удаленную рыбацкую деревню,попутно закупаем продукты и топливо для лодочного мотора, хочу отметить бензин в Кабо Верде стоит 1 евро/литр)))).....и трогаемся в путь.Переезд из города Порто Ново в рыбацкую деревню занял 3 часа, дорога проходила по горным хребтам и была весьма экстремальной))) петляя по серпантинам горных хребтов поднимаясь на 2500 м над уровнем моря...периодами захватывало дух...а выжженная солнцем земля,отсутствие пресной воды, слои застывшей лавы и сильный ветер предупреждали чужеземца о суровых особенностях данной местности, преодолевая очередной перевал я ни сколько не пожалел что не взял на прокат автомобиль, так как без определенной привычки и отсутствия опыта вождения в горах я просто напросто бы не доехал)))...разбившиеся автомобили лежащие грудами на дне каньонов указывали на ошибки водителей(((((...ну вот поднявшись на плато мы остановились, впереди синел океан и дорога уходила вниз.Водитель поправил багаж в кузове пикапа, осмотрел колеса и мы тронулись дальше.Спускаясь с перевала в далеке в океане виднелись белые точки это были троллинговые катера которые пришли с Миндело и пытали удачу в акваториях острова Сан Антау.
Ну вот мы и на месте, деревня представляла собой небольшое поселение расположенное в бухте защищенной высокими горными хребтами от господствующего северо-восточного ветра...океан был спокоен только приливная волна слегка качала рыбацкие лодки которые стояли на якорях в 20 метрах от берега.Народ занимался своими повседневными делами,кто то чинил сети,кто то перебирал лодочный мотор,дети играли на берегу,купались,жизнь по своему кипела.
посмотреть кто приехал собралась 1/3 населения)))..они разглядывали белого человека с огромным чемоданом и думали какого черта он тут забыл))))
Разместился я у тети своего знакомого,мне была выделена отдельная комната и на подобие кладовки где я разместил все свое снаряжение))).Хочу отметить что народ очень гостеприимный, ни какой агрессии и злого взгляда я не заметил за все время своего прибывания, все улыбаются...NO STRESS!!!! девиз островов Кабо Верде.

_________________
....не променяйте Океан на Лужи


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 02:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Начало просто отличное!
Я сам давно присматриваюсь к Кабе Верде-очень интересно как там подводная охота проходит(но по рыбалка я не много в курсе)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 15:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщений: 56
Откуда: Новочебоксарск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
По поводу моего приезда был организован праздничный обед,состоящий из традиционной еды,это жареная рыба и прочие морепродукты,отварной картофель и салаты из свежих овощей и конечно знаменитый кабо вердинский грог(тростниковый самогон),после которого я слегка прибывал в тумане)))).Ближе к вечеру в бухту зашли два дизельных баркаса,это были местные рыбаки которые ведут промышленный лов в близ лежащих водах,поставив баркасы на якоря,выгрузив сардину в плавующие садки, они кто в плавь,кто на лодке добрались до берега и разошлись по местным лавкам торговцев что бы пропустить пару рюмок грога и уйти отдыхать по домам.
Несколько рыбаков пришли в дом где остановился я, так как хозяйка приторговывала грогом клиенты у нее были довольно таки часто)))...Среди этих рыбаков как раз был мой лодочник,креольский парень с внешностью пирата))) в ушах были две сережки,..мы по приветствовали друг друга рукопожатием и договорились встретиться через 3 часа что бы обсудить все детали связанные с подводной охотой.Пока лодочник ушел отдыхать я занялся распаковкой своего Sportube, на этот процесс собралось довольно таки много народу от мала до велика, интересно было наблюдать с каким удивлением они разглядывали большой роллер, вертели его в руках и что то говорили на своем языке показывая большой палец вверх.Через своего знакомого я попросил что мне понадобиться компрессор что бы накачать буи, и через несколько минут пришел человек который отвел меня в рыбацкую мастерскую где стоял небольшой компессор и я накачал буи.Придя обратно в дом я собрал всю систему, аккуратно все разложив и развесив, вышел на улицу и сидя на поваленом стволе пальмы потягивал пиво глядя на океан.
Вскоре пришел лодочник со своим товарищем и мы начали обсуждать план действий на ближайшие дни.По скольку у меня в планшете была установленна морская навигацонная программа Navionics с глубинами сдешней акватории я попросил его предварительно показать точки куда он планирует меня везти.Первый выход был запланирован через день,в 5 часов утра в южную часть острова на банку в район потухшего вулкана.Обьяснив лодочнику что меня интересует исключительно пелагическая рыба, на что он ответил что в том районе они всегда ловят тунца и ваху...это меня очень обрадовало.Уточнив по присутствию акул и течений, получил объективный ответ что тубароис(на креольском языке это акула) присутствует всегда,а течение меняется несколько раз в день, до обеда течение тянет на север,а после обеда на юг.Еще я попросил приготовить чаминг для прикормки и объяснил что периодически они будут подбрасывать его в воду, лодочник сильно удивился и сказал "что когда лодка будет выдавать кровь придет большая тубароис и съест меня" честно скажу это меня сильно взволновало((( так как нырять я буду один без напарника.

_________________
....не променяйте Океан на Лужи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2013, 23:59
Сообщений: 62
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 5
[quote="capitan Nemo"][/quote]
интересное начало, легко читается, жду продолжения.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
vitorio писал(а):
capitan Nemo писал(а):

интересное начало, легко читается, жду продолжения.
У автора талант, читаю как Хэминуэя, даже без фото интересно чертовски! надеюсь и фото появятся, для полноты картины.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Не забудь тубароиса сфотографировать, перед тем как он тебя съест *CRAZY*

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2015, 08:09
Сообщений: 78
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Видео смотрел старое еще давно, охота в Кабо Верде ( Мишель Ребуль автор видео фильма , еще на касетах), ребята на яхте отдыхали с местным гидом, от акул у местного были пиропатроны (самоделки из гильз ремингтон одеваются на наконечник гарпуна, при выстреле в тушу акулы пиропатрон детонирует и акуле кирдык), вроде по местным законам запрещено пиропатрон применять, но не запрещено защищать себя.
Если, автор написал , значит все в порядке! тубоароисы зажарены на мангале. :-D :-D


Последний раз редактировалось Дикий Пес 04 июл 2015, 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 23:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:23
Сообщений: 56
Откуда: Новочебоксарск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Ночь пролетела не заметно, толком не мог уснуть было очень душно, за день дом нагревается так что он него можно прикурить)))))...несколько раз выходил на улицу что бы глотнуть свежего воздуха.Мысль о встречи с акулой не на секунду не покидала меня, тигровая акула, акула Мако, бычья акула и рыба-молот типичные представители здешних вод, а так же не частая гостья это большая белая акула которая мигрирует за стадами китов, благо миграция китов прошла еще в марте-апреле. По возвращению в свою комнату обнаружил огромного паука прямо на своей кровати...)))...это окончательно меня взбодрило и в эту ночь я больше не уснул.Паука я благополучно ликвидировал))), для профилактики принес с кухонной комнаты баллон местного дихлофоса и обработал комнату)))

Наступило утро. После завтрака я решил пристрелять ружья а в особенности пострелять из роллера перед предстоящей охотой. Сделав из туристического коврика мишень,оснастив ее веревками по краям (для подвязки грузов),прихватив маску и ласты я отправился на берег океана что бы затопить мишень. Дом в котором я проживал находился на самом берегу в 15 метрах от воды, это было очень удобно.Любопытные африканские мальчишки ходили за мной по пятам и даже всячески помогали))) два из них сбегали домой и притащили даже серфинговую доску, ласты,маску и трубку что бы с поверхности лежа на доске наблюдать за моими действиями)))
Выбрав подходящее место я затопил мишень на глубине около 6 метров, отмерил дистанцию для начала в 3 метра за ранее приготовленной веревкой с узелками через каждый метр, зарядил роллер,нырнул,и целясь точно в центр мишени,произвел первый выстрел.....гарпун со слип-типом прошил мишень чуть выше центра сантиметров на 6-7....последующими выстрелами я приноровился попадать практически в яблочко и постепенно увеличил дистанцию до 7 метров...ружьем остался доволен,хочу отметить следующее:отдачи практически нет,широкая барель придает стабильность при выстреле,единственный недостаток это длительная зарядка и минимальная маневренность, но это дело привычки и опыта, теперь осталось только проверить его в реальных условиях охоты.Передав ружья мальчишкам которые плавали рядом со мной на доске, я еще минут 20 по нырял в прибрежных рифах, по любовался на разноцветных рыбок,радовался прозрачностью воды она приблизительно была 15-20 метров....и вышел на берег.
После обеда прогуливаясь по деревне я познакомился с испанцем который 10 лет живет тут,занимаясь глубоководной рыбалкой и сбором ценных морепродуктов.В ходе разговора он меня слегка огорчил,сказав что я приехал не в лучший сезон именно для подводной охоты и такая рыба как тунец держится ниже термоклина на большой глубине,так же он заметил что рыбы ваху меньше в летние месяцы,и практически нет совсем корифены и парусника,..."Но за то у тебя хорошая возможность увидеть марлина так как сейчас высокий сезон!!!" улыбаясь сказал он.Я был в недоумении, как так(((... местные рыбаки говорили совсем другое именно с их слов я с планировал поездку именно в эти месяцы((((
Вечером лодочник успокоил меня, сказав, что провалиться ему на месте, если мы не возьмем Большую рыбу!!!! "А теперь сеньер идите ложитесь спать!!!Завтра рано утром выходим в море!!!!...и я с приподнятым боевым духом пошел спать.

_________________
....не променяйте Океан на Лужи


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 01:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Дикий Пес писал(а):
vitorio писал(а):
capitan Nemo писал(а):

интересное начало, легко читается, жду продолжения.
У автора талант, читаю как Хэминуэя, даже без фото интересно чертовски! надеюсь и фото появятся, для полноты картины.


а как интригует)))


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отчет о поездке на Острова Зеленого Мыса (Кабо Верде)
СообщениеДобавлено: 04 июл 2015, 16:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
capitan Nemo писал(а):
я с приподнятым боевым духом пошел спать.

Давай, Василий, жги!
Очень очень очень здорово пишешь! С нетерпением жду следующей главы.

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org