Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 12:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Незачем искать экспериментальное подтверждение или опровержение всякой глупости, достаточно вспомнить что такое парциальное давление.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 дек 2014, 09:40
Сообщений: 4
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: -1
Lastonogiy писал(а):
Парциальное давление кислорода не "уронить" выдохом.
Легкие не качают кровь.
.
Конечно. Легкие -механизм газообмена. В единой газожидкостной системе легкие - сердце- кровеносная система "качают" сердце, реберные мышцы, плоская мышца диафрагмы, управляемые перепады легочного давления (ложные вдох-выдох) увеличение легочного давления при всплытии, уменьшении, внешнего.
Каждый ныряет по своему. Я перед глубокой нырялкой пакуюсь воздухом по фридайверски до упора, и держу это давление мышцами до поверхности, без выдоха. Потому что перепад давления на всплытии в 30-50 см. водного столба относительно внешнего, что вполне достижимо тренировкой, успешно увеличивает кровоток, с помощью сердца, по расширенным под воздействием углекислоты сосудам. При всплытии парциальное давление кислорода уменьшается, причем на последних 10м. вдвое, так как давление газовой смеси равно сумме парциальных давлений компанентов смеси. Альвеолярный запас воздуха, расширяясь, увеличивает внутрилегочное давление, которое расправляет альвеолярные мешочки, усиливает диффузию остатков кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану в кровь и выдавливает из легочной ткани, в артерии, кровь, которая на глубине заполняет несжимаемый объем легких и чего не может сделать сердце.
Lastonogiy писал(а):
На видео - не осознанный выдох, а выпускание лишнего воздуха из легких в результате расслабления голосовой щели и мышц из-за потери сознания.

Возможно. Я раньше ловил блэк. Но всегда на всплытии брал трубку в рот и просыпался на поверхности, дыша на автопилоте. Привычка держать давление и после первого, неполного вдоха.

Всем хорошей охоты и четности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015, 18:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Aldiver писал(а):
Я перед глубокой нырялкой пакуюсь воздухом по фридайверски до упора, и держу это давление мышцами до поверхности, без выдоха. Потому что перепад давления на всплытии в 30-50 см. водного столба относительно внешнего, что вполне достижимо тренировкой, успешно увеличивает кровоток, с помощью сердца, по расширенным под воздействием углекислоты сосудам.

Заблуждение. Упаковка "до упора" наоборот затрудняет кровоток и в последнее время признана потенциально опасной.
Вот пруф-линк от AIDA: https://www.aidainternational.org/downloads/safety-standards/40-incidents/download

Aldiver писал(а):
При всплытии парциальное давление кислорода уменьшается, причем на последних 10м. вдвое

Вот именно, парциальное давление кислорода уменьшается за счет уменьшения давления окружающей среды, а не за счет выдоха.

Aldiver писал(а):
Альвеолярный запас воздуха, расширяясь, увеличивает внутрилегочное давление, которое расправляет альвеолярные мешочки, усиливает диффузию остатков кислорода через альвеолярно-капиллярную мембрану в кровь и выдавливает из легочной ткани, в артерии, кровь

Бред. При расширении легких на всплытии наоборот происходит "высасывание" остатков кислорода из крови. В этом как раз и заключается механизм SWB (Shallow Water Blackout).

Aldiver писал(а):
Возможно. Я раньше ловил блэк. Но всегда на всплытии брал трубку в рот и просыпался на поверхности, дыша на автопилоте.

Значит крупно повезло - выдул воду из трубки и только после этого отключился. А сколько придя в себя сделали вдох водой из трубки? Или скольким "помогли", вдув воду в легкие, делая искусственное дыхание прямо в трубку при невозможности выдернуть ее из сведенных челюстей?
Поэтому трубку рекомендуется выплевывать при нырке.

P.S. Ты нахватался по верхам обрывочной информации, но единой картинки не сложилось. Зачем писать глупости одну за другой и вводить неопытных читателей ресурса в заблуждение? Пиар на теме безопасности хреново выглядит


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 12:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
В прошлом году в марте погиб Дмитрий из Владивостока. По показаниям компьютера он всплыв, пробыл на поверхности 6 минут, и только потом утонул.
На видео парень тонет сразу после выхода на поверхность, потому что всплыл на выдохе и не сбросил ремень.
Я думаю ремень надо сбрасывать еще на дне или цеплять к ружью если оно связано линем с буем.
Тогда шансы выжить увеличиваются.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:15 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Ластоногий, а что AIDA пишет (если да) для фридайверов в рекомендациях про выдох на последних метрах к поверности? Кинь ссылку, если знаешь.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Я почти на всех нырках при выходе наверх сдергиваю ремень левой рукой и блокирую его большим пальцем от выскальзывания из пряжки.
В случае Shallow Water Blackout рука сама расслабится и ремень спадет.
Не знаю на сколько это правильно, но по крайне мере так больше шансов остаться на поверхности и не утонуть.

Еще у меня на поясе есть карабин, который при всплытии можно легко пристегнуть к рукоятке ружья и всегда сбросить пояс.
На верх выход таким образом получается быстрым и почти без усилий (впечатление, как будто тебя снизу торпедой выталкивает).
Пояс потом можно достать руками за плавучий буйреп.
Правда для кессонки быстрый выход наверх - это не всегда хорошо, поэтому этот метод можно считать экстренным.

Еще есть один метод просто бросить ружье на глубине или прямо в толще воды и выбраться по плавучему буйрепу помогая себе руками.
Усилия выхода на поверхность в этом случае уменьшаются почти на половину.

Можно всегда попасть в разные ситуации.
Течение может поменяться за минуту (прямо во время нырка) превратившись в нисходящее.
В этой ситуации всегда надо знать что делать.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 13:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
vamforce писал(а):
В прошлом году в марте погиб Дмитрий из Владивостока. По показаниям компьютера он всплыв, пробыл на поверхности 6 минут, и только потом утонул.
На видео парень тонет сразу после выхода на поверхность, потому что всплыл на выдохе и не сбросил ремень.
Я думаю ремень надо сбрасывать еще на дне или цеплять к ружью если оно связано линем с буем.
Тогда шансы выжить увеличиваются.


На видео видно, что парень сначала хотел сбросить ремень, но удивив товарища решил ему помахать ручкой! *BYE*

А Дмитрий из Владивостока видно нахлебался воды уже на рефлекторном вдохе....

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 14:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
vamforce писал(а):
По показаниям компьютера он всплыв, пробыл на поверхности 6 минут, и только потом утонул.

Вполне вероятно, что он хлебнул воды на первом же неполном вдохе, получил ларингоспазм и отключился. Поэтому держался на поверхности без сознания, пока ларингоспазм не прошел, а затем ушел под воду.
А может всплыл нормально, и только потом ему стало плохо (тепловой удар, например).
Мы можем только гадать.

vamforce писал(а):
На видео парень тонет сразу после выхода на поверхность, потому что всплыл на выдохе и не сбросил ремень.

При потере сознания лишний воздух выдавливается из легких и человек сразу камнем падает вниз. В большинстве случаев в том числе и с поверхности воды при несброшенном поясе (можешь проверить на себе, сделав полный выдох на поверхности).

Диденко Владимир писал(а):
Ластоногий, а что AIDA пишет (если да) для фридайверов в рекомендациях про выдох на последних метрах к поверности? Кинь ссылку, если знаешь.

Выдох (потеря значительного объема воздуха) под водой - верный признак потери сознания, и абсолютно точно именно так он будет воспринят страхующим(и), которые сразу кинутся тебя спасать. Так что на соревнованиях из-за такой вольности можно запросто получить дисквалификацию.
Но здесь главный смысл не в AIDA и соревнованиях, а в здравом смысле и рекомендациях вообще - как для фридайверов, так и для охотников. Глупо делать выдох, не достигнув поверхности, и тем самым сокращать запас доступного кислорода и уменьшать собственную плавучесть.
Если всплываешь на пределе, то надо безжалостно сбрасывать грузовой пояс (добавлять подъемной силы) и около поверхности откинуться назад, чтобы при потере сознания был шанс всплыть и остаться лежать на поверхности лицом вверх.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Lastonogiy писал(а):
... Глупо делать выдох, не достигнув поверхности, и тем самым сокращать запас доступного кислорода и уменьшать собственную плавучесть.
...

Не знаю, может ты тонкость вопроса не понял до конца. Как воспринимают страхующие и фридайвинг – вопросов нет, очевидно.
Речь идет о реальной охоте в одиночку (понятно, как лучше но есть реальность). И вопрос не о полном выдохе на последних 2-х метрах, а о его начале. Я не спроста выше спрашивал, о реальных документальных данных о влиянии начала выдоха на парц.давления О2.
Раньше ловил себя на мысли, что организм сам у поверхности запускает начало выдоха.
Вопрос якобы здравого смысла не всегда правилен на поверку безопасности. (сам приводил пример AIDA про упаковку …).
Мозг отключается без предупреждений, доп. признаками типа тримера, мурашек и т.д. ты не всегда в состоянии воспользоваться, даже оценить за остаток времени.
«Глупо делать выдох, не достигнув поверхности, и тем самым сокращать запас доступного кислорода и уменьшать собственную плавучесть». – последние метры проходишь поплавком, плавучесть – уже, мышцы расслаблены, запас доступного остаточного кислорода тебе уже не нужен. Наоборот, снимаешь напряженность мышц гортани и запускаешь короткий плавный полувыдох, но на 1,5-2 секунды раньше, чем с поверхности – лишний шанс для мозга в неотключку на 2 секунды. (на поверхности ты будешь делать тоже самое, но позже). В общем, не знаю, как лучше, если чуть пересидел. (рыбки то чуть будут слышать, но мы про безопасность…).
p.s. пацаном ходил в бассейн, осталась привычка выдыхать в воду, иногда дает о себе знать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Погибшие при погружениях в 2015 году
СообщениеДобавлено: 28 апр 2015, 15:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Я думаю, что за 1 метр до поверхности уже можно делать выдох.
Видел как другие еще раньше выдыхают (когда еще метра 2-3), так делал француз с которым я охотился.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org