Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 23:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Лентяй писал(а):
Rus писал(а):
......

Дело в том, что - это физика и физиология и температура вдыхаемого воздуха от "качества" регулятора (зимний-летний, сбалансированный-несбалансированный и т. д.) практически не зависит, так как воздух из регулятора идёт под давлением, что в разы делает его холоднее. Ныряющий на задержке дыхания дышит воздухом постоянной температуры, а в дайвинге при увеличении глубины растёт давление вдыхаемого воздуха и соответственно понижается его температура. Поэтому, ларингоспазм - это дайверская проблема, а не подводно-охотничья)
...позволю себе немного поспорить....установочное давление первой ступени в обычных легочниках около 10 атм. , у меня в зимнем "Шервуде" (аналог "Дивекс-950") -4 атм. - работы на расширение во второй ступени а стало быть и понижение температуры вдыхаемого воздаха меньше в 2,5 раза....далее - перед легочником (зимой применяю "Цикломат-4" барракудовский - латунный с рифленым теплообменником внутри)-на шланге находится секция выравнивания температуры воздуха на подаче в легочник до температуры воды...обычные легочники выполняют из пластика , а у него низкая теплопроводность и воздух намного холоднее. Далее - дайвер при дыхании сжатым воздухом на глубине дышит реже , чем охотник на поверхности...ну и напоминаю , зимой в мороз вдыхаемый воздух охотником запросто может быть и десять градусов мороза ,- при дыхании из легочника никогда не ощущал ниже нуля - если ниже нуля , капли влаги в легочнике замерзают и при дыхании чувствуешь изредка "снежинки" при вдохе...

Уважаемый Лентяй, расскажите пожалуйста какой у Вас крутой регулятор дайверам одного из московских клубов, которые после погружений своих дайверов в майну, поднимали их на поверхность мёртвыми. Снаряжение, естественно у них было самое дорогое и навороченное. Причина была понята не сразу - это ларингоспазм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 22:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
...да я не про глубину...был несчастный случай(мах.3м глубина) и парень за 3 дня поисковых работ отработал 11 балонов...рельно ему нужно было памятник поставить..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Rus писал(а):
.....
Уважаемый Лентяй, расскажите пожалуйста какой у Вас крутой регулятор дайверам одного из московских клубов, которые после погружений своих дайверов в майну, поднимали их на поверхность мёртвыми. Снаряжение, естественно у них было самое дорогое и навороченное. Причина была понята не сразу - это ларингоспазм.
да не о крутизне речь.....в зимнем комплекте для дайвинга предусмотрено максимум для получения не очень холодного воздуха....комплекты разные для разных целей...путь же "в майну" лежит через много погружений , в которых оттачиваются и навыки безопасного пребывания под водой и узнаешь свои возможности и набираешься опыта не выходить за разумные пределы....про те случаи которые вы упоминаете я знаю ,- как по мне ,- так "обучать " нельзя....картина в моем представлении такова - сначала "опен ватер"...дальше "эдвансед"...получилось...а не залезть ли теперь под лед за очередной ступенью ? ...ой , утоп....от первых погружений до холодных зимних должны пройти годы , не может вчерашний новичек через неделю стать мастером спорта...если говорить о ларингоспазме , то на мой взгляд подводный охотник ныряющий зимой так же подвержен ему как и зимний дайвер...риск же получения ларингоспазма дайвером использующим незамерзающий регулятор (на с высоким установочным давлением) с незамерзающим зимним (выполненным из пластика) легочником намного выше чем при использовании специальных зимних комплектов - температура вдыхаемого воздуха будет разная.

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Лентяй писал(а):
Rus писал(а):
.....
Уважаемый Лентяй, расскажите пожалуйста какой у Вас крутой регулятор дайверам одного из московских клубов, которые после погружений своих дайверов в майну, поднимали их на поверхность мёртвыми. Снаряжение, естественно у них было самое дорогое и навороченное. Причина была понята не сразу - это ларингоспазм.
да не о крутизне речь.....в зимнем комплекте для дайвинга предусмотрено максимум для получения не очень холодного воздуха....комплекты разные для разных целей...путь же "в майну" лежит через много погружений , в которых оттачиваются и навыки безопасного пребывания под водой и узнаешь свои возможности и набираешься опыта не выходить за разумные пределы....про те случаи которые вы упоминаете я знаю ,- как по мне ,- так "обучать " нельзя....картина в моем представлении такова - сначала "опен ватер"...дальше "эдвансед"...получилось...а не залезть ли теперь под лед за очередной ступенью ? ...ой , утоп....от первых погружений до холодных зимних должны пройти годы , не может вчерашний новичек через неделю стать мастером спорта...если говорить о ларингоспазме , то на мой взгляд подводный охотник ныряющий зимой так же подвержен ему как и зимний дайвер...риск же получения ларингоспазма дайвером использующим незамерзающий регулятор (на с высоким установочным давлением) с незамерзающим зимним (выполненным из пластика) легочником намного выше чем при использовании специальных зимних комплектов - температура вдыхаемого воздуха будет разная.

Я не хотел засорять ветку специфическими словами типа: "опен ватер" OWD, "адвансед" AOWD и так далее, которые многим просто не понятны. Скажу лишь, что я сам инструктор по дайвингу с 2002 года, инструктор по подлёдным погружениям с аквалангом, сертифицированный техник регуляторов Aqualung и Mares. Поэтому, если Вы хотите что-то узнать - то спрашивайте. Например, Вы знаете какая температура воздуха будет в баллоне с давлением 220 атмосфер подо льдом? Не стоит надеяться на "незамерзающий" регулятор дыхания, ТАКИХ НЕ БЫВАЕТ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 01:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Парни, вы форум не попутали с обсуждением зимних регуляторов и пр.?
А то может давайте еще поговорим про влияние подогрева лайм-соды на эффективность поглощения CO2 в ребризерах?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 01:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Lastonogiy писал(а):
Парни, вы форум не попутали с обсуждением зимних регуляторов и пр.?
А то может давайте еще поговорим про влияние подогрева лайм-соды на эффективность поглощения CO2 в ребризерах?

ОК, прекращаем это безобразие :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 12:47 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Rus писал(а):
Lastonogiy писал(а):
Парни, вы форум не попутали с обсуждением зимних регуляторов и пр.?
А то может давайте еще поговорим про влияние подогрева лайм-соды на эффективность поглощения CO2 в ребризерах?

ОК, прекращаем это безобразие :)

А я много интересного и нового для себя открыл.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 13:43 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Melekhoff писал(а):
Rus писал(а):
Lastonogiy писал(а):
Парни, вы форум не попутали с обсуждением зимних регуляторов и пр.?
А то может давайте еще поговорим про влияние подогрева лайм-соды на эффективность поглощения CO2 в ребризерах?

ОК, прекращаем это безобразие :)

А я много интересного и нового для себя открыл.


Согласен с Дмитрием. В теме уместно все, что касается выживания при погружениях. Любая информация о рисках, угрозах и способах их избежания.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 15:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Лентяй писал(а):
...если говорить о ларингоспазме , то на мой взгляд подводный охотник ныряющий зимой так же подвержен ему ...

Что-то похожее на ларингоспазм (но не внезапный) я испытал на себе лет 6-7 назад. Дело было на реке, на сильном течении, осенью. Осваивал метод охоты на 40м привязке за отдельный пояс на небольшом секторе-точке на меляке до 3-4 м. (писал на старом форуме-батискафе, помнится; кстати, Вланик мне тогда дал несколько полезных советов по этому методу, как имеющий опыт в горных речках). Костюм был с тряпкой снаружи, вода холодная, за час подмерз, пару раз глотанул холодной воды на поверхности из-за течения (переохладил связки). Постепенно стала накапливаться тяжесть в дыхании и трудность со вдохом.- ощущение что не могу до конца расправить легкие на вдохе, и что КОМ В ГОРЛЕ накапливается, в трубку не мог сделать нормальный полный вдох, ощущал периодические спазмы в глотке. Охоту прекратил.
p.s. Хотя сами по себе легкие у человека к холодному воздуху приспособлены. Лень лезть за ссылками, но известен эффект, когда от холода легкие начинают вырабатывать в организме человека внутреннее тепло (как защитная реакция, естественно при нормальном атмосферном дыхании). Так что, если связки сильно и резко не переохлаждены холодной водой, ларингоспазм, думаю, ПОДВОХУ от дыхания просто холодным воздухом не грозит. Имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Главные принципы выживания под водой
СообщениеДобавлено: 20 апр 2015, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Rus писал(а):
....... Скажу лишь, что я сам инструктор по дайвингу с 2002 года, инструктор по подлёдным погружениям с аквалангом, сертифицированный техник регуляторов Aqualung и Mares. Поэтому, если Вы хотите что-то узнать - то спрашивайте. Например, Вы знаете какая температура воздуха будет в баллоне с давлением 220 атмосфер подо льдом? Не стоит надеяться на "незамерзающий" регулятор дыхания, ТАКИХ НЕ БЫВАЕТ!
разные редуктора и легочники кроме способности работать в холодной воде при всех РАВНЫХ условиях будут подавать воздух для дыхания РАЗНОЙ температуры - в идеале на пару градусов ниже чем температура воды (латунные с дополнительным теплообменником - но это как правило редкие или старые модели с подачей в легочник воздуха с давлением 4-5 атм.) или очень холодный воздух - холоднее на 10-15 градусов температуры воды (редукторы с высоким установочным давлением 10-12 атм. в комплекте с пластиковым легочником) . по поводу "знаю ли какая температура будет в баллоне с давлением 220 атмосфер подо льдом?" -(ваши слова)- как ни странно знаю - через несколько минут после погружения когда температура баллона сравняется с температурой воды то и температура воздуха в баллоне будет равна температуре воды.......или у Вас другое мнение ?

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org