Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 02:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подробный разбор темы самбы и блэкаута
СообщениеДобавлено: 27 янв 2015, 14:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2011, 08:04
Сообщений: 70
Откуда: г.Нижний Новгород
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Репутация: 5
Хотелось бы услышать мнение специалистов как и почему это происходит и что делать, чтоб этого не случилось. И конечно разобрать на конкретном примере, чтоб в будущем избежать таких негативных последствий. И даже можно сделать передачу на эту тему и узнать личное мнение того, кто это пережил или побывал в таком состоянии.

_________________
........РЫБА есть, ловить надо уметь!!! (Знаменитый генерал)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 01:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:35
Сообщений: 75
Откуда: РОССИЯ (КРЫМ)
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
bobs65 писал(а):
как и почему это происходит и что делать, чтоб этого не случилось.
не делать гипервентиляцию и не будет блэка и самбы. но есть минус, при охоте без гипервентиляции количество рыбы на кукане уменьшится в разы.

_________________
ВСЕГДА ПЛАВАЮ С БУЁМ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 03:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщений: 506
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Телефон: +79788549471
Репутация: 26
новичёк писал(а):
bobs65 писал(а):
как и почему это происходит и что делать, чтоб этого не случилось.
не делать гипервентиляцию и не будет блэка и самбы. но есть минус, при охоте без гипервентиляции количество рыбы на кукане уменьшится в разы.

*WALL* *WALL* *WALL* Ну ты и ........!!! Быстро проси админа снести свой пост, пока его никто не прочитал!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2015, 18:35
Сообщений: 75
Откуда: РОССИЯ (КРЫМ)
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 0
Leshij,если ты спец и лучше знаешь так объясни человеку bobs65 свой опыт и знания о самбе и блэке. а то так получается поржать желание есть, а вот объяснить спрашивающему подвоху смертельноопасную тему на таком большом форуме почему-то тебе и другим спецам лень. ведь ему почему-то никто не ответил кроме меня. и даже ссылкой не поделились. а может человеку это жизнь спасёт. я новичёк и пишу как знаю и думаю,если мои пост вводит в заблуждение и опасен для здоровья подвоха пусть его удалит админ.не обижусь.

конечно если по преснякам шариться только изредка подныривая или вообще не ныряя то возможно гипервентиляция там и не нужна. но я конкретно пишу про нашу морскую относительно глубокую рыбу.на глубине 10 и более я например не представляю как можно охотится без гипервентиляции. ведь самба и блэк это спутники морских(более глубинных-10 и более метров!) а не пресноводных(мелконыряющих-до 5 в основном!) охотников. притом что и морские и пресноводные одинаково пересиживают до предела - очень сильного желания вдохнуть. но морские гибнут постоянно от блэка а пресноводные редко. можно поднять статистику сколько на пресняках от блэка умерло а сколько в море. и я уверен что в море будет в десятки а то и в сотни раз больше смертей за год.

ты что 2 минуты в море высидишь на 10-15 метрах без предварительной гипервентиляции? я нет. я без неё туда даже не донырну, в лучшем случае возможно только коснусь дна и как угарелый понесусь обратно с пустым куканом естественно. а с гипервентиляцией минуту и более там могу поковыряться и соответственно что-то там найти и успеть подстрелить за эту минуту. но падение О2 при всплытии с предварительно выполненной гипервентиляцией будет существенно более опасным и приближенным к самбе и блэку.

_________________
ВСЕГДА ПЛАВАЮ С БУЁМ!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 13:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2014, 22:36
Сообщений: 506
Откуда: Евпатория
Благодарил (а): 865 раз.
Поблагодарили: 556 раз.
Телефон: +79788549471
Репутация: 26
Я не пишу, так как понимаю, что моих знаний не достаточно для "Подробного разбора темы самбы и блэкаута". Для себя этот вопрос изучил, но советов давать не берусь. Тем более топикстартер затрагивает очень обширный вопрос, подробно ему никто ничего расписывать не будет. Информации в сети предостаточно для самостоятельного изучения. Когда у него возникнет конкретный вопрос, думаю ему ответят. Тут людей в этом разбирающихся немало.
По поводу тебя. Во-первых, ты даёшь действительно опасные советы, во-вторых сам очень опасно ныряешь, либо путаешь понятия и термины.
П.С. Про сотни морских охотников гибнущих ежегодно повеселил.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подробный разбор темы самбы и блэкаута.
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
bobs65 писал(а):
Хотелось бы услышать мнение специалистов как и почему это происходит и что делать, чтоб этого не случилось. И конечно разобрать на конкретном примере, чтоб в будущем избежать таких негативных последствий. И даже можно сделать передачу на эту тему и узнать личное мнение того, кто это пережил или побывал в таком состоянии.
Никто вам проверенных алгоритмов не даст, потому-что все люди разные и ныряют каждый раз в разных условиях..

По затронутым вопросам противоречивой инфы полно, пользуйтесь поиском, старайтесь анализировать и сопоставлять с собственным опытом и опытом более "продвинутых" товарищей, если таковые встретятся вам в "реале", не стесняйтесь их расспрашивать на темы безопасности.

Ниже я приведу основные (по моему мнению) причины их возникновения, а как этим пользоваться, да еще учитывать при этом субъективные и объективные особенности в конкретной ситуации - личное дело каждого.

"Самба", LMC - потеря моторного контроля, развивается при гипоксии, может проявляться крупной дрожью, неконтролируемыми спазмами, подергиваниями конечностей и всего тела пострадавшего. При отсутствии помощи может стать причиной утопления.

"Блэкаут", blackout, SWB - кратковременная потеря сознания, развивается при гипоксии и не может быть никак проконтролирована пострадавшим. Нет никаких однозначных признаков предшествующих наступлению блэкаута, хотя в достаточно редких случаях блэкауту может предшествовать потеря моторного контроля (самба). При отсутствии помощи, в подавляющем большинстве случаев, блэкаут приводит к утоплению.

Т.е. и самба и блэк развиваются в следствие гипоксии. Основные причины гипоксии при погружениях на задержке дыхания:
1. Пересидел (время погружения на задержке дыхания превысило ваши возможности)
2. Мало/неправильно отдохнул между нырками (плохо восстановился)
3. Спровоцировал резкий расход кислорода (испугался, обрадовался, "задергался", выполнил не запланированную физическую работу под водой и т.д.)

Отдельно про гипервентиляцию на охоте - категорически не рекомендуется, прямой путь к блэкауту!

Дополнительные факторы:
а. Перегрев/переохлаждение сокращают привычное время задержки
б. Глубокая нырялка, при перепаде давления на глубине и поверхности - больше вероятность SWB.
в. Усталость (в том числе и накопленная накануне) сокращает привычное время задержки


Что делать для профилактики:
1. Не пересиживать под водой. Контроль как по ощущениям, так и по времени.
Ни в коем случае не терпеть "позывы", вылеживая рыбу, как только "позывы" пошли - сразу всплывать.
Если "позывов" нет, а ваше привычное время под водой уже истекло - сразу всплывать.

2. Правильно отдыхать между нырками.
Дышать спокойно, не разгоняя "мотор", а наоборот успокаивая.
Период правильного дыхания-восстановления на поверхности должен быть как минимум вдвое дольше предыдущей задержки.
В случае выполнения тяжелой работы под водой или глубокой нырялки, то период восстановления в три-четыре раза дольше.
Никакой гипервентиляции!

3. Правильно "вести" себя под водой.
Начиная с ухода под воду - все движения плавные, ленивые, максимально экономные.
Эмоции "гасить", любой стресс, как в плюс, так и в минус - сжирает кислород.
Если предстоит работа под водой - "добрать" рыбу, вытащить гарпун и т.д., то лучше сделать больше нырков, чем "упираться" и пытаться решить все быстрее.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по слип-типу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор Лектер писал(а):
Помни, что начиная всплытие с 25-30 метров сразу после первого позыва на вдох, никакого блэка можешь не опасаться - кислорода останется достаточно (эмпирическое правило, верное, чтобы на этот счет не говорили разные "инструкторы")
=-O

Док, ты такими советами угробишь других охотников!

Ты что не в курсе что люди разные, или не знаешь, что в силу объективных факторов на глубине лежать "легче" и позывы могут при этом сильно отодвигаться во времени, а у некоторых вообще "пропадать"??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по слип-типу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Зима писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Помни, что начиная всплытие с 25-30 метров сразу после первого позыва на вдох, никакого блэка можешь не опасаться - кислорода останется достаточно (эмпирическое правило, верное, чтобы на этот счет не говорили разные "инструкторы")
=-O

Док, ты такими советами угробишь других охотников!

Ты что не в курсе что люди разные, или не знаешь, что в силу объективных факторов на глубине лежать "легче" и позывы могут при этом сильно отодвигаться во времени, а у некоторых вообще "пропадать"??

Есть теория, а есть эмпирические наработки. Если человек может в режиме охоты нырнуть на 25 метров и сколько-то там пробыть - значит это уже достаточно подготовленный человек. Это означает, что первый позыв на вдох у него возникнет не сразу, как только он спустился на 25 метров, а после лежки или какой-то динамики там внизу. Иначе бы он туда в режиме охоты вообще не полез!
Сколько занимает всплытие с этой глубины я знаю. Какой запас задержки может быть у того, кто на такие нырки способен - тоже знаю. Поэтому, я не боюсь, что такой мой совет может быть опасен. Таких нырков я сделал в своей жизни тысячи. И с лежками внизу и с разной динамикой, в т.ч. жесткой. И всегда было так, что всплывая после первого позыва на вдох, у поверхности дышать не хотелось совсем. Вплоть до того, что всплывая даже не сразу делал выдох.
Я не фридайвер и не очень уж тренированный человек - самый обычный, "с улицы"! Объем легких у меня не большой.
Исходя из этого, я понимаю, что мой совет заключает в себе приличный "запас прочности". Я врач и "не навреди" - это у меня уже в подкорке сидит!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по слип-типу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Доктор,
слишком много в ваших эмпирических предпосылках, опыта по части "я" и слишком мало по части "другие".

В связи с тем, что форум читает много людей, для них поясню.

Позыв на вдох и потеря сознания это разные вещи, которые вызываются разными причинами, и что самое главное, разница во времени между первым позывом на вдох и собственно потерей сознания, для разных людей РАЗНАЯ!

Например у меня позывы на вдох начинаются рано, а у моего товарища позывы начинаются поздно, вплоть до того, что между позывом на вдох и потерей сознания проходит 10-20 секунд.

Кроме того, по мере роста тренированности и/или "разныра", позывы на вдох отодвигаются во времени, а объем легких (и соответственно запас кислорода), как правильно заметил Доктор, изменяется мало.

Более того, при росте глубины, с повышением давления, позывы также приходят позднее, а могут и вообще "размазываться" и быть незаметными.

Все очень индивидуально!

PS
Коль скоро вы взялись давать обобщающие советы, то фактически стали "инструктором", т.е. "вы сами окрасили себя в тот цвет, в который окрасили себя" (с) :-D
Главное теперь не быть "горе-инструктором"


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по слип-типу
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
1) Мы - не фридайверы. Многие методы самоконтроля и почти все способы страховки, которыми они пользуются, для нас неприменимы или сильно уменьшат эффективность наших действий.
2) На охоте работают только простейшие технологии: задержки дыхания, нырка, оборудования и т.п. Сложное - не работает совсем, или снижает эффективность действий, или имеет низкую техническую надежность.
3) Позыв на вдох - это один из важнейших сигналов о состоянии организма, запасах кислорода и накоплении углекислого газа. Я сейчас специально не лезу в физиологию и биохимию появления этого "позыва на вдох". Потому, что полезны для нас только простые технологии и простые, однозначные советы, способы поведения, приемы, тактики.
4) Если человек не ощущает позыв на вдох или ощущает его слишком поздно, незадолго до потери сознания - как твой приятель - ему категорически противопоказано заниматься ПО!!! Для него это очень опасно. Потому, что он рискует "пересидеть" и внезапно потерять сознание.
Рассчитывать на сигналы компьютера на запястье не стоит - его звук в неопреновом шлеме и "продутых" ушах не слышен. Сигнал тихий! А отвлекаться поминутно на экран компа охотник не может - рыбу прозевает. Это фридайвер может уткнуться глазами в комп, а мы - нет. И что тогда? Забыл посмотреть на запястье, увлекся и на тот свет?
5) В реальности охотник должен ориентироваться внизу именно на позыв на вдох - больше ориентироваться не на что! Причем зная, что после этого позыва у него есть еще приличный запас времени. Если этого запаса нет или он критически короткий (см выше) - вон из ПО и срочно! Слепые же за руль не садятся!

Эмпирически установлено, что даже с учетом более позднего позыва на вдох на глубине примерно 25 метров, времени у нормального человека после этого остается еще достаточно, чтобы всплыть. На всплытие оттуда нужно не более полминуты. Эти 30 секунд после первого позыва на вдох есть у любого, а у подготовленного, тренированного охотника есть и больше.
Обрати внимание: я не говорю, что всплывать с 30-35 метров или с еще большей глубины нужно после первого позыва на вдох! Оттуда - раньше! Когда охотился на 30-ке, уходил наверх еще до первого позыва на вдох. У меня развито чувство времени, я умею слушать свой организм, но там я обязательно пару раз на комп взгляд бросал. Помню как это мне не нравилось - очень отвлекало от "выглядывания" рыбы. Я понимал, что позыв на вдох на той глубине наступит слишком поздно и на него полагаться нельзя.
Тот, кто вообще добрался до такой глубины (25 метров) в режиме охоты - это уже подготовленный достаточно человек, знающий свой организм и его особенности. Это человек, уже умеющий и правильно дышать, и расслабляться/двигаться, и слушать свой организм. Для иного мой совет просто бесполезен, а для того, кто может им воспользоваться - безопасен.

Я не инструктор по фридайвингу. Тот обязан полностью исключить в своих советах любой риск для ученика. "Переходите дорогу только на зеленый сигнал светофора". Но жизнь не всегда укладывается в такие вот правила.
"Обезжиренные" советы конечно безопасны для охотника. Но они делают его безопасным и для рыбы ;) К реальной жизни такие советы имеют такое же отношение, как программа "Время" :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org