Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 00:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 20:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Диденко Владимир писал(а):
в сильном прозраке рыба подходит поинтересоваться «кто это», она не боится и к себе подпускает. За тебя работает буек после. Скрадывания как элемента охоты нет почти

Колоссальное заблуждение! В очень прозрачной воде рыба видит издалека и ближе не подходит. Как только видимость ухудшается - ту же самую рыбу взять проще. Хотя есть нюансы, связанные с температурой воды и продуктами жизнедеятельности кораллов, которые стаскивает течением с рифа.

Диденко Владимир писал(а):
съезди разок и проверь себя по лобану, пока сильного его хода нет, оценишь свои реальные навыки по пугливой и осторожной рыбе в ЧМ. ;)

Опять заблуждение! Видали рыб и поосторожнее. Уж поверь, мне есть с чем сравнивать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2014, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Еще два этических принципа добавлю:

1) Рыбу ни в коем случае нельзя продавать. Даже за символические деньги. Никакую рыбу! Даже если очень беден и считаешь копейки. Даже, если рыба дорогая и может принести серьезные деньги.
Эта рыба - их! Тех, кто там живет. Всю добытую рыбу нужно отдавать тому рыбаку, с которым идешь в море. Кстати, поэтому, лучше, когда ваш лодочник - рыбак. Ему проще потом эту рыбу продать - у него есть канал сбыта.
В этом случае местные жители к вам будут относится хорошо. В вас не будут видеть барыгу или скрягу. Ваш лодочник будет видеть в вас своего партнера по добыче рыбы. Он будет заинтересован в вашем успехе и в выходе с вами в море. И вы не поссорите его с местными жителями.
Этот же принцип должен применяться не только за границей. Но и когда житель средней полосы РФ, например, приезжает на Черное или Японское море.
2) Нельзя торговаться за копейки при аренде лодки. Съэкономите для себя именно копейки - мелочь какую-то! Но для бедного местного населения - это далеко не копейки! Сколько просят - столько и платите. Более того, иногда стоит платить больше, чем просят или в конце поездки давать какую-то премию за работу. Так же советую любые внеплановые расходы (например, поломки мотора) - брать на себя.
Швыряться деньгами не нужно, но скрягой с местными нельзя быть категорически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 01:02
Сообщений: 28
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Репутация: 8
В Норвегии хантеры, приезжающие на ПО из России и особенно из восточной Европы (Латвия, литва и другие страны) особо не гнушаются мясозготовками трески и гребешка. То что можно продать на месте - продается. Остальное везется домой сколько позволяет увезти ТС. Таких хантеров называют комбайнёрами. Норги и простые обыватели уже косо посматривают на охотников, которые тянут на базу каждый день мешки с гребнем и центнеры рыбы. На приключения и романтику это уже не похоже.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 11:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Доктор Лектер писал(а):
Еще два этических принципа добавлю:
1) Рыбу ни в коем случае нельзя продавать. Даже за символические деньги. Никакую рыбу! Даже если очень беден и считаешь копейки. Даже, если рыба дорогая и может принести серьезные деньги.

Продавать рыбу нельзя ввиду незаконноости, а неэтичности. Находясь зарубежом мы не в праве становиться коммерческими охотниками, т.е. вести коммерческую деятельность по турвизе. Во многих странах Азии, коммерческой рыбалкой/охотой могут заниматься только граждане этих стран.

Доктор Лектер писал(а):
....Всю добытую рыбу нужно отдавать тому рыбаку, с которым идешь в море. Кстати, поэтому, лучше, когда ваш лодочник - рыбак. Ему проще потом эту рыбу продать - у него есть канал сбыта...
В этом случае местные жители к вам будут относится хорошо. В вас не будут видеть барыгу или скрягу. Ваш лодочник будет видеть в вас своего партнера по добыче рыбы. Он будет заинтересован в вашем успехе и в выходе с вами в море. И вы не поссорите его с местными жителями.

А вот здесь возникает этическая проблема.
Если ты трофейщик-любитель, то ты стреляешь только трофей: т.е. рекордную рыбу, которой у тебя еще не было. Если уже добыл 40кг тунца, то следующий должен быть больше. В теории :D
Если ты просто охотник-любитель, то должен добывать рыбу только на свое пропитание. Покрайней мере, это этическое правило, распространенное у ответственных охотников.

Стрелять рыбу для лодочника - это тажа коммерчесская охота. Рыба, набитая для лодочника является встречным удовлетворения. У лодочника появляется интерес, выгода, а у тебя воздержание, ущерб. При их наличии между вами возникает контракт: я тебе рыбу ты мне "партнерство по добыче", рыбные места, оплата только за бензин.
Если среди нас есть юристы, знакомые с английским правом - common law, то они должны прокомментировать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
:D Ты не адвокатом, случайно, работаешь? =-O

Неправильно это - смешивать этические проблемы с юридическими. Тем более высасывать их из пальца ;)
vamforce писал(а):
Продавать рыбу нельзя ввиду незаконноости, а неэтичности. Находясь зарубежом мы не в праве становиться коммерческими охотниками, т.е. вести коммерческую деятельность по турвизе.

Понятно, что нельзя, но вряд ли кто-то будет это там контролировать. Где-то будут, где-то - нет. В Норвегии, в США, например, с большой вероятностью это проверят. Дальше электрический стул, потом пожизненное, к старости потеряешь сексапильность и в тюремной душевой приставать станут реже... :-D Последнее - это цитата из фильма "Скала", не прими на свой адрес!
Где-нибудь в Тайланде, Индонезии, в Папуа, на Мадагаскаре это мало кого будет волновать, думаю. Вот там-то это будет чисто этической проблемой. По моему, высосанной из пальца.
vamforce писал(а):
Если ты трофейщик-любитель, то ты стреляешь только трофей: т.е. рекордную рыбу, которой у тебя еще не было. Если уже добыл 40кг тунца, то следующий должен быть больше. В теории :D
Если ты просто охотник-любитель, то должен добывать рыбу только на свое пропитание. Покрайней мере, это этическое правило, распространенное у ответственных охотников.

Если ты охотник - ты стреляешь рыбу! Желательно крупную. Если я застрелил тунца на 30 кг, то следующего тунца на 15 кг - застрелю тоже! :) И, если будет возможность и воля Аллаха, повторю это на следующий день! ;) Встречу гринписовца на 70-80 кг - застрелю и его - пойдет на чамминг! ;)
А дальше вопрос: что с рыбой делать? Пришел с охоты - в лодке рыба. Иногда ее много и она крупная. Она должна использоваться. Как? Только одним способом - в пищу. Причем быстро, потому что портится. Вот и проблема, которую надо решать, причем еще до выхода в море.
И все. Кто такие трофейщики, кто такие любители, профессионалы - не знаю и не важно это.
vamforce писал(а):
Стрелять рыбу для лодочника - это тажа коммерчесская охота. Рыба, набитая для лодочника является встречным удовлетворения. У лодочника появляется интерес, выгода, а у тебя воздержание, ущерб. При их наличии между вами возникает контракт: я тебе рыбу ты мне "партнерство по добыче", рыбные места, оплата только за бензин.
Если среди нас есть юристы, знакомые с английским правом - common law, то они должны прокомментировать.

О, гос-с-споди =-O Не усложняй! Рыбу - даришь. Насколько это законно, должен ли кто-то платить налог на дарение - я еще не сошел с ума, чтобы такое выяснять! :-D =-O
Лодочник может рыбу продать и положить деньги себе в карман. Таким образом, он заинтересован в том, чтобы я поохотился успешно. Я знаю сколько стоит рыба, поэтому понимаю, что заинтересован он всерьез. Ну и ладушки! Когда лодочник получает свою зарплату независимо от результата моей охоты - это одно. Но когда он заинтересован в моем успехе - это намного лучше!

P.S. И я не понял насчет воздержания? :-D Вообще-то это вредно... :)

roma933 писал(а):
В Норвегии хантеры, приезжающие на ПО из России и особенно из восточной Европы (Латвия, литва и другие страны) особо не гнушаются мясозготовками трески и гребешка. То что можно продать на месте - продается. Остальное везется домой сколько позволяет увезти ТС. Таких хантеров называют комбайнёрами. Норги и простые обыватели уже косо посматривают на охотников, которые тянут на базу каждый день мешки с гребнем и центнеры рыбы. На приключения и романтику это уже не похоже.

Мда-а-а... С голодухи, вестимо. Как правило, приезжают не на раздолбанных "Жигулях" ;) Вернувшись, читают мораль другим, в т.ч. не только о ПО ;) Знаю таких! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 18:12 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Читаю всё это и нахожу действительно какой-то смысл в ваших словах. Все вы по своему правы. Из-за этого никогда не стремился охотится за границей. Ну посудите сами соами, захотел поехать на трофейную охоту, купил трофейное снаряжение, билеты, заплатил за перегруз, за негабарит, разборки с таможней полицией. Потом рыбы настрелял и бегай с ней как идиот, продать нельзя, съесть я столько не съем ну 300гр вечером - максимум. Подарить, дарить я опасаюсь, всегда думаю, что человек которому я подарил её выкинет. А теперь подумайте, а мне это всё надо?
Теперь так - в Израиле рыбу по лицензии стрелять можно, ограничения по размеру какие-то есть, но на самом деле за размерами никто не следит, я спрашивал у рыбнадзора, в их задачу входит проверять только лицензии. Продавать рыбу рыбакам любителям(таким как мы с вами) не в коем случае нельзя, видимо это объясняется проблемой с налогооблажением. Теперь вы спросите, а кто следит продали вы рыбу или нет? Тут просто, подошёл ты к машине, кто-то подходит купил у тебя рыбу, приехал домой, что-то ему непонравилось(например твоя рожа) - взял позвонил куда надо, номер машины сказал, и этого достаточно, будьте уверены с вами разберуться.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 02:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Доктор Лектер писал(а):
P.S. И я не понял насчет воздержания? :-D Вообще-то это вредно... :)
)

Борис, воздержание - это не только медицинский, но и юридический термин. Означает "отказ от права или от действия", например отказ от права съесть добытую рыбу или отказ от секса с дочерью лодочника :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 02:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Доктор Лектер писал(а):
Где-нибудь в Тайланде, Индонезии, в Папуа, на Мадагаскаре это мало кого будет волновать, думаю. Вот там-то это будет чисто этической проблемой. По моему, высосанной из пальца.

На Филиппинах бывали случаи, когда местные рыбаки и гиды сдавали иностранцев-лодочников местным властям. На Филиппинах лодочник может быть только гражданином Филиппин, если он коммерческий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 02:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
altsvet писал(а):
Теперь так - в Израиле рыбу по лицензии стрелять можно, ограничения по размеру какие-то есть, но на самом деле за размерами никто не следит, я спрашивал у рыбнадзора, в их задачу входит проверять только лицензии. Продавать рыбу рыбакам любителям(таким как мы с вами) не в коем случае нельзя, видимо это объясняется проблемой с налогооблажением. Теперь вы спросите, а кто следит продали вы рыбу или нет? Тут просто, подошёл ты к машине, кто-то подходит купил у тебя рыбу, приехал домой, что-то ему непонравилось(например твоя рожа) - взял позвонил куда надо, номер машины сказал, и этого достаточно, будьте уверены с вами разберуться.


В NZ тоже очень серьезно: ограничение на ко-во и мин размер. Продавать запрещено, потому что коммерческие рыбаки покупают квоту у государства. Рыбнадзор и полиция совместно устраиваюр блогпосты, тормозят и осматривают рыбу. Штраф - вплоть до конфискация снаряжения и плавсредства, доже если хозяин лодки не принимал участие в охоте-рыбалке!
Иногда рыбнадзор обезжает рыбаков-охотников на воде.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Наши охотники за границей: вопросы этики
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 05:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2012, 10:11
Сообщений: 459
Откуда: AU
Благодарил (а): 161 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Репутация: 59
Доктор Лектер писал(а):
Если ты охотник - ты стреляешь рыбу! Желательно крупную. Если я застрелил тунца на 30 кг, то следующего тунца на 15 кг - застрелю тоже! :) И, если будет возможность и воля Аллаха, повторю это на следующий день! )
Как раз об этом и было написано на американском форуме: "Русский стрелял во все проходящее мимо без разбора и необходимости."


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org