Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:07
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Хотелось узнать, как работает MTR-5 и 5/16 гарпун с большим слипом RIFFE?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 20:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Изображение
Съездил на охоту на море Банда. Т.к. предстояли 4 перелета, на 2-х из которых предстояли платить за перевес, то решил тяжелую деревяшку не брать, а начитавшись этой темы прикупил Риф МТ 157см. Как и положено, среднерукий. Стандартные черные тяги сразу подарил товарищу, а использовал 3Х16 синие тяги РА с близким к 4-х кратному растяжению и латексные рифовские желтые.. Гарпун 8мм с рифовским слипом, стальной трос 1.6мм с покрытием.
Результат тестирования:
1. Легче и удобнее деревяшки при транспортировке.
2. Выстрел абсолютно бесшумный. Рыба реагирует не на звук выстрела, а на уже летящий в нее гарпун.
3. Без гарпуна медленно тонет. "С детства" привык пустое ружье одевать тягами на плечо, поэтому у меня проблем не возникало. Но, все таки, чтоб не прое...ть ружье у свалов, стоит установить штатные пенопластовые крылья.
4. Даже со слипом и стальным тросом на один оборот вырывает гарпун при выстреле фиксатор плавающего линя. На два оборота чувствуется рывок при промахах. Ружье рассчитано с тремя тягами минимум на два оборота. С более легким стальным тросом или монолинем смело можно ставить три оборота. 9м - дистанция уверенного поражения рыбы. С 5м тунца навылет.
5. Про триггер, линесброс и спусковой механизм даже говорить нечего, - все, что сделано Рифом всегда безупречно.
6. Точность достойнейшая. С 7-8м попадал в небольшого снеппера на 3кг.
7. Подбросы-отдачи если и есть, то для меня практически не заметные. Т.е. подброса не замечал, отдача меньше, чем на деревяшке.
9. Маневренность ружья, если сравнивать с другими ружьями для трофейной охоты, просто великолепная.
10. Зарядка комфортная и легкая. Упор мягкий и удобный, - можно заряжать и без накладки на груди.

Заключение: мне ружье понравилось. В следующую поездку поеду снова с ним.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 06:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:07
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Про MTR-5 был вопрос. 9 метров????????????... Ружья с таким сетапом с 4-х 16 мм резин на 6 метров стреляют уверенно. Исключение- выстрел сверху вниз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 16:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Самый главный + райфов, что они надежные и до мелочей отработаны!!
Плохо что в стоке беррель тонет...
Костя, какой длины у тебя был гарпун?
Какая длина разгона у гарпуна на этом ружье?

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2014, 17:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
А ручка удобнее чем у евро серии, или хотя-бы длиннее? Головку держит, рука не устаёт? Какая длинна гарпуна?

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014, 08:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
1. Гарпун 180см.
2. Ручка очень большая, не скользящая.
3. Перед собой такое ружье "на вытянутых руках" только "в засаде" или перед выстрелом. Но, могу сказать, что сбалансировано ружье хорошо. В любых положениях не прилагал особых усилий, чтоб удерживать его в нужном направлении.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2014, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Расскажи как тунца брал пожалуйста! *HI*
Один попался, или еще были?
В каких условиях? На какой глубине?
И вообще, где подробный отчет о поездке??...... %)

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Съездил на охоту на море Банда. Т.к. предстояли 4 перелета, на 2-х из которых предстояли платить за перевес, то решил тяжелую деревяшку не брать, а начитавшись этой темы прикупил Риф МТ 157см. Как и положено, среднерукий.

Начитавшись, да... Ладно - это я писал. А если бы кто-нибудь менее ответственный за свои слова?!
"Звонок другу" - это в голову не приходило? То, что я тебя иногда на форуме подкалываю не значит, что со мной невозможно говорить серьезно. Тем более, если тебе предстояла серьезная поездка в хорошо мне известный регион. Тем более перед покупкой именно такого ружья, по которому я специально открыл эту тему.
Я не зря писал именно про MTR, а не MT. Это очень разные ружья! Провожу свою переписку с "Riffe". Было это еще в самом начале лета:

Я:

"Answer me, please! First question. MTR-4 and MTR-5 models float withour spear? Without front floater wing! Second question. This is models float without spear with horizontal reel? Without front floater wing also!

Получил вот такой ответ:

"Dear Boris,

Thank you for contacting Riffe International.

The MTR-4 and MTR-5 will float without the spear but if you add the Reel it will slowly sink, the Polly wing is recommended, the guns will not float with the reel and no shaft. The only thing that will keep the gun floating is the Mach style full wings. These guns were designed for scuba or bottom hunters. Our Metal Tech guns are negative and need wings to add floatation. This may or may not be the gun for your style of hunting. The wood guns float and you don’t need to add all the wings unless your super charged on power going for big game. The torch can be a kicker and mass absorbs it.

If you have more questions please let me know and sorry for the delay on my reply.

Thank you for choosing Riffe!

Kind regards, Julie Riffe
KKK писал(а):
Легче и удобнее деревяшки при транспортировке.

Ну, строго говоря, это не какие-то особые преимущества металла перед деревом. Твой "Rob Allen 130" еще легче. Ты просто приобрел ружье мощнее твоего робалленовского, но слабее деревяшки - промежуточный вариант.
KKK писал(а):
Без гарпуна медленно тонет.

Ужас-ужас! =-O Это совершенно неприемлемо! Даже не из-за вероятности потерять ружье, а из-за баллансировки. Гарпун-то - это 700-800 грамм, если он 8х1800 мм! Это как можно такое перед собой вытянуть в сторону рыбы перед выстрелом?! Это Валуевым надо быть! Ружье должно с гарпуном быть невесомым! Причем так, чтобы вытягиваешь руку, ружье висит на одном указательном пальце, продетом в спусковую скобу - и висит в таком положении горизонтально, не заваливая передок вниз, и всплывать передняя часть тоже не должна. Andre, например, именно так свои ружья баллансирует. И я, поохотившись с ними, думаю, что это самая правильная баллансировка.
А то, что у тебя с этим ружьем - это... =-O

Кстати! Серия MT, из которой ты выбрал ружье, была ранних и более поздних версий. Как я слышал, различались они именно плавучестью. То ли это было связано с разным количеством пены в баррели, то ли с толщиной стенки баррели - не знаю. Но то, что длинные MT более поздних версий должны плавать - это мне говорили.
Вообще, если ружье тонет - это ружье для дайвера. Которому после выстрела нужно, чтобы ружье не улетало наверх (он то внизу остается!).
KKK писал(а):
Все таки, чтоб не прое...ть ружье у свалов, стоит установить штатные пенопластовые крылья.

Очень не советую. По моему опыту ружье для тех мест должно быть с очень хорошей маневренностью. Я считаю неприемлемой маневренность даже у длинных арбалетов с раздутыми по бокам баррелями! Их уже вверх-вниз не развернешь быстро. А это бывает нужно! Сейчас ты это ружье не особенно вправо-влево крутить можешь. Поставишь крылья - оно у тебя вообще станет неподвижным, ты его и вверх-вниз не повернешь.
Сколько раз у меня так было и с тунцами, и с макрелями, и с GT - нужно быстро довернуть ружье. Быстро! И без особых усилий! Даже при охоте на крупных тунцов и стрельбе на большой дистанции.
С этой точки зрения я считаю, также, что даже тонкие "европейские" баррели - это не решение проблемы. Я думаю, что если перед кистью торчит 120 см - это уже абсолютный предел. И если при этом мощности недостаточно, то большую длину ружья надо прятать уже за рукояткой, удлиняя конструкцию туда. В этом смысл длинных среднеруких ружей для тропиков. Не знаю, как для Средиземки, а для тропиков - вот так.
KKK писал(а):
Даже со слипом и стальным тросом...

Любишь ты стальные тросы вместо лески. И зря, по-моему! Смотри, что может быть:
Очень часто тунцы и GT затаскивают гарпун на дно и запутывают там леску в кораллах. Ныряешь ты туда это распутывать, чтобы освободить гарпун, и видишь: все перепутано капитально. Нужно резать! Это хорошо, если можно распутать, а если запутано так, что это не возможно сделать? А если глубина большая или течения. И времени там на дне на распутывание не хватает совсем?
Или, на дай Бог, запутаешься сам в своем стальном тросе. Это кажется, что такое не может случится. Все может быть! Причем времени в таком случае вообще может быть только чтобы нож выхватить.
То же относится и к тросику слипа. Много раз у меня было, что слип намертво застревал в рыбе и было удобнее просто обрезать веревочный тросик и перевязать его заново. Делается в секунду. С металлическим тросом слипа это невозможно.
Вообще, я бы так сформулировал: "Все наши тросы, лини, фалы - все это и само по себе, и в местах соединений должно быть очень прочным на разрыв. Но разрезаться это все должно очень легко, одним легким движением! Правило безопасности!"
KKK писал(а):
Заключение: мне ружье понравилось.

Не только тебе:
http://www.spearblog.com/2011/01/28/metal-tech-mach-5/

Но, обрати внимание! Mach-5 - это именно MTR-5 с узкими, во всю длину, деревянными крыльями. Это не модификация MT-5!

P.S. Присоединяюсь к Андрею ("Пенопласт"). Где отчет о поездке?! :evil:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014, 03:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
Любишь ты стальные тросы вместо лески...
Да и они не панацея. Три недели назад мне желтоперый тунец порвал стальной трос с тестовой нагрузкой в 500кг...
Доктор Лектер писал(а):
Где отчет о поездке?! :evil:
интересно? Так телефон знаешь.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 00:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Красота там!!!

Трофеи отличные! Барракуды и особенно GT!
Я таких только видел, но взять не смог.
Тунец небольшой, но тоже неплохо!

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org