Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
пенопласт писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Сделать ружье, рассчитанное на гарпун 500 грамм с собственной массой менее 1 кг вообще невозможно.

Борис, это предположение, или утверждение? А ты уверен, что невозможно? Я пожалуй не соглашусь.

Уверен. Элементарный расчет. Разогнать такую массу гарпуна могут тяги с собственной массой не менее 300 грамм. Скорее, даже не менее 350 грамм. Значит, на само ружье остается не более 650-700 грамм.
Сделай замер массы карбонового барреля длиной не менее 115 см и рукоятки любой конструкции. Я сделал! Например, именно такой простой 115-см круглый карбоновый баррель 28 мм (без головы!), вставленный в бушевскую рукоятку весит вместе с ней 495-505 грамм. С головой простейшей конструкции масса будет на 100 грамм больше. Это уже 600 грамм.
Но такой баррель рассчитан на гарпун 7х1500 мм, который имеет массу не более 400 грамм. И на тяги 2х16 мм, способные такой гарпун разогнать. Более тяжелый, 500 граммовый гарпун потребует большего барреля для плавучести и более мощных тяг для разгона. Чтобы эти тяги не гнули баррель, опять же, требуется более толстый баррель.
Когда-нибудь взвесишь карбоновый Pathos 130... ;) Уверен, что или он будет весить не менее 1 кг, или гарпун массой более 470-480 грамм использовать на нем будет затруднительно. Из-за отвратительной баллансировки. Но хорошей точности стрельбы из него не будет. В этом я тоже уверен... Потому, что это не верно:
пенопласт писал(а):
1. Удар в руку рукояткой ружья (гарпун еще только начинает свое движение, но сместился еще не значительно).
2. Динамический толчек тягами, которые отталкивают гарпун уже не от баррели ружья, а от кисти охотника, в которую ружье в это время упирается.

Рука - это не жесткая система. У мягких тканей есть люфт и у суставов тоже. Еще нужно учитывать, что мышечная система не способна адекватно и своевременно компенсировать отдачу - не успевает и сил не хватает. В результате, при выстреле тяжелым гарпуном с мощными и тоже тяжелыми тягами, ружье не просто отбрасывает назад на сколько-то миллиметров. Ружье сильно смешается еще и в сторону, причем непредсказуемо и каждый раз по разному. А, поскольку оно легкое - смещается быстро! И это смещение происходит одновременно с разгоном гарпуна, когда он еще находится в контакте с баррелем и тягами. Отсюда и разброс точек попадания. Этот разброс будет у каждого свой - в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей и стрелковых навыков. Но он будет обязательно.
Правильное ружье - это ружье, из которого можно точно стрелять даже с расслабленной рукой ;) Из которого одинаково точно мог бы стрелять и А.Ефанов с его 130 кг веса, и я, например, со своими хилыми лапками :) Но такое обеспечивается только увеличением массы ружья и его поперечных габаритов.
Я видел, как Артамонов (70-75 кг веса) стрелял гарпуном 7,5х1800 из карбонового "Rob Allen 140" двумя 20 мм кольцами. Это было страшное зрелище! Страшный удар в руку, как дергался весь плечевой пояс и все тело было видно даже с 15-20 метров! Аналогичный выстрел из тяжелого деревянного монококка я тоже видел. Например, когда из "Teak Sea Azimut T8 120" гарпуном аналогичной массы стрелял мой приятель, вес которого 70 кг. Отдача была вообще не заметна со стороны! Но у этого ружья собственная масса в 3-3,5 раза больше, чем у артамоновского "Rob Allen 140". Когда я стрелял из этого же "Teak Sea Azimut T8 120" отдача, по ощущениям, была даже слабее, чем из моего ружья, имеющего в 1,5 раза более легкий гарпун, в 2 раза более легкий баррель и тяги.

Понимаешь, если на клетке слона написано буйвол, даже математическими формулами, то... ;) :) Собственные глаза и ощущения мне куда девать?! :?

Когда я стрелял из твоего ружья, выстрел мне показался менее комфортным, чем при стрельбе из моего собственного. Из-за отдачи. Почему - понятно! Мое ружье имело более массивный баррель и тяги меньшей массы. При одинаковой массе гарпуна. Точность сравнивать сложно, но мне показалось, что у моего ружья она существенно выше. И мне показалось, что энергия гарпуна у твоего ружья в конце дистанции хуже - несмотря на более мощные тяги. По крайней мере, на 2 оборота оно у тебя не стреляло, даже с обычным флажковым гарпуном. Мое ружье, имеющее более тонкие и легкие тяги, но более тяжелый баррель на эту дистанцию стреляет отлично ;)

P.S. Так что, "Deep Master", сделав свое ружье (под 500-600 грамовый гарпун и 3-4 кольца) массой около 4-х кг, поступили абсолютно правильно! Правильно, что они не стали делать какое-то подобие робалленовского ружья! ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 14:40 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
пенопласт писал(а):
Вот поэтому более тяжелое ружье опаснее

Нет слов, просто феерический... экспериментатор
Натяни резинку на натуральное здоровое бревно, заряди гарпун и стрельни. Сломает тебе руку этим бревном? Далеко оно сдвинется за то время, пока гарпун с него слетит? Точность от этого пострадает?


Да много таких примеров с бревнами райф как кисти выламывало (тут кажись на видео даже заснято) *CRAZY*

Ты лучше рассмотри, для разминки своего мозга, другой гипотетический пример, когда ружье имеет нулевую массу.
Какая будет отдача?? ;)

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 14:50 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):
P.S. Так что, "Deep Master", сделав свое ружье (под 500-600 грамовый гарпун и 3-4 кольца) массой около 4-х кг, поступили абсолютно правильно! Правильно, что они не стали делать какое-то подобие робалленовского ружья! ;)


Борис я очень верю в искренность твоих заблуждений!
Пока мы будем сравнивать ружья со штангой, - до высоких технологий мы точно не дойдем... *WALL*
Есть железная логика и формулы физики, а "мне показалось" - это не аргумент.
Больше спорить на эту тему (не в тему) считаю не целесообразным.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 15:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
гипотетический пример, когда ружье имеет нулевую массу.
Какая будет отдача?? ;)

Правильно, выкинь ружье - охоться со слингом и рассказывай всем про отсутствие отдачи *ROFL* Советую еще и гарпун потоньше взять, как ты в соседней теме написал, - чтобы рыбу лучше протыкал :-D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
пенопласт писал(а):
Есть железная логика и формулы физики

Вот только пользоваться ими ты не умеешь. Марш учить закон сохранения импульса!
А после прочтения учебника физики для закрепления материала подумай - что проще и безболезненней остановить одной рукой: ребенка, идущего на тебя (30кг, скорость 3.6 км/час или 1 м/с), или свинцовый груз весом 1кг, летящий в тебя на скорости 30 м/с? Импульс при этом будет одинаковый.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Lastonogiy писал(а):
или свинцовый груз весом 1кг, летящий в тебя на скорости 30 м/с? Импульс при этом будет одинаковый.

Только «не летящий в тебя», а скользящий (как ребенок :) ) по горизонтальной скользкой плоскости свинцовый шар (на плоскости без силы трения скольжения, качения нет, чтоб не было дополн. энергии у шара).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Диденко Владимир писал(а):
Только «не летящий в тебя», а скользящий (как ребенок :) ) по горизонтальной скользкой плоскости свинцовый шар (на плоскости без силы трения скольжения, качения нет, чтоб не было дополн. энергии у шара).

Хорошо, пусть будет шар, элегантно "скользящий" на скорости 30м/с или 108 км/час, т.е. примерно со скоростью гарпуна, вылетающего из ружья.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:21 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 21:46
Сообщений: 247
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Репутация: 23
Lastonogiy писал(а):
А после прочтения учебника физики

та ладно....господин пенопласт кончал физико-математическии факультет во ВГИКе, с ним и прочими лекарями спорить гиблое дело.....
кстати а чего вы все в интернете ? лето же... или у всех ружья поломались и костюмы слиплись ? *CRAZY*
ждем пока в басике на РГУФКe снова откроется сезон тапочек ? ;)

_________________
вставляю копейки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
12cal писал(а):
....
кстати а чего вы все в интернете ? лето же... или у всех ружья поломались и костюмы слиплись ? *CRAZY* ...

Гост, привет. Ты чего третий раз ник меняешь, неужели опять забанили, за что??
p.s. У меня ремонт авто (с перерывом на обед). Когда свое «весло» покажешь, ведь хвастаешь, что на 8 м пуляет, и отдача -2 метра??


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Deep Master
СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 16:32 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
12cal писал(а):
кстати а чего вы все в интернете ? лето же... или у всех ружья поломались и костюмы слиплись ? *CRAZY*

Тю-ю! Починили уж давно... Так, развлекаюсь от нечего делать, пока самолет жду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 191 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 20  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org