Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Кто и что о них думает? Есть ли о них какая-то объективная информация о плавучести в морской воде, баллансировке с разными гарпунами, предпочтительном оснащении тягами, косяках в конструкции? Достоинства и недостатки?

Некоторые данные (от меня). Они достоверны:

1) MTR 4: длина полная 142 см, вес без тяг и гарпуна 1800-1850 грамм. Рекомендуемый гарпун с флажком - 7,14х1650 мм. Второй вариант комплектации - гарпун 7,93х1520 мм с резьбой.
1) MTR 5: длина полная 157 см, вес без тяг и гарпуна 2000-2050 грамм. Рекомендуемый гарпун с флажком - 7,14х1830 мм. Второй вариант комплектации - гарпун 7,93х1650 мм с резьбой.

В оголовье входят или три 14,2-14,5 мм кольца или два 15,8-16,0 мм кольца. В направляющую входит и фиксируется в триггере гарпун от 7 до 8 мм с квадратной проточкой.
Ширина баррели - 29 мм. Высота баррели - 40 мм.
Баррель заполнен несжимаемой пеной. При этом средняя часть баррели пеной не заполнена и содержит воздух для большей плавучести. Эта информация от производителя - баррель, понятно, никто для проверки не распиливал.
Перед рукояткой располагается прилив, на который на двух винтах без какого-либо переходника ставится горизонтальная райфовская катушка.

Мнения?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 22:51 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Если речь идёт о модели "метал тич" ,то пять лет назад я имел возможность пострелять в Чёрном море из 100 го ,знакомый дал для ремонта триггера . Плавучесть у него без гарпуна отрицательная ,видимо для этого к нему отдельно выпускают стабилизаторы из тика. Стенки ствола в нижней и верхней части очень толстые 7-8мм, точно не мерял , после снятия оголовья, внутри обнаружился коричневый пенопласт ,как и в области триггера . Ствол очень жёсткий и совершенно не сгибается под действием двух 18мм тяг , стреляет в воде не плохо , 8мм гарпун летит медленно но прямо на 4-5 метров . Триггер капризный не любит песок и грязь ,из за чего перестаёт временами фиксировать гарпун .Это всё что я отметил для себя по этому ружью, думаю что у более длинных моделей ,плавучесть всё-же будет положительной . Маневренность в горизонтали, у него хуже чем у арбалетов с круглыми стволами ,а по вертикали наоборот лучше, желобок на стволе достаточно глубокий 3.5 мм и в нём имеется вставка из пластмассы , а так же возможен вариант установки "закрытого" жёлоба . Рукоять большая и удобнее чем на серии евро , а так же алюминий из которого изготовлен ствол, на мой взгляд качественнее чем на европейских арбалетах , он более стойкий к коррозии в морской воде


Последний раз редактировалось Юрий 31 май 2014, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 31 май 2014, 23:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
На протяжении 2 лет охотился с Euro Riffe 110, так и несмог к нему привыкнуть. Не хотелось бы об этом распростроняться на форуме, только ради уважения к Боре.
Недостатки -
1. Очень наповоротливое для средиземноморской рыбы.
2. Резины лежат сверху плоского бареля и полнустью перекрывают линию прицеливания, из за этого приходится держать ружьё под 2-3градуса к горизонту(чтобы видеть голову ружья для прицеливания) и ружьё естестенно высит, причём чем дальше от цели, тем сильнее высит.
3. Ручка короткая, мизинец висит в воздухе
4. Ручка ниже оси симметрии бареля из-за чего ружьё подбрасывает при выстреле.
Кстати заметил, что итальянцы идут на разные технические ухищрения, чтобы поднять ручку, а тем самым выемку между большим и указательным пальцем на ось симметрии бареля. А американцы к примеру на это забили.
5. Обвод курка прямоугольной формы и лежит на среднем пальце, при выстреле этот палец травмируется отдачей.
6. Косточка большого пальца упирается в барель и при выстреле травмируется.
7. В голове предпочитаю 2 отдельных отверстия под резины, а не одно под две резины - ИМХО выстрел стабильнее.
8. Гарпун вставляется в тригер с очень большим усилием.
9. Балансировка плохая, головку не держит.
Достоинства -
1. Катушка непривзайдённая, там вместо затяжного винта рычаг, меняет затяг одним лёгким движением и вместительная из правильного лёгкого и прочного пластика
2. Хороший линесброс, но мне не удобно что справа и не переставляется.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Хм-м-м... Поясню смысл темы, как мне это видется. Речь идет о серьезных ружьях для серьезной морской охоты на достаточно крупную рыбу:

Деревянные ружья-монококки. Классика серьезной морской охоты. Проблема в том, что дерево - материал ненадежный и нестабильный. Деревянное ружье часто "ведет" и оно становится кривым. Сильно кривым - как при хранении, так и в процессе эксплуатации. Особенно длинные "деревяшки" (а зачем нужны короткие?). Часто дерево "ведет" еще до продажи ружья - в магазине. Статистика: из 5-10 ружей GOLD от Андрэ Викаксаны только одно более менее прямое - при покупке! И оно неизбежно станет кривым через год - как вы за ним не ухаживайте. У Riffe статистика чуть получше, но аналогичная.

Чем деревяшка тоньше, тем риск всего этого больше. Да, если деревянный баррель толстый, широкий, а тяги тонкие и не сильные, если его защищать от солнца и сильных перепадов температур (в тропиках? возвращаясь в наш зимний климат?), если его разряжать каждый раз, когда поднимаешься в лодку (при дрифтах неудобно!) - его не поведет. Но толстый баррель малоповоротлив в воде, а это бывает важно! И соблюдать все эти правила эксплуатации - очень неудобно! Дерево - это очень спорный материал для ружей ПО! :evil: :cry: :x

По сути, ;) использование дерева было обусловленно всего лишь 4 обстоятельствами:
а) Легко обрабатывается без специального/дорогостоящего оборудования. Производство таких ружей возможно в кустарных условиях и в странах третьего мира, к тому же, дешево.
б) Ружью можно придать любые формы и размеры. Опять же, без специального оборудования. Из дерева сделать, таким образом, можно любое ружье.
в) Выглядит красиво :) Особенно на суше ;)
г) Есть тик с его уникальной устойчивостью к воде. Просто повезло, что он существует. И есть хорошие лаки с высокой водоустойчивостью.

Идем дальше...

Дюралевые или карбоновые ружья не монококки - ручка стыкуется с баррелем. При достаточно мощных тягах, большом их количестве и большой длине ружья - что неизбежно для ружей такого класса - со временем возникнет люфт между баррелем и рукояткой. Кроме того, выбор таких ружей невелик. Чаще всего это "Роб Аллен", к которому есть претензии и о которых уже писали.

Карбоновые ружья-монококки. Идеальный вариант!!! Но цена?!! И, опять же, выбор не велик.

Есть и еще одна проблема: доступность для приобретения в реальных условиях. Вы скажете, что по интернету можно купить что угодно? Не в России: ружье задержат на таможне! :twisted:
Кроме того, выбор вообще важен сам по себе - всегда хорошо, когда есть альтернативы.

Так какие альтернативы у нас еще есть?

Дюралевые монококки. А они существуют? Да. Это ружья серии "Metal Tech" от Riffe. Но у них очень плохая репутация: тяжелые, не плавают, средняя рукоятка. Их вообще часто анонсируют как ружья для дайверов!

Но в 2013 году впервые появилась их интересная модификация - серия MTR. Вот они уже похожи на нормальные ружья: задняя рукоятка, тонкий баррель. И это монококк, что для мощных ружей очень хорошо!
С другой стороны, а разве есть еще какие-то дюралевые монококки? Их кто-нибудь делает? "Ab Biller", пожалуйста не называйте - их тоже анонсируют как ружья для дайверов! Хотя, в сегменте длинных ружей... :?

И, если сделать нормальный дюралевый монококк - правильной конструкции - чем плохо? Чем нам дюраль не угодил?

И еще. Красивое ружье, не красивое - какая разница?! Ружье должно быть функциональным и добывать рыбу! Оно должно быть эффективным в реальных условиях! Нам нужны не ружья - нам нужна рыба! Др...ть на фотки красивых ружей, что-ли?! Мы что, фетишисты?! :shock: "Ах, какая анатомическая рукоятка, какой элегантный баррель..." :lol: А это так уж важно?! :?
С этой точки зрения, даже длинные варианты "Ab Biller" можно рассматривать, как приемлемый вариант.

Исходя из этой логики я и задал вопрос... ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 13:29 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Красивое ружье, не красивое - какая разница?! Ружье должно быть функциональным и добывать рыбу...

Боря. Я тебе скажу умную вещь, только ты не обижайся.
Если добывать рыбу "чиста канкретна", - покупаешь полутораметровый РА/Спеттон/Пикассо карбоновый/дюралевый и охотишься.
Если у тебя за 2-3 года регулярных охот что-то ломается/разбалтывается, - выкидываешь и покупаешь новый.
Если у тебя безотказно 10 лет дорогое ружье прослужит, что не факт, за это время и за эти же деньги ты поменяешь 3-4 вполне сносных ружья, постоянно охотясь с почти новыми ружьями.

Я уверен, что дорогие красивые ружья больше всего нужны на коллективных сафари. Писюнами мы, пацаны, еще с детского сада привыкли мериться.
Это как на охоту, - егерь (профессионал) с замусоленным ТОЗ-ом, а остальные любители с инкрустированными Бареттами и Бенеллями. 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
...Красивое ружье, не красивое - какая разница?! Ружье должно быть функциональным и добывать рыбу...

Боря. Я тебе скажу умную вещь, только ты не обижайся.
Если добывать рыбу "чиста канкретна", - покупаешь полутораметровый РА/Спеттон/Пикассо карбоновый/дюралевый и охотишься.
Если у тебя за 2-3 года регулярных охот что-то ломается/разбалтывается, - выкидываешь и покупаешь новый.
Если у тебя безотказно 10 лет дорогое ружье прослужит, что не факт, за это время и за эти же деньги ты поменяешь 3-4 вполне сносных ружья, постоянно охотясь с почти новыми ружьями.

Я уверен, что дорогие красивые ружья больше всего нужны на коллективных сафари. Писюнами мы, пацаны, еще с детского сада привыкли мериться.
Это как на охоту, - егерь (профессионал) с замусоленным ТОЗ-ом, а остальные любители с инкрустированными Бареттами и Бенеллями. 8-)

Костя, так я с этим согласен. Почти полностью! Только, вот, с чем не согласен:
KKK писал(а):
Если добывать рыбу "чиста канкретна", - покупаешь полутораметровый РА/Спеттон/Пикассо карбоновый/дюралевый и охотишься

Потому, что тут начинаются ньюансы. Которые, лично меня, от такого выбора останавливают. Кстати, дополню твои предложения: "Salvi Atlantis", "Marlin Oceania", "Bucanero", "Pathos Laser Open", например. Таких длинных ружей европейской схемы под 7-7,5 мм гарпун много еще назвать можно!
Перечислю эти ньюансы:
1) Это ружья, нередко рассчитанные на 2 пары тяг - такие уж на них головы. А две пары тяг на мощном, длинном ружье с тяжелым гарпуном - это толстые тяги. Посмотри, в частности, схожее обсуждение на "Гарпуне" в разделе о "Rob Allen". С чего там все началось? Один парень (Петр Петров, ник Pit) поставил на 140 "Rob Allen" реверсивный триггер, 18 мм тяги и 8 мм гарпун. Он вполне нормальный по комплекции человек и достаточно опытный охотник. И опытный стрелок - он неоднократно выигрывал в бассейне соревнования. И я сам видел в бассейне как он мучился с зарядкой! Это ужас, что было! И он некуда не мог попасть - летело с разбросом в полметра во все стороны (не шучу)! Почему? Потому, что легкое ружье европейской схемы не рассчитанно на мощные тяги и тяжелый гарпун - отдачей швыряет куда угодно.
2) Упор часто на этих ружьях на тыльниках очень неудобный.
3) К последним ружьям Роба Аллена есть много претензий по работе триггеров.
4) Часто эти ружья имеют пределы в эксплуатации - в частности по их способности эффективно стрелять на охоте на 2 оборота линя. Не в бассейне по коврику, а на охоте по рыбе.

Еще один пример. На форуме есть человек с ником "Пенопласт" (Андрей Смирнягин). Недавно он охотился в Индонезии (не на Бали, а там, где реально водится рыба!). Уже второй раз ездил. И он очень спортивный парень! Ручаюсь, его ружье (132 см, тяги 19 мм, реверсивный триггер) тебе никогда не зарядить. Это и А.Ефанов с его 130 кг веса не зарядит!
Ружье это было сделано именно по твоему рецепту: ручка и голова "Picasso", мощный 32 мм баррель "Picasso", робалленовский 7 мм гарпун, реверсивный цельнометаллический греческий триггер (съемный!).
Ружье получилось отличным. Я из него стрелял. Но Андрея оно теперь не устраивает - и это по накопленному опыту охот, не просто так! Чем? Например тем, что со слипом (нормальным слипом, хорошим!) оно уже не работает - нет точности и мощности. Все то же: не предназначены ружья европейской конструкции для серьезной охоты в тропиках.
Тебе нравится "Rob Allen"? С накоплением опыта ты обязательно почувствуешь пределы этого ружья, поверь. И тебе захочется чего-то с большими возможностями.

Ну, не рассчитаны ружья европейской схемы на тропики! Сам когда-нибудь поймешь! :)

И еще. Эта тема об альтернативах! Например, альтернативах тому, что ты предложил. Хотя бы потому, что альтернатива, если она есть - это всегда хорошо.
И еще, что важно. Пока не попробуешь что-то лучше, упомянутый тобой вариант может показаться нормальным. Но если попробуешь... ;)
И, наконец. Тебе подходит твой вариант ("Rob Allen"). А кому-то - не подходит. И что им делать? Искать альтернативы!
Например "Пенопласта" не устраивает его ружье, меня перестало устраивать дерево (опыт эксплуатации накопился!). Вот и ищем альтернативы!

Вот я и предложил рассмотреть одну из них. Напомню! Альтернатива называется "дюралевый монококк". А конкретно - "Riffe MTR". Плюсы и минусы.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 14:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
..."Пенопласт" (Андрей Смирнягин)..
Вот и ищем альтернативы!..

С Андреем знаком давно и без твоих рекомендаций. И занимаетесь вы мозгоклюйством, с моей точки зрения.
Ружьем не довольны, когда рыбу убить не могут. Когда рыба есть, то мне лично все равно из чего стрелять. Конечно ружье должно соответствовать условиям охоты. Но есть прецеденты, когда с 700мм пневматом охотятся на вполне трофейных рыб.
Все твои рассказы про "неудачные стрельбы очень хорошего стрелка" воспринимаю снисходительно. Да и сам ты мог неоднократно наблюдать, как стреляют из РА в бассейне на 6м по мишени с тарелку. В т.ч. разок стрелял тремя тягами и все было нормально.
Нет плохих ружей. *BYE*

П.С. ...в том смысле, что все ружья Риф хороши, - покупаешь и охотишься.
Как и с прочими ружьями... 8-)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
KKK писал(а):
...занимаетесь вы мозгоклюйством, с моей точки зрения. Ружьем не довольны, когда рыбу убить не могут.

Угу, да... :) Не получается у меня убить рыбу ;) У тебя, судя по всему, получается? И где убитая рыба? ;)
Ты же на основании этих успехов судишь о компетентности охотника? О его умении разбираться в ружьях?
KKK писал(а):
Когда рыба есть, то мне лично все равно из чего стрелять.

На Ма-вах - конечно! Там действительно все равно из чего стрелять ;) А в других местах? ;)
KKK писал(а):
...Все твои рассказы про "неудачные стрельбы очень хорошего стрелка" воспринимаю снисходительно.

Это про какие неудачные стрельбы? Петра Петрова? :? Так он ни одно соревнование по стрельбе из охотничьих ружей не пропускал ни разу! И в каждом - выигрывал. В том числе у меня - неоднократно (а я там тоже был не последним ;) ). Так что, о его умении стрелять судить можно! А, вот, тебя я ни на одних соревнованиях по стрельбе не видел ;)
Мои неудачные стрельбы? :? Так я ни разу на свое неумение попасть в рыбу или на неточность своих ружей не жаловался! На говенный материал :x , из которых мои ружья сделаны - это да!
И, кстати, поступаю я как раз по твоему совету! Как ты выше изложил - в точности, так и делаю: сдохла деревяшка-дешевка - покупаю такую же новую. Кстати, стоят они мне еще дешевле европейских альтернатив, которые ты предлагал ;) Вот только не считаю я это нормальным - надоело!
KKK писал(а):
...и сам ты мог неоднократно наблюдать, как стреляют из РА в бассейне на 6м по мишени с тарелку.

Не в тарелку. А в мягкий, тонкий, неподвижный коврик! ;) Без ограничения времени на прицеливание. Тот еще аналог рыбы, да... :lol: Видел бы ты, как у меня здоровенная макрель полмесяца назад 45 литровый буй вниз "со свистом" утащила - я такое в исполнении макрели первый раз видел. А стрелял бы я в нее робалленовским гарпуном - хрен бы взял (как и здоровую кобию до того)! Это тебе не коврик... ;)
KKK писал(а):
Но есть прецеденты, когда с 700мм пневматом охотятся на вполне трофейных рыб. ...Как и с прочими ружьями... 8-)

Только нельзя это рассматривать ни как руководству к действию, ни как альтернативу :)

Еще раз напоминаю! Альтернативы! Тема об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 12:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2014, 13:07
Сообщений: 20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
А кто-нибудь стрелял из Riffe MACH-5? Это MTR-5 с крыльями. Поделитесь впечатлениями.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ружья "Riffe" MTR 4 и MTR 5: кто что думает?
СообщениеДобавлено: 02 июн 2014, 14:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
shrek писал(а):
А кто-нибудь стрелял из Riffe MACH-5? Это MTR-5 с крыльями. Поделитесь впечатлениями.

Он стрелял и даже видео снял:

phpBB [video]


Но у него это не MACH (крылья из красного дерева по всей длине,гарпун 7.93 мм), а именно MTR-5 (крылья из полиуретана ближе к голове и гарпун 7.14 мм).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org