Форум проекта
Текущее время: 25 апр 2024, 00:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 21:49 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2011, 00:10
Сообщений: 52
Откуда: г.Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 6
Барракуда действительно более чем зачетная. Даже если только смотреть на пропорции и формы рыбы. Думаю это стоит признать и угомонится уже с нападками.....


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 28 дек 2014, 22:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2013, 19:48
Сообщений: 105
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Репутация: 1
Борис, народ так просто шутит.
Ты уже и так давно глубоко охотишься, ещё в старые времена на Б. Утрише
охотился на 25м.
Я даже думаю, что твои охоты более экстремальны, чем необходимо.
Многим и мне в том числе интересны твои советы.
А далее уже все интерпретируют эту информацию с точки зрения применения для себя.
Ведь в основе всего - это получение удовольствия от охоты.
А твоя позиция, что каждая рыба должна быть взята на гране риска для жизни она
немного, совсем чуть-чуть экстремальна. :D
А рыбы на фото действительно достойные.

Из добытой рыбы, ты на еду что то берёшь?
Лодочник, забирая рыбу, делает какой то дисконт по оплате лодки?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 17:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Борис тогда меняй маску.
Туса платина имеет все-же достаточно большое подмасочное пространство.
К примеру у Альен меньше почти на треть.
А у туса Phantins меньше в половину.
Это конечно по субъективной оценке и косвенно по количеству необходимых продувок.
Когда попробуешь реально оценишь преимущество и прирост в глубине будет сразу где-то на треть (бес шуток).
Советую пантинс.
Мягче, чем у неё обтюратора не встречал.
Только линзы с диоптриями надо будет отдельно заказать по лекалам тех, которые установлены.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2010, 16:18
Сообщений: 231
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Репутация: 22
СЦЕНА ИЗ ФАУСТА

БЕРЕГ МОРЯ. ФАУСТ И МЕФИСТОФЕЛЬ.

"Фауст

Мне скучно, бес.

Мефистофель

Что делать, Фауст?
Таков вам положен предел..."

Советую пантинс...прирост в глубине будет сразу где-то на треть ( ]:-> бес шуток). :shock:

http://rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0 ... 5/0388.htm


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 20:11 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Lastonogiy писал(а):
Видишь ли, нырять на 30м и охотиться на 30-ке - две большие разницы!

Oleg7 писал(а):
Борис, народ так просто шутит.

Да какие уж тут могут быть шутки! Речь про охоту на серьезных глубинах.
У Бориных опусов множество почитателей (и среди них немало новичков), которые слабо себе представляют, что это такое. Поэтому следует максимально ответственно относиться к подобным заявлениям.

Комфортно и безопасно можно охотиться на глубине, которая составляет 60-70% от твоего максимума. Это подразумевает возможность стабильно нырять на рабочую глубину серией не менее 20 нырков (один за другим) и перед всплытием еще иметь некий запас на непредвиденные ситуации. Тут надеюсь понятно, что если ты охотишься в горизонте 20-25м и за охоту делаешь пару нырков на 30м, то это нельзя назвать охотой на 30-ке.

Боря тут неоднократно проталкивал идею, что судить о квалификации охотника следует по фотографиям, которые он может предоставить. Предлагаю этим и воспользоваться. Вот фотка Бориного компа (Suunto D3) из его архива:

Изображение
http://my.mail.ru/mail/altshuler1968/photo/251/295.html

Для тех кто не знает, поясню – показания на приборе означают, что в режиме F (Free):
1) Максимальная глубина, на которой побывал прибор за всю свою жизнь – 30.4м
2) Максимальное время, на которое прибор когда либо погружался под воду – 3 мин 4 сек.
При этом совершенно не обязательно, что события (1) и (2) произошли в ходе одного и того же нырка. Т.е. чтобы зафиксировать такие данные на компе достаточно (1) нырнуть на 30м, например за 1мин - 1мин 30сек и (2) полежать 3мин 4сек в статике на глубине 2м. В принципе, на это способен практически любой здоровый человек.

Как я уже написал выше, имея максимальную глубину погружений 30м, – безопасный горизонт охоты 20-22м; глубже – на свой страх и риск, поэтому в данном случае крайне желательно иметь рядом страхующего напарника, с которым ныряешь по очереди, как например это делают греки.

Я допускаю, что существуют люди (и возможно Боря один из них), которым совсем не интересно прочувствовать, на что они способны, и которых волнует только глубина, на которой они могут охотиться стабильно – т.е. они никогда не ныряли на максимум и не хотят его знать. Хорошо, но даже в этом случае время от времени все равно возникают ситуации, когда приходится нырнуть ниже этого среднего горизонта – освободить гарпун от зацепа, рыба затащила чуть ниже при попытке отвести буйреп от коралла и т.д. Т.е. максимальная глубина на приборе будет всяко метров на пять ниже рабочей. В этом случае: Глубина охоты = максимальная глубина на приборе - 5м = 30м – 5м = 25м.

Таким образом, с такими показателями (максимум 30м) заявлять, что охотишься на 30-ке – это мягко говоря обманывать, а всерьез собираться охотиться на 30м – откровенное безумие.

Так что, парни, не ведитесь на подобные провокации. Пропагандировать охоту в одиночку глубже 70% от своего максимума – это преступление (напоминаю, что Боря предпочитает охотиться один). Никакая рыба не стоит того, чтобы подвергать свою жизнь такому риску. Итак скольких парней уже потеряли, едва научатся нырять и уже лезут охотиться на пределе собственных возможностей… потом их достают с показаниями на приборе: последний нырок на 31м, серия на 21м и т.д.

Чтобы реально охотиться на 30-ке, надо как минимум уверенно нырять ниже 40м, а лучше – уметь нырять на 50м.
Ну и чтобы вы понимали: одно дело – охотиться на 20м и нырять максимально на 30м, и совершенно другое – охотиться на 30м и нырять на 45м. Во втором случае уже начинают проявляться другие физиологические аспекты, т.е. необходимы совершенно другие знания и другие навыки.

Берегите себя. Всех с наступающим!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 23:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Никак не могу на новое время перестроиться...
Просыпаешься тут и сна ни в одном глазу!..
Андрей, я согласен, что глубина не самоцель.
Тем более, что рыбы от этого больше точно не станет.
Например я её осваиваю постепенно.
В прошлую поездку основная глубина была 15-18 метров.
В эту попробую закрепиться на двадцати метрах.
В первый день 17 в мягких ластах на десятом нырке освоил легко.
Однако не было совсем течения...
Длинные лопасти только сегодня буду собирать.
Пока разрабатываю ноги в мягких.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 00:41 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Lastonogiy писал(а):
...У Бориных опусов множество почитателей (и среди них немало новичков), которые слабо себе представляют, что это такое...
...Боря тут неоднократно проталкивал идею, что судить о квалификации охотника следует по фотографиям, которые он может предоставить...
...Так что, парни, не ведитесь на подобные провокации. Пропагандировать охоту в одиночку глубже 70% от своего максимума – это преступление (напоминаю, что Боря предпочитает охотиться один)...
...Берегите себя. Всех с наступающим!

Прочитал, навеяло: как-то на охоте видел, как один из моих приятелей пристегнув комп к ружью опускал его в глубину на всю длину плавающего шнура, - хотел иметь данные в компе на предмет похвастаться. *BYE*
Ни хрена ни какие фоты в и-нете ни чего не доказывают! 8-)

Всех, кого не видели на реальной охоте лучше всего воспринимать исключительно как тружеников эпистолярного жанра и соответственно так же относиться к их "советам бывалого".
Труженики эпистолярного жанра не всегда понимают, что совершают преступление, стараясь "солидности добрать". И мы уже имеем трупы последователей, которые охотились "на пределе возможного".

Начинающие охотники. Не верьте ни какой писанине на форумах. Верьте только тем, кто охотится вместе с вами, - по крайней мере вы видите, что люди охотятся, а не просто барабанят по клаве.

С Новым Годом! Берегите себя. Ни одна рыба не стоит человеческой жизни. *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Oleg7 писал(а):
Борис, народ так просто шутит. Ты уже и так давно глубоко охотишься, ещё в старые времена на Б. Утрише охотился на 25м.

Последний раз был на Утрише в 2009... Там есть одно интересное место для глубокой охоты. За водопадом, там обычно Дороганич на мысу соревнования проводил. Там за всем известными скальниками, расположенными на 15-20 метрах, еще дальше в море есть огромные грунтовые навалы (не камни, а глыбы грунта) и все это на 30-35 метрах примерно. Вот там как-то осенью, лет 8-9 назад была очень прозрачная вода и видел висячку горбылей монстров, на 3-4 кг, не меньше. Не думаю, что такое кто-то вообще видел...
Oleg7 писал(а):
Из добытой рыбы, ты на еду что то берёшь? Лодочник, забирая рыбу, делает какой то дисконт по оплате лодки?

Вся рыба - лодочнику. Это правило. Так он заинтересован в моем успехе, что положительно сказывается на его отношении к работе.
пенопласт писал(а):
Борис тогда меняй маску. Туса платина имеет все-же достаточно большое подмасочное пространство.

Странное что-то с этим! В 2011 при нырках на 28-30 метров, а их было очень много - не чувствовал, что воздуха на продувку не хватает. В 2012 на 29-30 метрах вообще нечем было поддуваться, просто ни капли воздуха не оставалось на поддув. А в этом году опять проблем не было. Весной было несколько дней, когда вся охота шла на 29-31 метрах (тогда и трешку костюм убил) - проблем с продувкой маски не было.
Поэтому уже и не заморачиваюсь. Я к ней привык, качество у нее изумительное, линзы за счет тонкой перемычки обзор не ограничивают. Последнее для меня очень важно - линзы у меня там толстые! Привычное снаряжение не менее важно для успеха, чем более продвинутое!
Lastonogiy писал(а):
Вот фотка Бориного компа (Suunto D3) из его архива:

2012 года... :) Из твоих архивов кроме снеперов и абдоминального ожирения, увы... ;)
Lastonogiy писал(а):
Комфортно и безопасно можно охотиться на глубине, которая составляет 60-70% от твоего максимума. Это подразумевает возможность стабильно нырять на рабочую глубину серией не менее 20 нырков... Пропагандировать охоту в одиночку глубже 70% от своего максимума – это преступление (напоминаю, что Боря предпочитает охотиться один). ...Чтобы реально охотиться на 30-ке, надо как минимум уверенно нырять ниже 40м, а лучше – уметь нырять на 50м.[/b]

Я не "вридайвер"... Теориями о том как глубоко охотиться "можно", а как "нельзя" - не заморачиваюсь. Просто охочусь, а результаты ты видел.
Вообще все "фридайверские" теории в реальной жизни мало стоят ;) Когда в руке ружье, фал определенной длины, спокойная вода или течение, тонкий или толстый костюм, морской разныр 2-3 дня или 3-4 недели, как шел разныр за день, какое физическое или эмоциональное состояние, та или иная усталость - это намного важнее.
Никогда не проверял на какую глубину я могу нырнуть. Это очень зависит от того, где, когда, в каком я состоянии, какие внешние условия. Весной 2014 так сложилось, что охота на 28-31 метре шла легко. Просто "поймал настроение". Осенью в конце октября после полуторамесячного разныра лежки по 2.40 на 25-26 метрах тоже шли легко. Куда бы я мог нырнуть в том состоянии "вверх-вниз" и со страховкой - не знаю. Может и на 40... Но это не важно.
Максимум - не важен! Нет смысла его определять. Важно что можешь здесь и сейчас, в том состоянии, которое сейчас!
KKK писал(а):
Ни хрена ни какие фоты в и-нете ни чего не доказывают! Всех, кого не видели на реальной охоте лучше всего воспринимать исключительно как тружеников эпистолярного жанра и соответственно так же относиться к их "советам бывалого". Верьте только тем, кто охотится вместе с вами, - по крайней мере вы видите, что люди охотятся, а не просто барабанят по клаве.

То есть, чтобы понять с кем я говорю, я должен с каждым съездить на охоту? Затруднительно :D
Но как-то же надо понять с кем говоришь. Не знаю для того практичнее способа, чем посмотреть на добычу собеседника. Особенно, если охотился с ним в одном регионе.
KKK писал(а):
Ни одна рыба не стоит человеческой жизни. *BYE*

"Вперед, канальи! Или вы хотите жить вечно?!" (цит.). "Воин, который стремится к смерти - уцелеет. А тот, кто стремится спасти свою жизнь - погибнет" (М.Мусаши). Жизнь коротка, Костя, пролетит и не заметишь ;)
Рыба, конечно, жизни не стоит. Но разве мы охотимся из-за рыбы?

Всех с Новым Годом. Меньше теорий, и пусть за вас говорит ваша добыча!

P.S. Новогодний подарок:

Чтобы брать крупного пелагика не нужно очень мощное ружье. Нужно дальнобойное и точное ружье, но не слонобой. Не нужны гарпуны толще 8 мм. Наверное, 7,5 мм достаточно. Соответственно, ружье может быть легким и маневренным, с малой отдачей.
Не нужно пробивать тушу насквозь - это даже вредно. Потому, что с застрявшим в теле гарпуном мощный пелагик, упираясь в плавучесть буя, обязательно погнет даже толстый гарпун. Сначала гарпун рыба погнет, а вывалиться он из нее уже потом - погнутым. Да, рыба останется на слипе, если он есть, но гарпун будет испорчен.
Нужно иметь возможность аккуратно и точно загнать в рыбу слип-тип на 20-25 см, стреляя с 5-6 метров от конца гарпуна. Не пробивая тушу насквозь! Этого вполне достаточно. Лучше всего стрелять когда рыба начинает разворачиваться, собираясь от вас уходить. Тогда при первом рывке гарпун легко выскользнет из тела рыбы, а слип останется внутри. И гарпун будет тянуться за рыбой вместе с леской и фалом. И останется целым, не погнутым. Лучшая точка попадания по крупному тунцу - задняя треть тела, чуть ближе к животу. При таком попадании тунец связывается лучше всего и ему труднее плыть. Из этих соображений потребное ружье выглядит достаточно определенно ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 21:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:26
Сообщений: 1056
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 252 раз.
Репутация: 68
Доктор Лектер писал(а):
Из твоих архивов...

Не люблю хвастаться в принципе, тем более часиками ;)
Да и речь тут про тебя.

Доктор Лектер писал(а):
Lastonogiy писал(а):
Вот фотка Бориного компа (Suunto D3) из его архива:

2012 года... :)

Так в чем проблема? Покажи свежую, оценим прогресс за два года ;)
Но что-то мне подсказывает, что результат не сильно изменился.

Доктор Лектер писал(а):
Никогда не проверял на какую глубину я могу нырнуть.
...
Весной 2014 так сложилось, что охота на 28-31 метре шла легко. Просто "поймал настроение". Осенью в конце октября после полуторамесячного разныра лежки по 2.40 на 25-26 метрах тоже шли легко. Куда бы я мог нырнуть в том состоянии "вверх-вниз" и со страховкой - не знаю. Может и на 40...

Нырок длительностью 2:40 на глубину 25-26м, даже в совсем расслабленном темпе - это не менее 1:30 останется на нахождения в нижней точке (непосредственно на саму лежку).
Значит ты раз за разом делал лежки на 25-26м, ждал рыбу по полторы минуты... И наблюдал как "всего лишь несколько метров ниже" тунцы ходят! И вот только сейчас тебя осенило: Етить-колотить! А ведь надо было глубже нырять!
Самому-то не смешно?!

Доктор Лектер писал(а):
все "фридайверские" теории в реальной жизни мало стоят

Если озвученные тобой выше циферки на самом деле правда, то подозреваю, что истинная причина твоего "нежелания нырять глубже" кроется в том, что ты банально не знаешь как продуваться ниже тридцатки (т.н. 'failure depth' в пренебрегаемых тобой фридайверских теориях, - для большинства людей составляет около 30 метров).

Однако реальность упрямо свидетельствует о том, что большинство людей склонны преувеличивать свои результаты - приписать лишние метры глубины, лишние минуты нырка, подсунуть рыбу поближе к объективу камеры и т.д. Поэтому новичкам не стоит особо верить подобным рассказам типа: "лежал я как то между делом на тридцатке полторы минуты", особенно когда прибор свидетельствует о другом.
Мой предыдущий пост был, собственно, об этом.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 21:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Рыба-это факт. А кто не любил в детстве Капитана Врунгеля, а? Тота :-D .

Доктор Лектер, ты на Раче брал чего?

P.S. Здрасьте наше вам всем!

P.S.P.S. Мы кстати с сатириком на вас ставим *BRAVO* *OK*

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org