Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 19:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
:? Я могу говорить с теми, кто тут присутствует и их аргументы как-то оценивать (для самого себя, например). С теми, кого тут нет я дискутировать не могу. Кирконелла тут нет, Викаксаны, Лагутина, Карбонелла, Торелли и т.д. Какой смысл приводить в пример успехи или неудачи других, например друзей? Говорить нужно о себе - о том, что было с тобой, о своих удачах или неудачах, о своем опыте. И фотографии добычи лучше бы свои демонстрировать :) Я же не демонстрирую фотографии Викаксаны или Кирконелла в подтверждение своих слов.
Не очень понимаю смысл критики в свой адрес :? Сколько раз уже говорил: свои фотографии делаю там, где сдаю рыбу. Сфотографировался и ее уносят. А охочусь в разных местах. Даже далекий от ПО человек мог бы это понять.
Насчет советов, которые я даю. Если бы я боялся, что они могут кому-то повредить - я бы их не давал. Поскольку сам я не "чемпион-вридайвер", не супермен, а скорее наоборот, потому знаю, что все доступное мне - доступно и любому человеку, занимающемуся ПО.
Нырять на 25-30 метров я никого не призываю. Я говорю на какой глубине ищу рыбу и почему. Если для кого-то это глубоко, то человек должен сам это понимать. Когда говорят, что горбыль водится на 10-20 метрах, никого ведь не упрекают за эту "смертельно опасную" информацию?
Если ориентироваться на слабоумных, то не только писать/советовать ничего нельзя, но и зажигалки/ножи нужно продавать только после сдачи экзамена по технике безопасности.
То же и о необходимости/желательности охот в течение многих часов. Почему это целесообразно - я объяснил. Кому-то это тяжело? Тогда охотьтесь по 2-4 часа, делайте перерывы для отдыха, как кому комфортно. Я что, кого-то засунул в воду и на берег выйти не даю?
Отвечу как А.Венедиктов: "Если вам так неприятна наша радиостанция или чья-то передача - что же вы себя мучаете, слушаете/читаете это? Не слушайте/не читайте! Есть же 1-й канал, РТР, НТВ и т.п.". А в нашем случае есть другие разделы форума и другие сайты.

Любой охотник может сам выбрать чьим советам ему следовать, кому он больше доверяет как охотнику. Мне или, например, Косте (ККК) или Андрею (Lastonogiy). Любой может на своем опыте проверить чьи советы принесут ему больше рыбы ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Диденко Владимир писал(а):
парусника жалко, наверно, я бы не стрелял. имхо.

Так он его и не стрелял :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 19:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Lastonogiy писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Ты, как и они, должен вычислить "тропу"

Мотай на ус, пенопласт!
А когда найдешь эту тропу, будешь из года в год в это место ездить и на ней охотиться. Потом никто уже и не вспомнит, что 3/4 заслуг по ее поиску на самом деле принадлежит лодочнику, который тебя впервые на это место привез. Он ведь не гид.
Не то что Андре, который по убеждению ДЛ возит всяких неумех на сафари, чтобы они утром искали эту окаянную "тропу" в одном месте, а вечером - уже совершенно в другом.

P.S. Только не забывай пейзажи для фоток с трофеями выбирать поразнообразнее (чтобы никто не догадался), а не из года в год на фоне одной и той же лестницы... ну ты понял ;)


Ya lodochniku sam govoru kuda edem segodnya i gde seychas nado ostanovitsya.
Tropu ya uge pohti nashel, no v planah issledovat eshe neskolko perspektivnih mest sudya po karte google.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 19:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Доктор Лектер писал(а):
KKK писал(а):
Утверждение Кузнецова абсолютно верно...

У меня иной опыт. Ну, что тут сказать? Я могу помочь лишь тем, кто хочет и способен учиться.


Boris ti sam govoril, shto net absolutnoy pravdi, no vse spravedlivo po obstoyatelstvam.
Stoit prislushivatsa k raznim mneniyam.
Ya naprimer ne mogu ohotitsya bolshe 5-6 chasov, t.k. potom ushi nashinayut na sleduyusiy den bolet.
Da i ne k chemu eto mne.
Ne vzyal segodnya ribu, nu i shto, vozmu ee zavtra.
V tselom spasibo tebe za mnogo poleznih sovetov, no koe shto ya filtruyu (nishego lichnogo).
"Hsto horosho russkomu, - dlya kitaytsa smert".
Naprimer ryadom s frantsuzom ya sebya poshuvstvoval negrom iz afriki, kotoryi reshil nauchitsya katatsya na ligah.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 06 янв 2015, 19:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Melekhoff писал(а):
...Вопрос такой-сарган в пищу как?..
В Индийском океане жестковат. Средиземноморский супер.
Это как триггер-фиш. В Шри-Ланке/Египте полное г-но, а в Турции/Израиле объедение. Возможно жесткость воды влияет... *SCRATCH*
Диденко Владимир писал(а):
...парусника жалко, наверно, я бы не стрелял. имхо.
Когда попробуешь устрицы, тогда обсудим их вкус... *BYE*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Lastonogiy писал(а):
Не то что Андре, который по убеждению ДЛ возит всяких неумех на сафари, чтобы они утром искали эту окаянную "тропу" в одном месте, а вечером - уже совершенно в другом.

Я же говорю: будешь метаться - потеряешь время ;) Тем более, когда тебя за собой другие таскают. You never learn ;)
пенопласт писал(а):
Ya lodochniku sam govoru kuda edem segodnya i gde seychas nado ostanovitsya.

Да уж! :lol: Надеяться, что лодочник знает, где рыба... :) Местные рыбаки-лодочники о том, что происходит ниже уровня воды не знают ничего! Наоборот, это от нас они получают информацию, где и когда идет рыба, где какой рельеф ;) Их собственные предположения и советы - это или фантазии, или реклама для наивных туристов-лохов, или, чаще, просто безответственная болтовня.
Лодочник - это твой извозчик, помощник в лодке и на берегу, который должен со временем стать твоим другом! Ему и этих обязанностей будет "выше крыши", если исполнять их ответственно. Но большего от них ждать - глупо. Надеяться на помощь лодочника могут только новички - по наивности или неподготовленности.
Информацию от местных жителей иногда стоит скрывать. В последние пару лет все чаще сталкиваюсь с ситуацией, что на мои точки начинают свозить "задолбавших" меня уже :evil: австралийских и новозеландских охотников. Не возьмут ничего, а рыбу пугают! Иногда просто рядом крутятся, что неприятно и отвлекает. И дополнительные лодки на акватории тоже мне не нужны. Будь я на твоем месте, приезду француза бы точно не обрадовался!
У меня в Индонезии есть знакомый - сильный местный охотник. С двухметровым арбалетом =-O , с карбоновыми ластами. Лодка у него хорошая, намного лучше моей! Вот он умеет искать рыбу, понимает ее! Он единственный, с кем я готов делить там море. Хотя и его видеть на акватории не рад ;) Я ему иногда говорю: "Это наша рыба!!! Другим тут делать нечего!". По крупным GT мы с ним, кажется на равных, пока (правда он круглый год там, а я наездами и места разные). Если крупных GT у меня и больше, то незначительно. Но по тунцам и макрелям - он в полном пролете. В последний раз была забавная история - когда подошел крупный тунец. Его предел была 20-ка, а тунец-то ходил ниже! :) Я честно хотел, чтобы он тоже взял, дышать его учил... Здесь, говорю, вот тут точка, тут ныряй и лежи - подойдут они... :(
Если мне сейчас Андре, даже, что-то посоветует - уже не прислушаюсь ни к чему. Верить буду только своему опыту и своему пониманию местной обстановки.
пенопласт писал(а):
Stoit prislushivatsa k raznim mneniyam.

Безусловно. Но представь, что есть твое мнение о ПО и мнение еще 10 бабушек на лавочке у подъезда...
пенопласт писал(а):
ne mogu ohotitsya bolshe 5-6 chasov, t.k. potom ushi nashinayut na sleduyusiy den bolet.

Уши - это да, объективная проблема. Но так это или лишь кажется? Исходя из того, что я знаю об ушах, 5-6 часов или 8-9 часов - непринципиально. Важнее намного как продуваться, какие глубины, частота нырков, "привез" ли ты с собой из холодного климата (простыл в самолете?) тонзиллит, как ухаживаешь за ушами (как правило не нужно, но иногда - требуется), адаптация ушей к нырялке ( иногда она есть, иногда наоборот со временем становится хуже).
Иногда "в уши лезть без крайней необходимости не следует" (Лагутин говорил), иногда профилактика чем-то вроде "Отипакса" или борного вазелина не помешает.
Но в любом случае неправильно перед своими ушами капитулировать, признав за ними право ограничивать тебя в продолжительности и частоте охот!
У меня иногда бывали на выездах в тропики проблемы с ушами. В таких случаях самое главное понять, что их инициировало. Надо четко разделять проблем, вызванные воспалением наружного слухового прохода по типу наружного отита и проблемы "по ту сторону" барабанной перепонки.
Старайся не "накапливать" слизь в носоглотке, в области миндалин и в полости носа. Когда маска на лице постоянно и дыхание через рот, нос не дышит - это не физиологичная ситуация и она нарушает нормальные процессы эвакуации слизи из носоглотки. Накапливаясь эта слизь может закрывать евстахиевые трубы, мешать продувке воздухоносных полостей, взывать воспаление и отек их слизистых. Как исход, по ощущениям - нарушение продувки, форсирование которой может лишь усугубить ситуацию.
Поэтому! Если чувствуешь, что слизь в носоглотке накапливается, можно периодически делать следующее. На поверхности снимаешь маску (на шею, а не на лоб - чтоб не потерять!), запрокидываешь голову и ждешь. Когда чувствуешь, что слизь чуть стекла по задней стенке глотки, стараешься ее проглотить. Мне этот прием помогает очень, когда вдруг я не могу на очередном нырке продуться. Я знаю - все дело в том, что слизь закрыла отверстия евстахиевых труб. И этот прием со 100% гарантией восстанавливает продувку. Что не менее важно, позволяя своевременно эвакуировать лишнюю слизь из носоглотки, предотвращая ее заброс в воздухоносные полости, что может вызвать их воспаление.
пенопласт писал(а):
Naprimer ryadom s frantsuzom ya sebya poshuvstvoval negrom iz afriki, kotoryi reshil nauchitsya katatsya na ligah.

У меня все наоборот. Встречал в Индонезии очень много охотников из Европы, Австралии и Новой Зеландии. Очень много и очень часто. Не умеют ничего!!! И, судя по действиям, ничего и не понимают из того, что вокруг них! Исключения редкие - 1 из 30-50, тех кого я видел там, хоть что-то умел.
Не перестаю удивляться этому. Вот такая парадоксальная у меня статистика :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 16:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2010, 22:51
Сообщений: 737
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Репутация: 52
Этот как раз умел и рыбу взял, фото я выложил.
Кстати он интересовался каждым элементом моего снаряжения.
На гарпунах он использовал дайнему робален.
Говорил, что она об кораллы не режется в отличие от монолиня.
На счёт ушей сейчас все нормально, правда каждый вечер осушаю, камфорным спиртом внутри промакиваю и затыкаю уши ватой часа на 4.
Слизистая в норме, за этим слежу, уже вошел в спортивный режим, все выделения в первые дни вышли.

_________________
Помни, сила рыцаря джедай это сила вселенной!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 01:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Было сегодня.

Приезжаю в бассейн. Ставлю на бортике чехол с ружьем и иду в воду разминаться. Время стрелять, ставим мишени. Игорь Рябов внимательно и, как мне показалось, с почтением наблюдает, как я ставлю дистанцию то ли 6, то ли 7 метров... А.Ефанов с опаской смотрит, как я подвигаю поближе к стенке резиновый защитный барьер. "Ну, смотри, если кафель поколешь", - говорит.
Ожидается что-то серьезное... >:o
На бортике лежат разные крутые пушки. Щас, думаю.., "...из этого ружья я убивал акулу с 9 метров" (цит. из фильма "Спасите Конкорд") \m/ Крутой, типа, Уокер со своим, типа, магнумом готовится всем показать "кузькину мать"... >:o
Иду за ружьём. Ружья в чехле нет!!! Я его забыл дома =-O :-[ %) Немая сцена в моём исполнении *WALL* Ефанов ржёт... :-D
В шоке, без единого выстрела и задолго до конца занятий ухожу из бассейна... :'(

Такого со мной еще не было *SCRATCH*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 02:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Доктор Лектер писал(а):
...Иду за ружьём. Ружья в чехле нет!!! Я его забыл дома =-O :-[ %) Немая сцена в моём исполнении *WALL* ...

Чехол же носил в руке (или у тебя там 5 ружей?). А по весу … никак?? Крепкие грибочки были, видать... :D


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 02 мар 2015, 10:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Угу, пришел и ушел. Осиротил нас, бросил :-D
Борис, нового бы ничего не увидел. Роллер и в моем случае стреляет как двухтяговый арбалет. Отдача меньше правда у роллера.
Для себя открыл, что и одно-двухтяговый деревянный арбалет, рассчитанный на тонкий гарпун, мало чем отличается от его алюминиевого или карбонового собрата.
Пришел к выводу, что деревяшка или карбоновый монокок имеют смысл при использовании трех и более тяг и тяжелых гарпунов, если ошибаюсь-поправь.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org