Форум проекта
Текущее время: 27 апр 2024, 14:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 160  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 01:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Доктор Лектер писал(а):
...Между буйками, если их два - ничего, кроме карабинчика (никаких банджей, фалов и пр.)...

"Не согласная я!.."
Просто не нужно жмотиться и покупать крохоборные "венгерки". А когда у тебя между буйками отличный плавающий амортизатор Риф или РА, то это только на пользу процессу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
tuna писал(а):
Не так все страшно и не так много жизненно важных параметров, за которыми надо следить (опять же,при условии наличия определенного опыта охоты). Все-таки не самолетом управлять... :)

Работа охотника - это десятки мелких движений, навыков, которые должны быть доведены до автоматизма. Так, чтобы сознание их вообще не замечало. Когда в ваших руках новое, малопривычное оборудование, сознание на него отвлекается. Что очень плохо для успеха на охоте. Тем более это плохо, когда вокруг полно и других непривычных факторов - новое море, рыба, условия охоты и т.д.
tuna писал(а):
Во-первых, отставить 30-метровый фал для начинающих! 20-метрового за глаза, т.е. глубина нырка около 20 на стоячей воде и порядка 15 на течухе. Для начала более чем...

Вот пишут такое..., и сразу понимаешь, что в тропиках человек не был, и с фалом не нырял :) Есть правило: длина фала должна быть в 1,5 раза больше рабочей глубины охоты, в 1,25 раза больше предельной глубины охоты и равна критичной глубине, ниже которой идти нельзя. Рабочая глубина в тропиках по пелагику - это 20 метров. По рифовым - на 5-20 метров глубже. Раньше говорили, что фал должен быть в 2 раза длиннее глубины нырка. Но фал, длинная провисшая в воде петля, парусит на погружении и всплытии, сильно тормозя охотника. Поэтому, сейчас считается, что фал должен быть в 1,5 раза длиннее рабочей глубины - как компромисс. Поскольку охота на рифовых рыб в тропиках идет на глубинах больших, чем по пелагику, фал потребовался бы слишком длинный и нырок с ним был бы неудобен. Поэтому, в тропиках охотиться на рифовых лучше с катушкой, без привязки к буйку.
Я использую фалы 32 и 34 метра. Иногда с 3-х метровой банджей, иногда без нее. Andre говорит про себя так: "Я могу нырнуть на охоте на 30 метров. Значит, мой фал должен быть не длиннее, чтобы в случае нисходящего течения я мог подняться, подтягиваясь по фалу".
Ограничивать длину фала в 20 метров - это значит не пустить себя в горизонт, где ходит рыба. Будете болтаться на таком фале и смотреть на рыбу под собой :lol: При фале 20-22 метра как минимум 50% всех пелагиков будут вам недоступны - взяв такой фал сразу лишаете себя половины добычи, которую могли бы взять в поездке.
Правильная длина фала становится особенно критичной на течениях и при сильном волнении. Дело в том, что волнами и течением буек может относить в сторону, что натягивает фал и требует его запаса. В противном случае, оставшегося в вашем распоряжении фала будет недостаточно для глубокого нырка. При амплитуде волны в 3-7 метров длина фала тоже полезна - позволяет нивелировать все время меняющееся расстояние от вас до буйка, избегая рывков. С другой стороны, слишком длинный фал - это всегда тормозящий эффект, увы.
Несколько сократить длину фала позволяет вот какой прием. Перед нырком его собирают в кольца, которые держат в левой руке. При этом, буек несколько подтягивается к вам. А при нырке эти кольца отпускают и фал меньше тормозит ваше погружение. Иногда я так и делаю - особенно когда нырок предстоит глубокий. Но этот прием не панацея - это нужно понимать. Кроме того, это требует лишних движений и времени, которое далеко не всегда есть. Потому, что иногда нет времени даже подготовиться к нырку.
tuna писал(а):
Во-вторых, наблюдаю некоторую непоследовательность: с одной стороны гарпун потолще, и буйков пара (то есть расчет на трофей), с другой, начинающий охотник и ружье попроще.

Забудьте вы такие расчеты! :) Отталкиваться нужно от того, что можно купить, что производится! Был бы у робалленовских ружей нормальный гарпун 7.0 мм - сказал бы, что и его можно использовать. Но у этих ружей нормальный гарпун только 7,5 мм. Хочешь 7 мм робалленовский гарпун - будь готов к необходимости менять на нем флажок, что весьма геморройно. Снаряжение должно быть таким, чтобы купил - и охоться! А не таким, чтобы купил - и переделывай. Кроме того, 7,5 мм гарпун и пробойнее, и прочнее.
То же и с буйками. Буйки с избыточным давлением выпускаются с объемом 35 литров (робалленовский и омеровский). Одного такого буйка недостаточно - значит два таких. Есть еще райфовский двухатмосферник с объемом 45 литров. Его начинающему может хватить и одного (то же и с аналогичным по объему несжимаемым буйком).
Действуем по принципу: правильно выбрал, купил, собрал в простейшую связку и пошел в воду. За 5 минут и без геморроя. А не: купил и переделываешь, конструируешь что-то, рассчитываешь...
KKK писал(а):
не нужно жмотиться и покупать крохоборные "венгерки". А когда у тебя между буйками отличный плавающий амортизатор Риф или РА, то это только на пользу процессу.

В принципе правильно. Только в работе "крохоборная венгерка" ничуть не уступает плавающему райфовскуму аммортизатору. И огромных тунцов Andre с приятелями брал с обычными "венгерками" ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 14:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:47
Сообщений: 55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 11
Цитата:
Вот пишут такое..., и сразу понимаешь, что в тропиках человек не был, и с фалом не нырял


Доктор, Вы не правы! Как и во многом другом, пытаетесь домыслы выдать за истину :lol:

Цитата:
Рабочая глубина в тропиках по пелагику - это 20 метров. По рифовым - на 5-20 метров глубже.


Ну, тропики разные бывают... Ваш основной опыт, как понимаю, получен в Индонезии в районе Бали. Я, так скажем, немножко знаю эту акваторию. И могу утверждать, что Вы чуть преувеличиваете (уж не будем разбираться, с какой целью) глубины, на которых идет охота.
По пелагику на течении вполне можно охотиться на 10-15 метрах. А на рифах (в разных местах) от 10 до 30. Людей охотящихся ТАМ на 40 не встречал, да и не слышал про таких. Совершенно не случайно у Андре (с его опытом, надеюсь, не будете спорить) на буйках для гостей стоит 20 метровый фал, и никто не жаловался, что из-за этого выходит без рыбы. И, если только Андре уверен в опыте охотника, поставит туда 30 метров.
Читая о Ваших заморочках с толщиной фала, Доктор, уж было подумал, что короткие советы-инструкции от Андре слушали совсем невнимательно и работу с буйком на течении не освоили. Ан нет, вроде потом описываете правильную технику? :? Так вот, может я совсем не понимаю тонких тонкостей, но по моим ощущениям, парусность фала вааще дело двадцатьпятое, при нырке основное сопротивление создает не фал, а буй, который Вы отпустили далеко от себя, а при всплытии. на фоне 4-х тягового полена, сопротивление фала также малозаметно.
Теперь для начинающих!!! Наверное, контроль буйка и плавающего фала самое непривычное и неудобное в тропической охоте, но это обязательно к освоению. И самое важное: перед выстрелом ВСЕГДА краем глаза НАДО проконтролировать положения фала, чтобы нигде не было перехлеста, пусть вы немного отвлечетесь и потеряете какое-то время...

Цитата:
Снаряжение должно быть таким, чтобы купил - и охоться! А не таким, чтобы купил - и переделывай.

Лично я с этим согласен, но бывают рукастые товарисчи, которым в кайф что-нибудь попеределывать. Зачем лишать их такого удовольствия? :D
Цитата:
в работе "крохоборная венгерка" ничуть не уступает плавающему райфовскуму аммортизатору

Тут я полностью согласен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
tuna писал(а):
Ваш основной опыт, как понимаю, получен в Индонезии в районе Бали. Я, так скажем, немножко знаю эту акваторию...

Много времени там провел? Брал там что-нибудь? Охоту организовывал сам или выезжал с Andre? Фотки с добычей (самое главное!)?
tuna писал(а):
По пелагику на течении вполне можно охотиться на 10-15 метрах.

Можно, кто же спорит. Вопрос в том, насколько это горизонт ожидания будет добычлив! И насколько крупная рыба там будет ходить.
Еще важно где - в тех краях разные места есть. Есть удаленные места, где рыба непуганная и ходит повыше. Возможно, сам такого не видел. Еще важно кто. Ваху, например, глубже 10 метров не ходит (разве что редчайшие исключения или очень крупные), а, чаще, на 5-8 метрах. Еще важно какая вода. Если вода теплая, то пелагик уходит поглубже, особенно тунцы. Тунцам прохладная вода нравится - они на нее приходят, а от теплой уходят.
Там есть жесткая закономерность: крупный пелагик всегда ходит поглубже и подальше от береговой полосы/рельефа. Ему на глубине спокойнее и вода там холоднее. К крупным тунцам это на 100% относится - их выше 15 метров можно даже и не искать.
Любому, кто туда едет я могу сказать так: "Не надейтесь на мелкую охоту. Выше 15 метров там не возьмете ничего, кто бы вам что не обещал". Не верите? Тогда вперед..., за удовольствием :lol:
tuna писал(а):
Людей охотящихся ТАМ на 40 не встречал, да и не слышал про таких.

А это потому, что на такой глубине там имеет смысл охотиться только на рифовую рыбу. За которой туда не ездят - туда едут за пелагиком.
Хотя, советую послушать последнее интервью А.Лагутина - он недавно побывал в Индонезии. Он рассказывает, что своего тунца (некрупного!) взял на 27-28 метрах, где они в массе своей и ходили. А охотился он там и на 35-38 метрах.
tuna писал(а):
Совершенно не случайно у Андре (с его опытом, надеюсь, не будете спорить) на буйках для гостей стоит 20 метровый фал, и никто не жаловался, что из-за этого выходит без рыбы. И, если только Андре уверен в опыте охотника, поставит туда 30 метров.

Ну, я никогда не интересовался, какими по длине фалами Andre оснащает своих гостей - у меня своя снаряга. И уж точно никому не позволил бы диктовать мне с каким снаряжением нырять :lol:
Не думаю, что Andre оценивает нырковую подготовку своих гостей :lol: Как, "на глазок"? Andre, понятно, заботится о безопасности клиентов - ему ваши трупы не нужны. И это для него приоритет. Трупы - это плохая реклама для бизнеса и, наверняка, последующие проблемы с чиновниками :) Поэтому, он вывозит клиентов в достаточно безопасные места, или места с контролируемыми, предсказуемыми условиями. И он вывозит своих клиентов в наиболее рыбные места. Что тоже понятно - будут люди с рыбой, будут и новые клиенты. Так что, возможно, выезжая с Andre, можно и 20 метровым фалом обойтись - не знаю!
tuna писал(а):
Читая о Ваших заморочках с толщиной фала, Доктор, уж было подумал, что короткие советы-инструкции от Андре слушали совсем невнимательно...

Да, не приходилось - как-то не сподобился :lol: Я же сам охочусь, в одиночку, и организую себе все тоже сам. Andre для меня - это "магазин", производитель снаряги, конструктор, "хороший мужик", хороший знакомый. Почти друг! Пару раз он очень сильно выручал меня, когда срочно нужно было что-то из снаряги. Но он для меня не инструктор. Как думаешь, Артамонову или Гаврилину он тоже мог бы что-то посоветовать? :)
Так уж получилось, что советы мне там давал другой человек! Один греческий охотник, тоже мой приятель. Вот от него я много полезного о тех местах узнал, да. Надеюсь, и он от меня тоже.
tuna писал(а):
...по моим ощущениям, парусность фала вааще дело двадцатьпятое, при нырке основное сопротивление создает не фал, а буй, который Вы отпустили далеко от себя, а при всплытии. на фоне 4-х тягового полена, сопротивление фала также малозаметно.

Это просто проверить. Попробуй нырять с тем же самым ружьем, но без буя и привязки к фалу. Почувствуешь разницу. Еще хуже то, что провисающую петлю фала при погружении или всплытии может тянуть нисходящее течение (или обычное). Насколько это важно я понял, когда много раз вытягивал фал из глубины, находясь на поверхности. Приходилось прилагать усилие в несколько килограмм.
Буек - это плавучий якорь, да. Это очень значимый эффект. Его уносит течением, иногда затягивает в струю. Ты не в струе, а буек туда унесло и тебя за него волочить туда начинает. Например, ты на дне, а буек в струю уже утащило, фал сильно натягивает..., в общем это словами бесполезно - это надо чувствовать.
Но, так или иначе, передает все это охотнику именно фал.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
Про тунцов
http://www.youtube.com/watch?v=bVUPmccc ... _embedded#!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:26 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2012, 14:47
Сообщений: 55
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Репутация: 11
Цитата:
Много времени там провел? Брал там что-нибудь? Охоту организовывал сам или выезжал с Andre?

Был 5 раз (всякий раз порядка 2 недель), 2 из них со второй половиной, в эти разы охотился через день и организовывал сам, в другие с Андре и каждый день.
Цитата:
Брал там что-нибудь?

Каких-то супер трофеев не было. Но были и собакозубые и GT до 20 кг.
Из интересных трофеев был группер 37 кг.
Цитата:
Фотки с добычей (самое главное!)?

Кому как. Для меня главное атмосфера и удовольствие.
Цитата:
Можно, кто же спорит. Вопрос в том, насколько это горизонт ожидания будет добычлив! И насколько крупная рыба там будет ходить.

Да основной вопрос тут в кондициях охотника и возможности получить удовольствие от процесса, а не зарубаться на добычливости.
Цитата:
Ну, я никогда не интересовался, какими по длине фалами Andre оснащает своих гостей - у меня своя снаряга. И уж точно никому не позволил бы диктовать мне с каким снаряжением нырять :lol:

А зря. Не стоит игнорировать чужой опыт.
Цитата:
Andre, понятно, заботится о безопасности клиентов - ему ваши трупы не нужны.

И это правильно. Нам они тоже не нужны.
Цитата:
Я же сам охочусь, в одиночку, и организую себе все тоже сам.

Это заслуживает уважения, но на Бали не представляется оптимальным выбором.
Цитата:
Хотя, советую послушать последнее интервью А.Лагутина - он недавно побывал в Индонезии. Он рассказывает, что своего тунца (некрупного!) взял на 27-28 метрах, где они в массе своей и ходили. А охотился он там и на 35-38 метрах.

Ну, во-первых, вода была, как я понял, очень теплая, даже для Индонезии. И потом речь шла о советах начинающим тропическим охотникам, а Вы на Лагутина их ориентируете, для него это нормально, но таких, как он не так много.
Цитата:
Как думаешь, Артамонову или Гаврилину он тоже мог бы что-то посоветовать? :)

Про Артамонова не знаю, а Гаврилин много почерпнул от Андре.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
tuna писал(а):
Гаврилин много почерпнул от Андре.

В первый приезд - конечно! Я имел в виду Гаврилина с его нынешним опытом. В первый приезд и мне бы там советы не помешали, и любому!
tuna писал(а):
Был 5 раз (всякий раз порядка 2 недель), ...каких-то супер трофеев не было. Но были и собакозубые и GT до 20 кг. Из интересных трофеев был группер 37 кг.

Вау! :o И нет фоток? Даже того группера? Ай-яй-яй... :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 18:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Морской охотник писал(а):
Fish Hat, стоит ли рассматривать сталь? Дайнима в 3 мм держит 500 кг. Т.е. была статья про охоту на тунцов весом около 400 кг и тогда применяли именно тросики, типа или не знали или не слишком верили параметрам прочности полимеров...


Как я понимаю, тросик в первую очередь применяется от акул, что-бы перекусить не могла и гарпун не ушёл с рыбой... *SCRATCH* Жаль Бессмертный молчит у них в Австралии должно быть обычным делом.
Immortal, расскажи про тросики???!!!

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 18:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Fish Hat писал(а):
Как я понимаю, тросик в первую очередь применяется от акул, что-бы перекусить не могла и гарпун не ушёл с рыбой... *SCRATCH*

Так она же не леску - она рыбу кусать будет! :? С какого бодуна ее на леску потянет? Рыба-то на гарпуне или на слипе, а монолинь в полутора-двух метрах от рыбы окажется. Вот слип, если он веревочный, откусить может, да.
Гриша, акул в Норвегии нету :P


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Общалка Доктора Лектера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2012, 18:28 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):
Так она же не леску - она рыбу кусать будет! :? С какого бодуна ее на леску потянет? Рыба-то на гарпуне или на слипе, а монолинь в полутора-двух метрах от рыбы окажется.


Боря, а у тебя толпа акул рыбу с гарпуна жрала хоть раз? Или ты так, теоретизируешь?

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1591 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 160  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org