Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2010, 13:49
Сообщений: 212
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Репутация: 10
KKK писал(а):
Юрий писал(а):
Все это время лаврак меня сопровождает, неспешно описывая круг вокруг меня. А я прикинулся шлангом, типа "да я просто в воздух стрелял", на него типа не обращаю внимания, а в голове бешенный пульс, - "неужель даст второй шанс?". Короче. Как только я натянул резинку резким движением, он тут же смылся.


Не знаю, как на Черном море, но на Японском кефали (лобан, пиленгас) тоже часто делают "круг позора" вокруг промазавшего охотника :lol: Кстати, лаврак (местная разновидность) в Японском море тоже присутствует, правда, я не видел еще ни разу.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 12 фев 2011, 19:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Trout писал(а):
Не знаю, как на Черном море, но на Японском кефали (лобан, пиленгас) тоже часто делают "круг позора" вокруг промазавшего охотника :lol: Кстати, лаврак (местная разновидность) в Японском море тоже присутствует, правда, я не видел еще ни разу.

Я тоже не знаю, как на Черном море. И я так же не знаю, как на Японском (хотя мечтаю узнать). Но на Средиземке, очень часто, когда кого-нибудь замочишь вблизи берега, тут же сбегаются кефали, полюбопытствовать, "кого здесь завалили?". :shock:

Кефаль, наверное везде, самая легкая добыча. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 00:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
KKK писал(а):
...Кефаль, наверное везде, самая легкая добыча. ;)....

...особо в Черном сильно самонадеяно...:lol: :lol: :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 06:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Привет на счёт дурных лавраков согласен бывают, но скаждым годом всё больше умные попадаются.Один раз, я попал на них где то на третьем нырке во время залёжки, я задумался о том что прийдя 3й раз в это место ,я не вижу ничего кроме очень чистой воды и зеленух. Как вдруг за спиной раздался гидроудар,такой силы, что я воды хлебнул от неожиданности.И сразу же слева от меня проходит лаврак большоой но на приличном расстоянии.Ружьё у меня длинное и тяг я сдуру две поставил, ну думаю сейчас я тебя,но как назло закончился воздух . Ныряю снова, лаврак от меня метров 8, подождал немного и двинулся к нему, а он двинулся от меня, так мы и двигались. Но не смотря на то что я крался как удав,прячясь между скалами, расстояние потихоньку увеличивалось. Досада пришла когда я остановившись оглянулся назад,там на расстоянии 7 метров я увидел ещё двух штук, один гигант больше метра в длину,я повернул ружьё в их сторону и они ушли.В последствии я встречал их ещё не раз, но они так и не подошли на выстрел. По прошлым охотам я знал, что лаврак в чёрном море почти всегда выходил с востока, а я лежал на запад.Это был единственный раз, когда я видел их много и не разу не стрельнул,и по сей день досадно!
Вложение:
P8140566 (2).jpg
P8140566 (2).jpg [ 79.64 KIB | Просмотров: 9249 ]


Последний раз редактировалось Юрий 16 фев 2011, 07:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 16:27 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Юрий писал(а):
...Досада пришла когда я остановившись оглянулся назад,там на расстоянии 7 метров я увидел ещё двух штук, один гигант больше метра в длину,я повернул ружьё в их сторону и они ушли.В последствии я встречал их ещё не раз, но они так и не подошли на выстрел...

Поэтому и ставлю на дюралевый арбалет два витка линя, а на деревяшку три, чтоб иметь возможность в таких случаях попробывать стрельнуть на предельную дистанцию.
Тем более, что лаврак - довольно нежная на пробой рыбка. Это не какой-нибудь бронированный сазан.
В январе завалил сарго с 7-ми метров.Случайно. Сам не верил, что попаду. Даже думаю, - не походить ли в бассейн, специально потренероваься в стрельбе на подобных дистанциях.

morekop писал(а):
KKK писал(а):
...Кефаль, наверное везде, самая легкая добыча. ;)....

...особо в Черном сильно самонадеяно...:lol: :lol: :lol:

Я же сразу сказал, что не знаю, как на Черном море. Чего сразу напрягаться? ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 13 фев 2011, 22:18 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Да не напрягаюсь я,просто както модным стало о кефали говорить с холодцой или ещё круче, сравнивать с пеленгом,хотя в определённую сезонность верховой пеленг ещё та добыча!!! по сложности и осторожке... :)
А вот лаврака у нас многие увязывают конкретно с присутствием кефали....встречи как раз таки сезонные и больше приходяться на массовое появление сингиля.Но вот к примеру мой товарищ в районе Геленджика спецом ходит караулить лаврака когда осенняя вода становиться "температурным пирогом" и сингиль отстаивается в вехнем слое воды,но обязательным условием является выход крупных скал в этом районе.Мне на встречи везло редко и вся тройка случаев это верховые в куче хлама,деревяшек и мусора вышедших с рек после сильных ливней,даже можно сказать он двигался совместно с этим хламом... :P
Хотя основные встречи по узбережью приходятся на скальники по колено,и как правило у новичков... ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 00:42 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Как звать твоего приятеля я знаю. А лаврак на пробой только с длинного ружья слабый. Я знаю одного парня, он в палатке лаврака сторожит по неделе.Так вот он жаловался по началу что много сходов,а всё из за того, что ружьё 60ка с 2мя 17тыми тягами и 8ркой гарпуном плохо их пробивает,по этому забрал у меня 90ый буша переделанный, пришлось выгнуть на нём жёлоб потому что карбон кривой был и установить оголовье специально под него сделанное.И дело пошло,сходов больше нет. Кстати Уткин Александр когда только начинал охотится, стрелял в наших краях лавраков из пневмата,тоже на сходы жаловался.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 01:09 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
morekop писал(а):
...модным стало о кефали говорить с холодцой...

Прости. Не думал, что "холодца" к кефали тебя заденет. Просто ее много, она не вкусная (мое субъективное мнение), а у меня нет задачи наколотить побольше рыбы в день, мне ж ее потом девать будет некуда. Поэтому уже несколько лет ее практически игнорирую. Но не скрываю. Могу застрелить. На полном безрыбье. ;)

Юрий писал(а):
...лаврак на пробой только с длинного ружья слабый...

Может ты и прав. Меньше метрового ружья в море на беру. ;)
Но тем, что есть (Х-Фаер105 и РифЕвро110) пробивается легко, даже на большой дистанции. И от попадания цепенеет. Попадание гарпуна его парализует, в отличии от многих других морских рыб. У меня неоднократно рвали себя и сходили сарго, дорады, групперы. А лаврак каждый раз неподвижной тушкой падал на дно. Может просто везло...


Вложения:
IMG_2097.JPG
IMG_2097.JPG [ 76.65 KIB | Просмотров: 9293 ]
P1130162.JPG
P1130162.JPG [ 40.16 KIB | Просмотров: 9293 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 10:39 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2011, 07:12
Сообщений: 394
Откуда: Геленджик
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Репутация: 46
Я тоже беру только длинные,100ый евростиль, или 115ый пикассо.Оба они переделанны основательно,иначе с ними трудно было.К стати подбитый лаврак бывает и резвый, у меня один чуть ружьё из рук не вырвал ,на десятке его долбанул под кам нем,и он так попёр что катушка завизжала, пришлось всплывать глядя как он линь вокруг камня мотает.Потом на дне с ним ещё повозился,сильный гад оказался, руками не удержать колючий хотя и не большой сравнительно 4,5кг,прижал его со злости к камню и шарабан куканом продырявил.Вобщем 4ре раза пришлось нырять,после этого случая нож с собой брать стал.
Вложение:
P8140571 (2).jpg
P8140571 (2).jpg [ 72.73 KIB | Просмотров: 9193 ]


Последний раз редактировалось Юрий 26 мар 2011, 05:48, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лаврак
СообщениеДобавлено: 14 фев 2011, 17:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Юрий писал(а):
...подбитый лаврак бывает и резвый,..

Интересное наблюдение. Возьму на заметку.
Но может дело еще и в том, что я ни разу не стрелял лаврака в упор с близкого расстояния. Все мои встречи с лавраком были хоть и в крупных камнях, но на относительно открытой воде. А так как движется он, чаще всего, медленно и основательно, сам приглядывается к охотнику и иногда, интересуясь, приближается, то выцелить его и произвести выстрел с хорошего расстояния не представляет труда. Поэтому, все разы, что мне удавалость взять лаврака, - это были дистанции 3-4-5 метров от конца ружья. Гарпун в них застревал, а не пробивал насквозь, может это и было причиной смирного поведения.
Мы еще в почившем Батискафе как-то спорили; как эффективней поражать рыбу?, - пробивая ее навылет или нет?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org