VODOLAZ-RADIO
http://forum.vodolaz-radio.ru/

Лаврак
http://forum.vodolaz-radio.ru/viewtopic.php?f=61&t=93
Страница 1 из 22

Автор:  deep_end [ 02 ноя 2010, 21:32 ]
Заголовок сообщения:  Лаврак

Здравствуйте уважаемые коллеги!Очень хотелось бы услышать ваше мнение по поводу такой рыбы как Лаыврак.Может ктото иожет сказать какието симптомы по которым можно вычислить эту рыбу ..а то все уже стреляли а я всё буксую..может кто то подскажет как его искать и где его поджидать?

Автор:  Alexander Kuznetsov [ 02 ноя 2010, 22:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

К сожалению, мне тут похвастать нечем. Сколько занимаюсь ПО, никогда его не видел. Мой друг недавно по весне подстрелил монстрика на 5-6 кг (весов не было) прямо у берега в р-не Прасковеевки. Фотки той под рукой нет.
Ну а вообще, насколько мне известно, рыба хищная, встречается у самого берега где подкарауливает сингилей. Миша, насколько я знаю, их стрелял несколько раз именно зимой.

Автор:  KKK [ 03 ноя 2010, 00:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

Несколько раз добывал эту рыбу в испанской Средиземке. Наиболее активна во второй половине дня, даже ближе к вечеру. Охотится на кефалей, дорад и сарго и подходит достаточно близко к берегу. Любопытна. Если правильно себя вести, то рыба подходит сама. Два года назад под Хабией (Испания) застрелил лаврака 7кг на глубине 2 метра. Все случаи встречи с ним были у меня на каменистом рельефе.

Автор:  deep_end [ 03 ноя 2010, 17:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

Мой напарник взял на 11 кило.И вообще за всё время около 10 ти штук.90 процентов всех известных мне случаев встречи с этой рыбой происходили в одном и томже отрезке побережья.песчаные берега и на небольшой глубине выходы камней.както мы приехали на охоту в те места.Ноябрь месяц все настроены пахать камбалу.А один товарищ жалуется что болит ухо.Я спрашиваю чтоже ты будеш в воде делать..на что он ухмыльнулся и стал одеваться в костюм.в итоге мы все дружно обнырялись так ничего и ненайдя.а он ползал на глубине 1.5-2м вдоль берега и таки взял лаврака на 4 кило.Я на днях решил повторить его подвиг:))ну и медетирую в общем на меляке ползу вдоль рельефа вижу меня огибает и просто ломится вперёд стая мелочёвки.чётко фижу что она именно от когото ломится а не просто проходит.напрягаюсь жду...и тут из под правого локтя силует что о крупное !ВОТ ОНО!!!начинаю перемещать ружьё и за секунду до выстрела осознаю..блин баклан!!!!

Автор:  KKK [ 06 ноя 2010, 21:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

deep_end писал(а):
...и тут из под правого локтя силует что о крупное !ВОТ ОНО!!!начинаю перемещать ружьё и за секунду до выстрела осознаю..блин баклан!!!!

Пятнадцать лет назад дуремарил в камышах на глубине по колено. Вдруг вижу, в карй камыша кто-то муть поднимает и темный большой силуэт мечется. "Сазан!" - с замиранием сердца, думаю я. Боясь упустить ценную добычу стреляю в силуэт из пневмата. Встаю, весь в тине и траве. Подтягиваю гарпун с добычей. Блин. Кряква... :(

Автор:  Доктор Лектер [ 07 ноя 2010, 16:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

KKK писал(а):
deep_end писал(а):
...Подтягиваю гарпун с добычей. Блин. Кряква... :(


Ну так..., с яблоками, или с клюквенным соусом... . ;) :D Не хуже сазана будет!

Автор:  Alexander Kuznetsov [ 07 ноя 2010, 17:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

Я один раз таким же макаром чуть баклана не подстрелил. Зима, Новороссийская бухта, видимость - метра 2. В залежке жду сингиля, и вдруг вижу, как на границе видимости довольно быстро плывет (причем горизонтально!) нечто большое, вытянутое и довольно крупное в диаметре. Первая мысль - осетр! Тунец?! Замер, палец на спуске - и тут разглядел быстро гребущие перепончатые лапки... Блин! Чуть не застрелил его с досады. Но представил себя, выходящего не Суджукской косе, где народ гуляет, с бакланом на кукане... Это было бы на всю жизнь...)))

Автор:  KKK [ 08 ноя 2010, 04:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

Доктор Лектер писал(а):
Ну так..., с яблоками, или с клюквенным соусом... . ;) :D Не хуже сазана будет!
Не с тем и не с тем, - сожрал с черносливом!.. :oops:
Но не был рад. Мы ж подводные охотники, а не живодеры. Правда, в те времена, я еще увлекался ружейной охотой по перу. Но, с переездом на море, убивать животных и птиц прекратил.

Автор:  Юрий [ 12 фев 2011, 07:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

Привет за 3 сезона добыл 11 штук,я имею ввиду не бакланов и штук 10 ещё видел. Хочу поделиться опытом. Почти все лавраки, попадались в строго определённых местах, я нашёл их в районе Геленджика 6, и одно районе Лиманчика, это места с ровным берегом. На кромке мыса и в устьях рек я их не встречал. Под водой вертикально стоящие голые скалы, пересечённые широким разломом уходящим в глубину. По нему он и подходит к самому берегу. Подкрадываться надо осторожно,делая залёжки на глубине от 1,5 до 4м,но бывает и глубже, с запада на восток,метров за50 до места что бы не потревожить их.Ружьё короче метра брать не стоит,что бы не расстраиваться, тяги самые мощные. Лучшее время 10 утра, с 20 го мая по 10 июня, или с20го августа по 10е сентября.Но главное не обращать внимания на другую рыбу, вы его обязательно спугнёте, а он любит подходить сзади. Почти всех лавраков я взял не случайно искал места, ходил туда по многу километров и много раз.И рыба эта совсем не шаровая как иногда про неё говорят. А с бакланом случай был у моего приятеля, он его принял за рыбу меч которая шла за стаей пеленгасов,вода была мутная,в результате пеленгасы ушли безнаказано.
Вложение:
Фото018 (2).jpg
Фото018 (2).jpg [ 50.81 KIB | Просмотров: 21408 ]

Автор:  KKK [ 12 фев 2011, 17:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Лаврак

Юрий писал(а):
...вы его обязательно спугнёте,..

Со всем согласен, кроме одного, - пугливости лаврака. У меня очень часто случается, что он сам выходит на меня и, любопытствуя, дает спокойно прицелиться и произвести выстрел.
Как иллюстрация типичного поведения лаврака, случай месяц назад:
Нырял под Аликанте. На глубине 4 метра в большой подводной ращелине появляется лаврак. По виду (хотя допускаю преломление воды) кило этак 7-8. Увидев такое чудо пуляю на вскидку и вижу, как в замедленной съемке, что гарпун проходит у него в сантиметре под брюхом. Продолжаю падать вниз на глубине 11 метров поднимаю гарпун, кладу в арбалет и начинаю всплывать. Все это время лаврак меня сопровождает, неспешно описывая круг вокруг меня. А я прикинулся шлангом, типа "да я просто в воздух стрелял", на него типа не обращаю внимания, а в голове бешенный пульс, - "неужель даст второй шанс?". Короче. Как только я натянул резинку резким движением, он тут же смылся.
Но. Как факт. Напугать лаврака очень сложно.

Страница 1 из 22 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/