Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 00:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 20 фев 2012, 23:22 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Борис. Во многом ты прав, но разговор не о деталях.
Марес начиналась как "охотничья" компания. Переключилась на дайвинг после приобретения Спорасаба.
Речь о том, что Марес - фирма с очень длительной историей, которая таки да, была законодательницей моды в свое время, а сейчас, продав Спорасаб, пытается себе этот титул в ПО вернуть. Я в них верю и жду новинок.
Говорить, что Марес ни о чем и не как, - это историческая память в ПО последних 10-15 лет.
А костюмчики их для ПО (из ширпотребных), по мне так, - лучшие.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 07:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 11:41
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Доктор Лектер писал(а):
Кратко о том, что заметил:

1) Новая омеровская маска. Легкая, невесомая, очень обтекаемая, реально малый объем. Это плюсы. Обзор хороший, хотя в нижних боковых углах я бы сделал его побольше. Тонкий ремешок: неясно как будет держать трубку - это спорный (и важный практически!) момент.
Из оптики известно, что стекла маски должны быть совершенно в одной плоскости иначе в воде могут быть зрительные искажения. А в этой маске стекла не имеют жесткой фиксации относительно друг друга (точнее, конструктив там хлипкий) - это тоже очень спорный момент. Нет опции установки линз (впрочем, как и в споросабовской маске) - это однозначно минус.
Но это маска явно лучше идеологически близкой к ней технисабовской малообъемки.
Если бы к этой новой омеровской маске были линзы (я очкарик), то я бы ее не взял.

ПОмерял в субботу одну за другой омер и свой микромаск на сухую. Имхо микромаск все же удачнее. Обзор получше и на лице сидит плотнее. Омер показалось на более широкую морду.


Доктор Лектер писал(а):
4) Новый споросабовский пневмовакуумник. Провальное ружье, по моему! Ствол установлен по оси овального ресивера и не смещен вверх. В результате нет улучшения прицельности, которое ощущается на "Airbalete" или, например, антоновском "Саргане". Им нужно было просто установить эту STC-овскую насадку на "Airbalete" - вот это было бы правильно! И ставить нужно было насадку, расчитанную на бегунок и заднюю привязку - у STC есть и такая тоже.

5) "SK-40". У меня какие-то смешанные ощущения :? С одной стороны вроде все правильно. Монококк, правильная маленькая голова, двухсторонний линесброс. Очень понравился гарпун с изумительно аккуратным, зализанным флажком. Такой флажок не будет давать увода вниз даже при верхнем расположении.
Но! Зарядили это ружье на первый зацеп (даже не на второй!). И баррель с гарпуном согнуло дугой!!! На 1,5-2 см!!! Ужас! :o :shock: Явно недостаточная жесткость баррели! Надеюсь при серийном выпуске баррель сделают намного жестче - это совершенно необходимо. Надеюсь, что это был просто выставочный макет! Но при покупке советую этот момент проверять!
Или, вот, что мешало сделать резиновый набалдашник для задника ружья? И заряжать было бы легче, и от ударов бы карбон предохранял. Или что мешало сделать более глубокую направляющую?


На стенде явно были тестовые образцы и конечные версии могут заметно отличаться. Я бы не спешил с выводами.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:14 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
Борис, Стен легендарен именно потому, что надёжное устойчивое решение (я по крайней мере так считаю), а не из-за первенства в разработке ружей. Крессивский пневмат отказывает обычно через полгода. + у Марес в своё время была колоссальная линейка превматов, помимо Пипиновской особенной, одни из первых карбоновых ласт, первые костюмы из синтактового неопрена, комп опять же Апнеист, так что не согласен я с тем, что Марес не инноваторы. Они крупные производители оборудования, снаряги, ружей и соответственно не делают к примеру костюмов под заказ, как маленькие фирмы типа Поло Саб, Элиос и т.д.
И кто сказал, что методы Пипиновской охоты никто не применяет? Он в своё время вместе с Фиделем Кастро разработал интересную методу и не такая уж она эксклюзивная типа только для Феррераса.
Интересная инфа проскочила в последнем номере МПО. Поразило то, что Уткин в рейтинге оказался на 13 месте! Странно прозвучало сообщение о дисквалификации Михаила Кузнецова! Мне так кажется, что Михаил сам принимал решения о не участии в соревнованиях. Это при том, что они сейчас на международном контесте командой заняли 3-е место. При этом согласно рейтинга Михаил не входит видимо в 10-ку и соответственно не может претендовать на место в сборной, как и Уткин кстати.
Порадовало, что у Докучаева высокий рейтинг. Методы то подсчёта рейтинга просты до безобразия и удивительно как Уткин, участвующий во всех контестах оказался на 13 месте. Москвичи, занимающие высокие позиции в российских и международных контестах в рейтинге как-то явно занижены. Инфа вызывает смех, удивление и вопрос - а зачем тогда нужен рейтинг, если на международных соревнованиях призовые места занимают спортсмены, которые не имеют права состоять в сборной!!! :D :D :D ? + возникает вопрос что за умник составил рейтинг :D :D :D ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 15:30 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
Ash писал(а):
...микромаск все же удачнее...

Именно такая мысль пришла мне в голову, после примерки новой ОМЕР-овской маски.
Хотя "подведенные вверх глазки" на ней смотрятся весьма гламурно. ;)
Ash писал(а):
На стенде явно были тестовые образцы...

Когда я увидел, что карбоновый баррель приклеен к рукояти двусторонним скотчем (который полуотклеился, наверно после того, как Боря его заряжал рискуя своей жизнью и жизнью окружающих :? ), я тоже решил, что это выставочные макеты.

П.С. Когда встретились на выставке, мне показалось, что от тебя половина осталась? Показалось? :?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 00:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Ash писал(а):
Имхо микромаск все же удачнее. Обзор получше и на лице сидит плотнее. Омер показалось на более широкую морду.

Обе они ИМХО не очень удачные :( Линзы не вставляются и обзор оставляет желать лучшего. Точнее, для НАС они не самые удачные. Такая малообъемность имеет смысл я даже не знаю на каких глубинах :o Мне моя любимая TUSA Platina не доставляла проблем с продувкой и на 30 метрах (а я отнюдь не глубоководник и легкие небольшие!).
Ну кто из нас охотится на 40-45 метрах как у себя дома?! А, вот, хороший обзор и возможность своевременно засечь рыбу - это ИМХО намного важнее такого экстримального уменьшения внутреннего пространства маски.
Ash писал(а):
На стенде явно были тестовые образцы и конечные версии могут заметно отличаться. Я бы не спешил с выводами.

Артем, я их хорошо обнюхал. Пневмовакуумник - почти наверняка да, какая-то промежуточная версия, еще не серийный вариант. Этот цветной надульник... Кстати, также и с "Airbalete" было, как я помню - выставочные экземпляры и те, что я отстреливал - они тоже отличались от того, что сейчас продается.
А, вот, SK-40 - не уверен. Вот что они там будут менять в серийной версии - не представляю. Кстати, и баррель нарастить по толщине стенки - это тоже непросто. Меняется внутренний объем, вес, плавучесть, баллансировка. И неизвестно позволяет ли это технология производства.
Морской охотник писал(а):
Борис, Стен легендарен именно потому, что надёжное устойчивое решение (я по крайней мере так считаю), а не из-за первенства в разработке ружей. Крессивский пневмат отказывает обычно через полгода. + у Марес в своё время была колоссальная линейка превматов, помимо Пипиновской особенной, одни из первых карбоновых ласт, первые костюмы из синтактового неопрена, комп опять же Апнеист, так что не согласен я с тем, что Марес не инноваторы. Они крупные производители оборудования, снаряги, ружей...

Максим, может я и выразился насчет "Mares" излишне категорично. Просто сколько я их знаю (около 15 лет уже они на российском рынке, да?) - не видел я за это время у них достойной снаряги, по сравнению с тем же "Beuchat", "Cressi", "Picasso", "O.ME.R". Ты сам вспомни! И сейчас тоже нет у них ничего достойного! А вспоминать слишком уж далекие времена..., ну мы же не историю ПО пишем?
Морской охотник писал(а):
...кто сказал, что методы Пипиновской охоты никто не применяет?

Я имел ввиду не его методы охоты, а его выбор оружия для охоты в глубокой и прозрачной воде. Он один из очень немногих, кто использует для такой охоты (в тех морях и с той рыбой!) пневматы. Я имел ввиду, что ему это удается (учитывая худшую приспосбленность пневматов для такой охоты) благодаря его выдающимся нырковым возможностям - они компенсируют недостатки снаряжения.
Морской охотник писал(а):
Поразило то, что Уткин в рейтинге оказался на 13 месте! Странно прозвучало сообщение о дисквалификации Михаила Кузнецова! Мне так кажется, что Михаил сам принимал решения о не участии в соревнованиях. Это при том, что они сейчас на международном контесте командой заняли 3-е место. При этом согласно рейтинга Михаил не входит видимо в 10-ку и соответственно не может претендовать на место в сборной, как и Уткин кстати.
...Инфа вызывает смех, удивление и вопрос - а зачем тогда нужен рейтинг, если на международных соревнованиях призовые места занимают спортсмены, которые не имеют права состоять в сборной!!!

Максим, это лучше обсуждать в соответствующих темах - тут на форуме их даже две. А то замусорим тут ветку. Расчет рейтинга и то, как в свое время обошлись с Михаилом - это лишь малая часть всего этого... "неапетитного варева и этой кухни". Я очень рад, что могу наблюдать это лишь со стороны (потому, надеюсь, и оценивать беспристрастно).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 09:37 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):
Я очень рад, что могу наблюдать это лишь со стороны (потому, надеюсь, и оценивать беспристрастно).


А разве ты присутствовал при составлении рейтинга, при выступлении тех, кто в нем сейчас лидирует, и при инциденте с Михаилом? Ты знаешь всё в подробностях? ;) Как же ты можешь быть беспристрастным, когда оцениваешь всё по слухам или по рассказам заинтересованных лиц?

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:04 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2010, 05:34
Сообщений: 1096
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Репутация: 18
По моему так у Мареса полно прекрасных решений будь то костюмы, ласты, маски, трубки, ружья... Т.е. есть всё и оно не уступает ведущим разработкам других компаний.
А на счёт учетчиков рейтинга, то Михаил с Александром наглядно показали, чего стоят организаторы такого направления в спорте как ПО... Докучаев, кстати отож.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Морской охотник писал(а):
По моему так у Мареса полно прекрасных решений будь то костюмы, ласты, маски, трубки, ружья... Т.е. есть всё и оно не уступает ведущим разработкам других компаний.

Хм-м-м... Максим, назови для сравнения! Желательно, из одного временного интервала - чтобы не сравнивать модели 2010 г, например, с моделями 1995 г.
Например как-нибудь так. 1997-2000 гг: арбалет "Mundial" ("Beuchat"), арбалет "Century" ("Picasso"), арбалет "MB-2000" ("O.ME.R") и арбалет ".........." ("Mares"). Ласты "Gara 2000" ("Cressi"), ласты "Mundial carbon" ("Beuchat") и ласты ".........." ("Mares").
Или сейчас (2008 г - present days). Что из снаряги "Mares" дотягивает до уровня конкурентов? "Syrano" не хуже "Airbalete"? Арбалет "Fantom" не хуже арбалетов "Cayman", "One" или "Marlin"?
Маресовские гладкие костюмы? (в сравнении с "Elios"). Маресовские карбоновые ласты? (в сравнении с греческими моделями). И так далее...
Максим, если перебрать в памяти по годам - думаю, что ты с моим выводом согласишься. По крайней мере, за последние 15 лет, которые мы все помним хорошо. Что было раньше - это нам анализировать сложнее, это уже почти археология. Потому, что в те времена не было у нас возможности сравнить - не завозили сюда снарягу. Например, много ли есть в России людей, которые стреляли из маресовского "Mirage"? А отличное, ведь, было ружье!
И, Максим, еще раз обращаю внимание - многое, что мы привыкли условно относить к продукции и разработкам "Mares" - это не их продукты! Например, те самые хитовые ласты - их ведь Хуг Дессо разрабатывал. Ну, какое он к "Mares" имел отношение? Знаменитая маска "Samuray" - это же чистый "Sporasub"! Знаменитые в конце 80-х арбалеты, предки "Viper" - это тоже "Sporasub". А в первой половине 90-х у "Sporasub" и "O.ME.R" был даже общий каталог!
Честно говоря, кроме пневматов, которые, да - это была маресовская "вотчина" какое-то время (если забыть про омеровский "Scorpio"!), вспомнить как их нишу на рынке снаряги для ПО нечего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 22 фев 2012, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Морской охотник писал(а):
А на счёт учетчиков рейтинга, то Михаил с Александром наглядно показали, чего стоят организаторы такого направления в спорте как ПО... Докучаев, кстати отож.

100% согласен! Вот и я не жду ничего хорошего от новых организаторов..., ценителей рейтинга и побед в наших рассейских лужах... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Золотой Дельфин 2012
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 10:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 23:09
Сообщений: 619
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Репутация: 26
Доктор Лектер писал(а):
Морской охотник писал(а):
А на счёт учетчиков рейтинга, то Михаил с Александром наглядно показали, чего стоят организаторы такого направления в спорте как ПО... Докучаев, кстати отож.

100% согласен! Вот и я не жду ничего хорошего от новых организаторов..., ценителей рейтинга и побед в наших рассейских лужах... :(


Я их видел недавно (организаторов), ОНИ ТАААК расстроились... :lol: прям кюшать не могут. :cry:

_________________
В России, князь, всё как обычно… Воруют-с… (Карамзин)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org