Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 15:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 14:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:29
Сообщений: 16
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Интересно узнать мнение ваше мнение. Насколько опасно находждение в море и продолжение охоты во время грозы? Рекомендации к действию, в случае, когда гроза застала в море.


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 20:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 19:44
Сообщений: 864
Откуда: Черноморец
Благодарил (а): 677 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Репутация: 63
Tu-144 писал(а):
Интересно узнать мнение ваше мнение. Насколько опасно находждение в море и продолжение охоты во время грозы? Рекомендации к действию, в случае, когда гроза застала в море.
...мнение одно чухать ,и очень быстро ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 23 сен 2010, 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:29
Сообщений: 16
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Куда? На берегу я однозначно окажусь самой высокой точкой либо буду рядом с одной из высоких точек. Вопрос не праздный, реально оказался в этой ситуации. В море я со всех сторон заземлен, но при этом трубка, да и я сам на поверхности (считай одиноко стоящее не дерево, кустарник).


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:41
Сообщений: 37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Tu-144 писал(а):
В море я со всех сторон заземлен, но при этом трубка, да и я сам на поверхности (считай одиноко стоящее не дерево, кустарник).


Проблема серьезная но решаемая. Цена вопроса примерно 2800. Раз ты охотник, у тебя должен быть буй. Купи омеровский плотик, флажок будет самой высокой точкой и любая гроза пох.., даже смерч. Сам пробовал. Только не привязывай буйреп к поясу а то разряд молнии, попавшей в "кустарник", может догнать!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 00:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:29
Сообщений: 16
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Разве буй не повышает вероятность попадания молнии рядом с охотником?
Как себя вести если на землю упал высоковольтный кабель знаю, но потенциал молнии гораздо выше. В общем, вопрос пока актуален.

Буй привлекает к себе внимание, а т.к. в нашей стране за рулем катера, лодки и т.п. может оказаться любопытный человек не имеющий представления о правилах и применяемых условных знаках, велик риск навлечь на себя беду.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 09:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:41
Сообщений: 37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
Tu-144 писал(а):
Разве буй не повышает вероятность попадания молнии рядом с охотником?
Как себя вести если на землю упал высоковольтный кабель знаю, но потенциал молнии гораздо выше. В общем, вопрос пока актуален


Рядом, это уже не в дыхательную трубку!
А на счет потенциала - можно подобрать гидрокорстюм с максимальной степенью изоляции, в городе есть организации (лаборатории), которые испытывают на "пробой" инструменты, спецодежду и т.д. Можно приехать к ним с костюмом и проверить его диэлектрическую составляющую. Они даже справку выдают если надо.

Вообще тему подняли интересную, а что были случаи уже?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:29
Сообщений: 16
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
О случаях попадания в подвоха не слышал (не интересовался ранее). Но сам в сильную грозу попадал. Причем если до грозы волнение на море было, то перед самой грозой успокоилось и приближении грозы не заметил. И о том, что не просто дождь, а гроза, понял, когда увидел проблесковые маячки на глубине метра 4. Рыбы меньше не стало (возможно, стало больше). Можно было и дальше охотиться, но в момент начала погружения - ласты из воды в условиях спокойного моря. Время между молнией и раскатом грома с характерным таким треском - 1-2 сек. Получается, что разряд происходил на расстоянии 330 - 660 метров.
Мне нравится смотреть на грозу и чем сильнее, тем более захватывающее зрелище. Но когда все это происходит в море, почти над головой, зрелище не менее захватывающее, но мягко говоря, как-то не по себе ;)

Решил, что лучше идти к берегу. На берег выползал на брюхе и пролежал так минут 10 пока гроза в сторону не ушла. Суша воспринималось как более надежная поверхность. Но берег выше уровня моря, да и тело в гальку не погружалось. Получается, что нужно было оставаться в море?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:23 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2010, 16:03
Сообщений: 6
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
Ruk писал(а):
Tu-144 писал(а):
...... можно подобрать гидрокорстюм с максимальной степенью изоляции, в городе есть организации (лаборатории), которые испытывают на "пробой" инструменты, спецодежду и т.д. ...Они даже справку выдают если надо.


Если мы говорим о мокром гидрокостюме то я представляю себе лица в лаборатории на предмет справки в воде на "пробой" :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 сен 2010, 14:29
Сообщений: 16
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
zapp писал(а):
Ruk писал(а):
...... можно подобрать гидрокорстюм с максимальной степенью изоляции, в городе есть организации (лаборатории), которые испытывают на "пробой" инструменты, спецодежду и т.д. ...Они даже справку выдают если надо.


Если мы говорим о мокром гидрокостюме то я представляю себе лица в лаборатории на предмет справки в воде на "пробой" :lol:


:) испытывать костюм на пробой п о понятной причине не планирую )


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поведение охотника во время грозы.
СообщениеДобавлено: 24 сен 2010, 16:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2010, 22:41
Сообщений: 37
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
[/quote]Если мы говорим о мокром гидрокостюме то я представляю себе лица в лаборатории на предмет справки в воде на "пробой" :lol:[/quote]

Зря смеётесь! Осень приближается, а там дожди, грозы. Приезжаешь на охоту, вода +18, лобан прет и гроза заходит. Ты слюни сглотну и домой. А когда ты уверен что костюмчик надежный, да еще и справка есть, все меняется!!! И какая разница что будет с лицами в лаборатории?...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org