Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 17:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Запреты и ограничения подводной охоты в России
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 15:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:45
Сообщений: 503
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Репутация: 46
Предлагается, всем подвохам, хотя бы в двух строках или одним предложением, но выразить своё мнение и завалить ящик Минсельхоза своими письмами. Об этом же просит и Виталий Иванович Виноградов

Прошу каждого отписаться на ящик: pr.depagroprod@mcx.ru до 13 июля 2013 указав в теме письма текст: Я ПРОТИВ ЗАПРЕТА подводной охоты!

Короткая цитата его обращения из темы форума:
"
Вот и Волжско-Каспийские правила рыболовства пришли в Москву на утверждение. В них ст. 29 «б» вводится запрет подводной охоты в темное время суток:
«…запрещается: … «на подсветку» - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности И В ТОЛЩЕ ВОДЫ в темное время суток…»
Прошу организовать протестное движение и направить свои несогласия в Минсельхоз до 13 июля по эл.почте (pr.depagroprod@mcx.ru).
Можно еще звонить ответственному за общественное обсуждение лицу в Минсельхозе: Донченко Елене Сергеевне по тел. +7(499)975-44-05.

С уважением, В.Виноградов


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июл 2013, 10:18
Сообщений: 6
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
одно есть уже


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 19:34 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2010, 00:13
Сообщений: 1175
Откуда: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 171 раз.
Репутация: 55
JustDoIt писал(а):
...указав в теме письма текст: Я ПРОТИВ ЗАПРЕТА подводной охоты!..

А разве подводную охоту запрещают? Мне кажется, что тут намеренно вводят наивных читателей в заблуждение... *WRITE*
А так же я не могу понять: почему с фонарем и острогой - это плохо, а с фонарем и подводным ружьем - это хорошо? Может кто разъяснит несведущему?.. *SCRATCH*


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 20:07 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:45
Сообщений: 503
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Репутация: 46
KKK писал(а):
JustDoIt писал(а):
...указав в теме письма текст: Я ПРОТИВ ЗАПРЕТА подводной охоты!..

А разве подводную охоту запрещают? Мне кажется, что тут намеренно вводят наивных читателей в заблуждение... *WRITE*
А так же я не могу понять: почему с фонарем и острогой - это плохо, а с фонарем и подводным ружьем - это хорошо? Может кто разъяснит несведущему?.. *SCRATCH*

Не у всех есть возможность нырять на морях..


В связи с предполагаемым внесением изменений в текст Правил рыболовства по Волжско-Каспийскому рыбохозяйственному бассейну, в части запрета на определенные виды любительского рыболовства на т.н. "подсветку", хотим выразить категорическое несогласие с изменениями в предлагаемом виде.
Конкретно, как стало известно, речь идет о внесении изменений в ст. 29 «б», означающих фактический запрет подводной охоты в темное время суток:
«…запрещается: … «на подсветку» - с использованием осветительных приборов и фонарей различных конструкций с поверхности И В ТОЛЩЕ ВОДЫ в темное время суток…»
Считаем данные изменения совершенно неправильными, неприемлемыми и по сути, и по форме по ниже перечисленным причинам.

1. Термин "на подсветку" во всех предыдущих редакциях Правил рыболовства подразумевал использование осветительных приборов при запрещенных способах ловли, с применением запрещенных снастей, например багрение, лучение и т.п. Никакого отношения к легитимным, разрешенным способам ловли, к которым безусловно относится подводная охота, термин "ловля на подсветку" не имеет. Об этом свидетельствуют неоднократные официальные разъяснения от территориальных управлений Росрыболовства, в частности ответ на запрос о трактовке пункта "б" статьи 26 Правил рыболовства председателю клуба "Водный мир" г. Тальятти Головину М.В. от руководителя Средневолжского территориального управления В.А.Павловского от 25.03.2010.

2. Запрет подводной охоты с применением фонарей в темное время суток означает, фактически, полный запрет подводной охоты ночью. Поскольку Правила рыболовства едины для всех рыболовов-любителей, независимо от того, какие из разрешенных снастей они, рыболовы, используют, возникает вопрос, как с юридической точки зрения трактовать такую "избирательность" именно к подводным охотникам? Почему бы не запретить всю разом и целиком ночную рыбалку. Например, ловлю ночью рыбы на донку, на фидер, спиннинг в ночное время и многое-многое другое? Если рыба ночью, как представляют те, кто предлагает вводимую поправку, спит, беззащитна, и добывать ее нельзя, то как отнести с этим все многочисленные виды ночного рыболовства, и почему их не касаются запретные меры?
Запрет подводной охоты с применением фонарей в темное время суток, как мы считаем, неправомерен и с научной, ихтиологической точки зрения. Ибо, как давно известно не только специалистам-ихтиологам, но и всем рыболовам, ряд хищных рыб, объектов подводной охоты, таких, как сом, судак, щука и др., проявляют активность как раз в ночное, темное время суток. Найти и добыть эти виды рыб ночью, когда они активно перемещаются в толще воды в поисках пищи, как правило, значительно труднее, чем днем, когда эти виды рыб малоподвижны, малоактивны после ночного периода.

3. Подводные фонари издавна являются важнейшим компонентом безопасности в снаряжении подводного охотника при нырянии как в ночное, так и в дневное время. Ибо в условиях низкой прозрачности большинства российских пресноводных водоемов, уже на глубине нескольких метров видимость без фонаря практически отсутствует. Только фонарь может избежать встречи с различными опасными препятствиями, корягами, обрывками сетей и других снастей. Только фонарь может обеспечить приемлемую видимость в заросших водоемах, в гротах и промоинах. Поскольку подводная охота, как правило, продолжается не один час, совершенно непонятно, как предполагаемый запрет будет относиться к охотникам, начавшим охоту с фонарем в светлое время суток и закончившим охоту после его окончания (или наоборот).

4. В связи с этим, хотелось бы подробнее коснуться термина "темное время суток". В предполагаемых изменениях в Правилах рыболовства этот термин не конкретизирован. Если считать темным временем суток, по аналогии с Правилами дорожного движения, "промежуток времени от конца вечерних сумерек до начала утренних сумерек", что, как показала практика, неопределенность, расплывчатость этих временных рамок дает широкую почву для его различного толкования и злоупотреблений со стороны контролирующих органов.

5. Предполагаемые изменения в части возврата норм по количеству выловленной рыбы, поддерживаемые большим количеством рыболовов (в том числе и подводных охотников), в совокупности с введенными нормами по минимальным размерам добываемых биоресурсов некоторых видов, несомненно будут способствовать большей сохранности биоресурсов, воспроизведению потомства рыб, сохранения подводной фауны в целом. В связи с этим, ввод дополнительных, искусственных (то есть не имеющих точного научного обоснования, просчитанной целесообразности) ограничений на разрешенные до сих пор способы рыбной ловли (в частности, подводную охоту), в пределах норм добычи абсолютно не имеет никакого смысла с точки зрения сохранения рыбных запасов.

6. И, наконец, последнее. Как известно, подводной охотой, разновидностью любительского рыболовства, в России занимаются многие и многие десятки тысяч людей. Большая часть из них зачастую не имеют возможности уделять любимому увлечению исключительно дневное время, в силу удаленности водоемов, графика работы и других причин. Поэтому и охотятся эти люди в ночное время, невзирая на повышенную экстремальность охоты в ночное время, в условиях ограниченной видимости и ориентировки. И переводить сразу всех этих законопослушных, легитимных прежде рыболовов одним росчерком пера в разряд браконьеров или "партизан", как мы считаем, будет и неумно и неправильно. Более того, кто, как не подводные охотники-ночники в первую очередь становятся свидетелями разгула сетевого браконьерства, совершаемого как раз в ночное время? И не только свидетелями, но и борцами с обнаглевшими сетевиками. Кто, как не они в первую очередь заинтересованы в избавлении водоемов страны от этой напасти, тысяч километров сетей-"китаек", перекрывших путь всему живому в воде? Уберете из воды охотников-ночников - браконьеры всех мастей только спасибо скажут! Так на чью мельницу хотим воды полить, уважаемые господа законотворцы?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 20:56 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:45
Сообщений: 503
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Репутация: 46
Ставьте лайк, если вы ПРОТИВ ЗАПРЕТА ПОДВОДНОЙ ОХОТЫ!!
phpBB [video]


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 03 июл 2013, 23:33 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:45
Сообщений: 503
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Репутация: 46
Чья то «мудрость» и «дальновидность» в «знании» жизни на воде и под ее покровом при написании новых «правил» рыболовства не имеет «ценны».
Пункт о запрете охоты с фонарем это предел безграмотности и показатель не компетентности, т.к. в большинстве рек России даже днем на глубине свыше 3-х метров без фонаря ничего не видно, ну а если для Вас это не аргумент, то вот факт на предмет: - «А знаете ли Вы, что...?» благодаря, в том числе и малочисленной армии подводных охотников, занимающихся охотой ночью наши реки и озера не «зарастают» сетями.
Плавая ночью мы больше видим, Видим этих «Упырей» которых органы Рыбнадзора не в состоянии поймать. А знаете ли вы, что мы уничтожаем как новые так и старые сети и имеем смелость вступать в конфронтацию с браками, т.к. их деятельность на прямую угрожает нам.
В среде подвохов есть негласное правило – «любую сеть вытаскивать, резать, комкать и жечь!!!»
Показать сколько сетей мы вытаскиваем?
А тот факт именно мы делаем вклад в экологию увозя с собой как свой, так и чужой мусор с водоемов оставленный дневными отдыхающими.
А может Вас «душит земноводное» по поводу уловов, так тут рассказы весьма преувеличены, нужно иметь не малое мужество, что бы нырять ночью в темноту и по этой причини браконьеры у нас не водятся.
ВЫВОД:
- Я против такой поправки.
- Она бесмысленна!
- Расцениваю это как очередную атаку ночных браконьеров сетевиков, которым мы мешаем круче всякой полиции! Особенно в Астрахани.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 00:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 01:02
Сообщений: 28
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Репутация: 8
По мне так если этим запретом власти угомонятся и успокоятся - то пусть запрещают ночную подводную охоту (НПО). Лет 7-8 назад все в основном днем ныряли, а ночью для разнообразия и адреналина. А что сейчас происходит? Достаточно зайти на ресурс типа Абырвалг и понятно что 90% охотников ныряют только по ночам. По сути это туристы с задержкой 30сек и нырком в пределах 5м. Ибо брать рыбу днем и ночью ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Уже 100раз мне доказывали любители фонариков что это очень сложно и непросто брать рыбу ночью. Скажу прямо это лажа ибо нырял и днем и ночью в одном и том же водоеме. Сложно в море и больших водоемах охотиться там глубины и рельеф и нужно кое что уметь и физ. подготовку иметь соответствующую. Морские охотники, которых на этом форуме большинство, у меня вызывают только уважение - серьезные подготовленные люди. На 20-30 метров глубины ходить это не хухры мухры и не с фонарикам по камышам шариться. Что касается запрета и общественного мнения в целом против НПО так сами же и виноваты - меньше надо было куканами и вязанками на форумах трясти. На форумы разный народ заходит и многих вязанки и мясозаготовки раздражают (меня кстати тоже раздражает 15 линей на кукане и тому подобное). Так что пусть запрещают хуже от этого не будет - одно только беспокоит угомонятся ли только этим запретом :shock:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 01:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:45
Сообщений: 503
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Репутация: 46
roma933 писал(а):
По мне так если этим запретом власти угомонятся и успокоятся - то пусть запрещают ночную подводную охоту (НПО). Лет 7-8 назад все в основном днем ныряли, а ночью для разнообразия и адреналина. А что сейчас происходит? Достаточно зайти на ресурс типа Абырвалг и понятно что 90% охотников ныряют только по ночам. По сути это туристы с задержкой 30сек и нырком в пределах 5м. Ибо брать рыбу днем и ночью ЭТО РАЗНЫЕ ВЕЩИ. Уже 100раз мне доказывали любители фонариков что это очень сложно и непросто брать рыбу ночью. Скажу прямо это лажа ибо нырял и днем и ночью в одном и том же водоеме. Сложно в море и больших водоемах охотиться там глубины и рельеф и нужно кое что уметь и физ. подготовку иметь соответствующую. Морские охотники, которых на этом форуме большинство, у меня вызывают только уважение - серьезные подготовленные люди. На 20-30 метров глубины ходить это не хухры мухры и не с фонарикам по камышам шариться. Что касается запрета и общественного мнения в целом против НПО так сами же и виноваты - меньше надо было куканами и вязанками на форумах трясти. На форумы разный народ заходит и многих вязанки и мясозаготовки раздражают (меня кстати тоже раздражает 15 линей на кукане и тому подобное). Так что пусть запрещают хуже от этого не будет

Вы точно подводный охотник? Покажите ваш ночной трофей? Где вы ныряли ночью? Рыбы много набили? Видели много? а в карьере ныряли ночью при метровом прозраке на 7 метров за 6 кг судаком? А на течении? А в коряги?
Достаточно одной фразы "с фонарикам по камышам шариться", чтобы понять что вы дилетант в ночной подводной охоте, на уровне рыбака. И ихтиологию рыб не знаете. Сом, например, днем под крышами стоит, а ночью на охоту выходит.. То что вы гордитесь морскими охотниками, это хорошо, но не каждый из них нырнет в коряжник или под крышу при видимости 1 метр, да и задержка сразу уменьшается до 20 секунд...
П.С. Марлина можно стрельнуть прямо с поверхности, дорадо тоже.. Пелагики многие на 10 метрах сами к тебе подплывают на выстрел.. Ничего сложного нет, если ещё хороший егерь, то вобще одно удовольствие морская охота.. А вот если самому все найти и взять рыбу, тут намного все сложнее..


Последний раз редактировалось JustDoIt 04 июл 2013, 01:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 01:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2013, 09:45
Сообщений: 503
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Репутация: 46
gost писал(а):
JustDoIt писал(а):
[ а в карьере ныряли ночью при метровом прозраке на 7 метров за 6 кг судаком? А на течении? А в коряги?

даеш с 5 этажа до асфальта..... на задержке
зы
и когда нам покажут настоящие трофеи из маямов :?: настоящие подводные охотники :mrgreen:


Осенью постараюсь показать.. Весной всего два раза нырял.. Хотя в Майами можно на Кей Вэст поехать и как в аквариуме наколбасить рыбы..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Напиши письмо в Минсельхоз о том, что ты против запрета
СообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 01:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2013, 01:02
Сообщений: 28
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Репутация: 8
JustDoIt у вас есть хорошая черта напористость и активность. Вы на все форумах пишите одно и тоже. Я эти прогоны про трудности НПО слушаю постоянно от земляков коллег, поэтому ваши доводы мне не новость. Если вам нравится чувствовать себя крутым и подготовленным спортсменом ради бога чувствуйте. Стрелять по ночам спящую рыбу мне не интересно, за исключением угря. У меня есть ролик в ютубе с ночными угрями и дневными. Сейчас ночью угря не стреляю, беру с ила днем. щуку, плотву, окуней и прочую живность ночью можно будить легким ударом наконечника по жопе. возможно и среди ночного народа есть хорошие и бестрашные охотники, но в 90% случаев ночной Хантер это турист с пневматом в одной руке и вязанкой линей и щучек в другой это сугубо мое ИМХО по моим наблюдениям как моего местного форума так и форума Абырвалг. Думаю ни здесь ни на Garpun.de вас особо поддерживать не будут - другой народ.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org