Форум проекта
Текущее время: 19 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Здравствуй, и … Прощай Утриш!
СообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 02:08 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2011, 14:32
Сообщений: 14
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
morekop писал(а):
...ну..ну...в вопросе "отстоять Утриши" на "подвохе..."твою провокаторо жопистую позицию мы заметили все,к такому гонору ещё б понимание происходящего землячок.... :lol: :lol: :lol:

А не Вы ли "morekop" меня сейчас провоцируете продолжить наше не законченное обсуждение? Так у кого из нас двоих провокаторов жопа то больше!?
Да, я хочу «понимать происходящее» так как Вы его понимаете, поэтому и не боюсь поднимаю эту провокационную тему (надеюсь, хоть на этом форуме не испугаются, и не закроют тему раньше чем она дойдет до своего логического завершения).
Ну а за стиль обращения заранее простите, когда на меня немного злятся, то люди более правдивы в своих высказываниях, чем при обыденных обменах любезностями.
Итак, продолжим.

Читая в интернете нижеследующую информацию почему-то вспоминаются разговоры о недавних соревнованиях на Утрише, где местные (и не очень) подводные охотники не хотели пускать туда чужаков в лице «хохлов» и других спортсменов по подводной охоте, и становиться грустно, но не из-за того, что тогда кто-то, прикрываясь благими намерениями пытался поднять вокруг этого вопроса нездоровые разговоры, а из-за того, что скоро они сами же и окажутся в аналогичной ситуации, но где уже государственные лица, прикрываясь подобными «благими» намерениями сохранения природы, лишат их возможности нормально охотиться на этих территориях.

До сего дня Утриш пока еще является ЗАКАЗНИКОМ, созданным в середине 90-х для охраны уникальных реликтовых ландшафтов и можжевелово-фисташковых лесов.
Здесь обитают редкие виды животных и растений. Это одна из самых значимых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России. Территория заказника под именем Novorossia признана одним из мировых центров растительного разнообразия.

2 сентября прошлого года Путин подписал распоряжение, согласно которому Утриш должен стать ЗАПОВЕДНИКОМ.
ВЛАДИМИР ПУТИН писал(а):
Распоряжение от 2 сентября 2010 г. №1436-р

1. Учредить государственный природный заповедник «Утриш» общей площадью 10008 гектаров, включая земли лесного фонда в гг. Анапе и Новороссийске (Краснодарский край) площадью 9225 гектаров и земли водного фонда площадью 783 гектара (2 участка внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, примыкающие к юго-западному побережью Абрауского полуострова между водотоками Широкая Щель и Водопадная Щель).
Отнести государственный природный заповедник «Утриш» к ведению Минприроды России.
2. Минприроды России:
- обеспечить режим особой охраны природных комплексов и объектов, включаемых в границы государственного природного заповедника «Утриш»;
- внести в I квартале 2011 г. в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект акта Правительства Российской Федерации о создании федерального государственного учреждения «Государственный природный заповедник «Утриш».
3. Минприроды России совместно с Минсельхозом России (в рамках его компетенции) обеспечить подготовку в установленном порядке проекта акта Правительства Российской Федерации о переводе земель лесного фонда и земель водного фонда, указанных в пункте 1 настоящего распоряжения, в земли особо охраняемых территорий и объектов и внести его в Правительство Российской Федерации не позднее IV квартала 2012 г.

Председатель Правительства
Российской Федерации В.Путин

Произойти это событие должно после окончательного межевания границ заповедника.
Вроде бы подобная забота об уникальном уголке природы- очень правильное решение. Ведь охранный статус у заповедника выше, чем у заказника. Но существует ряд «но», который ставит под сомнения подобные благие намерения.
Грустно, что манипуляции с превращением заказника в заповедник связан с одновременным изъятием части его территории. А это может привести:
1. На изъятых участках можно строить все, что угодно.
2. Статус заповедника позволяет закрыть доступ на его территорию граждан, которые сегодня все еще могут свободно гулять по заказнику.
То есть, появляется возможность не просто застроить Утриш дорогими дачами-дворцами и ведущими к ним дорогами, но еще и на 4 км отгородить себя от присутствия жителей близлежащих поселков и туристов! А это в свою очередь лишает возможности не только проведения там соревнований по подводной охоте, но и простой возможности попасть туда обычным подводным охотникам .
Как говориться «за что боролись, на то и напоролись». Хотели местные недоступный для других «заповедник» - нате, а то, что доступ туда даже местным планируют закрыть, так не кто и не ожидал, что охранять этот народный заповедник будут добросовестно. А ведь охранять действительно будут, и не из-за того, что наконец-то стали опекаться природными богатствами, и из-за того, что по различным сведениям планируют разместить там свои дачи несколько высоких государственных чиновников.
лидер партии ЯБЛОКО Сергей Митрохин писал(а):

Речь идет о самых ценных и живописных уголках дикой природы на берегу моря, – где и собираются строить: в Утришских лагунах – дворец для Медведева, рядом с Малым Утришом – для Кадырова (он, по словам местных жителей, уже приезжал осматривать место), рядом с Большим Утришом – для Сердюкова (для чего один из участков выделяется Минобороны якобы под военные цели), и опять-таки губернатора Ткачева (у которого дача на море уже есть). Участок для Ткачева уже официально арендован подконтрольной ему фирмой.

Правда это или нет, судить Вам, но скажу одно – не они так другие.
Такова человеческая натура подгребать под себя все хорошее, что подгрести можно.
Посмотрим, что теперь скажут местные подводные охотники, которые для себя и для своих потомков хотели дать этим местам отдохнуть от чужаков.
Отдыхай Утриш!


Вложения:
Прощай Утриш!.JPG
Прощай Утриш!.JPG [ 83 KIB | Просмотров: 6308 ]

_________________
\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/\/
Нарушитель Изображение Skype: vialator13
Вернуться наверх
 Профиль  
 

Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org