Форум проекта
Текущее время: 29 мар 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 07:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
TAYGA писал(а):
Очень даже ничего решение...

жалко что я до него много раньше не додумал, хотя катушку на пневмат нитками с клеем приматывал...
а когда стал арбалеты на простых круглых алюминиевых трубах собирать, кислотным грунтом травил и и ксочки на направляйки на эпоксидку клеил, и то иногда отлетали.... нужно еще прокрашивать было, чтобы вода на клеевой шов не попадала...
потом надоело, стал покупать сдвижные направляйки, они благо недорогие.
а тут раз - пять минут - намазал нитку клеем и готово....


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 08:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
в общем ручка приклеилась, ровно, затычку естественно забыл выдернуть вовремя, поэтому пришлось помучиться выковыривать..


Вложения:
905ec8f7-dabc-4282-98fb-fe6aac565fea.jpg
905ec8f7-dabc-4282-98fb-fe6aac565fea.jpg [ 79.57 KIB | Просмотров: 5868 ]
45bc5313-8ab9-4f92-9eb4-e5eeb345e226.jpg
45bc5313-8ab9-4f92-9eb4-e5eeb345e226.jpg [ 72.19 KIB | Просмотров: 5868 ]
cfb814d1-9832-46c1-9529-46510e7c8a53.jpg
cfb814d1-9832-46c1-9529-46510e7c8a53.jpg [ 53.43 KIB | Просмотров: 5868 ]


Последний раз редактировалось мимо проплывал 25 мар 2018, 08:29, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 08:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
ну и заодно допилил направляйку.
отверткой и ножем ковырять незахотел, криво - косо. прутком возить обернутым наждачкой неудобно.
взял брусок, крупную наждачку на тканевой основе и погнал точить, углом.
Думаю заодно угодить Владимиру и получить треугольную направляйку
с хорошим нажимом и хорошей наждачкой времени ушло минут 15
скажу сразу что треугольной направляйки всеравно не получилось, техники нет, кисть не держит - итог полукруглая. но глубокая , почти как закрытый трек.
по большему счету все глобалы закончены. осталось вставить триггер (в следующей серии) облагородить углы и покрыть лаком
от дырки под тяги до зацепа полоучилось 143 см
от дырки до спускового крючка 110


Вложения:
878279c3-443a-43a3-ad7d-5c56794f0de2.jpg
878279c3-443a-43a3-ad7d-5c56794f0de2.jpg [ 81.08 KIB | Просмотров: 5868 ]
6395ecf2-72dd-4f99-8554-83fa46ed2b15.jpg
6395ecf2-72dd-4f99-8554-83fa46ed2b15.jpg [ 48.92 KIB | Просмотров: 5868 ]
382264a9-e964-4ee1-9e80-9e3375e45dcb.jpg
382264a9-e964-4ee1-9e80-9e3375e45dcb.jpg [ 78.38 KIB | Просмотров: 5868 ]


Последний раз редактировалось мимо проплывал 25 мар 2018, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 08:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
еще заодно расскажу как восстанавливаю поломаную пополам ручку от рпс3
незнаю что с ним делать, хотелось бы его както попроще удлиннить и перевести на гарпун под 8мм или 7
превратить в беспоршевку или простой пневмат, незнаю... мож Николаич подскажет?
кстати говоря поскольку Николаич подарил ручку - значит он спонсор проекта, во как получается :?
вернемся к рпс3 - склеил суперклеем, обмазал эпоксидкой , обложил кусочками стеклоткани и засунул в вакумный упаковщик
конечно надо еще чуть над ней поработать, но определенно имеет смысл использовать вакум при работе со смолами


Вложения:
014222d5-165d-4a35-9d34-88e543f16569.jpg
014222d5-165d-4a35-9d34-88e543f16569.jpg [ 92.78 KIB | Просмотров: 5868 ]
a3789059-9bb4-42d2-893e-6eebdd82eefb.jpg
a3789059-9bb4-42d2-893e-6eebdd82eefb.jpg [ 87.08 KIB | Просмотров: 5868 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 16:19 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
мимо проплывал писал(а):
ну и заодно допилил направляйку.
отверткой и ножем ковырять незахотел, криво - косо. прутком возить обернутым наждачкой неудобно.
взял брусок, крупную наждачку на тканевой основе и погнал точить, углом.
Думаю заодно угодить Владимиру и получить треугольную направляйку
с хорошим нажимом и хорошей наждачкой времени ушло минут 15
скажу сразу что треугольной направляйки всеравно не получилось, техники нет, кисть не держит - итог полукруглая. но глубокая , почти как закрытый трек.

Вспомнил. Прутком я только подправлял. А направляющую делал совсем по-другому. "Два пальца об асфальт". И ничего точить не нужно и кисть гробить не нужно. Глубокая получилось направляющая из-за ошибки в самом начале. Глубину фаски надо было рассчитать. Так, что эффект начальной фаски пропал.
Но можно вернуться к началу и расковырять всю канавку ))... шутка...
Я неспроста говорил, чем шершавее и корявее, тем лучше...
Можно всё очень просто исправить. Ты же не закрытый трек хочешь?

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 20:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 700
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
TAYGA писал(а):
Вспомнил. Прутком я только подправлял. А направляющую делал совсем по-другому. "Два пальца об асфальт". И ничего точить не нужно

думаю читателям это было бы интересно, напиши как ? или напомни..

TAYGA писал(а):
и кисть гробить не нужно.

я может выразился неправильно - не в том смысле что кисть страдает - в том смысле что выдерживать перпендикулярный угол с нажимом не получается, брусок заваливается ,
кстати за мысль с бруском спасибо ! идея зашла вообще отлично!, именно то что было нужно!

TAYGA писал(а):
Глубокая получилось направляющая из-за ошибки в самом начале.

на самом деле ошибки небыло. мне нужно было много мяса над трубой, чтобы при склейке половинок было хорошее смыкание и нормальный обжим трубы деревом, я предпологал что придется после склейки поточить направляйку, да и при выколупывании паза в половинке , если калупать близко к краю возрастает риск колонуть деревяху

TAYGA писал(а):
Глубину фаски надо было рассчитать.

Разумеется! голова и подвижная направляйка поднимают гарпун на грубо 3мм. над трубой в дереве около 3мм стеклоткани с эпоксидкой. стеклоткань пилить нельзя - она держит дерево. остается от полной высоты деревяшки до трубы -это 7мм, отнять 3мм , получим глубину канавки 4мм. чтобы не запилиться глубже - делал засверлы в дереве по направляйке на эту глубину .

TAYGA писал(а):
Так, что эффект начальной фаски пропал.

нисколько, это была очень важная операция . клиновидная начальная фаска как раз послужила заделом и направлением для дальнейшего углубления до нужной величины 4мм

TAYGA писал(а):
Но можно вернуться к началу и расковырять всю канавку ))... шутка...

:lol: :lol: :lol:
TAYGA писал(а):
Я неспроста говорил, чем шершавее и корявее, тем лучше...

но я всеже хотел ровную. .. *DRINK*

TAYGA писал(а):
Можно всё очень просто исправить.

напиши как, люди прочитают. скажут спасибо!

TAYGA писал(а):
Ты же не закрытый трек хочешь?

тут несколько важных моментов, такие как
размер -
я делал ружье именно такого размера, и поэтому некоторые особенности конструкции применил именно из размера
например гарпун
- в таком размере ружья и под три тяги - я хочу под три тяги - это гарпун с шаркфинами
соответственно глубина трека меня особо не интересует, я может и не хотел такой глубокий, просто поту что глубокий дольше точить, но получился чуть глубже - в этой концепции это неважно.
но, я хотел бы сохранить привязку за хвост, ну мало ли что, тут у меня ширина трека позволяет это
другими словами ружо собиралось под определенную концепцию. если бы я собирал какое то другое ружье. там могли бы быть совершенно другие решения
в процессе сборки взгляд на концепцию немного перерабатывался, какие то моменты валазили. какие то уходили на второй план. это нормально!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 25 мар 2018, 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:33
Сообщений: 151
Откуда: А.Осиповка
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 14
Спасибо за обнародованную идею (пинок в нужном направлении), тоже решил себя испробовать конструктором, имея 130см гарпун и алюминиевую трубу и свободную неделю. Получился простой Метрович, но думаю что он будет маневреннее имеющегося Сальвимара. Скоро попробую. Осталось прикрутить пятку и написать выжигателем на барреле "Lavrak" Правда я пользовался рубанком и фрезером, деревяху склеил из пяти дубовых ламелей (пропитал льняным маслом), просверлил отверстие для трубы (трубу покрасил под камуфляж и покрыл яхтным лаком) не очень надежное покрытие, ну на сезон хватит, триггер и все остальное выточил сам (кроме головы и направляйки от старого спорасаба). Изображение Изображение

_________________
Все в Божьих руках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 14:13 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
мимо проплывал писал(а):
на самом деле ошибки небыло. мне нужно было много мяса над трубой, чтобы при склейке половинок было хорошее смыкание

Да, перепад высот у этой системы... *SCRATCH*
А 4мм это не глубоко, тем более для шаркфинов(совсем забыл про них, я-то тогда делал для гарпуна с прорезями (сейчас перешёл на шарк), на фото виделось намного глубже...
TAYGA писал(а):
Я неспроста говорил, чем шершавее и корявее, тем лучше...

мимо проплывал писал(а):
но я всеже хотел ровную. .. *DRINK*

*JOKINGLY* ;D За кого ты меня принимаешь? ))

Так, перейдём к секретам Страдивари... впрочем этого даже у него не было... поэтому он не смог подстрелить ни одной рыбки из своих изделий...
Итак, чтобы сделать направляющую чертим прямую линию по середине верха бареля.
Дальше можно просто пройтись по ней узкой стамеской(продвинутый вариант использовать дремель).
Но для этого сначала надо всё это иметь. И потом пыхтеть со стамеской,которая может улететь не туда. У меня кстати такая узкая стамеска была и есть.
Но "нормальные герои всегда идут в обход" (с).
Чертим по бокам центральной линии ещё две, отступив от неё 0,5 см (можно и не чертить, а на глаз, технология позволяет).Теперь врубаемся лезвием ножа (постукивая по нему молоточком) в эти боковые параллельные линии, примерно на 1 см. Получилось больше? Не страшно, технология позволяет. Если нет ножа *PARDON* , делаем это отвёрткой. Прошлись быстренько по всей длине? Теперь просто выколупываем кончиком ножа или отвёртки древесину из будующей направляющей. Получилось коряво? Это даже лучше, технология позволяет *YES* .
Чем корявее и шершавее, тем крепче будет...
Теперь самое интересное... Заливаем эпоксидку в эту шершавую направляйку (не полную) и укладываем туда гарпун и... Всё!
Гладкая и ровная направляющая гарантирована...
А если вы её сделали шире и глубже, то ваш барель получит ещё большее усиление от коробления - хребет, так сказать *HI* .

Есть некоторые ню... т.е. нюансы...
Перед заливкой клея выставляем гарпун в направляющей строго горизонтально.
Это можно сделать подставленными снизу обломками спичек (они могут сместиться, закрепите их
заранее тем же клеем), а можно вбить мелкие гвоздики под нужную высоту.Но если не подготовим гарпун он останется там навсегда *BYE* . Для этого снизу вдоль гарпуна лепим изоленту или скотч. Я лепил изоленту, при том в два раза, чтобы иметь зазор по ширине (вы можете использовать потом другой гарпун). Изоленту снизу можно промазать (помните? - "перед склейкой обезжирьте поверхность", нам же нужно наоборот!).
Для особо "продвинутых" - можете в клей подмешать графит (из того же карандаша). Можете уложить магниты.

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 26 мар 2018, 14:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
Теперь для тех, кто запуган разговорами окиянских охотников ]:-> о короблении барелей и собирается делать арбалет только из ламелей. Мой арбалет изготовлен из цельной древесины. Ни разу после охот не опреснял, не сушил. В сезон стоит в углу, а зимой лежит на антресолях. Может палочка волшебная попалась? *SCRATCH*
Так вот с ламелями ещё проще, т.е не два, а "один палец об асфальт" .
Вы наверное уже догадались? Ламелей должно быть нечётное количество 3-5-7.
Средняя ламель должна быть по высоте короче на глубину нужной направляющей, а ширина её на ширину нужной направляющей. И всё. И даже выставлять гарпун по горизонтали не нужно, так как центральная ламель уже будет выставлена и гарпун ляжет на неё *OK* .
Если же захотите сделать канал направляющей шире, то вам придётся выставить гарпун в горизонтальной плоскости (без перекосов вправо-влево). Тут своё ню... Можно те же спички-гвозди, а можно опять использовать "дифицитную" изоленту. После продольной изоленты дополнительно оборачиваем поперёк гаруна в трёх местах (на концах и в середине) нужное количество оборотов изоленты. Таким образом гарпун будет отцентрирован в канале будующей направляющей. А потом, после выемки гарпуна, эти места дополнительно могут быть промазаны клеем. Всёё... *WRITE*

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 02:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:33
Сообщений: 151
Откуда: А.Осиповка
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 14
Мужики, с направляйкой вашей все понятно, но еще надо для тяг направляйки, или хотябы скосы сточить чтобы резина не терлась о баррель ... Какие мысли по этому поводу?

_________________
Все в Божьих руках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org