Форум проекта
Текущее время: 27 апр 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 15:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
мимо проплывал писал(а):
...
- в таком размере ружья и под три тяги - я хочу под три тяги - это гарпун с шаркфинами
...
но, я хотел бы сохранить привязку за хвост,

Раз перспектива - хороший трофей, надо делать привязку за шаркфин (и через мили-коуш даже можно). Заднюю привязку (чуть изношенную) трофей вырвет, будешь потом жалеть...имхо
p.s. подозрительно отношусь к авто-пластилинам по своему опыту (2-х компонентным). я бы на трубе направляйку делал сплошную из эпоксидки, предварительно соорудив опалубку из чего-то подходящего. А трубу обматывал бы стеклотканью в пару слоев как основу под направляйку (благо у тебя стеклоткань есть). (Потом и для балансировки можно чуть пробки снизу трубы добавить на стеклоткань.)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 20:16 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
Ну этот процесс ещё приятнее....
Берём брусок,закругляем его углы ( ещё лучше если брусок из немного эластичного материала, например в меру жёсткой резины) оборачиваем его грубой наждачной шкуркой (типа той, что деревянные полы обдирают) и... "рисуем" по барелю любые уклоны, выемки и пр... Лучше закрепить эту шкурку мелкими гвоздями. Если всё удалось, как хотелось, проходим ещё раз, но уже мелкой шкуркой...

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 705
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
TAYGA писал(а):
Ну этот процесс ещё приятнее....
Берём брусок,закругляем его углы ( ещё лучше если брусок из немного эластичного материала, например в меру жёсткой резины) оборачиваем его грубой наждачной шкуркой (типа той, что деревянные полы обдирают) и... "рисуем" по барелю любые уклоны, выемки и пр... Лучше закрепить эту шкурку мелкими гвоздями. Если всё удалось, как хотелось, проходим ещё раз, но уже мелкой шкуркой...


просто добавлю про наждачку - я смог нормально точить которая на тканевой основе от ленточной шлифмашины. другие чета то осыпались то забивались... может просто не очень повезло с ними ...
брать наверно надо не менее 60ки, лучше 40ку или еще грубее если удастся найти...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
Цитата:
от ленточной шлифмашины

именно... и рубанка не надо...

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 сен 2014, 12:33
Сообщений: 151
Откуда: А.Осиповка
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 14
p.s. подозрительно отношусь к авто-пластилинам по своему опыту (2-х компонентным). я бы на трубе направляйку делал сплошную из эпоксидки, предварительно соорудив опалубку из чего-то подходящего. А трубу обматывал бы стеклотканью в пару слоев как основу под направляйку (благо у тебя стеклоткань есть). (Потом и для балансировки можно чуть пробки снизу трубы добавить на стеклоткань.)[/quote]
Так то да, но сплошная направляйка тормозит боковую проводку (например X-fire сильно рыскает) лучше сделать сегментами.

_________________
Все в Божьих руках


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 705
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):

Раз перспектива - хороший трофей, надо делать привязку за шаркфин (и через мили-коуш даже можно). Заднюю привязку (чуть изношенную) трофей вырвет, будешь потом жалеть...имхо

так то да. согласен что за шарк в этом случае лучше по разным причинам
даже добавлю что на шарк ближний к голове
но просто хочу оставить чуть свободы выбора, вдруг придется пользовать гарпун с такими шарками, за которые не привязаться типа как на фото


Диденко Владимир писал(а):
p.s. подозрительно отношусь к авто-пластилинам по своему опыту (2-х компонентным).

че не так ? в чем был отрицательный опыт ?
мне напротив в ружьестроении он очень понравился, если еще с балончика краской задуть вообще норм!
если клеять на голый люминь тогда конечно не очень..

Диденко Владимир писал(а):
я бы на трубе направляйку делал сплошную из эпоксидки, предварительно соорудив опалубку из чего-то подходящего. А трубу обматывал бы стеклотканью в пару слоев как основу под направляйку (благо у тебя стеклоткань есть).

можно трубу обмазать эпоксидкой и стеклотканью предварительно задав форму бареля деревянными брусочками и засунуть в рукав вакумного упаковщика - но это глобал. сложно для меня , я не настолько фанат :-)
можно конечно и сплошную, но не вижу смысла, из моего опыта вполне хватает сегментов
это и проводка и сложность изготовления и есть еще одна причина - про нее ниже

Диденко Владимир писал(а):
(Потом и для балансировки можно чуть пробки снизу трубы добавить на стеклоткань.)

цельная направляйка не позволяет ничего прикрутить изалентой. сигментированная напротив, развязывает руки - хоть катушку, хоть фонарь, хоть крепление камеры . хоть поплавок - изалентой за минуту
поэтому я категорически против сплошных направляек и считаю это заговором маркетологов и производителя с целью принудить подвохов покупать дорогие фирменные аксесуары.


Вложения:
squalo174ph_2.jpg
squalo174ph_2.jpg [ 13.54 KIB | Просмотров: 4630 ]
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 705
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Vic писал(а):
Мужики, с направляйкой вашей все понятно, но еще надо для тяг направляйки, или хотябы скосы сточить чтобы резина не терлась о баррель ... Какие мысли по этому поводу?

по моему опыту думаю что если там и есть трение они ни на что не влияет
шарик на зацепе всеравно чуть отставляет растянутую тягу,
другой вопрос если действительно тяги лежат выше гарпуна и зацеп в пропилы гарпуна - тут может быть неудобство зарядки. надо по месту глядеть возможно придется чуть снести дерева..
в моем с лучае с шарками этого ничего делать небуду, и так норм.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 705
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Vic писал(а):
Спасибо за обнародованную идею (пинок в нужном направлении), тоже решил себя испробовать конструктором, имея 130см гарпун и алюминиевую трубу и свободную неделю. Получился простой Метрович, но думаю что он будет маневреннее имеющегося Сальвимара. Скоро попробую. Осталось прикрутить пятку и написать выжигателем на барреле "Lavrak" Правда я пользовался рубанком и фрезером, деревяху склеил из пяти дубовых ламелей (пропитал льняным маслом), просверлил отверстие для трубы (трубу покрасил под камуфляж и покрыл яхтным лаком) не очень надежное покрытие, ну на сезон хватит, триггер и все остальное выточил сам (кроме головы и направляйки от старого спорасаба).

Серьезная работа ! но раз уж у тебя готово все буду задавать вопросы:
вот повертел ты его в руках, какие мысли про конструкцию ?
оправдана такая работа?
надежна ли конструкция ?
почему думаешь что он будет маневреннее имеющегося Сальвимара?
трубу глубоко вклеивал?
не выломает?
склейка дерева с трубой надежна ?
на фото спусковой крючек далеко от триггера, такой длинный корпус ?

я кстати трубы АД31 и АМГ5 решил вообще не красить - мороки слишком много, и так нормально
алюминиевые трубы обклеивал фирменным омеровским камуфляжем, но он какойто хлипкий, отклеивался - отслаивался - также обмазывал сверху яхтным лаком и вообще нормально становилось !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 705
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
TAYGA писал(а):

Так, перейдём к секретам Страдивари...

слушай ка, а если развить и чуть упростить твой способ - выковырять в деревяхе пару тройку прямоугольников сантим на два, глубиной пару тройку мм, заложить металлопластилин туда и прижать гарпуном ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бютжетное самодельное гибридное подводное ружье
СообщениеДобавлено: 27 мар 2018, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 705
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
TAYGA писал(а):
Теперь для тех, кто запуган разговорами окиянских охотников ]:-> о короблении барелей и собирается делать арбалет только из ламелей. Мой арбалет изготовлен из цельной древесины. Ни разу после охот не опреснял, не сушил. В сезон стоит в углу, а зимой лежит на антресолях. Может палочка волшебная попалась? *SCRATCH*
Так вот с ламелями ещё проще, т.е не два, а "один палец об асфальт" .
Вы наверное уже догадались? Ламелей должно быть нечётное количество 3-5-7.
Средняя ламель должна быть по высоте короче на глубину нужной направляющей,

а если просто сверху на квадратную заготовку положить гарпун и справа - слева от него приклеять (или на шурупы) рейки? в зависимости от высоты реек можно получить даже закрытый трек..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 313 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 32  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org