Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 08:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
REM27 писал(а):
Длину натяжения головной тяги можно ограничить дайнемой внутри тяги. Как на Рой-Сабовской системе Демо2. Посчитать коэффициент растяжения, например 3.2, вымереть нужную длину дайнемы.

а какой смысл ? что это по вашему мнению даст ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
TAYGA писал(а):
Cовершенно верно. Всё-таки кое-какую "шлифовку" я успел сделать:
Я думаю лучшим вариантом будет - 20ая резина у головы и 17 или 18ая у рукояти.

мне вот интересно почему вы всеже так считаете, откуда эти диаметры, я и Владимир как бы намекнули вам как должно быть *DRINK*


TAYGA писал(а):
У головы резина должна быть короткая.

почему она должна быть короткая ? может тогда уже вооще без нее ?


TAYGA писал(а):
Кстати дужки на голове для этого варианта тоже нужны, но только смещёны они должны быть в сторону рукояти к месту где будут стоять ролики в разряженном состоянии.

если гарпун будет без шарков а система без преднатяга можно попробовать и без дужек


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Лентяй писал(а):
и такое соображение - как это заряжать ? - если на арбалете или роллере две или три тяги - заряжают - натягивая поочередно - зажав в руках достаточно толстую тягу. а здесь ? - заряжать придется одним движением - захватив за тонкий шнур ?

ну как бы инверторные роллеры за веревку и заряжают, вроде нормально все никто не жаловался...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
Диденко Владимир писал(а):
2. Раз тяга в голове ружья, значит автор схемы хотел, чтобы она растягивалась. В итоге ЗНАЧИТЕЛЬНО снижается общая разгонная длина ружья, на которой работает значительная сила.

далась вам эта разгонная длинна, если на имеющимся отрезке резина отдает энергию гарпуну
чем больше длинна тем больше по времени размазана передача энергии. если система позволяет передать энергию за более короткое время то похоже вырастет импульс и отдача, как то так, наверно...

Диденко Владимир писал(а):
3. Вопрос с зарядкой – решаемый, не вижу проблем. Но эта схема, имхо, не жизнеспособна по энергии выстрела (проигрывает другим схемам).

не согласен, считаю (с двумя резинками в голове) она проигрывает только роллеру, опережая классику и огрызок. да и вообще с энергией так - сколько натянешь, столько резинка и запасет, скорее интересут способ преобразования запасенной потенциальной энергии в кинетическую.
как вы гдето писали тут нужно плясать от снаряда, наверно... и как то смещать передачу в сторону скорости либо в сторону силы , учитывая с какими длиннами имеем дело, вот тут то как раз и вылазит время передачи, гдето можем недодавить, а гдето недоускорить, в целом равные по энергии систымы будут показывать очень разные результаты.

Диденко Владимир писал(а):
p.s. Пока, по-прежнему склоняюсь к тому, что для толстых гарпунов для охотника предпочтительной будет схема инвертного роллера без подвижных полиспастов с дополнительной верхней тягой от классики и двумя петлями на зарядном шнуре (одна – зарядная за гарпун, вторая – ограничительная, чтобы при нулевом преднатяге трос не слетал с роликов при вылете гарпуна). Уменьшение длины разгона нижней резины компенсируется компактностью конструкции и верхней доп. тягой.

инверторный роллер без полиспасо нидает ровным счетом ничего, кроме уменьшенной отдачи и проигрывает классике тем что тяги на инверторном ставят на несколько см корочи и добавляется сопротивление роликов.
лучше уж идти по пути увеличения массы бареля


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 21:52 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
мимо проплывал писал(а):
TAYGA писал(а):
Cовершенно верно. Всё-таки кое-какую "шлифовку" я успел сделать:
Я думаю лучшим вариантом будет - 20ая резина у головы и 17 или 18ая у рукояти.

мне вот интересно почему вы всеже так считаете, откуда эти диаметры, я и Владимир как бы намекнули вам как должно быть *DRINK*

TAYGA писал(а):
У головы резина должна быть короткая.

почему она должна быть короткая ? может тогда уже вооще без нее ?

TAYGA писал(а):
Кстати дужки на голове для этого варианта тоже нужны, но только смещёны они должны быть в сторону рукояти к месту где будут стоять ролики в разряженном состоянии.

если гарпун будет без шарков а система без преднатяга можно попробовать и без дужек



Нашёл! наконец это фото... не скайсёрфинг, а кайтсёрфинг:

Вложение:
974069_367x645.jpg
974069_367x645.jpg [ 29.05 KIB | Просмотров: 6303 ]


http://www.one-proshop.com/en/kitesurf- ... -1361.html

прочный и очень лёгкий в отличии от металлических...

Так вот, всё в этой схеме вертится *BYE* вокруг этой детали.

С её помощью резина у головы может быть и должна быть намного мощнее.

Вложение:
pulley_367x225.jpg
pulley_367x225.jpg [ 20.64 KIB | Просмотров: 6303 ]


Как это достигается - двумя одинаковыми тяжами или одной мощной, имеет значение только с точки зрения гидродинамики, чтобы было меньшее сопротивление воде.

Короткая - потому,что "Кентавр" хоть и совмещает в себе две системы, он всё-таки инвертор, чем... чем... лошадь... *PARDON*

1.Этот подвижный блок позволяет с меньшим усилием растянуть мощную резину.
2.Это даёт мощный импульс простому инвертору.
3.В конце выстрела ничего не провисает.
4.И даже, как оказалось, может быть, можно обойтись без дужек (хотя на схеме с "огрызком" этого делать нельзя).
5.Достигаются все плюсы инвертора.
6. Устраняются минусы инвертора.

7. И самый мощный плюс "Кентавра" - не надо для всего этого ничего ковырять, пилить, искать роллерную голову и пр.

Нужна всего лишь пара подвижных роликов! и любой... любая лошадь превратится в красавца кентавра... *HI*


Вложения:
974069.jpg
974069.jpg [ 33.32 KIB | Просмотров: 6303 ]

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.
Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
мимо проплывал писал(а):
Диденко Владимир писал(а):

далась вам эта разгонная длинна, если на имеющимся отрезке резина отдает энергию гарпуну
чем больше длинна тем больше по времени размазана передача энергии. если система позволяет передать энергию за более короткое время то похоже вырастет импульс и отдача, как то так, наверно...

увы , нет ...чем быстрее разгон - тем больше энергии уходит , или , при одинаковом количестве энергии - при более быстром разгоне конечная скорость ниже .... пример - вот лодка на плаву ... (трения покоя нет) - вы ударили кувалдой в корму ... лодка вздрогнула -.... теперь - ту же энергию - количественно - передали в течении , скажем , минуты - лодка поплыла ...

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 22:43 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Кирилл, я такое не писал в посте ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Владимир , дико извиняюсь - это я запутался - обрезая излишки - сообщение-то мимо проплывавшего . а Вы мимо не проплывали ... извиняюсь ....

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 23:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
TAYGA писал(а):
...

7. И самый мощный плюс "Кентавра" - не надо для всего этого ничего ковырять, пилить, искать роллерную голову и пр.

Нужна всего лишь пара подвижных роликов! и любой... любая лошадь превратится в красавца кентавра... *HI*


:D «…Первый междупланетный шахматный турнир между командами Васюков и Большой медведицы закончится убедительной Победой васюкинцев!! Ура, товарищи!!»

Нельзя в подвижный блок, которому хоть и несколько тысяч лет, верить как в Святой Грааль (ну, в смысле, верить можно, но нельзя надеяться на практические результаты, противоречащие простой механике).
В схеме «Кентавра» связка тяжей у головы, мало того, что закрывает обзор (но не отдает энергию гарпуну, как в обычном 2-3 тяговом арбалете-классике), а используется лишь для частичного повышения скорости шнура зарядки в первые мгновения при выстреле. Причем эффективность такой схемы значительно хуже, чем у инвертного роллера с подвижными полиспастами, а РАБОТА на её разгонной длине (и дальность полета гарпуна) будет меньше, чем у обычного арбалета с такой длиной палки и общей массой тяг. Имхо.
TAYGA, проверьте образец в воде на выстрел и опишите результаты, плиз.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Роллерган "Кентавр"... new now-how.
СообщениеДобавлено: 01 мар 2017, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Диденко Владимир писал(а):
TAYGA писал(а):
...


TAYGA, проверьте образец в воде на выстрел и опишите результаты, плиз.
обратил внимание - на всех фото всех вариантов - фотографии сделаны в отсеках какого-то судна ... правильно ? - воды-то тогда вокруг полно , а вот условий для испытания может и не быть ... хотя со всеми замечаниями Владимира - я согласен безоговорочно ....

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org