Форум проекта
Текущее время: 16 апр 2024, 17:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 01:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:33
Сообщений: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
мимо проплывал писал(а):
классика арбалет-
длинна от головы до зацепа -Д пусть будет 1 м
коэф растяжения резин -К пусть будет 3
грубо длинна резины - ДР = 0.33м
скорость сокращения резины длинной 0.33м пусть это будет некая С.
С


все расчеты очень грубо, но смысл ясен.
в расчетах меня прежде всего интересовала теоретическая примерная скорость в этих схемах
силой можно играться толщиной и количеством тяг, она вторична

Мне принцип работы понятен. Спасибо за проделанную работу и много букаффф!
Но как правило,в данном вопросе теория уж очень приблизительна на практике! :)
По факту,кто то в воде,на реальных стрельбах сравнивал???
Я сравнивал 75ку арбалет классику,среднерукий и практически такой же роллер 72см.
Арбалет: тяги 2*Ф14мм. Гарпун 110см*Ф6,5мм. Гпрпун Ф7мм
Роллер: тяги 1парная * Ф16мм. Гарпун 110см*Ф6,5мм. Гарпун Ф7мм.
По дальности боя одинаково. Конечно скорость на глаз не определишь,но визуально те же яйца...!
Тяги использовались одной марки Prime Line,коэффициент 3,2.
Есть дабл.роллер 120ка,хотелось бы сравнить с инверт.роллером. ;)


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 02:17 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
мимо проплывал писал(а):
классика арбалет-
...
грубо длинна резины - ДР = 0.33м
...

Не со всем согласен, добавлю свой взгляд:
Любая (на резине) конструкция создается под конкретный гарпун. Если мы сравниваем классику арбалет с роллерами, то даже для простого однотягового роллера нужно брать в сравнение арбалет-классику с двумя тягами.
Простой однотяговый роллер свою нишу занимает с чуть большей энергетикой( и свои + и -).
Инвертные роллеры для толстых гарпунов (от 8мм и выше) сами по себе не живут, а используются, как правило с 1-2 дополнительными разгонными тягами сверху, от классики, – т.е. это комбинированная конструкция. Плюсы у всех роллеров (любого типа) – уменьшенная отдача. Инвертный – дает более тонкую голову и удобство в прицеливании.
Для каждого типа охоты своя конструкция оптимальна. Одно дело – инвертный роллер с подвижными блоками и кучей резины снизу рядом с флешером при чаминге на сафари (хоть и 12мм гарпун, как у Алемани Вела 135 Специал), или таскать такую «гаубицу» часами при поисковой охоте.
p.s. Если бы для себя строил инвертный (для гарпуна 8мм +слип), то делал бы комбинированную конструкцию, инвертный без подвижных блоков (с 2 петлями на шнуре зарядки, 1 – зарядная, 2- ограничительная на нулевом преднатяге) плюс разгонная тяга сверху от классики.
Mazay писал(а):
По факту,кто то в воде,на реальных стрельбах сравнивал???

Так посмотри сравнение роллеров Diky c классикой (ака Пенопласт) здесь ищи, на сайте, было года 2 назад. По инвертным есть съемки итальянцев на YouTube, типа такого:
-- https://www.youtube.com/watch?v=bCeBcF4 ... e=youtu.be


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 03:20 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
Саня, ни кто не сравнивал. Мне когда стало интересно, хотя в душе я понимал что эти сложности не нужны ни кому (понты и маркетинг в расчет не беру), собрал я инвертер на 82 см разгона.
Одна пара 19-ой резины с коэф 3,8 (тянуть, скажу по секрету, не было большим напрягом) В то время прежде чем тестить в воде я стрелял просто в поле, выстрел градусов около 40 к горизонту. Гарпун 120х6,5 улетел на условные 40метров (40 больших шагов). Эту же палку потом я переделал в обычный роллер, поставил 16-ю резину с коэф 3,2 и на то же поле... Тот же гарпун улетел на 75 таких же метров.
Это было года 2,5 назад. Больше я ни разу не задумывался над инвертером, а ща решил освежить в памяти тока с небольшими изменениями собираю 125-ый инвертер (выкладывал его на Гарпуне вроде), пока на берегу, с МЕТРОМ порезанной на куски 16-ой резины, гарпун 160х7 улетел на 85метров(

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщений: 702
Благодарил (а): 144 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 38
интересно что на этом видео
https://youtu.be/OX2cNb-bm0A
наглядно видно, как арбалет разгоняет гарпун 9мм , только смысла в этом нет, он из за небольшой массы теряет скорость.
а вот 10мм гарпун на дистанции 8 метров еще свою скорость сохраняет.
какой вывод получается? заниматься разгоном гарпунов тоньше 10мм с помощью хитроумных блоков смысла особого нет... или как ?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 19:45 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 21:09
Сообщений: 242
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Телефон: ±79787409141
Репутация: 32
Вывод такой, что на предельной дистанции большую пробивную силу имеет более толстый гарпун. Вопрос в другом, стоит ли гнаться за этой дистанцией и где ее предел? Я с трудом себе представляю что кто-то будет стрелять в трофейную рыбу на дистанции 8м и надеяться поднять ее.
А что касается различных блоков, я уверен что более простая конструкция классического роллера с аналогичным количеством резины толкнет толстый гарпун не хуже, а возможно и лучше.

_________________
www.rollerguns.ru


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 22:10 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2011, 17:25
Сообщений: 239
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Репутация: 17
Mazay писал(а):
Я сравнивал 75ку арбалет классику,среднерукий и практически такой же роллер 72см.
Арбалет: тяги 2*Ф14мм. Гарпун 110см*Ф6,5мм. Гпрпун Ф7мм
Роллер: тяги 1парная * Ф16мм. Гарпун 110см*Ф6,5мм. Гарпун Ф7мм.
По дальности боя одинаково. Конечно скорость на глаз не определишь,но визуально те же яйца...!
Тяги использовались одной марки Prime Line,коэффициент 3,2.
Есть дабл.роллер 120ка,хотелось бы сравнить с инверт.роллером. ;)


2 по 32 см ф14 и один по 75 см ф16 - это разные яйца...
если визуально те же, то этот тест принёс + классике...


мимо проплывал писал(а):
..... а это обратите внимание два по 0.33м в паралель, а если взгянуть подругому то 0.66 как на классике роллере.


*NO* кол-во резины одинаково, а мощь старта разная...

есть слухи, что это знали ещё в 17 веке... :-X

_________________
"Я слышал, что мир прекрасен", - сказал слепой. "Кажется", - ответил зрячий.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 09 янв 2017, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 июн 2010, 20:33
Сообщений: 16
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Репутация: 0
TAYGA писал(а):
Mazay писал(а):
Я сравнивал 75ку арбалет классику,среднерукий и практически такой же роллер 72см.
Арбалет: тяги 2*Ф14мм. Гарпун 110см*Ф6,5мм. Гпрпун Ф7мм
Роллер: тяги 1парная * Ф16мм. Гарпун 110см*Ф6,5мм. Гарпун Ф7мм.
По дальности боя одинаково. Конечно скорость на глаз не определишь,но визуально те же яйца...!
Тяги использовались одной марки Prime Line,коэффициент 3,2.
Есть дабл.роллер 120ка,хотелось бы сравнить с инверт.роллером. ;)


2 по 32 см ф14 и один по 75 см ф16 - это разные яйца...
если визуально те же, то этот тест принёс + классике...


мимо проплывал писал(а):
..... а это обратите внимание два по 0.33м в паралель, а если взгянуть подругому то 0.66 как на классике роллере.


*NO* кол-во резины одинаково, а мощь старта разная...

есть слухи, что это знали ещё в 17 веке... :-X

Суть теста,при одинаковых габаритах получить максимальное КПД,не ухудшая баллистику,практичность и т.д.
Для себя выводы сделал!
Следующий этап,сравнить инвертер с дабл.роллером при одинаковых размерах и гарпунах.
Я хочу разобраться что наиболее удобно и эффективно в применении!
Еще раз спасибо всем за коменты! Очень полезная информация! :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 18:59 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Mazay писал(а):
...
Я хочу разобраться что наиболее удобно и эффективно в применении!

Простой арбалет! :D Вот тут, как раз свежая инфа для Вас:
--- https://www.youtube.com/watch?v=lgiM3hpkHwY

И чудесный вывод в ролике (на 13.34 мин.):
“Over 100 guns tested including 6 banded Tuna spearguns and including over 20 roller guns and double rollers and double invert rollers!
Nothing has come close!”

По-русски примерно так: "Более 100 ружей протестировано, включая 6-ти тяговые на тунца и более 20 роллеров и двойных роллеров и двойных инвертных роллеров. Ничего даже близко к этому результату!"
И практические стрельбы от этого же Мастера:

--- https://www.youtube.com/watch?v=44cexGgJ660


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Диденко Владимир писал(а):
Mazay писал(а):
...
Я хочу разобраться что наиболее удобно и эффективно в применении!


По-русски примерно так: "Более 100 ружей протестировано, включая 6-ти тяговые на тунца и более 20 роллеров и двойных роллеров и двойных инвертных роллеров. Ничего даже близко к этому результату!"
И практические стрельбы от этого же Мастера:

--- https://www.youtube.com/watch?v=44cexGgJ660
Владимир , по Станиславскому - "не верю !" - и вот почему - если сразу приведено название изделия - то это реклама именно этого девайса - иначе бы - если речь шла бы о сравнении этого арбалета с другими изделиями - шла бы речь просто о ружье длиной 130 см , с тремя тягами такими-то и таким-то гарпуном ... и еще - а где эти "более 100 " других - я их не увидел .... а вот если бы сравнивался именно этот арбалет - наяву - с другими ружьями - с такой же резиной , с таким же количеством тяг натянутых с таким же усилием и стрелялся бы на разных арбалетах и роллерах один и тот же гарпун - вот это было бы объективное сравнение ... а так - просто реклама.

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Деревянный роллер своими руками
СообщениеДобавлено: 23 янв 2017, 22:48 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Лентяй писал(а):
Владимир , по Станиславскому - "не верю !" - и вот почему - если сразу приведено название изделия - то это реклама именно этого девайса - иначе бы - если речь шла бы о сравнении этого арбалета с другими изделиями - шла бы речь просто о ружье длиной 130 см , с тремя тягами такими-то и таким-то гарпуном ... и еще - а где эти "более 100 " других - я их не увидел .... а вот если бы сравнивался именно этот арбалет - наяву - с другими ружьями - с такой же резиной , с таким же количеством тяг натянутых с таким же усилием и стрелялся бы на разных арбалетах и роллерах один и тот же гарпун - вот это было бы объективное сравнение ... а так - просто реклама.

Кирилл, приветствую! Я несколько по-другому смотрю на тесты-обзоры (видео) этого Мастера. Кстати, у него есть много других роликов, например, по-памяти, на вскидку – сравнение роллеров 82см и арбалетов Патос….Свой арбалет с рукоятью Патоса я переделывал с учетом и его проб. Его советам доверяю (как проверенным практикой).
Здесь же, по-контексту, идет речь изначально о пробойности на тунца. Его вклад – максимум использования энергии тяг за счет правильной рукояти БЕЗ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПАРАЗИТНЫХ ВЕКТОРОВ. Понятно, что там (для 8,5 мм гарпуна) отсутствовал слип, но и толщина мишени гораздо толще, чем у Алемани для тестов роллеров, причем это 8м from top!! У этой рукояти есть и свои неудобства, но сама палка Абеллана – не главное. (просмотрите все 3 части про рукоять...)
p.s. Не стоит требовать равенств резины на разных ружьях – важно примерное равенство массы гарпунов и только! Имхо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 17  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org