Форум проекта
Текущее время: 28 мар 2024, 13:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
[quote="zzVALERA"......

Вот ссылка на Питерские лед головы на Люмен4--6 http://freeelements.ru/index.php?option ... Itemid=108[/quote] посмотрел инфу по ссылке - много хитрого и неясного...1-упоминается время работы именно от батарей - а оно может быть значительно большим , чем при работе от аккумов...2- если говорить о работе от аккумов - не приведено время работы ("до...."- ну так и два часа тоже будут "до")- 3- не указано , какие аккумуляторы (какой емкости)- обеспечивают заявленные параметры - время-сила света...нормальный литиевые размерности 18650 имеют реальную емкость 3,4 а/часа...а на каких тестировался фонарь ?- может каких то супер-пупер ,- которых мы и в глаза не видели...если вас заинтересовала та головка - обратитесь к продавцам - пусть опубликуют таблицу зависимости яркости от примененных аккумуляторов...а так в рекламе по ссылке все слишком сладко и розово....

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 21:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
и еще - нормальные производители и торгаши не скрывают , какой именно светодиод используют - по типу диода открываешь даташит на него , считаешь ватты , смотришь ,- какая светоотдача у него при такой именно мощности...потом считаешь сколько энергии в твоих аккумуляторах - емкость одной банки х количество аккумуляторов х 3,7 вольта = ватт/часы...умножаешь на 0,9 - кпд драйвера , делишь на потребляемую диодом(диодами) мощность и получаешь реальное время....

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 22:35 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Лентяй писал(а):
... я остановился на таком варианте - в центре - один одноваттный диод с коллиматором на 20 градусов , вокруг него восемь полуваттных ( используются по мощности на 70%) в планарных корпусах , рефлектора нет вообще - всего такая сборка кушает у маня 2,8 ватта . по силе света - около 400 люменов , свет - диоды по кругу дают равномерную засветку поля - раскрыв где то 160 градусов , а диод с коллиматором подсвечивает центр. время работы от трех литиевых Панасоников по 3400 ма/час - одиннадцать часов...драйвер свой , простенький.

Лентяй, по Вашему опыту диодных фонарей, как горбыли в гротах на диодный свет реагируют, сильно шугаются (по сравнению с теплым светом)?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 23:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
Владимир , привет ! - как заметил - рыба более реагирует на узкий луч - которым приходиться постоянно шарить туда-сюда...если свет рассеянный - освещенность нарастает плавно - по мере приближения к рыбе - и та более спокойна...особой разницы в реакции рыбы на "теплый" или "холодный" свет я не заметил...хуже рыба видит желтый свет , еще хуже - красный - красной части спектра в воде практически нет...а вы сейчас у себя ныряете ? или ласты на полке до весны ?

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 23:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 19:35
Сообщений: 1342
Откуда: Санкт-Петербург, Новороссийск
Благодарил (а): 203 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Репутация: 79
Лентяй писал(а):
...особой разницы в реакции рыбы на "теплый" или "холодный" свет я не заметил...хуже рыба видит желтый свет , еще хуже - красный - красной части спектра в воде практически нет...а вы сейчас у себя ныряете ? или ласты на полке до весны ?

Спасибо, учту при покупке диодного.
p.s. до весны не буду точно. (раньше даже моржевал немного, теперь голову берегу от переохлаждения). У нас только вчера было минус 23.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим на диод
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:33
Сообщений: 41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
В интернете нашел небольшую программу называется калькулятор диодов, меняя данные можно посмотреть сколько люмен дает светодиод, кпд, ватты. Калькулятор удобен тем что не надо лазить в даташиты. По поводу световой температуры пугание рыб тоже особо не замечал, но стараюсь использовать с температурой 3500 он более приближен к галогеновой лампе. Мне интересней как рыба реагирует на звук драйвера, на днях я узна, что частоту примерно в 10 кГц одно ухо у меня не слышит, а супруга на писк драйвера реагирует раздрожительно с криками из соседней комнаты "что у тебя там пищит" :-) .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим на диод
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 янв 2015, 00:46
Сообщений: 755
Откуда: на пути............. в Европу ???????
Благодарил (а): 499 раз.
Поблагодарили: 751 раз.
Телефон: +38 095 82 88 375
Репутация: 37
denis davydov писал(а):
...... Мне интересней как рыба реагирует на звук драйвера, на днях я узна, что частоту примерно в 10 кГц одно ухо у меня не слышит, а супруга на писк драйвера реагирует .... :-) .
по порядку - современные драйверы работают на частотах намного выше 10 кгц - обычно 50-100 кгц. если бы драйвер и имел бы рабочую частоту те же 10 кгц - его все равно услышать было бы нельзя. то , что вы (или супруга) слышите - неправильно - никакого звука при работе драйвера не должно быть слышно. источником звука в таком случае является накопительный дроссель с сердечником из феррита. при рабочих уровнях намагниченности феррит не слышно , при больших - проявляется и слышимый ухом магнитострикционный эффект , но при таких уровнях намагниченности кпд накопительного дросселя падает. то , что драйвер слышно ухом - свидетельствует о самовозбуждении драйвера - наряду с колебательным процессом на рабочей частоте присутствуют паразитные колебания с частотой звукового диапазона или более высокой - тогда слышна разница частот - рабочей и самовозбуждения. при наличии самовозбуждения драйвера - падает его кпд , драйвер начинает работать неправильно - разряжает аккумуляторы и может сжечь диод . метод борьбы с самовозбуждением - шунтирование входа драйвера по питанию высококачественными электролитическим (lov ECR) и керамическим конденсаторами. при неудачной разводке проводников на плате драйвера этого может оказаться недостаточно - тогда следует зашунтировать керамическим конденсатором выводы самой микросхемы драйвера - прямо у корпуса мс. идеально подходят советские конденсаторы КМ-5 и КМ-6...емкость - 0,1-1 мкф. а сам то я применяю линейные самодельные драйверы - мало кто обращает внимание на соотношение рабочего напряжения светодиода (белого) - 3,5 вольта и литиевого аккумулятора - 3,7 вольта...простой линейный драйвер имеет при таком соотношении кпд около 90% и сказочную надежность. и еще - подсказка самоделкиным - в мутноватой воде отлично работает фонарь не с белым , а янтарным светом - такие светодиоды есть и кпд их выше белых на 40% , что приятно....по реакции же рыбы на ультразвук - скорее всего будет пугаться - дельфины когда охотятся на кефаль - глушат ее своим визгом на ультразвуковых частотах - если в момент гона кефали дельфин высовывает рыло из воды - ультразвук слышно за сотню метров - вроде ничего не слышно - так , далекий писк , а уши аж закладывает... всех со старым Новым Годом !

_________________
лучше переспать , чем не доесть !


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 22:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:33
Сообщений: 41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Я не совсем правильно выразил мысли. Это не частота драйвера, а частота миш каторым я управляю драйвером. на полном шиме писков нет а на 50% писк идет и не только на 50%. На частоте шима 18 кГц писка не слышно но он есть.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:33
Сообщений: 41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
Кстати такиеже писки слышны у многих заводских фонарей. А на сколько сантиметров прибовляет видимость янтарный светодиод? Ну это так для самаделкина. Некотрые отрожатели в сочетание с разными диодами дают тоже полажительнай результат в мутной воде, проверенно на практике. И вообще я не совсем понял причем тут мутная вода?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Люмен Х4,Х6 вторая жизнь или переводим но диод
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:33
Сообщений: 41
Откуда: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 5
А самое интересно, что писк идет не от катушки, а от транзистора. Скажите не може такого быть, транзистор не пищи. я катушку спецально отвадил отдельно от платы на проводах. Дроссель молчит, со стороны транзистора идет писк.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org