Форум проекта
Текущее время: 19 мар 2024, 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 10:24 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Всем доброго времени суток! Да простят меня модераторы, что создал тему похожую на уже существующие, но в предыдущих темах разговор шел несколько об ином- споры о том правильно ли то, что подводную охоту ограничили или нет и кто виноват. Я же хочу теперь поднять вопрос- что делать?
После драки кулаками не машут и отменить запрет теперь вряд ли удастся-по моим соображениям- рифовую рыбу внесли в Красную книгу люди которые некомпетентны в данном вопросе, по крайней мере мое мнение, что для этого необходимо было провести многолетние исследования популяции данных видов, снаряжать в течении нескольких лет многодневные экспедиции, привлекать для исследования подводных охотников и т.д. Уверен, что ничего из вышеперечисленного не делалось. Вывести вид из Красной книги- это вообще из разряда фантастики- т.к. во первых есть временные ограничения, во вторых люди занимающиеся этим опять же в силу своей некомпетентности просто побоятся за свою шкуру- мало ли, а вдруг через некоторое время этот вид исчезнет? Оно ему надо?
Гвоздь в голову надо вбить человеку, который ввел ограничения по вылову рапанов- других слов подобрать не могу (извините накипело).
Теперь о том ради чего я все это сказал- каким вы видете для себя будущее подводной охоты в Крыму?
Лично я вижу несколько вариантов.
1.Законопослушный- стрелять пелагиков, может быть перейти на пресноводную охоту, ежегодно ездить за границу- например в Турцию или Тайланд- для ПО.
2.Не законопослушный- все таки стрелять рифовую рыбу. И тут рождается масса вопросов- кто нибудь в Крыму сталкивался с органами власти по данной теме? Если да, то хотелось бы услышать-где, при каких обстоятельствах и чем все закончилось.
Лично у меня подобных встреч не было и пока я склоняюсь ко второму варианту.Конечно я против стерльбы по осетрам и вылову крабов и мидий, но блин- насколько в нашей стране делается все через ж...
Р.S. Цитата из песни одной реперской группы-
"Закон- на улице натянутый канат,
Чтоб останавливать прохожих средь дороги.
Или им путать ноги, иль обернуть назад,
Кто ростом мал- тот вниз проскочит, а кто велик перешагнет."


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
ничего не поменяется, пока вешать или стрелять не начнут. как в Иране, за осетровых.
- вон на соревнованиях что недавно в Севастополе прошли, засняли на видео кренделя с балонами и ружьем. на акватории проведения соревнований. - и что? и ничего.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 19:36 
Не в сети
Администратор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2010, 15:26
Сообщений: 1593
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 664 раз.
Поблагодарили: 601 раз.
Репутация: 61
Насколько я понял из постов севастопольских охотников в других топиках, посвященных данной теме, не все так просто с этим запретом. И, возможно, какую-то роль в нем сыграли сами охотники - чтобы остановить бесконечную череду соревнований, на которых катастрофически выбивалась рыба, а многие ушлые товарищи быстро научились зарабатывать.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 12:58 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Alex писал(а):
ничего не поменяется, пока вешать или стрелять не начнут. как в Иране, за осетровых.

Ага, и как в Китае расстреливать чиновников за взятки.
Alexander Kuznetsov писал(а):
... не все так просто с этим запретом. И, возможно, какую-то роль в нем сыграли сами охотники - чтобы остановить бесконечную череду соревнований, на которых катастрофически выбивалась рыба...

А был ли мальчик? По словам Андрея Лагутина- в протоколах соревнований за последние несколько лет- нет изменений- т.е.поголовье рыбы в определенной акватории не уменьшается- сам протоколы не изучал, но думаю Андрею можно верить.
Гораздо разумнее было бы изменить регламент соревнований- например ограничить колличество добываемой рыбы и делать упор на качество- чтоб охотник выходил на берег не с вязанкой средних горбылей, а с одним крупным.
Чтоб понять почему ограничили охоту, нужно выяснить- кому это было выгодно.
1. Чиновникам- чтоб штрафовать охотников- звучит не убедительно.
2. Крымчанам- чтоб ограничить соревнования и возможно свести с кем то личные счеты- хорошо, соревнования ограничены, человек или группа людей находятся в расстроенных чувствах, а как самим охотится? И сам не гам и другому не дам? Ведь запрет касается всех! Или просто надеяться, что тебя не поймают на горячем? Блин у меня на работе нервов хватает, а тут еще на охоте не расслабится и вести себя как вор! Как хочется жить в нормальной, цивилизованной стране! Лично я был бы рад если-бы в Крыму ввели лицензии на ПО - как в Турции- стреляй кого хочешь, если он достиг определенного размера. От этого бы все законопослушные граждане только выиграли- поголовье контролируется, на эти деньги рыбинспекция улучшает материально техническую базу, тем самым повышая эффективность в борьбе с браконьерами и т.д.Эх...Мечты, мечты...
И все таки основной вопрос остался не освещенным- как вы теперь охотитесь в Крыму? Понимаю что вопрос провокационный, но ведь никто за слова на форуме к ответственности не привлечет.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 мар 2010, 18:51
Сообщений: 87
Откуда: КРЫМ-Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Репутация: 0
Цитата:
Гораздо разумнее было бы изменить регламент соревнований- например ограничить колличество добываемой рыбы и делать упор на качество- чтоб охотник выходил на берег не с вязанкой средних горбылей, а с одним крупным.


а где гарантия того что, человек взяв горбыля скажем на 1.5кг - потом заметив горба на 2кг - не стрельнит в него, а того что поменьше скинет?! - это как отслеживать - плавать с каждым охотником? и следить на воде за каждым?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 02:05 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
Alex писал(а):
Цитата:
Гораздо разумнее было бы изменить регламент соревнований- например ограничить колличество добываемой рыбы и делать упор на качество- чтоб охотник выходил на берег не с вязанкой средних горбылей, а с одним крупным.


а где гарантия того что, человек взяв горбыля скажем на 1.5кг - потом заметив горба на 2кг - не стрельнит в него, а того что поменьше скинет?! - это как отслеживать - плавать с каждым охотником? и следить на воде за каждым?

Согласен - здесь или надо расчитывать на порядочность охотников или садить в каждую лодку по судье. Конечно таких случаев исключать нельзя, но по крайней мере если у охотника уже будет на кукане горбыль 2кг, то на более мелких он уже обращать внимания не будет и в итоге рыбы все равно добудет меньше - чем при варианте с разрешенным неограниченным количеством.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 12:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
охотимся мы в крыму как и охотились.И чувствуем себя как воры.но все равно охотимся и будем охотится.Рыбинспекция присутствует и в этом сезоне особо активничала.Как заканчиваются с ней встречи...ну незнаю у кого как у меня как и с ГАИ.заплатил поехал дальше.иду на охоту и обязательно беру с собой лаве на всякий такой вот случай.по поводу занесения рыбы в красную книгу и причастности к этому охотников ....это мягко говоря приувиличение.найдите в сети фото с горбылями вылажеными в балаклаве.представте себе что это всё из года в год повторяется и за этим наблюдает несколько тысяч владельцев рыбацких лодок базирующихся в Балаклаве.Эти люди охотников ....какбы помягче сказать...не любят.среди них и депутаты и люди от власти мне кажется именно от туда и пошло движение.
Есть технология позволяющая избежать сброса рыбы во время соревнований.Каждому участнику даются пломбы которые одеваются на рыбу как только она взята.количество пломб ограничено колочеством разрешонной к добычи рыбы одного вида.Тоесть уходя на акваторию спортсмен имеет при себе три красных пломбы для горбыля три синих для зубаря ..и так далее.Подстрелил рыбу одень пломбу.Если судейская лодка подплыла к спортсмену а у него на кукане не опломбированная рыба дисквалификация.это не сложно сделать технически.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:44 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2010, 14:55
Сообщений: 114
Откуда: Крым-Москва
Благодарил (а): 104 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Репутация: 9
deep_end писал(а):
Рыбинспекция присутствует и в этом сезоне особо активничала.Как заканчиваются с ней встречи...ну незнаю у кого как у меня как и с ГАИ.заплатил поехал дальше.иду на охоту и обязательно беру с собой лаве на всякий такой вот случай.

А если не секрет- сколько даете денег?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 окт 2010, 20:29
Сообщений: 240
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Репутация: 10
нет смысла писать сколько....это ведь зависит от того ,за что.Мне пришлось платить один раз за то,что припёрся на охоту без удостоверения.заплатил 50 гривен.Если хлопнут с рыбой придётся раскошелится..но это всяко проще нежели переться в суд и всё такое.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подводная охота в Крыму- быть или не быть?
СообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 20:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 дек 2011, 07:11
Сообщений: 8
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Репутация: 0
А вот ещё новости от украинских ПОдвохов http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1209-2011-%EF
Цифры в таблице - это не облагаемый налогом минимум,который составляет 17 гривен = 2,125 USD.Итого,к примеру, за одного сингиля или лобана имеем примерно 595 гривен = 74 USD.Перевожу в американскую валюту,чтоб вам было легче ориентироваться. deep_end писал:"Рыбинспекция присутствует и в этом сезоне особо активничала".Так вот,она не просто активничала,был случай,когда ПОдвох на своём автомобиле не отреагировал на знак остановиться некоего человека в гражданской одежде и на машине,ни чем не отличающейся от обычного частного автомобиля.После этого инспекторами (как выяснилось позже) была предпринята попытка остановить машину "подозреваемого" путём ПЕРЕГОРАЖИВАНИЯ :shock: дороги своим авто(интересно,как бы развивались события,если бы он в них врезался :?: ).Человек как-то смог их объехать по обочине,потом его всё же догнали и он остановился.Поскольку ничего запретного найдено не было,человек благополучно продолжил путь далее.На вопрос,а почему вы не остановились,резонный ответ - а откуда мне знать кто вы такие.Правда не хочу нагнетать обстановку - данный случай пока единичный.А так...все по прежнему охотимся,либо честно ;) ,либо осторожно :D .


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org