Форум проекта
Текущее время: 25 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 12:38 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Изображение

В январе впервые в жизни был на почти океане-Сиамском заливе Южнокитайского моря у г-на Sturr. Опыт подводной охоты 1,5 года, морской охоты-первый:
"Если честно, то о поездке договаривались не писать в сети, но вроде как речь шла о подвох.ру.
Итак, поездку спланировали следующим образом: прилет в Бангкок, отдых плюс погулять по городу 2 дня, и вечером второго дня в аэропорт и Камбоджу. В аэропорту первая неожиданность-проблема с негабаритом длиннее 150см. И Роб Аллен 140 с гарпунами отправляется в камеру хранения (собственно он и не понадобился). Затем перелет в Пномпень-быстро и качественно, с кормежкой на борту, ну и с употреблениями крепких напитков местного производства (останавливаемся на роме-он не грузит). Валера объявлял стоимость на трансфер 200$ плюс обзорная экскурсия (мы правда не уточнили это только туда или туда-обратно), поэтому заранее через турагентство нашли за 130$. Грузимся в микроавтобус и через 4 часа мы в Сиануквилле.
По-английски, а теп более по-русски фактически никто не говорит. Сто пятьдесят раз произносит слово "Hotel" нашему водиле и кому-то там в его телефоне и о, чудо (!) нас привозят в такой:). Называется Beach Hotel. Очень даже, с рестораном. Располагаемся, берем вшестером три номера по 15$ за оный, принимаем душ, на грудь и по койкам. Сон на берегу моря это самое то, скажу я вам. Просыпаемся, завтракаем (за те же 15$, но уже с носа. Приезжает Валера. Самые опытные из нас едут с ним на закупки провианта, и правильно делают(!) ждем наших шипшандеров и грузимся на борт, ребята прихватывают 13 баллонов с воздухом на пристани. Ура, мы вышли в это самое Южно-Китайское, или как его там, море самого что ни на есть Тихого океана. Настроение приподнятое, все в предвкушении "девственности" и "многарыбы". Час в пути и мы на первой точке. Прозрак... от 1,5 до 6 м, плаваем и думаем-какого х... мы тут делаем? Задаем вопрос кэпу: Олег, и это типа то, зачем мы сюда??? Он отвечает мол спокойно ребята! Вам нужно разныряться типа и завтра все будет. Переходом в тихую гавань и собираем гребешков на ужин. Ну и ждем кулинарных чудес от мегакока Тютя, который по совместительству является действующим майором погранвойск Камбоджи. Тють делает нам острые креветки и варит несвежих лобстеров, сетуя на шипшандеров-мол не нужно было брать охлажденку. Стемнело. Самый старший из наших-Борис-берет скубу и отправляется на разведку. Встречает одинокую барракуду. Спим. Просыпаемся, завтракаем овсянкой, омлетом и гренками. Переходим на основное место охоты. Кругом девственные вьетнамские рыболовные суда, и похоже что их количество только растет. Вода меняет цвет с бирюзового до темно-синего. Видим летучую рыбу. Встаем на якорь и в воду. И тут наступает эйфория-призрак метров двадцать как минимум, все просматривается как в аквариуме. Разделились, охотимся. Плыву, изучаю подводный мир: много коралловых рыбок, попугаи до трех кг, барракудки, сарганчики, лещи и караси (это я так про себя прозвал очень похожих рыб). Ухожу вдоль берегового обрыва в сторону, стреляю неизвестную рыбку килограмма на два и ползу над скалой. Добираюсь до края и тут передо мной открывается большое плато, глубиной метров пять-шесть, где под стаей малька стоит стадо снэпперов килограмма по четыре каждый. Рыба меня заметила, стала подходить ближе, я стал медленно вытягивать ружье вперед и спугнул любопытных хищников-они плавно стали уходить под мою скалу. Я за ними, подхожу ближе и вижу ЕГО: под скалой на расстоянии вытянутой руки стоит рэд снэппер килограммов на десять, если не больше! Стрелять не удобно-ружье 115 по баррелю, но и он не уходит. Меня начинает поднимать вверх-недогруз для такой глубины-и все же я стреляю. Результат: муть, сход и погнутый гарпун. Но я не отчаиваюсь, наивно полагая что это только начало, и вся рыба еще впереди... Такого шанса мне больше не предоставилось. Плыву дальше медленно, сканирую скалы под собой и на мгновение замираю-метрах в семи от меня вышел красавец групер за десятку, передвигается медленно, как в кино. Тут же из под него из камней выходит второй, поменьше. Выплевываю трубку, ныряю. Уже можно стрелять, но рыба не уходит и я подплываю ближе. Зря-большой начинает нервничать и уходит под камень, меньший за ним. Камень небольшой, можно конечно повыжидать, но принимают решение стрелять в первого, кто высунется. Стреляю, есть! Но в мелкого(который потом потянул на почти 7 кг). Счет открыт. Через пару десятков метров вижу под камнем еще одного. Беру. На 4,5 кг. Всплываю и на борт Koiyo. В этот день больше никто ничего не взял. Когда все вылезли то между нами и стоявшей рядом вьетнамской посудиной прогремел взрыв. Очень надо сказать девственный такой громкий и с водяным столбом:)
Как выяснилось позже это место было самым богатым по рыбе. Кэп утверждал, что трофеи ходят на глубинах, и если мы не охотимся на двадцатке и ниже, то трофеев не будет. С нами были люди, которые имеют двадцатилетний опыт охоты и дайвинга. Обплавались с баллонами вокруг-рыбы кроме стокилограммового групера и стаи акул зачетных не видели. Я акул побоялся, на потенциально богатые рыбой места не ходил, поскольку лодка одна на всех, если кормчий не углядит, то прощай все!
Мы с вопросом к капитану-а где кобии стаями ходят? Он сказал, что это еще пять часов хода, не пойдем. Ссылаясь на гада Полонского добавил, что из огнестрельного оружия на острове у погранцов теперь тоже увы не постреляем, хотя наш арбуз им отдали.
На следующий день рэд снэппера на том месте я все же взял, хотя и не трофейного. Самый молодой наш охотник Иван взял двух груперов похожего размера, и Борис взял групера на 10-ку. Рыба вкусная, сами наелись и экипаж накормили от души. Пелагика видели не более 2кг... Кобии не видели ни одной. Рыбы стреляли ровно на поесть, хотя в последний день груперов на 10-15 метрах видели очень хороших. Но есть их уже не могли, а стрелять ради фото с трофеем не стали."

Фото: https://picasaweb.google.com/106177316063522342250/2013?authuser=0&authkey=Gv1sRgCPXhmpez8JL-uQE&feat=directlink

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 03:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2010, 22:37
Сообщений: 277
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Репутация: 17
Ну чтож, первый блин не вышел комом, хорошо поохотился, хорошая рыба. Расскажи подробней, сколько дней охотился? Температура воды? Сколько времени идти на лодке до мест охоты?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 08:36 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Блин вышел неплохо, но рассчитывали не только на груперов и снепперов, если откровенно. :)

В море с нормальным прозраком были три дня плюс день в мутняке. Этого в принципе немало, но лучше конечно брать судно как минимум на делю. За это время без суеты можно и разведку провести, и отохотиться с "работой над ошибками". Не повезло с погодой-штиля не было, поэтому на самые интересные места не заплывали-как уже писал лодка одна, нас много и течения приличные. Отсиживались за островами.
Температура воды +28, я охотился в лайкре с трехмиллиметровой майкой-поддевкой, поскольку в лайкре подмерзаешь, народ плавал в трешках и полторашках, не замерз.
Мы брали не лодку, а организованное сафари на рыбацкой шхуне с командой из наших соотечественников, информации в сети организатор Валерий Новиков аka Shturr разместил много, найдете без проблем.
До мест охоты из Сиануквилля идти от двух до 10 часов, но на точки, ближе Кох Принца идти мы смысла не увидели. На Кох Принце между большим и средним островом каменная гряда, вот на ней мы не охотились ввиду сильной волны и течения. Предполагаю, что это самое интересное место, поскольку близ среднего острова и этой гряды живет семейство акул, а под грядой наши дайверы видели огромного групера. Другие группы пишут вскользь о какой-то интересной банке, можете их расспросить. Чуть поодаль среднего острова есть скала-за ней много снэппера, а если кто без страха плавает на сильном течении (не забывайте, там лодка на всех одна!) то найдете близ скалы очень красивый участок с красным кораллом и обилием рыбы. На Кох Поливай не ходили-до него 10 часов ходу вроде как.

Как совет-не езжайте большой группой. Будет тесно как на судне, так и в воде.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 11:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Вот, только, не оставляет меня один вопрос! ;) Что ж это сторонники пневматов в сети их так отчаянно защищают.., а как в тропики ехать, так берут с собой арбалеты? :)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:03 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Доктор Лектер писал(а):
Вот, только, не оставляет меня один вопрос! ;) Что ж это сторонники пневматов в сети их так отчаянно защищают.., а как в тропики ехать, так берут с собой арбалеты? :)

Уважаимая админисрация! Тута апять пытаюца устроить холивар и безбожно флудють! Примите меры! *HELP*
А то миня придуприждаити, а некатарыи абзываюца и флудят, а их не ругаити *WRITE*

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2010, 17:13
Сообщений: 1424
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Репутация: 44
Melekhoff писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Вот, только, не оставляет меня один вопрос! ;) Что ж это сторонники пневматов в сети их так отчаянно защищают.., а как в тропики ехать, так берут с собой арбалеты? :)

Уважаимая админисрация! Тута апять пытаюца устроить холивар и безбожно флудють! Примите меры! *HELP*
А то миня придуприждаити, а некатарыи абзываюца и флудят, а их не ругаити *WRITE*

Все, все, прощу прощения, больше не буду! *KISSING* Экие мы нежные :lol:


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 14:01 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
Доктор Лектер писал(а):
Melekhoff писал(а):
Доктор Лектер писал(а):
Вот, только, не оставляет меня один вопрос! ;) Что ж это сторонники пневматов в сети их так отчаянно защищают.., а как в тропики ехать, так берут с собой арбалеты? :)

Уважаимая админисрация! Тута апять пытаюца устроить холивар и безбожно флудють! Примите меры! *HELP*
А то миня придуприждаити, а некатарыи абзываюца и флудят, а их не ругаити *WRITE*

Все, все, прощу прощения, больше не буду! *KISSING* Экие мы нежные :lol:

Вы мне эта, ваши поцелуйчики и нежности для ваших ку-клукс-клановцев оставьте @= :-D
А если ты почитаешь внимательно мой отчет, то именно из-за длины ружья я и упустил трофейного ред снэппера.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 15:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Хотя тоже не факт, может просто был не готов?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 19:02 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 фев 2013, 18:32
Сообщений: 1561
Откуда: Москва
Благодарил (а): 694 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Телефон: Не указан
Репутация: 22
OzzYe46 писал(а):
Хотя тоже не факт, может просто был не готов?

На главной передачу выложили, там есть ответ на твой вопрос. Один из участников именно избыточную длину ружья считает ненужной при подобных охотах.

_________________
... ничто не способно повредить доброму человеку...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Камбоджа: отчет о сафари в Сиамском заливе
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Melekhoff писал(а):
OzzYe46 писал(а):
Хотя тоже не факт, может просто был не готов?

На главной передачу выложили, там есть ответ на твой вопрос. Один из участников именно избыточную длину ружья считает ненужной при подобных охотах.


Ну с горем попам скачивал 14часов, внимательно прослушал. Для тех кто, делает первые шаги в охоте в тропиках может это и интересно. И кто то возьмет это на вооружение.

Сорри за оффтоп в вашей теме.

В наших местах понятие рифовая охота это острова с резкими свалами в низ, где время от времени можно встретить снепперов 8, 10, 12кг-но редко. Мелкие снепперы, свитлитс забивающиеся под камни не интересуют-хотя тоже через это проходили.

Но зато проходы Барракуд 7-20кг, Кобий до 20кг, Карансов 7-12кг, Помпано 11-18кг, Пермиты, Квинфиш шансов гораздо больше. Поэтому я при обследовании таких свалов как правило держусь в пол воды и крутишь головой на 360. И нужно быть всегда готовым к сюрпризам. Ружье обычно держу под собой и придерживаю второй рукой, так проще для маневров.

А так очень много случаев бывает и каждый раз, ты сам лично должен принимать решение и быть готовым к неожиданным выходам крупной трофейной рыбы. А рецепта "так или иначе нет"
Ну как то так.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org