Форум проекта
Текущее время: 19 апр 2024, 10:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Песни Моря Банда. Ноябрь 2012
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 апр 2012, 19:57
Сообщений: 3
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Репутация: 0
Изображение
Наверное, многие люди пытались, и неоднократно, описать ощущения своих самых счастливых моментов в жизни.  Моментов единения с природой, познания нового и  встреч  с  красотой.
Но вот, как начать рассказ о удивительной неделе, на прекрасном судне,  снаряженном  и специально построенном для твоего любимого занятия – подводной охоты?
Как сказано в известном фильме – «... когда люди счастливы – они поют...».
Все время нашей поездки  хотелось петь, а вечерами  на корабле звучала живая музыка.
Хозяин и душа этого кораблика – всемирно известный мастер и охотник - Андре с острова Бали.
Море – совершенно незнакомое до сих пор не только мне, но и многим, многим подводным охотникам, загадочное, прекрасное и волшебное  - Море Банда.
Экипаж – обученный и очень дружелюбный, а кок - просто маг и волшебник.
В составе нашей команды Россияне и Украинцы, мои старые и новые знакомые, интересные и веселые люди,  с которыми нас объединяет любовь к Морю, приключениям и,  конечно же, увлечение подводной охотой.
 
Начать все же стоит с Моря! Море Банда находится южнее Моллукского архипелага между островами Калимантан, Новая Гвинея, островом Ява и северозападной частью Австралии. Места, как говорил Карлсон –«... дикие, но симпатичные...» И хотя этот район  достаточно плотно заселен, здесь не добыть лодку и не найти отеля, необходимо специализированное судно которое позволило бы жить и активно перемещаться между островами в поисках интересных мест. Море очень живое с прекрасными коралловыми рифами изобилием рыбы, дельфинов черепах. Даже пятнадцать лет назад, как мне кажется, красное море не было таким красивым и живым как море Банда сейчас. И уж наверняка, почти не осталось на земле настолько диких, безлюдных и редко посещаемых европейцами мест.
Здесь практически не встречаются опасные для человека виды акул.  Море находится на стыке двух океанов и приливно- отливные течения бывают очень сильными, принося много планктона - основной пищи для большинства видов рыб и корраллов. Но течения усложняют охоту  и необходима лодка, а правильнее – корабль с достаточным количеством лодок.
Много лет назад Андре задумывал постройку собственного корабля приспособленного для нужд подводных охотников. На Бали нужна скоростная лодка, а для сафари  не обойтись без корабля. И вот наконец, после нескольких лет трудов, забот и проблем, суденышко сошло со стапелей и получив гордое имя OCEANIC, отправилось в открытое море. Это вполне традиционное для Индонезии деревянное судно, очень комфортабельное внутри и оснащенное современной навигацией  и лучшими системами безопасности 
Уникальность проекта в том , что в мире практически нет другого такого судна, которое бы учитывало интересы не столько дайверов, но  именно, подводных охотников.
Вся прелесть в комплексе мелочей. Хозяин – опытнейший охотник, прекрасно знающий эти места. Экипаж тренирован и натаскан. На судне можно в любой момент найти самое разнообразное запасное или резервное снаряжение. Быстро отремонтировать или вовсе заменить любую деталь оружия, а также: резервные буи, буйрепы, куканы, слип-типы и гарпуны. Оружие в аренду, жесткие буи – пожалуйста!
 
И вот, первый сезон «Океаника». Для старта выбран ноябрь. Это весна в южном полушарии, самое спокойное время года в этих краях. Да и в самом деле, я ни разу в жизни не видел такого спокойного моря целую  неделю подряд.
Первая группа  - Французы, вторая – смешанный Российско-Украинский коллектив( то есть Мы) и следом за нами приедут Итальянцы.
Такая поездка готовится заранее, билеты состав команды, расклады по времени и  маршруты..... Но для меня все началось с сюрприза. За неделю до моего Дня Рождения – звонок по Телефону «Андрей  - а как Ты смотришь на то чтобы отпраздновать день рождения на корабле в море Банда.....! Успеешь подготовиться?...» Такой подарок ко дню рождения  мне даже и не снился!
Длинный перелет – Киев- Москва – Дубаи – Джакарта – Амбон. Четыре самолета. Почти двое  суток в пути и 8 часов разницы во времени. И вот мы уже на «Океанике». Утром прилетает вторая часть группы и 90 мильный переход в море Банда.
Вся экспедиция построена в формате сафари. Корабль, каждый день, меняет место, переходя от рифа к рифу и от острова к острову.  И хотя у каждого из нас есть место в комфортабельной каюте, большинство предпочитает спать на верхней палубе  с видом на океан и удивительные звезды южного полушария.
Основная наша охотничья задача – Найти крупного Тунца.  Гигантского каранкса (G.T).  Есть все шансы встретить и Ваху и Марлина. Правда, Марлин чаще выходит к поверхности, когда море довольно неспокойно, это не его сезон. Но в нашем активе не только пелагики, но и рифовая рыба.  В нашем рационе рыба и морепродукты, которые мы сами добываем в Море, и фрукты взятые с собой, или те которые доставляют на борт радушные Туземцы. Так что команде хватает работы по разделке нашей добычи, а повар постоянно «колдует» над очередными кулинарными шедеврами. Рыба не приедалась....!
Андре ведет нас по запланированному  маршруту, показывая самые интересные с его точки зрения места. Капитан выбирает места для якорных стоянок, и уже через 10 -15 минут после остановки Мы готовы прыгать в лодки.
Очередной раз стоит отдать должное коку – еда была настолько вкусной , разнообразной и изысканной , что даже самые прихотливые гурманы ставили высший балл за приготовленные кушанья. Конечно же, не обошлось и без традиционного сосими. Нам удалось продегустировать много разной рыбы: тунца,  макрели, рейнбоураннеры , групера, снеппера, ваху, каранкса и амберджека и убедиться на собственном опыте в достоинствах  самой разнообразной свежей рыбы.
В основном, все вооружены мощными деревянными ружьями 4-7 пар резин, толстые гарпуны со съёмными наконечниками (Slip tip). Гарпун линь пристегнут напрямую к буйрепу. И только я не вполне готов. У меня 130 см С4 Graphite c двумя парами  18мм резин и гарпуном 8мм. Но я надеюсь подбираться к рыбе на выстрел за счет умения нырять глубже других. Хватало бы длины буйрепа...
Более того, в надежде на встречу с крупной рыбой , буйки дублируются и соединяются эластичной бангой.
В Первый же день Слава Королевич стрелял крупного тунца. Но рыба легко утопила 35 литровый жесткий буй и скрылась в глубине.
На длинные ласты наклеиваем блестящие наклейки, чтобы привлечь пелагика. Или пользуемся флешерами.
Я в эту поездку взял новую модель пластин , теперь уже карбоновую, и очень доволен результатами испытаний.
Вода очень теплая – 29-30 градусов. Ниже 23 -25 метров похолоднее,  но тем не менее очень тепло. Большинство из нас одеты в 1,5мм – 3мм костюмы. В последние дни, я отказался от гидрокостюма и нырял в тонкой нейлоновой камуфляжке. Надевая только брюки от костюма, если планировал охотится или снимать фото- видео в рифах.
Очень интересны были встречи с местными жителями. На нескольких островах они приплывали к нашему кораблю и  просили бензин  для своих часто самодельных подвесных моторов, сделанных, вероятнее всего, из мотопил или  газонокосилок.  Туземцы тоже ныряльщики, и  они до сих пор  пользуются самодельными деревянными очками и примитивными гарпунами. Подаренные им современные маска и трубка были поистине царскими  подарками.
Один из дней мы посвятили охоте на Рампонах – это туземные приспособления для ловли пелагика. В километре-двух от берега над глубинами 400-500 меторв на длинных прочных тросах устанавливаются на якорь плоты из бамбука. К каждому из плотов привязывают пальмовые ветки  и вокруг низ собирается мелкая рыбешка, а за ней приходят Ваху , Махи-Махи (иначе дорада или рыба-дельфин). Мы разбились на три группы  и обныривали рампоны. На сильнейшем течении не нужно было глубоко нырять.
Важно было или удерживаться за плот, или сплавляться по течению  рядом с ним. Мы добыли с десяток пусть и не крупных, но восхитительно вкусных Махи-Махи.
Все равно, ныряние вокруг  рифовых стенок и  в толще воды было на мой взгляд гораздо интереснее.
Несколько раз охотился и нырял рядом с Андре, плечо в плечо. Он отличный ныряльщик. Все нырки очень неторопливые, по времени- всегда больше двух минут, глубины за 20! И не смотря на «велосипедную» технику работы ног  ныряет он отлично и охотится очень результативно.
На борту «Океаника» две моторные лодки с 40 сильными подвесными ямахами и два каяка (sit on top). 
Каждое утро начинается еще до восхода солнца. Чуть светает, мы просыпаемся, чай, кофе, легкий завтрак и, когда восходит солнце, мы рассаживаемся по лодкам и отправляемся на утреннюю охоту.  К полудню, возвращаемся на кораблик. Взвешиваем рыбу, фотографируемся, обмениваемся впечатлениями, обедаем. Потом часа полтора отдыха и снова в море! Теперь уже до заката.
Вечером - снова эмоции. Обмен впечатлениями, просмотр видео и фото отснятого за день и, наконец, ужин.
Ужин сопровождается живой музыкой.  Исполнитель - друг и сотрудник Андре, японец со странным именем Тойота. Он великолепно играет на гитаре и поет. Иногда ему помогают  на  барабане капитан корабля, или наш товарищ Вадим.
Тойота ко всему прочему еще и прекрасный охотник. Он свободно охотится на глубинах 20- 25 метров, и вооружившись моей  коротенькой (75см) трофейной резинкой добывает к столу деликатесных груперов, барамунди код, и прочую вкуснятину. На вопрос, как он оказался в Индонезии...  Тойота, улыбаясь, отвечает – « ... В Японии холодно! И охотится негде....».
Каждый риф, каждый остров и каждое новое место приносят новые сюрпризы.  На самой дальней точке нашего маршрута мы оказываемся на рифе который в самой мелкой своей части  не доходит до поверхности метров 6, риф небольшой но жизнь  на нем, буквально, кипит. Буквально с первых нырков, мы встречаем  джеков, мелких тунцов и рейнбоураннеров.  Выходят и крупные джоб фиши и стаи барракуд. Здесь же мы впервые встретили и стаю крупных молотоголовых акул – хаммерхедов. И пусть они достаточно пугливы, но впечатления жутковатые.  Да и в стае, почувствовав кровь, они могут быть опасны, легко атакуют подстреленную рыбу, а нюхнув кровушки, вполне способны положить глаз и на охотника! 
Именно так, вернее почти так, и произошло на следующий день, вечером, на закате.  Слава Соловей подстрелил довольно крупного тунца более 20 килограмм. Буквально через мгновение после выстрела  из глубины вылетел крупный хаммерхед и атаковал тунца. Разумеется, достаточно быстро все оказались в лодке.
В следующие дни было еще несколько встреч с Хаммерхедами. Но опыт первых ситуаций позволил вполне спокойно пережить эту встречу. А мне все не удавалось подойти к рыбам с видеокамерой. И только в самом конце, когда мы приманивали тунцов только что подстреленным каранксом,  акулы позволили себе задержаться ненадолго и позировать на  камеру.
Я давно хотел попробовать охотится с каяком,  и вот, наконец, появился замечательный шанс. Мои мечты осуществились. Взяв один из каяков и переоснастив его под подводную охоту, я отправился на испытания.  В первую очередь это очень легкое, маневренное и скоростное суденышко. Во-вторых, каяк - это великолепный буй, достаточно легкий, чтобы буксировать его за собой, вполне плавучий, чтобы не рисковать потерей  этого буя.  Любые перемещения  и оперативны и удобны.  Заходить и выходить из него, не составляет проблем.
На каяке комфортно перевозится и запасное оружие, и бокс с камерой. Одно из правил – все, что находится в каяке, должно быть хорошо закреплено. На переходах любая часть снаряжения может легко вывалится из лодочки.
В качестве буйрепа я использовал составной линь – 20 метров «жесткой» банги Picasso и 15 метров плавающего 6мм шнура. Такая «снасть» достаточно  прочна, плавуча, эластична и легко смягчает рывки даже очень крупной рыбы.
Второе –  неплохо все же охотиться вдвоем, это и безопаснее и интереснее. Так что любой  охотник найдет для себя, на борту «Океаника», охоту по душе. Мечтам  суждено  сбываться. И вот теперь охота в тропиках, в теплом и изобильном море абсолютная реальность.
Теперь появилось действительно интересное судно ради которого имеет смысл потратить время и силы чтобы увидеть такое прекрасное море Банда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Песни Моря Банда. Ноябрь 2012
СообщениеДобавлено: 21 мар 2013, 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 16:30
Сообщений: 260
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Репутация: 38
Хороший отчет и фото красивые.. Интересно было бы и видео глянуть, Андрей очень хорошие фильмы снимает!

ЗЫ Кстати на фото есть и знакомые лица.. Надо будет их порасспросить о поездке и впечатлениях..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песни Моря Банда. Ноябрь 2012
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
"У меня 130 см С4 Graphite c двумя парами 18мм резин и гарпуном 8мм."

Ого серьезное ружье, это его родная комплектация или делался апгрейт?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песни Моря Банда. Ноябрь 2012
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:25 
Не в сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 18:53
Сообщений: 293
Откуда: Israel
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Репутация: 39
Все ружья С4 продаются, без гарпунов, резин и линя. Потом под ружьё подбираются гарпуны и резины(за отдельную плату естественно) на свой вкус, страх и риск. Но существуют рекомендации производителя.

_________________
Yours Truly - Alex


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Песни Моря Банда. Ноябрь 2012
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 23:54
Сообщений: 296
Откуда: Гвинея Конакри
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Репутация: 33
Ок понятно. Спасибо.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
User Reputation MOD powered by www.phpBBmods.org